Улыбчик• 17 июля 2013
Ребенок 2, 3 ходит на цыпочках. Позади курс массажа - улучшения нет
Кто сталкивался с таким? Ходить на " носочках " стали около 2 лет. Пока пошла к одному невропатологу, потом к другому, потом пошла по ортопедам... Все сошлись на том, что нужен массаж и что это неврология. Прошли 10 сеансов у очень опытного массажиста, через месяц предстоит следующий курс. Пока я не вижу никаких улучшений, ребенок кривит ноги, становится на цыпочки, косолапит - особенно на улице, когда за руку идем. У меня начинается паника... Массажистка успокаивает, что массажем и не такое убирают, но акцентирует внимание на том, что у малого уже привычка так ходить, что нужно все время напоминать и т. п. Советовала хвойные ванны, но у нас аллергия. Я ему напоминаю, но хватает на минуту... Носим ортопедическую обувь, но это такие колодки! Он запинается в них, мне кажется, что ему тяжело в них ходить.