Тамбовский мел• 23 ноября 2016
Родители, все ли мы сделали, чтобы не допустить такой трагедии?
Много думаю со вчерашнего дня об этой трагедии... Можно ли винить родителей? Не знаю. С одной стороны, я постоянно провожу беседы со своим подростком об осторожности на дороге (и вообще об осторожности), а с другой стороны, я помню себя подростком, помню, какие глупости мы творили... Иногда мне кажется, что у подростков (имею в виду и препубертат, и пубертат, то есть вот с 8-9 лет примерно и до 16 где-то) активируется режим самоуничтожения ((( Как защитить детей?...
Ответ дляСундучок с каникулами
От почитайте, як виховують культуру пішоходів у Швейцарії. От так треба!
Когда въезжаешь с главной дороги на дорогу, которая ведет к начальной школе, попадаешь в царство лежачих полицейских, предупреждающих знаков и надписей - Осторожно! Школа! Дети! Внимание! Школа! ШКОЛА!! Там и ездят то по этой дороге только родители, они и так бы притормозили, но с надписями этими - везде, везде - ты с тормоза просто ногу не спускаешь.
Дети повсюду, они ходят через эту дорогу 4 раза в день, и никто, НИКТО за эти 3 месяца еще ни разу эту дорогу не перебежал. Да что там перебежал. Никто не перешел ее НЕ по пешеходному переходу. Они - мамадорогая - подходят к зебре, смотрят, как ты подъезжаешь (скорость, напомню, км 20 в час, ты на школьной дороге), дожидаются, пока ты ПОЛНОСТЬЮ притормаживаешь на переходе, смотрят тебе в глаза, ты киваешь головой или рукой машешь - и ТОЛЬКО тогда они переходят. Дети. 6-10 лет. Одни. Без родителей. Дети, которым кричат их одноклассники с другой стороны дороги. Дети, которые торопятся на обед домой. Дети, которые вообще просто любят всегда бегать.
Я все никак не могла понять, в чем тут дело. Они же в Швейцарии, думала я. Тут все тормозят перед переходом. Тут пешеходы не должны вообще никуда смотреть, а просто смело выходить на дорогу, да и все. Вдобавок это школьная дорога. По сто предупреждающих знаков на каждый ее метр.
А сегодня спросила у директора. Говорю - что с вашими детьми? Вы их бьете, да, чтобы они через дорогу научились переходить?
А она сказала, что как минимум раз в год они проводят такую игру прямо на дороге. Делятся на ’пешеходов’ и ’водителей’. И водители бегут изо всех сил, а пешеходы просто переходят дорогу, не глядя. И водители должны затормозить у перехода, но, конечно, не могут. Все сталкиваются и падают. Через какое-то время водители уже становятся умными и останавливаются заранее перед переходом, и тогда учителя их отвлекают. Зовут по имени, свистят, в ладоши хлопают, так, чтобы они отвернулись буквально на секунду. А пешеходы все идут. И опять, понятное дело - столкновения и падения.
В общем. Задача пешеходов понять, что с водителем может случиться все, что угодно. Его отвлекли, он о чем-то задумался, перепутал педали, да сердечный приступ в конце концов с ним вдруг случился. И больно падать на дорогу, когда ты даже с человеком столкнулся. А уж с машиной - очень больно. Если не сказать хуже. И раз именно тебе будет больно, то ты отвечаешь за свой переход - ты понятия не имеешь, какой человек сидит за рулем, как он себя чувствует, видит ли он тебя, и как именно он тебя видит. Убедись, что все под контролем - и только тогда переходи.
И я послушала это и говорю:
- Ой, какое-то опасное занятие. Бегать, падать на дорогу. Они же все поразбиваются.
А директор мне ответила:
- Нет. Вот они как раз не поразбиваются.
Навеяно последней поездкой в Москву, где - мне показалось - ездить стали вроде лучше, но дорогу по-прежнему переходят не глядя, типа ’как в Европе’. В Европе не так.
И я послушала это и говорю:
А директор мне ответила:
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
вдалбливать детям правила безопасности на дороге надо на уровне костного мозга
я в первый класс ходила через 2 оживленные дороги и ничего, выжила как-то
а вы количество машин не сравнивали. Рядом с моим домом школа напротив, так ехала 1 машина раз в два дня, сейчас 10 в минуту, рядов дорога 1 можно было увидеть, сейчас учитель со сзнаком переводит детей
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
выжила как-то - это вопрос случая, судьбы...
я своей показываю страшные видео, рассказываю о таких случаях как вчера, показываю фото... может не очень с точки зрения психологии, но я боюсь, что просто скучные лекции не помогут... что нужно реально дать страх перед дорогой... но даже при всем при этом я понимаю, что ей может что-то в голову стрельнуть в виду ее возраста и она сделает какую-то глупость ((( и так тревожно от этого
а вот с видео осторожней. меня та мать пугула тем что мальчики девочек насилуют, палки сунут и т.д., мне кошмары снились
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляКраля-Галя
ну вот выбирать - то ли кошмары, то ли смерть... хз... муж мне сегодня рассказывал, что он творил в детстве... блин, еще хуже, чем я ((( мне совсем дурно стало
ЖующаЯКонфету• 23 ноября 2016
Ответ дляПоросенка
вчера в Ирпене поезд сбил мальчика( 10 лет, переходил через пути там где все обычно переходят...был в наушниках, из-за этого видимо не слышал как ему свистели люди с перрона и сигналил поезд...ужасная трагедия...перерезало его напополам
никогда не разрешайте вашим детям слушать музыку на улице!!! наушники только дома!
это уже вторая подобная трагедия за год
Ужас...Сил родителям...
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
представим: переходит дорогу по зебре, тут машина, у него уже паника от ваших страхов, сразу картинки перед галазами, он теряется и ....
надо как-то прекращать. Страх его точно не убережет
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
Ответ дляНе стесняюсь
Ну конечно , водителя наааамного жальче ,чем мальчика .
Этож не водитель пойдет сегодня- завтра в ресторан ,поедет кудато в турпоездку
Знаки есть предупреждающие о пешеходном переходе ЗАРАНЕЕ .Чтоб любой водительуспел сбросить скорость и притормозить .Но у нас конечно , водители спешат , им не до этого.И конечно всех водителей очень жалко (
Да, водителя жаль куда как больше чем ребенка - ребенок виноват сам и ему уже вообще все равно. А водитель ни в чем НЕ ВИНОВАТ но в любом случае теперь с судимостью а может и с реальным сроком. И психологическая травма. Вместе с ним пострадает его семья - родители, жена, дети. Очень его жаль.
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляКраля-Галя
не факт, по крайней мере втыкая в телфон или в наушниках не попрется через дорогу, не говоря уже о перебегании на красный свет
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляМочалкин блюз
он ехал больше 100 кстати... все еще жалко?
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
єтом учить надо, а не ужастиками пугать
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляКраля-Галя
єтом учить надо, а не ужастиками пугать
сколько вашим детям? я тоже так думала до 8-летнего возраста...
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
я в Киеве не видела меньше 100 км скорости, там реально заметно против нашего города, что мащині мелят
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляКраля-Галя
ну 100 топят только на проспектах, но и это не законно
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Да, жалко. Потому что мальчик перебегал четырехполосную дорогу вне зоны пешеходного перехода. С какой скоростью ехал водитель пока неизвестно, результатов экспертизы еще нет. Все еще не жалко ?
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляМочалкин блюз
не знаю, не уверена... он явно ехал не 60... а ехал бы 60, у мальчонки был бы шанс
Ксерокопия ночи• 23 ноября 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Плюсуюсь.
Перебегать в принципе запрещено, даже в зоне перехода.
Ксерокопия ночи• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Шанс был бы, если бы мальчонка не бегал по проезжей части.
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
если бы это был взрослый, я бы с вами однозначно согласилась, но это был ребенок
Сумчатая кошка• 23 ноября 2016
Ответ дляМочалкин блюз
водителя жаль больше чем ребенка?
Он проживет полноценную жизнь, будет есть спать плодиться и смотреть каждый день на солнце Да прям там травма, психика человека так создана, чтоб оправдать себя и жить спокойно
У ребенка отняли жизнь, а у родителей могилка и кошмары на всю жизнь
Если б погиб мой единственный ребенок, я бы не стала жить, честно
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
шанс на что? жизнь калекой? что бы был шанс надо не бегать где не надо. А что делать всем водителям, каждую минуту думать а побежит ли кто?
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Если Вы водитель то должны знать - масса джипа около 4-х тонн, вес ребенка около 40 кг. Скорость 60км.час. Законы физики никто не отменял - шансов у ребенка О, 000. Да и у взрослого при таком раскладе тоже тех шансов 0.
Краля-Галя• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
ну так оба виноваты, мальчик уже расплатился, жалко ребенка. Водитель так же думаю не будет спать спокойно
Ксерокопия ночи• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Девочки, ну вот какая разница? Ребенок или неребенок?
За маленькими детьми должны следить родители. В более сознательном возрасте дети уже все понимают.
Я помню себя в детском садике. Я хотела сбежать из садика, но самым непреодолимым препятствием для меня была именно проезжая часть. Я четко знала - НЕЛЬЗЯ переходить дорогу БЕЗ взрослых. Мне было 4 годика, если что.
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляМочалкин блюз
если бы он ехал 60, то: у него бы было шире периферическое зрение (доказанный факт), он был заметил мальчишку раньше, раньше стал бы тормозить и возможно к столкновению скорость была бы уже не смертельной или столкновения вообще не произошло бы
Ксерокопия ночи• 23 ноября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
водителя жаль больше чем ребенка?
Если бы ребенок перебегал железную дорогу и попал под поезд - тоже машинист был бы виноват? Ну ’этожеребенок’, да?!
Ксерокопия ночи• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
А если бы ребенок не нарушал ПДД, так вообще не о чем было бы говорить.
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
да, но был ребенок ... у которого мозгов меньше, чем у взрослых
Розавенная• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Если по проспекту Бажана ехать со скоростью 60 км в час, то за 30 минут образуется пробка от Бориспольской до Выдубичей. Не виноват водитель, не мог он предвидеть, что через такой отбойник через 8 полос будет перебегать пешеход
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляРозавенная
это миф про пробки. пробки образовываются не от снижения скорости, а от нерациональных развязок
Петросянша• 23 ноября 2016
Девочки, я вчера видела эту аварию... не саму аварию, а уже стоящую машину (Рендж Ровер), полицию, знаки ’ДТП’. Мальчика жаль до слез, до крика((( НО - проспект Бажана - это шесть полос беспрерывного движения, посредине проспекта - отбойник, там нет светофора - там есть подземный пешеходный переход, в 10 -15 метрах от места, где мальчик погиб. Там участок дороги, где не предполагается снижение скорости, никаких знаков дорожных нет... Авария не укладывается в голове, но мальчик виноват, Рендж Ровер ехал в крайнем левом ряду по проспекту, где нет пешеходных переходов, где есть отбойник, где есть подземный переход и мост над проспектом Бажана. Вот так. Одной жизни нет, другая сломана(((