опять паранойа подступает
дело в том что летом в июне я познакомилась с девушкой. наши дети подружились. она рассказала что больна тубиком. и проходит лечение( дома уже). очень долго лечилась,на тот момент месяца 4,и только как месяц назад закончила лечени.
как только она его закончила мы не виделись и не общались. так совпало. но ей стало хуже. опять температура,слабость. поехала в больницу,позвонила мне сегодня.. опять затемнение уже в др месте,говорят что пневмония но скорее всего опять оно.
я ее подерживала как могла. чтоб не унывла,что вылечится. а потом я испугалась за себя с ребенком. прошло пол-года от нашего знакомвства. скажите,может ли оно быть опасным? она на тот момент пила лекарства каждый день. ее бы не выпустли в общество ,если бы была опасность или могли? я переживаю
у нее открытая форма и самая тяжелая,ка она говорила
она говорила что сдает анализы и на последнем снимке врач сказала,что зарубцевалось
Ответ дляДикая Роза
открытая форма передается воздушно-капельным путем
а то что она на тот момент лечилась? значит падлочка спала? и ее не было в ее анализах
Добрый вечер! Туберкулез в открытой форме передается воздушно-капельным путем, и при общении , или в быту при совместном проживании с больным можно заболеть! Моя знакомая была больна туберкулезом, но закрытой формы. Так вот, родственники и все ее окружение, с кем она общалась, делали рентгенограмму легких. Не ждите появления симптоматики, сделайте рентген, или хотя бы обратитесь к специалисту. Что касается ’не выпустили в общество’, то поверьте, всем абсолютно все равно, что Ваша знакомая с ОТКРЫТОЙ формой туб-за гуляет по городу и общается с массой людей!
ничего не предвещало. она живет с мужем и дочкой,каждый выходные с утра до вечера ездила на пляж со своей сестрой,они то не боялись
значит угрозы в то время она не представляла?
Мини-бикини• 25 ноября 2016
Автор, теоретически, если она принимала медикаменты как положено, то спустя 4 мес. от начала лечения форма уже должна ’закрыться’. т.е. пациент не представляет угрозы для окружающих. по поводу - выпустят или нет в общество - так принудительного лечения нет нигде, и силой никто никого не держит, нет такого закона.
Ответ дляМини-бикини
вот.. ей гвооила врач что по снимку закрылась она. закальцинировалась на тот момент. но как же мне страшно(
хотелось бы послучать побольше мнений и советов. может у кого-то родственники или друзья такое проходили
теперь страшно идтти на снимок
Ответ дляМини-бикини
Автор, а плановое ФГ обследование вы когда делали ?
сыну манту месяц назад в саду
себе я делала в феврале
Ничего что открытой формой можно заразиться каждый день в любом общественном месте/транспорте и так далее? Все зависит от иммунитета.
Тут как русская рулетка. Можно конечно пойти сделать рентген, но тогда согласно логике его монжно делать каждый день после маршруток и супермаркетов. Вы же знаете кто стоит над вами в автобусе или рядом в очереди в магазине.
Лучше занимайтесь укреплением вашего иммунитета, а не глупыми страхами
Мини-бикини• 25 ноября 2016
Ответ дляKashysh
+ 1 000 000
Мини-бикини• 25 ноября 2016
Ответ дляKashysh
Кстати расскажу секретик, открытая форма туберкулеза намного легче цепляется на голодный и пустой желудок. Не выходите из дому без завтраков! Я не шучу
+ 1 000 000
Ответ дляKashysh
да,вы правы. она очень тщательно подходила в питанию. это главное.. я такая заводная,что могу и пол-дня не есть,бывает времени не хватает. а тем летом тоже так( где та энергия бралась-непонятно.
а что попить можно? для имунитета*? прочитала что чеснок хорошо. а ребенку? может знаете
Ответ дляlena222215
Пить ничего не нужно. Смысла нет, только почки мучать. Тем более ребенку.
Сезон цитрусовых! Апельсины, мандарины, гранаты.
И просто правильное питание.
Поверьте иммунитет нельзя вот так вот взять и купить в аптеке, это результат вашей длительной и правильной работы над своим образом жизни и питанием. Вы и ваш иммунитет - это ваше питание, это то сколько вы бываете на свежем воздухе, и так далее. Меньше нервов.
Налегайте на фрукты, орехи, мед. Жирные бульйоны. Овощи.
Лук, чеснок это бомба)
Здоровья вам)
И просто правильное питание.
Лук, чеснок это бомба)
Здоровья вам)
Ответ дляKashysh
И просто правильное питание.
Лук, чеснок это бомба)
Здоровья вам)
И просто правильное питание.
Лук, чеснок это бомба)
Здоровья вам)
так ,спасибо,мед стоит,фрукты сейчас муж купит и чеснока наедимся. но гарантии того,что она не проснется,когда я заболею орви,нет(
Ответ дляKashysh
А сколько вашему ребенку?
4.5
и ее дочке также
я еще спрашивала-а ты малой ничего не даешь для имунитета? говорила что нет. только фрукты и правильное питание. толи получается она врала. я понмиаю что может ей нехватало общения,надо было мне быть осмотрительнее. просто она сказала что уже здорова,так как анализы в норме-я и не боялась
и ее дочке также
Мини-бикини• 25 ноября 2016
Ответ дляlena222215
прополис, пчелиная пыльца , чеснок, лимон, мед - это взрослому.
ребенку - лучше всего полноценное питание.
Мини-бикини• 25 ноября 2016
Ответ дляlena222215
а еще для иммунитета хорошо попить мелиссу, мяту, валериану - желательно, перед сном. хорошо помогает )))))
Ответ дляlena222215
4.5
и ее дочке также
Все будете ок, не волнуйтесь и не пугайте ребенка и мужа, и себе нервы не трепите! Еще раз повторюсь, не она, так кто-то в супермаркете мог на вас чихнуть или кашлянуть. Вопрос вашего организма и его внутренних сил! Рентген без назначения делать нельзя, это очень вредно. Можете просто например сдать анализ крови через недельку, посмотреть СОЭ и лейкоциты
Ответ дляМини-бикини
выпила 2 шт валерианы сейчас
это все нервы
спасибо за поддержку и советы,пыльцу раньше пила,надо еще купить
это все нервы
ГейТуда• 25 ноября 2016
Пойдите к врачу и расскажите всю эту ситуацию, как есть. Насколько я знаю, существуют профилактические таблетки, которые назначает только врач и которые не продаются в аптеке.
Эти таблетки назначают тем, кто какое-то время контактировал с больным туберкулёзом (члены семьи, например). Особенно это нужно тем, кто общался с больным с открытой формой.
В каждом городе есть тубдиспансеры, когда муж моей подруги заболел, врач сразу же сказал явиться всем членам семьи, сделать рентген, сдать анализы там же (кашлять в баночку, пардон). Ни у кого не выявили, но всё равно все члены их семьи два месяца по схеме пили таблетки, которые выдал им врач (бесплатно выдавали даже). Потом снова рентген.
В любом случае, обязательно обратитесь к врачу и расскажите всё как есть.Не тяните время.
Ответ дляГейТуда
это к фтизиатру наверное идти.. он редко принимает и там постоянно больные сидят( но надо сходить