Совбез• 13 ноября 2016

Гражданская жена - кто она?

Кто она?
Жена или сожительница?
Результат:
вже голосів: 1988
1174 (59.05%) Сожительница
545 (27.41%) Жена
269 (13.53%) Интересен результат
Отполированный Артем• 14 ноября 2016
Ответ дляАнонимчик
Никто, как показал мой личный опыт)
12 лет сожительница, а потом раз, и никто и без всяких обязательств.
Плохо что у Вас такой опыт ((
Но не меньше мужей, которые точно также уходят от жен и детей. Поэтому и законные жены легко становятся «никто».

Козяка-маляка• 14 ноября 2016
никто. 4 года жила с мужем без регистрации - ниразу женой кому-то не назвал. только после брака.
Козяка-маляка• 14 ноября 2016
Ответ дляОноВамнадо
14 лет прожили в гражданском браке. Есть ребенок. Я жена или сожительница ?
для правохранительных органов - сожительница.
Отполированный Артем• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
А что, брак нужно разрушать, как только замелькает на горизонте юбка какой-нибудь девицы? Брак - это нечто большее, это люди, уже вросшие корнями друг в друга. Только без штампа эти корни обрубить - нефик делать. Гормоны ударили в нужные места и пошел мужик в разнос. А штамп все-таки многих отрезвит.
Никого он не отрезвляет, не придумывайте)))))
И корни обрывают, и уходят. А потом еще и обратно просятся.
Вот кстати подумала, что будь я не в браке, то наверное было бы мне проще простить такой уход. Если муж соберется в «мандры», то обратной дороги ему не будет...
Своего не предлагать• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Я не про ’гуляет’. А про то, что живет-живет себе женщина, детей рожает, женой себя считает, а потом бац - уже стоит за дверью со своими чемоданами, потому что оказалось, что в этой квартирке-то по закону она - никто ))) и на дачке - ноль, и машина ее уже вовсе и не ее )))
а кто ей мешал формить совладение недвижимостью или авто на себя?
Лыжи со вспышкой• 14 ноября 2016
Ответ дляпалка-копалка
Хотите прикол? Если родили вне брака, а потом поженились, то по закону потом папа должен усыновлять своего собственного ребенка.
Это в случае, если у матери статус мать-одиночка, т.е. она получает пособие, т.к. отца как бы нет. Но графа ’отец’ должна быть заполнена. И поэтому можно реального записать, можно виртуального...
Я_канеша_извиняюсь• 14 ноября 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Жена, это когда печать в паспорте. А так никто
Когда в ппечать в паспорте, это и есть гражданская жена. То, что у нас называют гражданским браком - на самом деле просто сожительство. Гражданский брак регистрируют в ЗАГСе.
Отполированный Артем• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
100% Я даже читала такое в статье по психологии. Мужчина, который не женат официально считает себя свободным (может быть, в глубине души, но считает), а женщина - замужней.
Я лично для себя таких ’браков’ не приемлю. Лучше встречаться, приходить в гости - нарядной, ароматной, беззаботной... и уходить, чем взваливать на себя весь быт, а тебя даже женой считать не будут. Не говоря еще о юридической стороне.
Юридическая сторона абсолютна одинакова и от штампа не зависит. Совместно нажитое делится между совместно проживающими.
Любавишна• 14 ноября 2016
Мы с мужем до официального бракосочетания жили 3 года и он очень обижался если я говорила, что мы не муж и жена. Всегда и всем меня представлял исключительно, как жену. Никто и не знал, что мы не расписаны. Мои родители прожили 11 лет, прежде чем поставить штампы. Так что все индивидуально. Толку, что знакомые расписались сразу же, как провстречались полгода и не жили вместе ни дня. А как сошлись не могут ужиться, бесят друг друга...Все очень индивидуально....

flower with thorns• 14 ноября 2016
пО-РАЗНОМУ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРОВ, ВОСПИТАНИЯ И ВЗГЛЯДОВ НА СЕМЬЮ И ОБЯЗАННОСТИ У СУПРУГОВ. кАК ПРАКТИКА ПОКАЗыВАЕТ, ЕСЛИ гражданский брак нелдолго - максимум год, а потом - официальний, то гражданская жена воспринимаеться мужем как часть семьи, а не сожительница, но если муж или жена или обое ’тянут’ с официальным - значет, не хочет брать ответственность и мыслит по принципу: ’В гражданском браке прип разводе алиментов не надо, расходиться проще, как только что-то не так - разбегаемся’.
вообще гражданский брак полезный только на некоторое время, чтоб понять будущего спутника жизни в быту,узнать о его привычках, слабостях, недостатках.
Стекловыжималка• 14 ноября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Так это надо еще и свидетелей в суд звать, чтобы они доказывали, что пара вместе проживала все эти годы. Нет, я бы не хотела таких унижений, честно. А если, как мы с мужем, уехали в другой город, походили по съемным квартирам... Мне что потом, всех своих соседей собирать по всем городам и районам, чтобы в суде доказать, что я с ним жила?? Нет, спасибо, мне такой аттракцион не нужен )))
Я не такая• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
И зарегистрированная жена также может оказаться за дверью и никто и ничего. Глупо верить в вечную любовь, при любых отношениях, зарегистрированы или нет. Я бы не стала надеяться на один только штамп. Ну и как-бы одна из причин, по которой я не регистрирую отношения с гражданским мужем, что в случае прекращения отношений мое это мое, без суда и следствия, разошлись, каждый со своим, чем потом делить, пилить в суде свое имущество.
Отполированный Артем• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Свидетели - это не только соседи. Но этот вопрос вас адвокат подробно объяснит, если придется обращаться.
Раздел имущества в браке тоже происходит через суд, и со свидетелями. И все это не менее грязно и унизительно (((
А если и не раздел, то развод. И выливаете Вы с некогда родным человеком друг на друга ушат помоев, при судье и его помощниках((( Аттракцион еще тот
Стекловыжималка• 14 ноября 2016
Ответ дляЯ не такая
Почему за дверью? Все нажитое в браке пополам делится.
Стекловыжималка• 14 ноября 2016
Девчонки, не будем спорить, каждый - кузнец своего счастья. Я лишь свою позицию описала, неприемлемы были для меня никакие сожительства, лучше на свиданки бегать ))) А если замуж - значит, замуж, по-настоящему ))) И чтоб на всю жизнь, всем этого желаю, и женам, и сожительницам!
shelenka• 14 ноября 2016
Ответ дляflower with thorns
А причем тут штамп к алиментам? Если у ребенка есть отец, то мать на алименты может подать в любое время.
flower with thorns• 14 ноября 2016
Ответ дляshelenka
Конечно. Но часто у ГБ пара не имеет детей и бывает такое, что даже не планирует.
Отполированный Артем• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Все нажитое в браке и без брака делится пополам исключительно через суд. Или добровольно. Так что с юридической т.з. штамп ниочем.
Это разве что для морального успокоения, статусности замужней женщины. Ну так времена изменились, сейчас мужики наоборот хотят умных и самодостаточных женщин к себе привязать. А самой в хомут лезть незачем
Мамзелькин• 14 ноября 2016
Ответ дляMeaow
По закону - это женщина, состоящая в официальном браке.
По жизни - кому как нравится.
У меня на пальце кольца нет и не планирую, но мой мужчина называет меня женой, потому что мы с ним, даже не живя пока что вместе, - семья. И для меня вот эта, ’неофициальная’, семья гораздо дороже любых штампов, терминов и т.д.
Что за бред, даже не живя вместе жена?

shelenka• 14 ноября 2016
Ответ дляflower with thorns
Но тогда и алименты-то не нужны

Детей бывает не планируют и официально оформившие отношения пары.
ГейСюда• 14 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
смотря сколько лет вместе
смотря как считает ОН
Я не такая• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Нет, мне легче забрать свое и уйти, чем унижаться в суде и чтоб все родственники обсуждали развод, она такая сякая, машину забрала. Нет уж, я свою машину купила себе сама, и на не и уехала. Вспомнилось. Когда я была замужем официально, и мы с б.м. расходились, моя бывшая свекровь надо мной стояла когда я вещи собирала, чтобы я лишнего не взяла. После такого ’замужества’ у меня иммунитет к браку
flower with thorns• 14 ноября 2016
Ответ дляshelenka
Но тогда и алименты-то не нужны

Понятно, что алименты - не главное. Очень часто пара воспринимает ГБ не серьезно: неоднократно слышала мнения от людей обоих полов, что ГБ не обязывает менять свою жизнь и выполнять какие-то обязательства и именно в ГБ чаще не планируют детей ВООБЩЕ, а не не планируют на некоторое время.
ГейСюда• 14 ноября 2016
Ответ длявре_Динка
зависит от ваших отношений
возможно
для мамы вы сожительница
для мужчины вы девушка
для себя жена
а для любовницы и вовсе знакомая)))
Pusyndrik• 14 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Ещё один минус сожительства. Много ненужных и унизительных действий, которые будут потом обсуждаться чужими людьми.
ГейСюда• 14 ноября 2016
Ответ дляНата Лия
вывод: они быки
ГейСюда• 14 ноября 2016
Ответ дляОноВамнадо
flower with thorns• 14 ноября 2016
Ответ дляЯ не такая
Очень грустная история.Но и в ГБ мама мужа также могла б над Вами стоять и еще й проверять, взяли Вы что-то ’лишние’ или нет. Такое может случиться независимо от наявности или отсутствия штампа.
Стекловыжималка• 14 ноября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Пусть хотят )))
Пусть еще умные и самодостаточные женщины попробуют найти умных и самодостаточных мужчин (а их гораздо меньше, чем умных и самодостаточных женщин). И привязать их к себе. Это - высший пилотаж )))
А то быть умной и самодостаточной при дураке рядом, как-то даже обидно )))
Отполированный Артем• 14 ноября 2016
Ответ дляPusyndrik
А развод?! Это не унизительные действия, которые будут обсуждаться?

Чаще как раз зарегистрированные пары становятся объектом обсуждений и насмешек. Гражданские браки разбежались и привет, а супруги с детьми 100% должны пройти ч/з суд. Даже если оба согласны на развод.