Кукусик• 10 декабря 2016

Гинекологи или терапевты,загляните на минутку.

Девочки,такая странная ситуация:беременность 24 недели, вечером почувствовала резкую боль в грудной клетке справа,потом стало тяжело дышать.Испугалась,вызвала скорую-сказали межреберная невралгия,посоветовали закутаться и полный покой.
Так как дышать было еще трудно (больно делать полный вдох)позвонила своему гинекологу,озвучила свои ощущения и диагноз поставленный скорой при осмотре.
Назначение моего доктора:виферон ректально и мазать фукорцином место ,где болит.
Я как-то в растерянности -это же противовирусные?????Я еще и у врача уточнила она говорит так и надо.
Ранее причин не доверять назначениям доктора не было,но вот сегодня как-то смутило меня все это.
Прокомментируйте,кто разбирается,пожалуйста.
Король дивана• 10 декабря 2016
Между ребрами сыпь есть? как при герпесе? Особенно интересует место у позвоночника.
Король дивана• 10 декабря 2016
Ну точно король дивана - именно там и сижу))
автор Кукусик • 10 декабря 2016
Не была замечена,чесался позвоночник в первом триместре,но видимо то была аллергия на бюст.Сейчас все в норме.
автор Кукусик • 10 декабря 2016
И боль отдает не под позвоночник, а скорее под правую молочную железу.
Хотя сейчас уже значительно легче.
Меня просто смутило назначение:зачем виферон и фукорцин (ним же вроде при ветрянке мажут.)
Обнемашечка• 10 декабря 2016
Перезвоните еще раз доктору. Может она перепутала с Вибурколом? Это спазмолитик хеелевский.
Обнемашечка• 10 декабря 2016
Не написала,свечи ректальные
автор Кукусик • 10 декабря 2016
Девочки,я еще переспросила,что,разве невралгия имеет вирусную природу? просто ранее меня невралгии посещали ,но выражались по другому и в другом месте.Доктор сказала надо именно виферон.
Я же не буду с ней дискуссию в телефонном режиме развивать,тем более врач она.
Но осадочек то остался от разговора!
Король дивана• 10 декабря 2016
Автор, я не зря спросила о сыпи: Ваш гинеколог назначил лечение от опоясывающего лишая ( герпетическая инфекция ), который дает боль меж ребер. Но если сыпи нет, дело скорее в остеохондрозе, который и проявился межреберной невралгией. От этого фукорцин и виферон не помогут. Траумель местно можно ( где болит ), звездочкой смазать, внутрь при сильной боли парацетамол. И покой, не делать резких движений и не переохлаждаться. Вибуркол ректально тоже можно. А вообще, пройдет)
автор Кукусик • 10 декабря 2016
Я тоже думаю,что пройдет,еще доктор сказала,что можно папаверин уколоть.
Просто зачем такие назначения при отсутствии показаний?
Мне стоить начать сомневаться в ее компетентности?
Или просто считать это субботним ,,завтыком´´востребованного доктора,у которого куча пациентов?
Успокойте меня.
Король дивана• 10 декабря 2016
Папаверин на межреберную не пойдет. Спазмалгон или баралгин можно.
Насчет компетентности врача ничего сказать не могу, поскольку не знаю ни ее, ни Вашей истории беременности: может, там какие-то данные есть в пользу таких назначений. Но, надо сказать, что многие гинекологи пользуются узким кругом препаратов, и за пределы этого круга выходят крайне неохотно( Я работала терапевтом роддома, гинекологи консервативны в своем большинстве. И не очень-то стремятся вникать в смежные области медицины, как следствие, имеют слабое понятие, что и как лечить вне акушерства и гинекологии. К тому же, это страшные перестраховщики, с трудом принимают новое, непривычное. Вот Ваш гинеколог знает, что можно при беременности, это и назначает, надо ж на жалобы пациента что-то назначить.
автор Кукусик • 10 декабря 2016
Ну буду надеяться,что это ее единственная осечка.
В любом случае-это лишь одна претензия,которую я могу выразить.Но Вы как терапевт работающий с беременными понимаете,что беременные крайне мнительны, поэтому и переспрашиваю.
Вам,в любом случае, спасибо за коментарии.