Марфушечка душечка• 18 июля 2013

Переход из одного декрета в другой

Девочки, проконсультируйте, плиз.... Я сейчас нахожусь в декрете, малышке 2 годика и жду второго ребёночка. Каким образом мне будут выплачиваться денюжки по беременности и родам (3 мес до родов и 3 мес после родов, 90 дней, т.к. у меня категоря)... Мне уже надо в собес идти или моя компания будет платить? С первым ребёнком я получила приличную сумму, т.к. до декрета работала... а что будет сейчас? ВСЕМ СПАСИБО!!!!
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Теперь насчитают аналогично прошлому декрету сумму - по последним отработанным 6-ти мес.
Принесёте больничный лист на работу и всё оформят на работе.
Выплачивают деньгами соц.страха, но от работы (мне на карту зарплатную перечислили).

Innusik_K• 18 июля 2013
Стандартно больничный выплачивается в количестве 126 дней. Больничный приносите на ваше предприятие. Сумма зависеть будет не от последних ваших выплат до выхода в декрет, а от вашего оклада. Если он у вас большой, то и сумма будет приличная опять же.
автор Марфушечка душечка • 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо! Т.Е. вы хотите сказать, что я снова получу 41 000 грн? И это не смотря на то, что я уже 2 года не работаю???????????
Zvezdochkina• 18 июля 2013
вам будут насчитывать по вашему ОКЛАДУ с которого вы уходили в декрет.
+ сейчас налог вы еще заплатите (и фирма)

больничный отнесете на работу.
Но лучше предупредить заранее (так как и налог платить еще больше - если это маленькая фирма - что бы деньги у них были на это)
Innusik_K• 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Разве? У меня зарплата состояла из ставки и премии, при этом ставка была чуть ли не минималка. В тот раз была приличная сумма засчет премии (перед выходом в декрет зарплата за 6 месяцев учитывалась), в этот раз сказали, что получу намного меньше.
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
У меня так было.
Ну может если без Вашего присутствия и ведома Ваш оклад изменили, то возможно и сумма изменится...
Innusik_K• 18 июля 2013
Да, согласно новому закону с вас еще 2% снимут и 33,2 с предприятия. То есть еще на 2 % меньше будет сумма.
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляInnusik_K
Даже не подскажу, у меня чистый (и приятный немаленький:)) оклад, премии не практиковались.
Innusik_K• 18 июля 2013
Ответ дляZvezdochkina

больничный отнесете на работу.
Тоже так думаю, полностью согласна

Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляInnusik_K
Это интересная новость, все меняется)
Мне в первый раз наоборот вернули случайно снятые налоги))
А теперь все отбирают...)
Да и работодатель уже будет недоволен мамочками...
Inna Medvetska• 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
зараз нарахують тількі з окладу без ніяких премій, так як у вас їх не було. і якщо стаквка мінімальна то і буде по мін., а не 41000 грн.
Inna Medvetska• 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Это интересная новость, все меняется)
А теперь все отбирают...)
ця новина діє з 1 липня
Innusik_K• 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Это интересная новость, все меняется)
А теперь все отбирают...)
Зато теперь 4 месяца в трудовой стаж идут. Вот есть темка про этот закон https://sovet.kidstaff.com.ua/question-158925
автор Марфушечка душечка • 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
У меня так было.
Его за эти 2 года подняли даже:)))))))))
автор Марфушечка душечка • 18 июля 2013
Девочки, может есть у кого ссылочка на этот закон? ПЛИЗ... У меня солидная американская компания, но всё равно перестраховаться надо, а то вдруг скажут, что я уже 2 года не работаю поэтому и получить ничего не смогу:(
И ещё... А если у меня на месячная ставка, а почасовая ставка? Сколько отработал - столько и получил.
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
Ну тогда будет подспорье в ожидании чуда)
Главное, чтобы премии не были учтены в первом больничном декретном;)
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляInnusik_K
А не разъясните случайно, что из декретов учитывается в стаж?
Он бывает общий и трудовой если не ошибаюсь?
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
Только ссылка на новость... - http://info-center.od.ua/exrss/3146-v-ukraine-vvel...
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
Тут подробнее о законе - http://www.poltava.pl.ua/news/22949/

Innusik_K• 18 июля 2013
Ответ дляВесенний Марафон
я не юрист, но из того, что поняла, сейчас только один стаж есть. И с 2011 какой-то закон вышел, что декрет не идет в стаж. Вот с 1 июля разве что в связи с этим новым законом этих 126 дней учитывают, так как с них налоги снимают.
Innusik_K• 18 июля 2013
а все остальное время декрета не считается. Жалко конечно.
Весенний Марафон• 18 июля 2013
Ответ дляInnusik_K
Спасибочки)
Zvezdochkina• 18 июля 2013
если вы из Киева- то приходите 4 августа в Парк Шевченка
http://wbw.breastfeeding.org.ua/

там будет лекция для беременных про расчет больничного и т.д.
Таракашечка• 18 июля 2013
Ответ дляInnusik_K
стаж не один
есть так называемый трудовой - это то, что у вас в трудовой книжке зафиксировано, или договорами подкреплено.
и страховой (он же пенсионный). это то, что нам для пенсии важно, т.е только то время, за которое налог платился
раньше это считалось как 1 стаж, общий.
сюда пихали все - и учебу, и службу....
для работодателя будущего важен ваш рабочий стаж.
вот у нас есть две девушки - маша и катя. одинаковые по возрасту
маша проработала в фирме ’бурум-бурум’ с 2000 по 2012 год. из 12 лет она с 2002 по 2012 непрерывно находилась в декрете
катя проработала в той же фирме с 2010 по 2012. до этого не работала по трудовой
т.е они проработали непосредственно в офисе одинаковое количество времени, но
страхового стажа у маши и кати одинаково - 2 года
а трудовой стаж отличается -разительно. в трудовой же не пишут сколько и в каких отпусках ты был.