Остановщица• 29 ноября 2016

Зуб мудрости.

Сегодня поняла, что один из моих зубов очень сильно чудит.
Зуб мудрости сверху начал рости не в низ, а в сторону в щеку прям, начинаю ощущать дискомфорт.
Муж посмотрел, говорит у тебя челюсти не хватает и он растет действительно в сторону.
Иди у врачу, пусть тебе его удалят.

А я очень боюсь зубного.... другого выхода получается нет?
Кто удалял, это очень больно?
Басина• 29 ноября 2016
Нет, не больно. Анестезию ведь делают) Если боитесь боли после удаления, запаситесь нимесилом.
После удаления сутки не полоскать, чтоб сгусток не вымыть

Кинг-Конгша• 29 ноября 2016
удаляла с месяц назад, 8ка нижняя росла горизонтально в зуб. удаляла в государственной хирургии зубной. Нет, не больно!! колят обезабливающее, потом докалывают, потом удаляют зуб.. мой рвали долго - 7 минут)) после болело, но нимесил и остальное спасало.. и ходила на перевязки - меняли тампон в зубе
автор Остановщица • 29 ноября 2016
Ответ дляБасина
А он не развернется в низ? или уже так и будет расти?
Вы вроде врач зубной? Или перепутала?
Подтяжка• 29 ноября 2016
Ответ дляБасина
А есть ли смысл лечить зуб мудрости, если там кариес? Зуб не болит, но есть неприятный привкус от него, зуб более-менее вырос нормально, жевательную функцию несет на треть
Подтяжка• 29 ноября 2016
Ответ дляКинг-Конгша
7 минут разве долго, особенно для зуба мудрости? ))
автор Остановщица • 29 ноября 2016
Ответ дляКинг-Конгша
Муж мне тоже говорит, что одной стороной он задевает и здоровый зуб и если его не убрать, то хороший зуб повредит, но у меня с детства какой-то страх перед зубным врачом.....

Еще и на перевязки ходить? А как долго ходили?
Кинг-Конгша• 29 ноября 2016
Ответ дляОстановщица

было сложное удаление - он рос горизонтально и получилась большая дырка. ездила 8-9 раз. но там секундное дело - сел, вытащили тампон, засунули новый и домой.

Харьков, вдруг вы тоже)
Кинг-Конгша• 29 ноября 2016
Ответ дляПодтяжка
некоторым и за минуту рвут.. знакомой почти два часа ковыряли
Кинг-Конгша• 29 ноября 2016
да, и обязательно рентген сделать. или зуба или всей челюсти

Ванна Тазиковна• 29 ноября 2016
удаляйте и не бойтесь!! Более того, это вас осчастливет ))))
мой недавно тоже болел ..я ходила пару месяцев терпела терпела пока в одно утром не проснулась и поняла что хватит! Мне вкололи обезбаливающее, вырвали и я пошла домой. пару дней была не высокая температура но это нормально.. пила нимесил (супер-средство). а от доктора вышла с таким облегчением и чувством счастья что зуб не болит! И сейчас все ок.
Svetlova• 29 ноября 2016
Удаляйте. и чем раньше - тем лучше, как говорит мой стоматолог - зубы мудрости, это бомба замедленного действия. они рудиментарные, и, действительно. у современного человека в челюсти часто просто нет места для них, так как мы стали меньше жевать - размер челюсти современного человека меньше, чем у наших предков. Вот пока зуб мудрости маленький и почти без корней - его проще удалять, а как начнет крутиться корнями - искать место для роста, портить соседние зубы, расти в горло и т.п. - ховайся! :)

Пока будут рвать - не почувствуете, анестезия же, просто найдите хорошего зубного хирурга, ну а вот процесс заживления может принести дискомфорт. но опять же, чем моложе вы, и чем раньше эту дрянь выдерните - тем легче перенесете восстановительный период. Удачи!
Ванна Тазиковна• 29 ноября 2016
кстати для справки: Верхний зуб врачам намного легче рвать и быстрее чем нижние :) так что не бойтесь!
автор Остановщица • 29 ноября 2016
Ответ дляКинг-Конгша

Харьков, вдруг вы тоже)
Я думала, это только у меня такая аномалия, что он в щеку растет, а не в низ.

У меня когда-то в детстве (1-й класс) между двумя верхними передними зубами рос третий зуб, только не в низ, а вверх - в нос.
Мне тогда делали операцию под общим наркозом, до сих пор помню как было страшно и больно.
Просто Счастье• 29 ноября 2016
Верхний удаляла по скорой в обычной поликлинике, вечером разболелся, поехала, за 5 минут удалили, совсем не больно. Вот с нижним могут быть проблемы, удаляла в стационаре под наркозом, три дня пролежала в больнице, потом еще куски выходили неделю.
Кинг-Конгша• 29 ноября 2016
Ответ дляОстановщица

у меня наоборот - 8ка давила в 7ку.. и все это периодически адски болело.. частный крутой врач сказал дернуть 7 а за ним 8 - т.е. два зуба, но в гос клинике хирург с этого только посмеялся))

500 грн врачу, 200 н лекарства и месяц времени)) ну, дырка до сих пор там, но это лучше чем терпеть боль)
автор Остановщица • 29 ноября 2016
Ответ дляSvetlova

Спасибо!
Настраиваюсь на позитив!
Чем раньше сделаю тем меньше помучаюсь!
Мелочунь• 29 ноября 2016
У меня зуб мудрости рос в щеку - не прорезался! Головкой зуба упирался в корень седьмого зуба, отчего тот со временем раскрошился. Хирург говорил удалять восьмой, а так как он не прорезался, нужно было делать операцию (вскрытие, наложение швов, длительный больничный и т.п.). Я отказалась. Решила удалить седьмой зуб, так как он был в о-очень плачевном состоянии. Удалили. Через пару месяцев - О ЧУДО! Вылез восьмой зуб почти на место седьмого!
автор Остановщица • 29 ноября 2016
Ответ дляПросто Счастье
Ого, ничего себе!
У меня как раз сейчас верхний мучает.
Просто Счастье• 29 ноября 2016
Ответ дляОстановщица
Ого, ничего себе!
У меня как раз сейчас верхний мучает.
Значит в этот раз бояться нечего, все будет ок

Басина• 29 ноября 2016
Ответ дляОстановщица
Вы вроде врач зубной? Или перепутала?
Вряд ли) я не видела таких случаев.
Да, я стоматолог.
Басина• 29 ноября 2016
Ответ дляПодтяжка
если есть хороший доступ и получится пролечить качественно, можно пролечить. Но если он только на треть участвует в жевании... надо смотреть...
Басина• 29 ноября 2016
Ответ дляПодтяжка
Мне около часа нижнюю удаляли))
Подтяжка• 29 ноября 2016
Ответ дляКинг-Конгша
С зубами мудрости, как правило, сложнее , еще от хирурга зависит. Знакомой когда-то часа два не мог вырвать хирург-мужчина, и молотком лупил, и никак, позвали заведующую - вырвала за минуту )
Басина• 29 ноября 2016
Ответ дляМелочунь
У меня летом был пациент, у которого верхняя 8 разрушила корни 7. Пришлось его удалить...
Подтяжка• 29 ноября 2016
Ответ дляБасина
Мне около часа нижнюю удаляли))
Я потому и спрашиваю, потому что 7 минут - это быстро для зуба мудрости )
Подтяжка• 29 ноября 2016
Ответ дляБасина
Врач как-то не уверенно сказала, а может просто уберем его?, вот и думаю, удалить всегда можно
Басина• 29 ноября 2016
Ответ дляПодтяжка
Ну, для верхних нормально.
Тушь для2го класса• 29 ноября 2016
Я тоже боюсь удалять. Мне лучше пролечить несколько раз...
Автор, простите, что вашей теме спрашиваю.
К стоматологу вопрос: если зуб мудрости уже наполовину разрушился - я дотянулась - его можно удалить? Или это теперь только через хирурга?
Кинг-Конгша• 29 ноября 2016
Ответ дляПодтяжка
врач сказал сложный случай и долгое удаление.. знал бы - не брался
Басина• 29 ноября 2016
Ответ дляТушь для2го класса
Можно удалить. Удаляет хирург-стоматолог.