УЧАСТНИ №19
Michel13. КРЕМЕНЧУГ
По двум сторонам Днепра расположился мой родной город Кременчуг. Находимся мы в Полтавской области, но до областного центра не дотянули, и поэтому Кременчуг является только районным. История говорит, что нашему город уже более 440 годков.
Здесь прошло все мое беззаботное детство; мое, занятое всевозможными кружками, отрочество и моя романтическая юность… Свой город я помню с пеленок. Помню нарядную главную улицу на первомайских парадах, когда я шла с флажком вместе с работниками папиного завода. Помню качельки – лодочки; огромное колесо обозрения, так пугающее меня; комнату страха (аналогично теперешнему 5-D кинотеатру). Помню улицу, на которой жила я в пять лет, и как там заправляли сифоны для приготовления дома газировки. А рядом стояли и автоматы с газировкой по 3 копейки. Сейчас там салон красоты…
Я помню почти все в моем городе, и порой хочется закрыть глаза на минутку… Открыть, а там все как раньше. Школьники, снующие по улице с галстуком в кармане; родители, идущие с магазина с необыкновенно вкусным аэрином; и веселые подружки, прыгающие через резинки…
Но, как и всех, у меня просто ностальгия по детству. Это и есть самая главная причина, почему для меня мой город самый лучший на Земле. А он самый лучший, потому что здесь прошло мое детство.
А затем закружила жизнь. И каждый уголок моего города связывает меня с какими-то воспоминаниями.
....Вот мы весело щебечем с подружками....
....Вот я мечтаю после школы о прекрасном будущем..
...слышашу прекрасные слова от своего будущего мужа..
...понимаю, что настоящее счастье для женщины быть мамой....
И, несмотря на то, что местные власти продолжают поганить наш прекрасный город своим бестолковым правлением, я считаю, что Кременчуг - самый лучший город. И пусть пока наши ’главные’ управляющие закрывают детские сады и школы, и продолжают вырубать парки под развлекательные центры. Пусть они со своими приемниками будет не обращать внимание на бедных старушек, прогоняя их с небольших стихийных рынков, а вместо них застраивать все своими магазинами. Пусть слова «культура» в нашем городе будет ассоциироваться с боулингами. Но придет другое время, подрастут наши детки, и мы все дадим понять, что город должен быть прекрасен не только искрщимися витринами и дорогими автомобилями. У города должна быть прекрасна душа!
На фото:
1. Кременчуг - вид сверху
2. Наш бульвар Пушина зимой
3. Лавочка примирения для влюбленных
4. Наш роддом
5. Здание, которое проектировал мой любимый муж.