Сижу_и_плачу• 08 декабря 2016
До какого возраста вы подмывали своих дочек?
Моей 4,5, не любит, когда я её подмываю, говорит, что царапаю, хоть я вроде и не царапаю, сьараюсь аккуратненько. Сказала, что сама будет мыться. Вот, я думаю, доверять ли ей такое ответственное дело или еще рано?
ничевока• 08 декабря 2016
Ответ дляСадоводница
Моей 7-мт,ещё помогаю с этим интимным делом
Так как она просто душем польет и на этом всё
А нужно именно ручками вымыть ,а у неё не выходит.Так что помогаю и учу делать это всё самой
И у нас так-же (моей 7 лет-помогаю подмываться),не вижу в этом ничего страшного.Многие возмущаются здесь,что несамостоятельных растим,но это все такой бред. Меня мама тоже всегда мыла-вымывала долго,я дома никогда ничего не делала особо,кроме как убрать на столе у себя и пыль вытереть (это типа я несамостоятельная должна была вырасти). Ну ничего,выросла вполне самостоятельная, сейчас 36 лет, и убираю и стираю и борщи варю и работаю. И ничего страшного,что рано не стала самостоятельной:)))
Я тут с краю постою• 08 декабря 2016
Дочке 7 лет. С 5-ти лет моется сама, голову я ей помогаю мыть т.к. волосы по пояс.
Приучаем дочку к самостоятельности. Может сама себе положить еду и разогреть в микроволновке. Делает нам всем чай-кофе.
Помогает убирать квартиру, есть свои обязанности.
При чем ей это все в радость. Ей нравится быть самостоятельной и помощницей.
Да много что уже может делать. Умничка и любимка моя.

ПростоБелка• 08 декабря 2016
Ответ длямААААсквичка
Нет,не доверять. Я свою подумывала лет до 9. До 10 мыла ей голову. Потом она сказала,что будет сама....довела длинные роскошные волосы до колтунов. Долго я все это дело пыталась распутать...В итоге- подстригли:( Так что пусть моет,пробует,но при вас.
С ума сойти... У меня в 10 уже месячные были...
ПростоБелка• 08 декабря 2016
Ответ дляИМХОля
Я в шоке мамочки, что бы с детьми делаете. Я с 8 лет консервацию делала, не говоря чтобы жопу себе помыть.
ааа.... ржумужаразбужу.... ))
Я, конечно, консервацию не делала - я ее хронически ненавижу, и в свои 40 не делаю и не ем такое... Но, блин жопу мыть и все остальное девице, которая через 3 года максимум мужичка возжелает - это уже слишком... согласна...
КонхфЭдкаТузик• 08 декабря 2016
Моей 8 с половиной лет - подмываю, мою голову, купаю ее. И никак это ей мешает быть самостоятельной.
Слепок стопы• 08 декабря 2016
Ответ дляТоскующая
поменяйте врача! а лучше расскажите, как влага и микробы на прокладках влияют на ребенка... писец

и к чему приучать... это до 2-3 лет в памперсах, а потом с 8 с прокладками? Вы не задумываетесь о странностях??? а зачем человечеству хлопковые трусы?

Как все сложно и запущено....ну и фантазия....
Лагшмивара• 08 декабря 2016
Две дочки, лет с 4,6-5 подмываются сами, вначале под контролем моим, когда я поняла, что все правильно делают - сами. Младшей почти 7 - голову ей я мою, старшая с 9,6 лет сама моет и сама расчесывается, хвост и косичку сама делает.
Асталависта бэйби• 08 декабря 2016
Дети (сын и дочка) с 5 лет сами моются.
Дочке сейчас 6 - голову пока мою.
Сын с 6 вообще меня не пускает, стесняется. Голову тоже сам моет
Дочке сейчас 6 - голову пока мою.
Балаболка• 08 декабря 2016
Ответ дляСлепок стопы
Уже можно. Моей тоже не приятно было в таком возрасте, видимо грубовато получалось...
Где-то с 5 сама и моется. Сейчас 8, гигиенические прокладки ей покупаю, одноразовые.
зачем ребенку прокладки?
Аноним Первый• 08 декабря 2016
Ответ дляГравицапа
Девочки, вы мне глаза открыли... Я плохая мать))) Дочкам 6 и 8 лет. Лет с 5 подмываются сами. Показала, рассказала и вперед, первые несколько раз контролировала. В 9 лет подмывать - это уже перебор. Мои при мне даже стесняются мыться. Головы еще мою обеим.
поддерживаю!
У меня 3 девочки. Подмывала до лет 3-3,5, потом сами. Младшим сейчас 8 и почти 6, так один вдвоем в ванной закрываются, не очень-то и хотят, чтоб я присутствовала.
Берегу и стерегу• 08 декабря 2016
Ответ дляГравицапа
Вы нормальная мать, моей 4 года подмывается сама и голову иногда сама моет, для меня дикость подмывать ребенка до 9ти лет
Очень добрый аноним• 08 декабря 2016
Дочке 5 в январе будет - подмывается сама. Когда это делаю я ей щекотно.
Аноним НаВсеГда• 08 декабря 2016
Ответ дляБрынза
А нашу папа подмывает, 7 лет будет. Пора уже заканчивать с этим....

Зарядка для хачапури• 08 декабря 2016
Ответ дляЛюблю Украину
я в 8 лет уже сама маме кофе варила в воскресенье и в постель подавала, хотела порадовать, не то что мыться! Дети должны быть самостоятельными, но под невидимым контролем родителей, которые готовы подсказать)
Племяха у меня, вроде самостоятельная, но этим летом поехала с папой в Париж и вернулась домой с жуткими опрелостями. 7 лет
фан L.O.S.T.• 08 декабря 2016
Ответ дляСлепок стопы
Нет, почему сразу выделения...Что бы комфортно было в школе, капельки в трусики не капали, может попу не дотрет, а так поменяла и все...
У нас в 1 классе был цистит, простудилась, нам врач сказала будет надежнее, если к прокладками приучать буду.
Да и в дорогу удобно.
Наверное , вам уже 100 раз написали, я все тему не читала... НО... не вредите своему ребенку! Ежедневные прокладки очень вредны даже взрослым женщинам, об этом кричат все гинекологи. Чтобы микрофлора была нормальной, у женщины должны быть х-б трусики и все.
Зоркая Зорро• 08 декабря 2016
Ответ дляСлепок стопы

Зачем? Моей тоже 8, подмываю чаще я, иногда она сама, когда ванну принимает.
фан L.O.S.T.• 08 декабря 2016
Ответ дляСлепок стопы
Чем вредны? Какие проблемы? Не знала, просветите...
Порекомендовала гениколог, после перенесенного цистита.
Сходите к нормальному гинекологу. Ежедневные прокладки вредны даже взрослым женщинам, а детям тем более!
Король дивана• 08 декабря 2016
Ответ дляБрынза

А мама где???
В танке• 08 декабря 2016
діло відповідальне, що жах...моя підмивається сама з 3х років.
А підмиватися взагалі для дитини яка не веде статевого життя і при наявності окремого рушника не така вже і глобальна справа.
Слепок стопы• 08 декабря 2016
Ответ дляТоскующая
не поняла Вас а как недотертой попе помогают каждодневные прокладки? может лучше влажные и сухие салфеточки?
а в дороге чем удобно? писять туда?

Солфеточки есть всегда и влажные и сухие. После перенесенного цистита перестраховываюсь, что бы все чисто было всегда.
Куда писяла? Это ж не памперс
. В дороге всякие аварии бывают у детей, так надёжнее.
Куда писяла? Это ж не памперс
Слепок стопы• 08 декабря 2016
Ответ дляТоскующая
:)))
ага, после того как горло простудил- летом и зимой надо с шарфиком ходить- помогает :))) ( это если мягко намекнуть) Вам сколько лет? Вы в детстве и сейчас с прокладками?
О чем вы? Просто потриндеть?
Зоркая Зорро• 08 декабря 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вы шо?! А как же мнение советчиц, которые с 3-х лет детей не в состоянии подмыть?)) Что-то, а гигиена интимных мест и в олос - дело для мамы, иначе недолго до инфекций. Помню себя в детстве. Лет с 5 помню, что никто меня не подмывал, купали раз в неделю - и все. Помню, что (простите, брезгливые и нежные), что очень страдала от того, что у меня в интимном месте часто чесалось, были белые выделения, тогда и бумаги туалетной не было, чтобы вытереть себя там. Газету разрывали и в туалете на гвоздик вешали, но я, даже помяв сильно эту газету в руках до мягкого состояния, мучилась, чтобы как-то себе там все это вытереть. Горячей воды в квартирах тогда не было. С мамой у нас не велись никакие беседы, она считала, что я в состоянии после 5 лет сама себя обслужить.
Теперь я не могу допустить, чтобы моя дочь так же мучилась и стеснялась мне сказать об этом. Считаю, что подмывать девочку должна мама. Чем дольше девочка даст это делать, тем лучше для ее здоровья.
Регионщица• 08 декабря 2016
Моей 8 подмывается сама с 5 , но она наверное не против что бы я это делала не стесняется , хотя я помню в её возрасте уже стеснялась , голову тоже моет сама но я проверяю , иногда плохо смывает шампунь
Слепок стопы• 08 декабря 2016
Ответ дляАдминко
Не стоит поощрять косноязычие.
Каждодневные.... бррр...
Мозгоклюй
Зоркая Зорро• 08 декабря 2016
Ответ дляВ танке
Зря Вы недооцениваете эту ответственность. Ощутила на своей шкуре в детстве подобную безответственность матери. Всю жизнь страдаю разными гинекологическими проблемами из-за ее подобного халатного отношение к моей гигиене в детстве.
КонхфЭдкаТузик• 08 декабря 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
Примерно так же было и у меня.
Лет с 7ми на малых половых губах был белый налет иногда появлялся зуд... вроде бы и старалась мыться хорошо, но... что-то пошло не так... Мучалась я так жо 13 лет пока к гинекологу не попала (классом ходили). О месячных с мамой не разговаривала, узнала все от подружек. О сексе тоже разговоров не было, впервые мама решила меня просветить почти в 19 лет (по года уже жила с парнем я)
Амели на мели• 08 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Да нет, ногти короткие. Она у меня вообще неженка, не притронься к ней. Подмываться больно, расчесаться больно, хвост завязать больно. Не подумайте, что я грубая и неуклюжая такая, стараюсь аккуратно всегда.
Как и у нас)но моей 8 уде. А в 4,5 я ещё делала сама.
фрау Гитта• 08 декабря 2016
сама подмывалась лет с 5 под чутким руководством мамы. Помню, что жутко не любила это дело, но мама держала ухо востро и гоняла меня на подмывку
. Пишу о себе, потому что у меня сын
И он у меня тоже все моет свой ’хвост и подхвостницу’ сам с 5 лет, я только контролировала.
Тоже считаю, что маме мыть дочь в 8-9 лет-это слишком... Тем более папе!!
. Пишу о себе, потому что у меня сын
И он у меня тоже все моет свой ’хвост и подхвостницу’ сам с 5 лет, я только контролировала. Тоже считаю, что маме мыть дочь в 8-9 лет-это слишком... Тем более папе!!
Зоркая Зорро• 08 декабря 2016
Ответ дляНе буду
Моя стесняется. Пыталась бунтовать несколько раз, но я только иногда позволяю ей мыться самой. Сказала, извини, дорогая, но твою гигиену буду контролировать я. Она смирилась и спокойно реагирует сейчас.