Репетиторша• 30 октября 2016

Дочь первоклассница. Чувствую себя неполноценной матерью, неудачницей

Прошу помощи, чувствую, что уже почти на краю - или буду руку поднимать на нее или меня заберут в дурку с нервным срывом (без преувеличений).

В школе уроков домой и на каникулы "не задают", по факту это каждый день по 1-2 листа в каждой тетради (из них 5 основных + 2 англ и 1 природоведение). И еще 2 дополнительных тренировочных тетради. Итого - 10. Ну и конечно букварь по 1 тексту 4 дня из пяти.
Дочь приходит с заданиями, выполненными на 10-50%. Пишут все карандашом. Учитель говорит, если есть ошибки или не красиво - переделывать дома. В большинстве случаев мы все затираем и переделываем. Это занимает все ее и мое свободное время, выматывает все мои нервы.Я даже не буду говорить сколько пачек успокоительного я уже выпила и сколько слез пролила((( Я не учитель, не педагог, это мягко говоря. Дочь что понимает, что не понимает, что вообще не хочет делать и понимать.
На пример, сегодня решали примеры в пределах 9 и чертили и меряли отрезки. На это потратили примерно 40-50 минут. Все только с моей помощью, понимает с 10ого раза. Я понятия не имею, как правильно объяснить, нервничаю, раздражаюсь, срываюсь на крик. И так практически каждый божий день

П.С. дочь пошла в школу в 6,3 года. Я думала, что веду дочь в школу подготовленной, она читала медленно, по слогам, но тем не менее... Ну рука подготовлена, азы математики тоже знала. Я настраивала себя не лучшее, но уже рву на себе волосы. Помогите, что делать????
Ситечко для мыслей• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
ой, до 4-ого я чувствую, что не доживу. Завтра пойду разговаривать с учителем. Если не получиться найти причину будем искать выход: или репетитор или др.школа
по хорошему, по закону, дети вообще с 0 знаний сейчас в школу идти должны. поэтому то, что ваша дочь что-то умеет, это огромный плюс для нее. не ведитесь на то, что ой вы понимаете....и тут может быть 500 причин, почему именно ваш ребёнок не такой как все. не слушайте! нормальный педагог никогда такого не скажет! у нас в классе есть мальчик, он по знаниям на уровне примеров в пределах 10. такой один на 33 человека. учитель сама с ним занимается после уроков. бесплатно. чтоб хоть как-то продвинуться с ним. не опускает руки.

Иванка Бур• 30 октября 2016
не заставляйте ребенка переписывать постоянно. КАк написала - так написала. Оценки вам еще не ставят, пусть корявенько, но зато без психов. Поверьте, это намного важнее чем чистые прописи написанные с отвращением. Моя старшая писала отвратительно. Прописи были страшные. Сейчас она уже в 10 классе, идет на золотую медаль (ттт). Главное не чистая пропись а желание учиться. Бог с ними с теми красивыми буквами и никогда не смотрите в чужие тетркади. Пусть там в 100 раз красивее. НЕ это важно.
Не гавкаю- но охраняю• 30 октября 2016
Ответ дляЛама_мама
Это где такакя школа, поделитесь пож?
В Харькове.
Galinchen• 30 октября 2016
Ответ дляоксюморон
Не знаю получите вы совет или нет, но каждая вторая напишет, что отдали рано в школу
в 6.3 рано?
Cейла• 30 октября 2016
Ответ дляGalinchen
в 6.3 рано?
Ну мы в 6.3. В 3 классе сейчас. Дочке 8. И 9-летки умом смотрю не блещут.
Цветок Мира• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
ох и ник у меня

По поводу домашнего репетитора - очень не хотела начинать репетиторство с первого класса, хотела, чтоб она перешла на самостоятельное выполнение заданий или с небольшой моей помощью, но чувствую, что дошла до ручки.
П.С. учитель, который помогал нам готовиться, уехала к дочке в область жить. А больше никого хорошего не знаю, а кого знаю - тот ну.... не очень так скажем
Мы с первого класса учим уроки дома (сейчас 3-й), но знаю, что некоторые наши одноклассники остаются после уроков с нашей же учительницей заниматься дополнительно. Оговорите этот вопрос с учителем, возможно она будет ’за’ и дешевле чем репетитор на дому.
А вообще, я тоже ’тянула’ домашку в ущерб своих нервов и ребенка... А потом оказалось, что далеко не все одноклассники ее делаю в полном объеме или даже вообще не делают. Тут у каждого родителя свои приоритеты - у кого уроки, а у кого здоровье и прогулки на свежем воздухе)
АсобеннАя• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
примеры сама решает??? отрезки чертит? задачи решает? предложения пишет с образца?
в первом классе отрезки не чертят... и по 2 странице никак не задают в каждой тетради..
скорее всего, вы просто истерите и не умеете сами организовать подготовку домашнего задания..
Без Баяна• 30 октября 2016
Вам только репетитор в помощь и не такой что для галочки, а реально сильный педагог.
Morchela• 30 октября 2016
мы пошли в школу в 6,4. подготовлены были более чем отлично. но тоже было тяжело. особенно мне перестроить себя и настроить на нужный тон и т.д. теперь мы в 3 классе и всё наладилось. я для себя выбрала отвлекательную тактику (рисую цветочки)и уже не срываюсь. могу повторять и объяснять миллион раз. главное взять себя в руки и всё наладится. от нашего крика им легче не становится и быстрей не доходит.

Да Щас же• 30 октября 2016
как же она подготовлена, если в пределах 9 считает минут 40? єто по математике подготовка заключалась счетом до 10?
Умеет читать по слогам - и хорошо. в чем пролема почитать по слогам каждій день страничку из букваря? Дочка когда училась читать, даже еще не по слогам, о прочитівали странички 2-3. сколько там тех складов и букв. все большими буквами и с картинками

У меня дочка вообще не писала до школы. Ну если чтото и пробовали, то это сложно назвать писанием. Я домашку проверяю раз в неделю, если есть время. По дороге в школу задаю пару математических задач (у нас дорога минут 15 занимает). Вот и все. Еще рановато себе нервы портить, с учетом того что это 1 класс, программа упрощенная, ничего не задают и учат азы, которые она и так знает со времен подготовки в школу. Что будет на химие-физике, в которых я вообще не шарю...
Маргарита и Мастер• 30 октября 2016
а зачем переписывать, хвалить миллион раз за то что уже написано.
Мюллерная• 30 октября 2016
Капец, автор, тоже первоклашка сейчас, но я даже не почувствовала школы. Уроки не задают, иногда дописать что-то, выучили только цифру пять, ну и отрезки, переписывать только слова начали. И это у нас специализированная сильная школа с углубленным английским! А ваши гонят сильно вперед. Наши еще и букварь толком не читают, буквы учат, хотя моя шла читала 35 слов в минуту, сейчас техника упала, не начитывают, но догонит после. Ну никаких двух листов по предемету, максимум 4-5 строчки по всем предметам. Сочувствую вашей дочке.

ПС Хотя с сыном было тяжелей в 1 классе, но у них задания были полноценные домой, поэтому приходилось сидеть час уроки все и два часа английского ежедневно (тяжело поначалу шел сильно у него) - вот тут я вешалась первых два класса.
Пацака-задирака• 30 октября 2016
Рано в школу отдали, рано! Не пойму только за что бить собрались?
kaaatrin• 30 октября 2016
Переводите ребенка в другую школу. Вообще не понятно, что это за тетради у вас такие, где на один день выделяется минимум 3 листа(в школе один+ 2 дома). Программа ведь по всей стране одинаковая. Поберегите нервы, поверьте, не стоит оно того. В первом классе детям прививают некоторые базовые навыки, одинаковые во всех школах. Просто где-то их оттачивают больше, где-то меньше. Ну будет она у вас к концу первого класса чуть медленнее читать или корявей писать. Но ведь любовь к чтению не этим измеряется и образованность человека от почерка напрямую не зависит.

У меня ребенок такого же возраста, с таким же уровнем подготовки пошел в школу. Все нормально. Пишет коряво, но если посидеть над душой буквы отлично выравниваются. Заданий домой реально не задают(стишок раз в 2 недели не считается). Делаем и переделываем дома то, что я считаю нужным.
Запароленое одеяло• 30 октября 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
В Харькове.
напишите хоть в каком районе чтобы не попасть в такую,хоть не 144?
а то мы туда хотим
olena_shch• 30 октября 2016
Ответ дляоксюморон
это точно. если не каждая первая. и второе. ребенок не виноват, что в нашей стране, совковой стране , отсталой по всем параметрам тупорылая система образования. дети после школы должны гулять, проводить время с семьей. друзьями. на секциях, в музеях и на природе. ну тут только страну менять.
Языката Хвеська• 30 октября 2016
Я с детьми занималась до 11 класса, причем сама учила и им объясняла алгебру. геометрию, физику и химию, ну и все остальные предметы тоже, был период, когда они самостоятельно учили, скатывались с 11. 12 баллов на 3.4.5.Приходилось тянуть до 11 класса, итог: 11 баллов аттестат, приблизительно такие же баллы по ЗНО, поступление на бюджет во все ВУЗы, в которые подавали документы. К сожалению мои дети оказались недостаточно способными, чтобы самим тянуть школьную программу. Так что мужайтесь, успокойтесь, представьте состояние учителей. у которых. таких как ваша дочь. как минимум 30 человек. А что будет в старших классах? Просто вместе с ней выполняйте домашнее задание, как ученица, как будто вы сами пошли в 1 класс. для этого не надо быть учителем.
Sne-zhina• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
ох и ник у меня

Наши учителя говорят, что пока вы учитесь рядом с ребенком - ребенок учится (т.е. сидеть рядом с ним и учить вместе уроки). Знакомую маму только к 7 классу чуть отпустило, а так все время рядом с ребенкоми все под ее контролем делалось. И нервов, и слез было пролито - ведрами.
Не гавкаю- но охраняю• 30 октября 2016
Ответ дляЗапароленое одеяло
а то мы туда хотим
А Вам надо такую , где на уроках не успевают ни чего и все домой задают? Нет, мы слава Богу не в 144))) У нас отличная учительница , все делает с детками на уроках. Мы дома только по 10-15 мин. тратим на уроки. А что Вас пугает именно то, что не задают первоклассникам домашних заданий? Странно...

Схема сыра• 30 октября 2016
моя в школу пошла тоже в 6.3 ( в клас Интеллекта) домашки много - делает все сама - я только контролю( и то часто она не видит что я смотрю что она в рюкзак сложила). Плюс есть кучу домашки с вне школы. Иногда на домашку с музыки забиваем))) и вместо нее смотрим мультики) .
а так ходим на кучу кружков после продленки .. смотрим мультики гуляем в парку.. Главное чтоб ребенок был заинтересован в быстрой и качественной делание домашки.

Чтоб читала хорошо надо по 5-6 страниц ей самой в слух читать.. у нас техника чтения сейчас на мое мнение не очень ( 63 слова в минуту... ), но думаю вычитаеться.
Фенте Фря• 30 октября 2016
Ответ дляУх ты какая Я
Слабка підготовка до школи, тому зараз важко.
Домашні задають, щоб у 2 класі не починати з нуля.
Заколебали вы своей подготовкой!
Горизонтальный самовар• 30 октября 2016
У нас в первом классе учительница сама предложила делать с детьми домашку, это было 5 лет назад и стоило нам 10грн она оставляла несколько таких желающих после уроков, обычно это было 5-8 человек. Я забирала ребёнка чуть позже , мин 30 у них все занимало и дома мы делали только устное.
Сколько нервов я тогда съэкономила не передать.
А до этого 4 месяца делали сами по 2 часа в день минимум , думала в дурку попаду.
Фенте Фря• 30 октября 2016
Я, мягко говоря, удивлена.
Учитель задаёт домашние задания, хотя не должна задавать, а вы вместо того, чтобы рассказать учителю, что это Ее проблемы,Ее профнепригодность и неумение учить детей на уроке, мучаете ребёнка?
Фенте Фря• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
да ладно. Везет вам
Мы уже 10 выучили, отрезки во всю чертим и примеры составляем. Ну по крайней мере наша учитель так думает
Букварь сплошные тексты, 3 тетрадки по прописям.
Мы тоже выучили букву Л и цифру 5. Никаких отрезков, текстов и примеров. Никаких домашних заданий.
Гимназия Киев
Стопудова• 30 октября 2016
автор, попросите учительницу позаниматься с ребенком...это съекономит вам массу нервов :))) хотя очень вас понимаю - сами такие, у ребенка первый класс, домашку соглашается дедать только со мной, а я прихожу домой минимум в 8 вечера после работы...поэтому домашки у нас до пол 11 вечера стабильно...раньше я психовала, сейчас немного расслабилась и не гноблю ребенка...К счастью, у нас в школе пишут ручкой с первого дня, поэтому если написала коряво на уроках - это уже не исправить...Дома учу, как правильно писать - а как напишет, так уже тому и быть, все таки первоклашки они, учатся еще... Рисую сама за нее, иногда папу привлекаем...вообщем, берегите нервную систему ребенка и свою, а уроки- дело наживное....Да и вообще, сейчас все печатают в комп, и Excel или калькулятор все считает - нужно немного смотреть в будущее...в США в некоторых штатах в 1-м классе учат печатать на комп, а не правописанию...
Стопудова• 30 октября 2016
хотя наши школы - это что-то....у нас в 1-м классе на продленке домашки не делают, типа в 1-м классе запрещено давать дом.задание по новым правилам и дети просто играют...а по факту - домашки задают много, и как это все сделать - проблемы дома только родителей...
ТрубоДурочка• 30 октября 2016
Если есть возможность - отдайте в часную школу. Мои ходят в частную школу ПОЛНОГО ДНЯ. Они атм делают все уроки. Домой задают только английский. Я малых тоже отдала в 6,3, к тому же они двойнятка, очень переживала, что не потянут, но, ничего слава Богу! Правда их в классе всего 8 человек. Естественно учитель может приделить максимум времени каждому!
Если нет возможности на частную школу, тогда второйвариант - продленка. Они там делают уроки.
Если проделка- не вариант (в каждой школе свои правила продленки и часто они не на пользу ребенку), тогда забирайте ребенка! Пусть еще в садике на подготовительной побудет!
Или пишите жалобу в отдел образования, пусть разбираются, почему вопреки программе так много задают!
И еще посоветовала бы не перегружать очень сильно ребенка и не кричать на него. Лучше не сделаете...
Сладкий лимончик• 30 октября 2016
У меня тоже дочка в 6 ровно пошла, все ок! От ребенка зависит все. По поводу уроков либо пусть к вам на дом учитель приходит и решает с дочкой домашку, либо меняйте класс или даже школу. Так грузить детей-это бред. Говорили, что отменят совсем домашние задания, а тут такой груз. У меня дочка в 4 классе, на каждый урок сложный (математика, укр. мова, англ.) не более 20 мин,на остальные минут по 10 уходит. Учится отлично.
Левобережная• 30 октября 2016
1. Напомните учителю :
Обсяг домашніх завдань визначається згідно з Державними санітарними правилами і нормами влаштування, утримання загальноосвітніх навчальних закладів та організації навчально-виховного процесу (ДСанПІН 5.5.2.008-01).
У 1-му класі домашні завдання не задаються!!! То есть СОВСЕМ! В более старших классах общий объем домашнего задания не должен превышать 20% от сделанного в классе.

если уже задает что-то дописать то пусть это будет две три строчки максимум, которые ребенок быстро осилит и спокойно побежит играть.
Купите ей каллиграфические тренажеры - там легко, но рука будет тренироваться - опять же буквально по три строчки , но каждый день и к концу года будет проще.

Я не понимаю родителей, которые прям выпрашивают у учителей домашку - им что больше заняться с ребенком нечем что ли? Я против домашних заданий в первом классе - при этом мой ребенок в первом классе отлично читает, свободно считает примеры до ста. И вот на этих каникулах начали таблицу умножения учить в игровой форме , никуда не торопясь и не потому что вот задали и надо. Плюс тренировки у него каждый день и другие занятия, которые ему нравятся намного больше, чем тупое сидение за прописями.
Я б вообще лучше с ребенком просто на улице погуляла или книгу почитали, чем оте страницы в первом классе выписывать.
-нана-• 30 октября 2016
Ответ дляЧукИГеки
Нанять педагона для домашний заданий.
да,именно ПЕДАГОНА!