ДА да да• 08 ноября 2016

Только вернулась из столицы. Я хочу там жить!

Мой город не большой и не маленький. У меня есть работа. Есть люди в подчинении. Моя з.п около 5000 тыс грн. Как вы понимаете, это ни о чем. Есть муж и две деток. Образование высшее и у меня, и у мужа

Я приехала из Киева и поняла, что моя жизнь там. Впервые я осознала чего я хочу. Ментальность людей другая, быдла меньше (чем в моем городе). Будущее для детей есть, в отличие от моего города. У меня есть масса знакомых и пара друзей, которые туда уехали. НИКТО не вернулся назад. НИКТО!!! Собственно, к таким и вопрос, как вы там начинали все заново? Вернее, с чего начинали?

Я буду очень признательна за любой Ваш опыт.
:)
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
Никогда ! Ни за какие коврижки не жила бы в Киеве.
Проучилась в киевском вузе 6 лет и поняла, что этот город не мой. Да, Киев красивый, возможностей гораздо больше, перспектива и все такое...
НО ЭТОТ ТЕМП ЖИЗНИ НЕ ДЛЯ МЕНЯ !!!!
Не уютно мне как-то. Уровень шума, выхлопных газов это вообще жесть. Я не хочу чтоб мои дети всем этим дышали и кушали полуфабрикаты из супермаркетов.
Мне вполне хватает жить в пригороде областного центра, в более менее экологичном районе.
Ну и киевские ценности это вообще отдельная тема.... Жрачка, одежка, бл*дство.
Ага...
Чего разумеется нет ни в Запорожье, ни в Полтаве, ни в Мариуполе...
Ну-ну
Му ма му ма му• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Большинство кружков у детей на продленках...
Ну добираются люди как-то, и детей забирают. Посмотрим что ми как
Спасибо за совет
Спальный район без метро, это уже зависимость от пробок и наземного транспорта. Возле метро жилье ощутимо дороже.
Насчет того что как-то добираются и забирают вы правы, но какой ценой? Приведу пример детских садов рядом со мной. В одном детей забирают до 17 часов, в основном в 16. В другом есть дежурная группа до 19, в которой со всего сада остается максимум 10 человек, остальных до 18 разбирают.
Если не будете успевать, тогда нужна няня, а это дополнительные расходы. Ну и за уроки садиться после 19 часов тоже малоприятно, даже если доплачивать учителю, чтобы делали их на продленке, то все равно устные нужно делать дома.
Брюнетка в Мармеладе• 08 ноября 2016
Ответ дляБезспроса
Нет не только экспрес-услуги, я хожу к девочкам домой они открыли частные салоны дома.
может, для вас спец.цены - как для постоянного клиента?
Olga_Lvn• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я живу в сером грязном городе, где принято мусорить на улицах, где на меня дышат перегаром с утра в маршрутках. Где завистливые и грубые люди. Я очень жалею, что не уехала отсюда раньше, пока у нас не было деток. Очень жалею.
Автор, хорошо там, где нас нет. Приезжайте вечером, примером, на Минский массив в Киеве: увидите и опустившихся алкашей, матюкающихся на всю улицу, в т.ч. при детях, и мусор, и злых людей. Я, конечно, понимаю, что в других городах еще хуже, но и тут не сахар. Я вижу, что у Вас слишком идеалистическое представление о жизни в Киеве, учтите только, что жить Вам придется первое время, скорее всего, в недорогой съемной квартире на окраине города, где живут далеко не аристократы, и добираться в центр на работу придется в тех же забитых до упора маршрутках, где злых и с перегаром тоже хватает. Смотрите, чтобы Вы не разочаровались.
А по теме, конечно, нужно сначала работу найти. В Киеве средняя з/п 7-8 тыс. грн. (это средняя, т.е. есть и меньше, да и ту еще найти нужно), съем однокомнатной квартиры мин. 4 500 + коммуналка (это еще под тысячу). Вот и считайте.
Баба Яга• 08 ноября 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
А вы в курсе, что Троещина самый эгологичный р-н города? Сейчас живу именно на Троещине. Из минусов - выезд на работу на машине. Жесть просто. Олени за рулём каждое утро. Есть альтернатива - электричка. Езжу на ней. Вполне удобно.
Весной переедем на Позняки, жуткий р-н. Один бетон. Куда детей на кружки водить...
Для меня что Троещина (с точки зрения проезда), что Позняки (дом на доме и ни капли зелени, еще и по соседству завод мусорный) - я бы не хотела там жить.
Хотя хуже Борщаговки наверно нет
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляПушАпница
а я из Черновцов перебралась в Киев 7 лет назад и назад не хочу. Я очень люблю свой город, но каждый раз, как приезжаю, понимаю, что там дно...Я прожила больше 20ти лет в Черновцах, родилась там и выросла, и когда уезжала в Киев, думала, не смогу, вернусь обратно. А теперь и не тянет. Черновцы очень красивый город, но засилье быдла на улицах, отсутствие элементарного вежливого обслуживания в ресторанах/пабах, убогие кинотеатры, детские развлекалки-никакие, если сравнивать с киевскими детскими развлекательными центрами.согласна, без этого можно жить, НО без нормальной медицины-нет. а медицина там-ужас! ни одной нормальной многопрофильной частной клиники, а в гос. творится ужас-ужасный, могу рассказать, у меня там покалечили папу в одной из лучших клиник города (оперировались по знакомству, бабушка-медик), сестре мужа вырезали здоровый аппендикс. моего ребенка чуть не загубили в три месяца в детской поликлинике...Каждый раз, как еду в Черновцы, молюсь, чтоб дочь не заболела, иначе придется срочно ехать в Киев, ЛОРа нормального там нет, вернее, есть , но к ней так просто с улицы не придешь, я по знакомству водила малую, она в больнице работает и с улицы принимает только по звонку и надо высидеть длиннющую очередь среди больных людей...
Я молчу уже про полную безнадёгу в коммунальных предприятиях типа ЖЭК.
Про ’копеечные’ зарплаты, думаю, смысла говорить нет.
Подумайте хорошо. Город красивый, не спорю, ’маленький Париж’, но далеко не такой тихий и спокойный, как кажется.
И я живу точно в таких же ’черновцах’
Глаголица• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
То же самое мужу сказала. Тут у нас квартира. Все в квартире. Продавать мы ее не собираемся. Вернуться всегда успеем.

Спасибо
а муж ваш хочет с нуля начинать ? то, что хотите ВЫ это уже понятно )))
Меряно-перемеряно• 08 ноября 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
на позняках кружки и развивалки в каждом доме, не переживайте
а вы были на гмыри? где аркада строит новый жилой район? там еще и садики в каждом дворе)
Я была на драгоманова, где Киевгорстрой построил огромный комплекс и ни одного садика и школы.
Глаголица• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!

Спасибо
сколько лет вам и мужу ?
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга
Вот тут полностью согласна, почему не хотят свой небольшой бизнес открывать в своем городке, ведь там ничего нет, значит что не сделай - пойдет
А стартовый капитал мне где взять?
Или я что-то смогу открыть с 20 тыс грн?
Топтунша• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
Фрукты, овощи на раскладках дешевле чем у нас. Ярмарки сельские - это нормальное явление каждые выходные. Все мои знакомые там скупляются на неделю. АТБ, Сильпо на каждом шагу практически. Цены как и в других городах. Маленькие магазины тоже заходила, те что в шаговой доступности практически от любого комплекса: колбаса, молочка, сыр, чай кофе те же цены что и у нас.
Будете это слово говорить или даже думать - будете колхозом. А по теме, идея правильная. Объективно, в Киеве больше возможностей в любой сфере (кроме, конечно, практического земледелия и животноводства).
Дедуськина бабуська• 08 ноября 2016
автор, ну какое ’будущее для детей’ в месте, где люди живут друг у друга на головах, и количесво ’слоев’ растет с каждым десятилетием!
И здесь реально нечего делать, кроме довольствоваться малым, как и в провинции. либо агрессивно выпихивать кого-либо от кормушки, чтобы занять его место!
У меня родители родились не в Киеве - а я уже здесь. И как Вы видите здесь будущее для детей, даже если удасться каким-то чудом зацепиться? Как научите и мотивируете их жить с амбициями, жить лучше, чем им бы жилось на малой родине? Куда возврата уже - не будет, подумайте!
Что нового конструктивного можете сюда привнести?
Да люди на улице вежливее - это результат их затюканности и обломанности условиями перенаселения на метр квадратный в этом локальном месте! Поверьте, на работах не так.
Дніпрянка• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я смотрю, для подавляющего большинства трц - это предел мечтаний?
Ха-ха-ха! ТРЦ - це ДЕШЕВИЙ відпочинок родиною. Є дорожчий, ціни до безкінечності.
Вам всі хочуть пояснити, що ваші діти будуть вам гризти голову - хочу все. І вам доведеться заробляти дуже непогано, щоб бодая якось зберегти той рівень життя, який ви маєте зараз.
В Києві нема заздрісних сусідів, всім пофіг на ваші досягнення, а от заглядання на гарні вітрини без змоги увійти і скористатися послугою - це дійсно постійний дискомфорт.
Брюнетка в Мармеладе• 08 ноября 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
про драгоманова я вам не писала ни слова, заметьте
этот район уже называют мордор( его я никому советовать не собираюсь
у нас была возможность купить там квартиру, но мы не стали
Голубая фишка• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
вся сфера услуг. Да и добираться на ту же работу можно не 1 транспортом за 10-20 минут , а 2-3 40-90 минут.
Доктор Варвар• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Мы иногда ходим в ТРЦ, в оушен плаза детская игровая гривен 50, и еще там можно посмотреть рыбок, или бытуты в Дрим, меньше сотни. Ну и ребенку купить что то, компот или мороженное, кофе самим выпить. Я не понимаю, что тут дорогого, в 200 можно легко уложиться, а если мы вдвоем с ребенком, то и до 100
Даю справку• 08 ноября 2016
Я прожила в Киеве 14 лет. Уехали. Хотели вернуться, уже с детьми. Скучаю за Киевом. Но после каждой поездки туда понимаю, что лучше в каком-то обл.центре.
Хорошо в Киеве, когда свое жилье, машина и много денег, тогда как-то минусы сглаживаются.
Да и Киев за последние 10-15 лет очень изменился в худшую сторону. Такое впечатление, что киевляне превращаются в москвичей)
Безспроса• 08 ноября 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нет цены для всех одни, но правда маникюрша когда работает в салоне то говорит что цены на услуги там выше.
Патриотка• 08 ноября 2016
Я переехала в Киев 10 лет назад. В моем городе мне было очень тяжело, была зарплата 400 грн, я сидела на шее родителей. Переехала в Киев, зарплата на первой работе была 5000, что сразу позволило снять комнату с хозяйкой возле работы, хватало на одежду и еду, впервые почувствовала себя человеком. И ощущение, что люди в Киеве другие, у меня тоже было и есть.
Доктор Варвар• 08 ноября 2016
Квартиру со временем можно купить, не намного дороже областных центров. Переезжайте, автор, если хочется). Все победите
Screenshifango• 08 ноября 2016
Ответ дляOlga_Lvn
Минский массив - это просто заповедник аристократии по сравнению со вторым, третьим Шевченковским районом в Запорожье, по сравнению с Салтовкой в Харькове, по сравнению с Текстильщиками в Донецке... Мне есть с чем сравнить)))))
Баба Яга• 08 ноября 2016
Ответ дляДоктор Варвар
Сколько ребенку?
В 2 года такое прокатит.
Чем старше - тем дороже
Брюнетка в Мармеладе• 08 ноября 2016
Ответ дляБезспроса
я тоже делаю маникюр у мастера дома, она моя родная сестра, в качестве работы и стерильности инструментов никаких сомнений, но даже она берет 200 грн. за шеллак
но менять на что-то другое, дешевле, желания нет, разумеется)))
ПушАпница• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
И я живу точно в таких же ’черновцах’
я догадалась, поверьте:) просто читала Ваш пост и себя вспоминала. я тоже после поездки в Киев очень захотела туда.
поэтому и написала.
ищите работу в Киеве и переезжайте, не пожалеете.Хотя в начале будет капец как тяжело. я месяц адаптировалась, плакала каждый день! Домой хотела... Теперь не хочу, как начала замечать разницу.
Мы сюда переехали в основном ради ребенка и ради нормальной медицины. В этом плане Киев оправдал все ожидания. В школу я отдала частную. Чужих мест в школах не занимаем, сад тоже был частный. По нам и не скажешь,что приезжие, ну разве что перейду на украинский-так вылазит акцент западноукраинский
Вкаблучках• 08 ноября 2016
начнем с того,что ищем квартиру... или комнату. приезжаем ми бегаем по собеседованиям... находим работу, начинаем работать.. копим на жилье, ибо заплатить надо будет за 2 месяца сразу. практически во всем себе отказываем....
снимаем квартиру, вытягиваем второго супруга, это если с детьми некому было сидеть... он приезжает и быстро ищет работу........ забираем детей, в садики -школы предварительно найдя таковые по району. все. удачи вам
я уже здесь с 2008 года отдыхаю...
Семен Семеныч• 08 ноября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
не нужно на приезжих, люди ищут своё место

почему не хаете властей, которые выдают разрешения на застройку целого массива 30-этажками? На застройку парков, на то, что не сделают въезд в центр платным? На то, что экономическая ситуация в стране настолько плохая, что в мелкие города не заходят инвесторы и совершенно нет работы

но нет, этих проблем мы не видим, а вот приезжие в этом всё виноваты
Никого не хаю, констатирую факт. Миграция была всегда , но в таком количестве и в таком масштабе , как последние 10 лет - это ужас. Мне стало не комфортно и я уехала.
Сиреневая цапля• 08 ноября 2016
Автор,я бы Вам посоветовала слушать себя, если действительно очень хотите,конечно пробуйте! Всегда можно вернутся назад домой, если не найдёте себя в мегаполисе. Я живу в Киеве 17 лет и я привыкла, мне комфортно. Для детей школы и сады можно выбрать хорошие! Брат мой с женой побили 2 года и вернулись, говорят дома им лучше на много. Каждому своё.
Но я к тому что нужно пытаться устроится, что бы потом не жалеть что не рискнули.
Бабка-ежика• 08 ноября 2016
Ответ дляГлаголица
всем, кроме продуктов и вещей.

та же моя йога в моем городе 30 грн/занятие, а в Киеве у Сидерского от 1000 за 8 занятий, вроде начинается, и то не у самого Сидерского, а у его учеников....
услуги все в Киеве дороже ! Еще и пол-дня теряешь на переезды.
у вас в городе тоже у Сидерского, но по 30?
или к чему эти сравнения ’ у нас в зажопье по рублю, а в Киеве по 100, но на Крещатике’?
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляmarinka1001
Автор, я Вас оч.понимаю...но Большой город,а темболее- столица, это еще и большие, чаще всего неподъемные расходы. Притом. что Вам снимать надо не комнату или койко-место, а хотя бы однушку.... Ваши 5 тыс - для Киева это....вобщем мало. А что Вы будете делать с пропиской, если детки заболеют? Ходить по частным поликлиникам? Кто Вас всех 4-х пропишет в своей квартире?
А по теме - ’Дорогу осилит идущий’. Удачи Вам и семье!’
Я 5 тыс зарабатываю в своем городе. При чем тут Киев?
По теме болезней, а как все остальные лечат детей? Все ездят в платные? Просто интересно
Сорока белобока• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
в Киеве много развлечений, другая одежда, здесь запросы не заканчиваются... в маленьких городках жить намного бюджетнее, аздесь на диване не отсидишься, начинаешь возить детей по музеям, кино и театрам, здесь иначе одеваются и чаще меняют одежду и гаджеты. столица - это постоянная раскрутка на бабло. живем в киеве). в провинцию не переехала бы. культурная жизнь , парки. архитектура и наследие. новые раойны. есть что посомтреть и где себя реализовать.