Лика-прилипка• 21 ноября 2016
Кто такая доула
Сейчас выбираю курсы для беременных (этот вопрос не обсуждается: считаю, что это полезно будет и мне и мужу, т.к. есть положительный опыт подруг и сестры).
Так вот столкнулась с темой доул. И это новости. Подруги и сестра рожали пару лет назад и не знают о чём это. Поделитесь опытом (желательно не мнением, а именно опытом).
Пушка заряжённая• 21 ноября 2016
посмотрите Комаровского
была передача в прошлое воскресенье
все подробно
была передача в прошлое воскресенье
все подробно
Лика-прилипка
• 21 ноября 2016
Если коротко ответить, то доулы - это последнее ноу-хау в бережном родоразрешении. Это следующий этап после внедрения семейных родзалов и родов.
Когда-то стало очевидно, что женщина лучше расслабляется и роды более скоординированные в присутствии близкого человека (обычно мужа), когда она чувствует поддержку. и Муж как буферная зона в общении с теми же медиками в роддоме.
А сейчас есть тенденция к тому, что муж - это хорошо, но обученный человек, который может по-настоящему стать эмоционально-психологической опорой женщине и придать ей сил в родах - лучше. Доула именно такой человек. Это профессиональная поддержка тела и души женщины в родах (и после, в т.ч.). Присутствие доулы в родах не противоречит партнерским родам. Доула может и мужа умиротворить, если нужно.
И вы спрашивали на счет курсов по подготовке к родам. Хорошо, когда проводит именно доула. Это человек-практик, который знает роды изнутри. Но если акушеров учат , что делать когда что-то пошло не так, то доула - это человек, который направляет тело женщины, чтобы роды стали мягкими естественными.
Если вы в Киеве, обратите внимание на Центр Маргаритка. Курсы доступные по цене, одни из первых в Киеве, и проводят доулы + акушеры.
ХуАнита• 21 ноября 2016
Ответ дляЛика-прилипка
это вы так невсзначай спалились сейчас? или Вы не знали, что у Вас будет написано автор в скобочках
После шести ни-ни• 21 ноября 2016
У меня подруга рожала с доулой. Роды были не простыми, но прошли хорошо. Подруга считает, что в том числе благодаря доуле. Ну и доктору и акушерке, конечно.
Помеха справа• 21 ноября 2016
Ответ дляХуАнита
от ненада было так сразу)), понаблюдали бы как автор с автором ведут конструктивный диалог