Лгин• 09 ноября 2016

При оформлении на работу сыну предложили форму ЧП

(айти) и вроде как ничего не предвещало.
Сегодня выяснили, что некоторые сюрпризы таки есть, например 5 больничных дней в год, то есть сидел за свой счет недавно((.
Сейчас второй навис - пропущенный отпуск. Кто в курсе - ему там лапшу не вешают?? Если он не использовал свой отпуск, он аннулируется и все??
автор Лгин • 09 ноября 2016
Да, и я забыла уже - 18 дней считаются ведь с субботами? То есть 18 дней это ровно 3 недели. так?
Из Кукуева я• 09 ноября 2016
Если оформлен офиициально, то положен и больничный и отпуск!
Из Кукуева я• 09 ноября 2016
И отпуск не сгорает, а переносится, при увольнении оплачивается
ДлинноНожка• 09 ноября 2016
Частный предприниматель? Т.е. батрачит сам на себя. КЗоТ, конечно, применим, но работодатель официально ничего не будут оплачивать
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
официально). Но - ЧП. И это уже оказывается совсем другие трудовые отношения.
Нетутешня• 09 ноября 2016
На сына открыли ФОП?
Кина_не_будет• 09 ноября 2016
никогда не соглашалась на такую хрень, руководство снимает с себя ответственность а на вас вешает
Из Кукуева я• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
КЗот один на всех
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
КУда переносится? НА следующий год, их будет тогда два? Точно? То есть он может сейчас взять и через пол-года (в течении следующего - еще раз? Это так?
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляНетутешня
На сына открыли ФОП?
ЧП.
ДлинноНожка• 09 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
КЗот один на всех
Безусловно, но больничный и отпуск за свой счет
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
он же СПД. Какой отпуск?
При увольнении обічно практикуют наши фирмі ничего не оплачивать и закрівать СПД должен сам человек
Из Кукуева я• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
На сына оформили СПД?
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляКина_не_будет
так оформляют у них всех, и в айтисфере это привычное дело. Просто мы не в курсе всех условий.
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
КЗот один на всех
нет. Это точно((.
Из Кукуева я• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
нет. Это точно((.
Ну если работодатель вашего сына - ваш сын, то тут все по-другому
Кина_не_будет• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
вы потом попробуйте закрыть ЧП....
Нетутешня• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
ЧП.
Предприниматель или предприятие, что открыли?
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
Когда фирма предлагает оформить СПД ( ЧП), она защищает только свои интересы и оптимизирует налогообложение.
СПД перед гос-вом отвечает всем своим имуществом
Проверяют деятельность СПД тоже.
В Вашем случае СПД работает и получает з/п в конверте , наверное?
Тут только по усной договоренности и больничный, и отпуск.
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляКина_не_будет
вы потом попробуйте закрыть ЧП....
я знаю, но фирма вроде серьезная, и все эти вопросы решает сама. То есть он не должен иметь никаких проблем. ак-бы. И до сих пор все отлично было. Медстраховка, налоги... НО вот сейчас столкнулись с проблемой отпуска. Глд завершился, и оказывается отпуск, который он хоте взять в лекабре - уже идет в счет следующего..
Меня это немного волнует. не может быть так...
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Проверяют деятельность СПД тоже.
Нет ЗП белая.
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
Нет ЗП белая.
Он же не в штате предприятия.
Сам же себе и начисляет з/п?
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Он же не в штате предприятия.
Сам же себе и начисляет з/п?
нет, бухгалтерия.
Кружите меня,кружите• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
Нет ЗП белая.
ну какая зарплата?
зарплату штатные сотрудники получают. а у предприятия с чп-шниками договор, условия которого регламентируются Хозяйственным кодексом, а не Трудовым.
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
ну какая зарплата?
угу, вот это мне и нужно выяснить. Чем отличаются эти кодексы.
Кружите меня,кружите• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
для этого вам нужно как минимум четыре курса юридического закончить.
автор Лгин • 09 ноября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
а как пострадавшая сторона в виде тезисов? )
Ему и правда не положен оплачиваемый отпуск? Или положен , но в строго календарном году?
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
1. Если физ-лицо оформлено официально по штатному расписанию то
- бухгалтерия ему начисляет и выплачивает зарплату,больничные,отпускные,премии
2.Если физлицо оформлено как СПД и выполняет услуги для компании, то уже компания ничего ему не должна. Она перечисляет средства на счет СПД и все
Обязаности СПД : сдавать отчеты,платить налоги и получать себе вознаграждение за свой труд в виде прибыли
3. Есть вариант управленческого учета
Когда сотрудники все СПД. Тогда идет учет отпуска и больничных по усной договоренности с работодателем и на его усмотрение. В этом случае отпуск может быть даже 2-3 раза в год.
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
Если он СПД , то ему ничего официальО не положено от фирмы ( если он не в штате фирмы )
Царь-Матушка• 09 ноября 2016
смотрите какие суммы проводят через ЧП вашего сына! моего кума-чуть не посадили за эти дела! фирма переводила больше положенного, пока жена его ( экономист) не полезла туда, и не свели все! еле отделались от налоговой! хотели заводить криминал!