Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Зашла на 5минут• 23 ноября 2016
Ответ дляРеанимация
Подарки ребенку (лично своему) спонсировать могут родители. Завтра праздник имениника- родители позаботятся о подарке для своего ребенка, или вы как род комитет хотите всем одинаковые? а родители не сдающие деньги Не хотят. Делать подарки решение род. комитета
Не так. Делать подарки - инициатива воспитателей. Родители оплачивают. Всем одинаковое, чтобы не было слёз, что у кого-то такой подарок а у меня не такой. Кому-то мама барби принесла для подарка, кому-то фломастеры. Кому нужен этот стресс?
У знакомых так какие-то неадекваты приперли в сад подарок ребенку - велосипед
Вы конечно понимаете какие чувства были у остальных детей. Вот из-за таких лучше скинуться по 100грн и заказать на опте одинаковое.
Меня прет))• 23 ноября 2016
Одна я не понимаю, зачем нужны эти подарки, если всё равно все ими недовольны? И почему пользоваться своей канцелярией такая проблема? Зачем все эти ненужные дополнительные услуги? На химию скинуться редко кто отказывается, но эти бесконечные колхозы реально достали.
Я отказываюсь скидываться на ненужную ерунду. Фотографы, клоуны, гастроли погорелых театров, телевизоры, шоколадки аллергикам - мне это не нужно, я куплю то, что считаю качественным. Не надо мне навязывать всякую второсортную фигню под лозунгом ’Это для ваших деток!’.
Зашла на 5минут• 23 ноября 2016
Ответ дляГолубая фишка
нет не плющит потому как и мужья ихние официально не работают.Меня не интересует доход ни одной семьи .Меня харит от того что все кричат что государство им должно.А сами и копейки туда не вложили.
Откуда в таком случае вам известен размер налоговых платежей этих семей и их оф.статус в системе гос.реестров?
Меня прет))• 23 ноября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Сейчас меня закидают гнилыми помидорами
Почему всех так возмущает сборы в садах и школах, все так стремятся в европу, майданы организовуют, а жить хотят за счет государства ( бесплатные сады и школы, бесплатная медицина жилье и тд)
В Европе мало где дети учатся бесплатно, как правило сады оплачивают родители и питание и почасовое прибывание и канцтовары
Так что уж извините нужно выбирать, детей мы рожаем для себя и кроме нас родителей по большому счету никому не нужны и тем более нашему правительству ( дающему деньги)
П С была в род комитете 3года, больше не пойду даже если за это будут платить, даже имея небольшие доходы сдаю всегда.
А вы любите платить по два раза за одни и те же услуги? Если с вас в магазине за один товар два раза деньги снимут - вам это понравится? Видимо, вы не в курсе, сколько налогов приходится платить с белой зарплаты, поэтому вас и не волнуют поборы. А вы попробуйте налоги не воровать, тогда и наше возмущение вам понятней будет.
барабанщица• 23 ноября 2016
Ответ дляМеня прет))
у нас в сад приезжает кукольный театр - довольно интересно и стоит копейки, а если вы на такое не сдаете - ваш ребенок сидит в группе или идет вместе со всеми на представление?
п.с. на фотографов тоже не сдаю денег - т.к. в саду не фотографии - а ужас и кошмар))
Повелительница лампочек• 23 ноября 2016
Вот херь развели. В селе садик так там дали список что принести:карандаши, пластилин и тп. И вот не принесли родители, их дети не рисуют, не лепят. И все в порядке
Дон Пэдро• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Маленький ньюанс:а родители и не должны сдавать деньги на то ,что финансирует ся из бюджета.Но заведующая наверное рассказывает,что денег нет и т Д .Чтобы положить этому конец просто напишите в районный отдел по дитячим закладам и спросите какие средства и на что выделены именно на ваш садик.Вам дадут письменный ответ.Но вы же этого не делаете А продолжаете по старинке сдавать на все.Правильно делают те родители ,что не сдают директору в карман.А директор эти все моющие,окна,кровати выписывает из бюджетных средств.
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
Я тоже в род.коме, и самое обидное, что я реальная мать одиночка без мужа и сдаю на все, а те у кого полные семьи могут не сдавать! Обидно?
почему?
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
потому что из мизерного пособия умудряюсь тянуть себя, ребенка полностью и сдачи все в сад, а родители из полных семей деткам не могут позволить, сдать на канцелярию
во-первых. не могут или не хотят? а во-вторых, а где папа с алиментами? и кто вам мешает пойти работать? ну и по классике жанра, зачем рожали, что бы теперь завидовать и обвинять тех, у кого есть и мама и папа? п.с. то, что вы потакаете поборам не делает вам чести)
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
и кстати, лучше бы ребенку фруктов купили, хотя, если вы в рк, то там не то, что сами не сдают, а еще и себе берут)
Ответ дляФедорино Горе
мне мешает пойти работать то, что из двух месяце мой ребенок в саду был один день, а все остальное время он на больничном, и сидеть с ним не кому или больного ребенка водить в сад? и кстати, я сидя дома умудряюсь подрабатывать, почему этого не могут сделать родители другого ребенка
Ответ дляФедорино Горе
а я сказала, что мой ребенок нуждается в фруктах? и здесь идет речь о равно правии, привели ребенка в сад, будьте добры следовать правилам!
Соня-сонятко• 23 ноября 2016
проходили это. была тоже в род.комитете. сначала было жалко детей чьи родители не сдают. а потом перестала покупать этим детям подарки. если родителям не жаль. обзванивала родителей и спрашивала нужен ли его ребенку подарок. говорили нет. ну карандашами и туал. бумагой конечно же пользоваться продолжали.
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
может потому(хотя кто сказал, что у них нет денег?) что у них реальная профессия , а не купи-продай?)
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
каким правилам? придуманным групкой теток которым скучно жить?) вы хоть в курсе, что закон нарушаете?)п.с. сами писали, что из пособия выкраиваете на поборы, а прожить на 1000 грн в месяц нереально, там ни фруктов ни норм питания, нас 4, у нас на еду 10000 в месяц уходит...и на поборы я денег ни копейки не дам!
Ответ дляФедорино Горе
побор заключается в том что бы купить туалетную бумагу и карандаши для вашего ребенка? ок, приносите все свое из дома и не требуйте, что бы вашему ребенку дали полепить пластилином и порисовать карандашами
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
стоп! Я написала, что я купи- продай? или подработка дома может быть торговлей шмоток на кидстафе?
ну, хорошо, я образно выразилась, так как большинство купи-продай, но в любом случае, реальную работу из дома не сделать....
Да будет так• 23 ноября 2016
автор, все не прочла. рекомендую: сперва вывесить список и сумму несдавших...авось они просто забыли...если игнор-собрание. Популярно поясняете, ставите вопросы на голосование: что делаем, если не сдают?(например)...
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
так на это все деньги государство выделяет, а если мало, то пусть заведующая организовывает больше, это ее прямая обязанность) п.с. ну так, и своим дома покупайте, вы не имеете право дискредитировать ребенка) а вообще, пока будут такие как вы, не уйдет коррупция никуда, вы сами ее плодите....
Ответ дляФедорино Горе
А что Вы называете поборами?
Ежемесячные сборы на целевые нужды в родительском комитете (те же подарки, игрушки и прочее)?
Нам вот фотограф нужен, выпускной альбомчик все хотят на память. Это поборы?
Извините, что спрашиваю, просто есть люди, которые действительно нуждаются, им не грех помочь, за них сдать, в конце концов.
А есть принципиальные, а точнее хитрожопые, которые совсем не бедствуют, но у них в садике или школе ’поборы’, ’взятки’ и прочее.
ЗЫ: Я попал без блата и взяток в очень хороший сад.
Ответ дляФедорино Горе
Федорино Горе, не говорите глупостей.
Финансирование государства это только хоть какое-то питание детей. В лучшем случае. Хватит коррупцией банальное жлобство прикрывать.
Ответ дляФедорино Горе
во- первых я не пложу нищету, а во- вторых в чем коррупция? если все что куплено предоставляются чеки о каждой потраченой копейке? и если бы покупалось на весь сад все то на что выделяются деньги из гор бюджетов, то простите дети бы в шубах в группах сидели из за щелей в окнах и в туалет с дыркой в полу
Зашла на 5минут• 23 ноября 2016
Ответ дляФедорино Горе
Наша заведующая каждый квартал строчит письма, заявки в Департамент. А толку? Постельного белья 1.5 года не добиться.
С окнами депутаты помогли. Оппоблок кстати.
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляvitich
А что Вы называете поборами?
фотограф, подарки , клоуны, театры-это по желанию, оплатил пошел, не оплатил не пошел, игрушки....спорно, туалет бумага и пр выделяется на сад и так, дело не в бедности, а втом, что вначале деньги воруют в районо, потом уже в садике, ну и род комитет не бедствует как правило...скажу честно, доход в месяц больше 15 только мой, есть еще муж, но на школу сдаю по надобности, подарки сама покупаю, ремонт раз в год ок, а всякие 100 л доместоса и 50 рул туалет бумаги пусть другие покупают)
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляvitich
Федорино Горе, не говорите глупостей.
нет, как раз государство норм финансирует, и когда моему ребенку сказали купить книжки в школу, я отказалась и предложила написать запрос в РУЮ, мол как так, нет учебников, но меня попросили молчать) вот и все....и да, я жлоб в плане спонсирования директора и рк)
Федорино Горе• 23 ноября 2016
Ответ дляMilacha83
про нищету я не писала! угу, разве, что, в норковых
не поленитесь и хоть раз узнайте, сколько денег выделяется)