Аноним• 02 сентября 2012

Волонтёры - работа или состояние души?

Вчера досиделась в сети до поздней ночи, точнее до раннего утра. вот так бывает - напоришься на животрепещее и не можешь оторваться.
вчера посвятила вечер топтанию по темам - о помощи малоимущим семьям, больним деткам. Тут на кидстаффе таких объявлений в достаточно. сначала сидела глотала слёзы, и отсылала смс на П24 с подтверждениями переводов для несчастных крох. А потом обнаружила в переписке под одним из объявлений , типа " будьте нашим волонтёром, работа не сложная - стоишь где-нить у метро с коробкой и собираешь деньги на лечение, определённый % идёт как ЗП".
я конечно не ханжа, понимаю, что люди чаще всего жертвуют своими интересами и временем, ради чужого горя. НО!!! раз даже  простые собиратели у метро получают свои %, то выходит, пока деньги доберутся до больного или обездоленного, каждый начиная от собирателя - заканчивая каким-нибудь начальником - получит свой куш... что же остаётся тому, кому помощь адресована? Прям какая-то фин. пирамиды выходит. И интересно, в сумму, котору оглашают, как неоходимую - уже включены бонусы и ЗП волонтёров?
я помню по детству (90-е гг) мы в качетсве волонтёров каждую весну на протяжении 4-5 лет ездили убирали морское побережье, ездили кружками с местного Дома культуры - веселой компанией и совершенно БЕСПЛАТНО.
Просто если вдуматься то -  это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях, подготовке и проведении общественных акций.
А так выходит, что это скоро перерастёт в способ зарабатывания денег... может и ничего плохого, но как-то грустно стало.
Аноним• 02 сентября 2012
А ВЫ что етого разве не знали???такое сплошь и рядом!инвалиды на колясках у метро и вокзалов работают на работодателей, бездомные дети и все прочее - аналогичная ситуация!!

orachka• 02 сентября 2012
2 в одном.Вы же понимаете что волонтер тратит на это время, которое мог бы потратить на заработок для своей семьи.Есть конечно и которые это делают бескорысно
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
это знала.
а вот про волонтёров как-то и не думала.
хочется помагать нуждающимся, а не набивать карманы бизнесменов хреновых.
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляorachka
ладно с этим, я то понимаю и написала об этом, но сколько доходит до нуждающихся? сколько оседает на каждом уровне этой системы?
***
я по жизни идеалистка, и этот факт меня немного расстроил.
Хотя судя по всему, ПОМОЩИ всё таки от таких организаций больше чем вреда - ОДНОЗНАЧНО.
пора опускать мне на землю
antimyau• 02 сентября 2012
мне тоже кажется не правильным то, что люди, помогающие вроде как собрать деньги на какую-то серьезную проблему - себе их и забирают ( пусть и процент. Это не может быть РАБОТОЙ
orachka• 02 сентября 2012
Родители больного ребенка заняты лечением.Если есть люди который за определенный процент организуют сбор, знают кучу фондов, и представляют как эффективно этим заниматься то почему нет ?
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляorachka
да есть доля истины... но мне казалось, что это должно было быть в виде благодарности, а не оглашение % за услуги.
А вдруг такая ситуация, собирали собирали деньги, собрали - заплатили % волонтёрам, ив итоге не хватает той суммы, которую отдали в кач-ве ЗП. волонтёры отдадут её в качетсве пожертвований от себя???
такая тонка тема - разносторонняя и кажыдй будет прав, и почему-то спать мне не даёт.
orachka• 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это нормальная мировая практика.Почему волонтер должен жертвовать от себя?Может у него есть свои семейные проблемы или предпочитает жертвовать на что-то другое.
Если что, я волонтерством не занимаюсь))
маруся мама стеши• 02 сентября 2012
Ответ дляorachka
Естественно , это нормально и это существует !
Есть фонды, коотр не используют оборотные деньги, все по разному!

Аноним• 02 сентября 2012
Не могу сказать о других городах, но в нашем городе моя сестра - одна из ведущих волонтёров. По зову сердца собирает деньги на лечение больных деток, в дом малютки в центр рожениц уже много лет. Ни о каких процентах и заработках не может быть и речи. Всё на добровольных началах, каждая копеечка - под отчёт, всё детям) Она очень боится, что возникнут сомнения в том, что деньги идут ’куда-то не туда’, поэтому всегда на форуме отчитывается за каждую копейку, вывешивает сканы чеков, фото купленных памперсов, собранных вещей. Фотографирует момент передачи, чтобы никоим образом не скомпрометировать благое дело.
маруся мама стеши• 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
Понимаете! Не всегда за например фондом стоит меценат!
Это если речь идет о организации, где есть накладные расходы(без нельзя, например исключая зарплату) и нет спонсора!
По другому нельзя, понимаете?
Одно дело сидя дома за компом собрать для одного другого помощь, тогда простите кощунство , еще что-то взять!
А когда оф предприятие, где работают все на общ началах и не нашли по началу мат обеспечение, то ни как по другому и поверте КПД у таких органицаций куда как больше, так что чинка выделки, даж говорит не стоит, что вы считаете!!!
Априори ! Волонтеры работают безвозмездно, тобиш даром!
Какие проценты?
Что Вам именно спать то не дает)))))
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я рада и знала, что ЭТО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ! Вашей сестричке - низкий поклон. Я по тем или иным причинам не могу себя посвятить пока такому роду деятельности, но кто знает... что будет завтра.
В любом случае, если бы пришлось - то делала бы это безвозмездно.
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ длямаруся мама стеши
По другому нельзя, понимаете?
Какие проценты?
Что Вам именно спать то не дает)))))
сейчас не могу найти и дать ссылку на объявление на кидстаффе - предложение работать волонтёром за % от сборов. нестыковка именно в понятии - волонтёр и работа - как оплачиваемые услуги, учитывая, что это всё же ТЯЖКИЙ ТРУД.
Тимаша• 02 сентября 2012
Ой,девочки,не знала,что так бывает.Порою куча времени трачу на помощь больным деткам.Не знаю,по мне волонтёрство,это добровольная помощь.Как я могу брать деньги у ребёнка который при смерти?Да и как определить этот процент?Вы что???Волонтёрство,это не работа,это безвозмездно.Самая лучшая награда-это видеть счастливые и здоровые лица,кому помогли,кого успели спасти,кого накормили и одели,увидеть когда ребёнок с ДЦП-самостоятельно пошел...Никакие деньги не затмят ощущение того,что ты смог и успел помочь.Знаю волонтёров,которые ночами сидят в интернете,ломая голову,КАК собрать недостающую сумму.

Автор,интересно,а что это за обьявление,где % предлагали?У них есть все документы подтверждающие диагноз?Это либо развод,либо у людей крайне критическая ситуация,когда они предлагают волонтеру зарплату.Можно ссылочку?

Вот ссылка на форум БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ на Кидстаффе.Там очень многие нуждаются в помощи.Есть все подтверждающие документы
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewforum.php?f=...

А вот реальная история из жизни,возмможно те кто сомневается или стоит помогать прочтя её по другому взглянут на просьбы о помощи.

Прочесть, чтоб понять что переживают эти дети и их родители, чтоб понять, что помогать надо обязательно. Кто деньгами, кто размещением информации о ребенке, кто чем может. Кто-то сознательно не вчитывается в подобные истории, говорит ’ не могу такое читать, слабое сердце’ Мы можем закрыть страницу и забыть, а эти детки живут в этом кошмаре, давайте будем жалеть их, а не себя.

Это написано девочкой, которая выздоровела, поэтому статья и еще и о том, что детская онкология излечима. И чем больше людей будут стараться хоть чем-то помочь, тем больше шансов у этих деток.
Тимаша• 02 сентября 2012
’Это был как раз 21 день моего пребывания в гематологии. Через стеклянные двери палаты я увидела, как врачи побежали в палату напротив. Именно побежали, что было в отделении не принято. Потом я увидела, как туда понесли капельницу, медсестра что-то кричала в телефонную трубку. Из палаты вышла молодая девушка. Это была сестра новенького мальчика, которая осталась с братом пока их мать повезла анализы в Киев для подтверждения диагноза. Девушка плакала… Не так, как обычно плачут люди от обиды или горя. Она просто всхлипывала, и по ее щекам текли слезы. А она этого как будто и не замечала, она шла куда-то совершенно бесцельно. Кто-то из мам мягко взял ее за плечи и отвел к стулу возле сестринского поста, другая принесла воды. Девушка никак не реагировала на это, по-моему, она даже не замечала этой заботы.

На палату напротив повесили белую простынь. Я уже достаточно хорошо знала это отделение, чтоб понимать этот знак — за той дверью кому-то очень плохо, поэтому стекло завешивают простыней, чтоб другие дети не видели. Врачи забегали и выбегали из палаты, я заметила, что на руках у них была кровь… много крови. Потом в палату завезли инвалидную коляску. Когда простыня на двери отодвинулась, оттуда вывезли парня. Бледный белокурый мальчишка 14 лет, в списке больных в графе диагноз у него стояло таинственное «о. л.». Все в отделении знали, что означает это сокращение, только врачи и родители упорно делали вид, что дети не знают о своих диагнозах и диагнозах соседей. Мальчик сидел на коляске, поджав ноги к животу (поскольку на коляске не было подножек, с подножками она не помещалась в лифт). На нем была белая футболка и шорты. Футболка была белой когда-то. Сейчас она вся была алой, и лишь небольшие участки на рукавах выдавали истинный ее цвет. Возле лица мальчик держал сложенную пеленку. Пеленка эта тоже была вся алая и насквозь мокрая. На лице, руках, ногах… везде была кровь. Она буквально фонтаном ударила из носа, когда он на мгновение убрал пеленку от лица. Когда его провозили мимо дверей моей палаты, я увидела, как он чуть сильнее прижал пеленку к лицу. При этом между пальцами полились ручейки крови. Пеленка была пропитана кровью до последней нитки… Мальчика везли в реанимацию. Я услышала, как кто-то из ребят в отделении сказал: «это конец…». Это позже я узнаю, что в реанимацию детей из нашего отделения переводят в исключительных случаях и чаще всего они оттуда уже не возвращаются…

Где-то через полчаса я услышала, что коляска едет по коридору. И тут же увидела, как мимо двери моей палаты провезли этого мальчика. Он не плакал… в его глазах, кажется, даже не было страха. Там было только полное непонимание того, что происходит. А происходило то, что реанимация, видя насколько плохо дело, просто отказалась брать его в отделение. Ведь за каждую смерть отделению приходится отчитываться… Для реанимации этот мальчик, умирающий от кровотечения, был лишь статистической единицей. Крайне нежелательной единицей. Его просто не взяли в реанимацию, сказали, что лучше ему будет умереть в отделении… Только наша медицинская система могла породить такие традиции… Мучительная смерть от кровотечения в обычном отделении, где не могли обеспечить хотя бы изоляцию умирающего ребенка от остальных, была лучше, чем ухудшение статистических показателей.

Когда мальчика завозили в палату, он придержал рукой простыню. На белой простыне остался кровавый отпечаток детской ладони… Врачи снова забежали в его палату… я видела, как медсестры каждые 10–15 минут заносили туда новые бутылки растворов для капельницы. Мальчик терял огромное количество крови, и ее надо было чем-то замещать. Но на станции переливания не было настолько много крови, чтобы капать ему. Тем более что, потратив всю кровь на этого ребенка, под удар ставились жизни еще 10 человек в отделении, которым тоже в любой момент может понадобиться переливание. Поэтому вместо крови ребенку капали просто соляной раствор…
10 мая 2012 в 14:48|Это спам|Ответить

Иванна Романова
...Я не слышала из палаты голоса мальчика. Слышала только отрывистые команды врачей принести то или другое. Сестра мальчика все так же сидела возле поста. Ее лицо было совершенно каменное, слезы лились не переставая. Она смотрела в одну точку на противоположной стене, не замечая проходивших мимо людей. Она не отвечала, когда ей предлагали водички или валерьянки. Она просто сидела, глядя сквозь стены. Иногда ее губы шевелились, но что она говорила, не было слышно. Может быть, она шептала молитву, а может сама себе шепотом задавала тот вопрос, который потом будет кричать на все отделение: «Почему он???».

Все отделение замерло, санитарки вытирали на полу кровавые полоски, которые оставила испачканная кровью коляска. Они старались сделать это побыстрее, пока никто из детей не заметил, но все уже все поняли. Дети собрались в столовой кучкой, и в глазах у них застыл панический страх.
Смерть каждого в этом отделении — разрушение надежд всех остальных выйти отсюда живым. В отделении висела напряженная тишина, все ждали развязки
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляТимаша

вчера случайно совершенно наткнулась на такое объявление, оно на кидстаффе. пишут, что каждому работающему волонтёру выдают урну для денег, все подтверждающие диагноз документы и учат, что говорить и как отвечать на вопросы.
чтобы не быть голословной сейчас усердно ищу эту объяву
Тимаша• 02 сентября 2012
ПРОДОЛЖЕНИЕ
... Только несколько детей с анемиями продолжали о чем-то громко спорить. Они
не понимали, что происходит, может быть, в этом и было их счастье…

Мальчика еще пару раз провозили мимо моей палаты в реанимацию, оба раза его отказались брать. Когда второй раз его везли обратно, я, увидев его лицо, поняла значение фразы «смертельно бледный». Все его лицо было измазано кровью, но даже так было видно, что кожа его совершенно белая, без малейшего розового оттенка. Глаза были полузакрыты. Ноги то и дело
сползали с коляски, а голова свешивалась на бок. Врачи теребили его, он открывал глаза, смотрел на них мутным взглядом, как-то растеряно оглядывался и снова прикрывал глаза. Он умирал… умирал у всех детей на глазах…

Никогда не забуду как, аккуратно отодвинув немного простыню, из палаты мальчика вышли все врачи и медсестры. Все сразу… медсестра несла в руках капельницу, в которой осталась половина раствора. Я глянула на это, и внутри все оборвалось. Я знала, что мальчик умер. Просто знала. Я смотрела, как завороженная на белую простыню с отпечатком ладони этого
мальчика… мне было страшно от того, что вот этот след еще не высох, а ребенка уже нет,… нет и никогда не будет. Я повернулась к стенке и заплакала, заплакала по мальчику, которого увидела первый раз 2 дня назад… по мальчику, которого я даже не знала по имени. Я лежала, тихонько всхлипывая, когда услышала в коридоре вопль… именно вопль, по-другому и не
назовешь. Сестра мальчика страшно, очень страшно кричала. Я слышала, как другие шепотом ее успокаивали, а она продолжала кричать «Почему???».
Столько боли, столько обиды было в этом крике.

Действительно, почему? Почему все это случается? Этот вопрос не давал покоя и мне. Я слышала, как девушку вывели из отделения, она продолжала кричать. Мне тоже хотелось кричать так же громко и так же страшно, как кричала она, но я не могла, я просто плакала…

Через несколько минут всех детей собрали в коридоре и повели «гулять» чтобы вынести тело мальчика без свидетелей. Нас вывели из корпуса и отвели к беседкам. Нас вели как под конвоем, вернее мы шли как под конвоем: молча, опустив глаза, не обращая внимания ни на что. Я видела на глазах у многих детей слезы, они молчали, молчали и плакали’

Ирина Гавришева
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляТимаша
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Ирина Гавришева
https://www.kidstaff.com.ua/tema-2754468.html - вот оно объявление.
автор Аноним • 02 сентября 2012
эту историю я читала... - страшно.

Тимаша• 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это реальная организация,которая помогает.К сожалению волонтёрство в нашей стране на развито,а нуждающихся в помощи,очень много.Думаю,что по этому они и предлагают людям заработок.Лучше заплатить человеку зарплату и помочь ещё кому то,чем вообще никак.А вот брать или не брать зарплату,это уже другой вопрос.
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляТимаша
я не осуждаю и не обсуждаю конктретных людей и организации, и к тому же всё понимаю
я просто размышляю на самим явлением - РАБОТАТЬ ВОЛОНТЁРОМ (2 слова исключающие друг друга)
маруся мама стеши• 02 сентября 2012
Ответ дляТимаша
Поддерживаю Вас обсолют, главное цель!
Спасибо, что пишите так подробно!
маруся мама стеши• 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы просто не крутились в этой среде, поэтому, у вас масса вопросов, которые не нужны по сути!

Работать, да работать и знаете, ТАААК, что сил хватает, токо на то что выпить лекарство и лечь спать , как после аута!
И не хватает энергии, чтоб встать завтра...
А завтра на основную роботу с утра, когда низя не пойти, ибо кроме такого долга, нужно, за что-то кушать Вам, а часто, когда еще десятку вваших близких и когда ты после капельницы, чероез пару часов чухаеш на нее!
Да работа! И самая сложная!
Вы воспр, только работу, которая оплачивается, или к чему, этот возлас, на повыш тонах, Вы лично пробовали?
Вы лучше не обсуждайте, а попробуйте, хотяб месяц!
Может тогда не будут возникать такие вопросы простите не далекие, да еще и анонимно!
antimyau• 02 сентября 2012
жуткая история... И страшные вопросы. Я все - таки считаю, что это не может быть РАБОТОЙ априори. Понятно, сколько людей, столько и мнений...
Natalis70• 02 сентября 2012
Девочки,я служу волонтером и мы, помогаем стареньким людям в хосписе,деткам в детских больницах(отказнички ),деткам в ВИЧ отделении,и мы тоже выпрашиваемдля этого всего деньги у различных организаций,чтоб купить памперсы, питание,вкусняшки, лекарства и тд, ,списки разные и делаем мы это бесплатно,в свободное от семьи и работы время.и за каждую копеечку мы отчитываемся ,поэтому и называеться служение,а не работа,не бизнес,и тд. Если есть еще какие-нибудь вопросы,пишите в лику,если в курсе обязательно отвечу.