звездочка3• 29 октября 2016

садоводы помогите.розы

в этом году впервые посадила розы, прочитала на зиму нужно укрывать , как это делать впринципе по видео поняла .Сейчас уже укрывать их или еще рано ? живу в Днепропетровске
Все возможно• 29 октября 2016
розы спокойно выдерживаю температуру до -5.
у вас ночью сколько?
автор звездочка3 • 29 октября 2016
Ответ дляВсе возможно
у вас ночью сколько?
минус 3 пишут , значит рано еще , в видео говорят , когда тепло ,то нельзя укрывать , запреют. а если днем тепло , а ночью уже минус
Зайканалужайке• 29 октября 2016
ой, я ничего не укрываю, черниговская обл
единственное, кустовые некоторые надо до земли нагинать и прикрывать. ведь цветут только прошлогодние ветки
Nadik21• 29 октября 2016
а у нас просто землю насыпают на розы, до 30 см минимум. а если вьющиеся, то к земле пригнуть надо и укрыть. у меня еще зеленые стоят. соседка-опытный садовод, сказала, чтоб не обрезала я, только весной. так лучше перезимуют. надо либо в + погоду обрезать, либо весной
Майданщица• 29 октября 2016
Розы не столь важно укрывать, сколько не допустить, чтобы на них не образовалась наледь, поэтому обычная практика - обмотать гофрированным картоном (чтобы иголки спрятать) и сверху надеть мешок из под сахара (или для строительного мусора), снизу мешок присыпаем землей, чтобы не улетел.