Сиреневая цапля• 13 ноября 2016

Укрзолото подсунуло бижутерию?

Девочки, покупали с мужем около 10 лет назад в Укрзолоте (ТЦ Пирамида на Поздняках) браслет. Сдавали золотые банковские слиточки и доплачивали за работу. Вес около 18 грамм. Была бирочка и пломба, но к сожалению не сохранили. Так вот, браслет муж не носит уже лет 5. Решили отнести в ломбард, хотим деньги доложить до более нужной нам вещи. Там его царапали, капали на него реактивы и пришли к выводу, что желтые звенья- это не золото))) А желтых звеньев там около 60%. Как такое может быть?
Бубль Гум)• 13 ноября 2016
Интересно, какого качества золото у ТМ ’Золотой век’? У меня 2 их колечка - обручалка очень быстро поцарапалась, но вроде как это говорит о том, что действительно золото. Ведь золото - мягкий металл

Однозначная• 13 ноября 2016
Самые опасные
Зарина
Укрзолото( это сеть торговых площадок для чп шинковать, они сдают площади и не несут никакой ответственности за золото, реализуемое у них на площадках
Столичный юа завод
Оцененная• 13 ноября 2016
Ответ дляБасноплетка
Думаю что золото только меншей пробы. Например Столичка добавляет в золото никель и оно не оранжевого цвета а жёлтого, и проба там меньше. Я за такое жёлтое золото доплачивала когда меняла на ремточмеханике вес на вес.
Абсолютно все золото с добавками, и желтое и красное и белое. Добавляют и медь и серебро и никель и т.д. на кол-во чистого золота указывает проба. Самое популярное 585-й пробы, менее популярны, но можно встретить 750 и еще реже 925. А вообще существует их много. Но чем выше проба, тем золото мягче и легче ломается. Вопрос в том какой пробы золото автор покупала изначально
автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляКонфиденциальность
Отнесите свое изделие в пробирную палату (на Татарке находится). Они Вам сделают экспертизу, стоит не дорого, пробу поставят и заключение выдадут. С этим заключением любой ломбард у Вас изделие примет.
Спасибо за идею. Я живу уже в другом городе, но, возможно, и у нас такие палаты есть.
Оцененная• 13 ноября 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Укрзолото 10 лет назад везло самое дешевое турецкое золото, лепило здесь бирки и пробы и продавало.
Знаю наверняка.
А когда вы покупали, вы не интересовались какая проба?
автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляЧучело сосны
Кстати, по поводу ломбарда. Когда будете сдавать, то не продавайте им, а положите типа временно, а сами прдлевать потом не придёте, так для вас будет выгодней, цена за грамм будет дороже. Подруга работает в ломбарде и говорила.
Спасибо, если дело дойдет до этого, так и поступим.
автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляВыручалка
КЮЗ - лидер по фальсификату!
клеймят в пробирной палате фуфловый импорт и продают как изделия украинского производителя.
(знаю не по наслышке, больше 10 лет кручусь в ювелирном бизнесе)
Значит, все))) А мы им банковское золото, слиточки по 1 грм, я тогда в банке работала, покупала, когда деньги свободные появлялись.

автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляОднозначная
Автор, сфоткайте крупным планом места, куда капали.
Я 5 лет проработала оценщиком... всякого навидалась.
Крупные магазины и бренды закупают изделия в Турции/Китае. Потом за сало клеймят их нашим клеймом с пробой.
Зачастую такое золото низкокачественное, хрупкое, ломкое, не держит реактивы указанной пробы.
Встречала и позолоту с клеймом золота.
Если выложите фото- я вам подскажу.
Возможно, неопытный оценщик не хочет брать изделия на большую сумму.
Сейчас сделаем. Спасибо.
Золотая орда• 13 ноября 2016
Ответ дляБубль Гум)
Та же история...
автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Какой кошмар;( а где же покупать ? Я КЮЗу доверяю. Хоть и выбор там не очень большой, но качество, вроде приличное....
Я теперь вообще не хочу ничего покупать. Не очень люблю украшения, у меня их кот наплакал (пару колец и браслет, и все оттуда), а теперь так вообще охота пропала)))
автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляОднозначная
Встречала и позолоту с клеймом золота.
Если выложите фото- я вам подскажу.
Добавила.
Однозначная• 13 ноября 2016
По фото конечно сложно определить , какой реактив капали на звенья. Предположу, что на фото 1 капнули кислоту 558/585 и дало такой ожег, следовательно это золото- на неходовых изделиях кислоты с 375 по 750 дают обильную пену белого/ зеленого и их оттенков цветов.

А вот фото 2 сделано нечетко- Скорее всего капнули на грязь на золоте хлорным золотом и получился такой чёрный Ожегов. Если капнуть на не золотое изделие хлорное золото- то оно окрасится в насыщенночерный цвет, как перманентный маркер.

Автор, это золото. Но с пробой сложно определиться- возможно 500, 375.
Однозначная• 13 ноября 2016
А, вообще в пропиле чистое? В самом глубоком месте, где царапали металл не потемнел?
Если нет, то реакция на покрытие- на золото могли нанести патину, чтобы по задумке придать темный оттенок...
итак что, присмотритесь: если в самой царапине нет темного ожега на золоте- это нормальное золото 585 или какая проба указана на клейме...
Однозначная• 13 ноября 2016
Возьмите маникюрную пилку и места темные отполируйте- сотрите следы Одена.
Затем опустите браслет в тёплую воду с флейринг- смойте с него все загрязнения, потерев щеткой.
Потом с чистой совестью идите в нормальный ломбард- скарбница, благо..,
Перед тем как сдать оцените изделие в 2-3 ломбардах
Однозначная• 13 ноября 2016
Следы ожега. Тёплую воду с фейри... телефон сам правит
автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляОднозначная
Девушка специально делала надпил надфилем (так муж говорит) и капала туда реактив. Почернения нет. Попробовали сфотографировать.
Были в Капитале. Там, вроде, как больше всего предложили. И они рядом. Спасибо за совет
Однозначная• 13 ноября 2016
Ответ дляСиреневая цапля
Надпил нужно желать острой тонкой стороной надфиля. А она вам нацарапала кружечки(()))
Если в самих царапинках чисто- это нормальное золото)))
Уже 4 года в декретах)))
Так работать хочется.
Только платят сейчас копейки- в ломбарды явно не пойду...
Однозначная• 13 ноября 2016
Если в вашем городе есть ломбард Скарбница- идите туда и закладывайте на 2 недели. Вам там максимум дадут

автор Сиреневая цапля • 13 ноября 2016
Ответ дляОднозначная
Спасибо. Желаю Вам поскорее выйти из декрета. Я и сама недавно хотела сменить род деятельности и рассматривала ломбард (из-за оплаты), но из-за графика не решилась. Ребенок первоклассник, еще и болеет постоянно. Выбрала работу из-за графика. А в Вашей деятельности, конечно, внимательным нужно быть. А то, как примешь что-то ’золотое’ на много тысяч гривен. Год отрабатывать можно)))
Аноним Секретарь• 13 ноября 2016
Ответ дляОцененная
Я не покупала в УЗ. Я там работала. В администрации. Те ЧП-шки, которые продавали от УЗ, работали по описанной мной схеме. Арендаторы-не все, но многие.