Пишущаяся• 18 июля 2013
ПОЛЛАКИУРИЯ - мой предварительный диагноз
Мальчик, 4,5 года, неожиданно начинает исключительно в дневное время часто мочиться, мочи естесственно при этом мало, пару капель, но может бегать в туалет каждые 5-10-15 минут.
Ночью вес нормально. Случайно уезжает к дедушке на дачу и там весь день тоже все нормально.
Возвращается домой и весь вечер опять частое мочеиспускание.
Отправляю в садик: весь день все нормально, вечером приходит домой и опять бегает в туалет. Вообщем, симптомы проявляются только дома
делаем анализ мочи, исключаем цистит и другие воспаления.
Проблеме 3-4 дня.
Нахожу в интернете диагноз ПОЛЛАКИУРИЯ
Что такое поллакиурия?
Наиболее часто это заболевание проявляет себя в возрасте 4-5 лет. Вы заметите, что:
* Ваш ребенок вдруг начинает мочиться каждые 10 - 30 минут, а общая частота мочеиспусканий в сутки достигает 30 - 40 микций в день.
* Ваш ребенок выделяет очень небольшое количество мочи за одно мочеиспускание.
* Ваш ребенок не имеет боли при мочеиспускании.
* Ваш ребенок не мочит трусики, не писает в штанишки в течение дня.
* Ваш ребенок не пьет чрезмерного количества жидкости.
* Ваш ребенок уже обучен навыкам туалета и был опрятен - на момент начала болезни.
* Частое мочеиспускание не беспокоит ребенка во время сна (важный отличительный признак)
В чем причина?
Частое мочеиспускание иногда сопровождает эмоциональное напряжение. Это означает, что ваш ребенок находится под психологическим давлением. Симптомы являются непроизвольными, не преднамеренными. Частое мочеиспускание может начаться через 1 или 2 дня после стрессового события или изменений в повседневном быте ребенка. Вы можете усугубить проблему, чрезмерно беспокоясь об этой болезни. Наказания, упреки, насмешки - также усугубляют симптомы.
Подходит под наши симптомы, но я в шоке, не могу понять, что так могло повлиять на малыша, мы неделю назад вернулись с отпуска, немного поболели(покашляли), больше никаких изменений не было.
Девочки, может кто-то сталкивался, что делать, как себя вести, бежать к психологу, невропатологу , я в такой растерянности, трусики мочатся, поменяли за вечер 8!! штук, он сам расстраивается, говорит: я не хочу так часто писять(((
Проблеме 3-4 дня.
Нахожу в интернете диагноз ПОЛЛАКИУРИЯ
Что такое поллакиурия?
В чем причина?
Волшебная палочка• 18 июля 2013
Спасибо за статью.
У нас было похожее. Я испугалась-думала цистит. Педиатр сказала,что на цистит не похоже, попейте успокоительного, наверное стресс в садике. Не стала ничего читать в нете, как начитаюсь-сама не своя тогда пару дней.
Мы сменили обстановку-поехали к бабушке, вроде все нормально.
у на с такие симптомы, тоже начало сь в 4.5 года, мальчик. Иначе это называется нейрогенный мочевой пузырь. Ночью не писяется( и никогда не писял с маленького возраста) а днем проблема... в голове. Сдали анализы-норма, уролог-норма, узи -норма, диагноз уже озвучила, по всему он очень размыт в определениях(неврология и психосоматика нам в помощь) психоневролог назначила пантогам. Интересно, что если чем-то конкретно занят и увлечен то в туалет не бегает каждые 5 минут,на даче, базе отдыха в саду как-то спокойней, а дома проблема...
Брюльтик• 18 июля 2013
У меня у дочки такое же было, в возрасте 5 лет,постоянно бегала в туалет именно дома,сдали все анализы все в порядке,тогда им сказали что надо к психологу на консультацию.Просто дома детки в замкнутом пространстве и больше сосредоточены на какой-то проблеме которая ’сидит’у них в голове,когда в садике или на улице очень много отвлекающих факторов и они забывают о том,что их расстроило
Пишущаяся
• 18 июля 2013
Ответ дляIshtar
вы пишите что трусики мочатся? те он не добегает до туалета? в Статье, которую вы привели пишут что *ребенок НЕ мочит трусики, НЕ писяет в штанишки в течение дня*
трусики мочатся потому что он писяет не всегда внимательно
Ему это занятие очень надоедает(писять постоянно) и он то недописял, то переписял, вообщем, именно в трусики он не писяет, а так мимоходом цепляет вообщем)
советую психоневролога, но и он вам не даст определенного ответа.психосоматика дело тонкое, ищите в гугле, читайте делайте выводы, так быстро , как нам бы хотелось, это не пройдет.Мы перестали считать пописы, измерять кол-во мочи(совет уролога), не зацикливаемся на процессе, немного попупустило,(то ли его, то ли нас
) Все проходит, и ЭТО пройдет
Пишущаяся
• 18 июля 2013
Ответ дляIshtar
) Все проходит, и ЭТО пройдет
А как долго у вас это длится? Звучит как длительный приговор(((
Пишущаяся
• 18 июля 2013
Я поняла, что могло послужить причиной:
копирую с того же статьи:
Вот ссылка на всю статью:
Вот причины:
Частые стрессовые события, запускающие эту болезнь:
* смерть в семье
* аварии или другие опасные для жизни события
* напряженность, ссоры между родителями и другими членами семьи
* тяжелая болезнь родителя или другого члена семьи
* поступление в начальную школу или смена школы, коллектива
* чрезмерная озабоченность по поводу энуреза, страх недержания мочи по ночам
* случаи, когда ребенок не смог удержать мочу в присутствии сверстников (одноклассников и тд).
Ничего похожего у нас не было, кроме того, что когда ехали на море, ребенок описялся в поезде ночью(впервые за последних 2 года) и очень переживал по этому поводу, я его заверила, что это не страшно, что никто не узнает, он плакал спросонья, я даже быстренько поменяла простыню и сказала, что ему приснилось, но он еще вспоминал пару раз со слезами, а потом забылось вроде. Может это и стало причиной(
копирую с того же статьи:
Вот ссылка на всю статью:
Вот причины:
* смерть в семье
Пишущаяся
• 27 июля 2013
У нас все благополучно и быстро закончилась.
Старалась побольше выводить из дому, садики, прогулки.
также гнала глистов (были показания) и начала давать витамины.
Все прошло, ребенок начал спокойно спать)