Пффф 100%• 04 декабря 2016

Биопсия лимфоузла - нужна ли?

Добрый вечер!
Создавала уже тему ранее, спасибо девочкам за советы.
Но, все никак не уходят мои лимфоузлы. Полтора месяца прошло.
Все начиналось с боли в горле и ухе. Воспаление давно прошло, а лимфоузлы на месте, их даже стало больше. Только вначале они были плотнее, сейчас мягче, более рыхлые. Была у многих специалистов: терапевт, ЛОР, инфекционист. Делала УЗИ у трех разных специалистов, ФГ. ОАК в динамике был сдан за это время раз 5. Единственное, что удалось выявить - синегнойную палочку в зеве и золотистый стафилококк в носу (бакпосев). За полтора месяца пропила и проколола 4 курса АБ, результата нет.
На днях посетила онкогематолога, посмотрел он на мои л/у, полистал кучу результатов обследований и анализов, сказал - наблюдать, пока не видит необходимости в биопсии. Кстати, лимфомиозот сказал выбросить и никогда не принимать эту пустышку. Казалось бы, обследовалась по полной, а все неспокойно...
Лимфоузлы на шее (по бокам) и самый большой - подчелюстной. Чувствую себя нормально, нет слабости температуры. Только очень болит шея, будто наперевес с гирей живу.
Может настоять на биопсии ради собственного спокойствия? Или ждать еще... Могут ли воспаленные лимфоузлы приходить в норму так долго? Спасибо!
Госпожа Белладонна• 04 декабря 2016
Мне удалили щитовидку,а начиналось все с лимфоузлов(Надо к хорошему эндокринологу,обязательно!Здоровья Вам!!!

автор Пффф 100% • 04 декабря 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
Спасибо! Вам здоровья! Проверяла на днях - порядок.
Госпожа Белладонна• 04 декабря 2016
Отлично)
Я не в теме• 04 декабря 2016
У меня тоже болело горло и ухо, лимфоузел на шее так и остался увеличенным, уже больше полугода так. Сначала переживала, трогала постоянно, а сейчас вроде успокоилась.
Вилами по воде• 04 декабря 2016
Автор лимыоузлы долго приходят в норму после болезни
1,5 мес мало однозначно
Не меньше полугода
автор Пффф 100% • 05 декабря 2016
Ответ дляЯ не в теме
Спасибо! Немного успокоили. Переживаю, потому как никогда раньше при болячках л/у не воспалились.
автор Пффф 100% • 05 декабря 2016
Ответ дляВилами по воде
1,5 мес мало однозначно
Не меньше полугода
Спасибо! Доктор, онкогематолог, говорил, что иногда узел и никогда не приходит в норму, но нужно наблюдать за размерами и формой.
автор Пффф 100% • 05 декабря 2016
Ответ дляВилами по воде
1,5 мес мало однозначно
Не меньше полугода
иногда никогда, телефон исправляет.
Я не в теме• 05 декабря 2016
Ответ дляПффф 100%
Я тоже слышала случаи, когда у людей на всю жизнь может остаться лимфоузел увеличенный, я думаю, вам не нужно так переживать и делать биопсию, просто наблюдать, делать узи раз в несколько месяцев.