Виннипуховна• 19 декабря 2016
Пора класти подаруночки від Миколая...А різочки?..
Зараз піду діставати з таємного місця подаруночки,діти вже поснули...І тут чоловік каже"От би було по приколу покласти їм різочки...Підуть до школи,спитають один в одного,які подарунки отримали...Може хоч трохи соромно буде...А вже завтра покладемо подарунки..." Так ,це мої діти,я їх люблю,але останнім часом буває дуже не легко домагатися від них(хлопці,10 і 7 років,молодшому 3,його не враховуємо)))того,що потрібно на данний момент.Поясню:за уроки - війна,за прибирання в дитячій - війна,посуд помити - також війна...Все з-під палки...Втомилася...
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляLydia
Мне кажется на восточной Украине не было этого праздника.
Да был. У меня бабушка с Харьковщины, на Донбасс попала, когда прадед с прабабкой от раскулачивания сбежали. Она когда-то вспоминала, что ей и ее братьям всегда ее мама пекла мыколайчики - коржики такие. И под подушку клали конфеты. Если покупные, то вообще круто было)))
А потом ссср, голодомор, раскулачивание... и праздники закончились.
Я когда приезжала туда к ней, все родственники переспрашивали - мыколай? а шо это? Водохреще - тю, а шо это вы там выдумали? и так далее))) Старшее поколение боялось много лет все это рассказывать и внедрять как-то, а молодые уже жили совецкими праздниками.
Ну еще Рождество и Пасха чисто номинально сохранились, но в очень искаженном варианте.
Ответ дляКирикова
У нас так на Пасху было, шепотом говорили, кто паски ел. Учительница запрещала.
Может потому что у вас мама с
Жимирщины, вам дарили подарки.
Я в пригороде столиц живу, среди моих детских друзей не дарили.
В моем детстве конфеты родители не дарили, просто покупались к празднику, им от работы давали подарки в коробках.
Может потому что у вас мама с
Жимирщины, вам дарили подарки.
А у нас не праздновалась Пасха до годов 90 наверное,и Рождество тоже.Семья не очень религиозная была,а вот Николай всегда приходил.Львов,западная Украина.Сейчас с возрастом учусь многому, стараюсь привить в семью из года в год,вот уже лет 6 ,как сын родился,пеку сама пасхи и еще много традиций стараюсь вносить праздники,которых в моей семье не было.Надеюсь и мои детки когда то в своих семьях будут их продолжать!
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А из церквей всех воронки в Соловки развозили
Шо, больненька, да?
Уходя дверю не хлопать• 19 декабря 2016
Раньше много чего не было, так что теперь, не жить? Хочу и делаю ребенку праздник.
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А вам бы всё веру :) Веру в Человека. В его созидательную силу. ’Но ты человек...’ и далее по тексту. ;)
Я думаю, мой от скафандра был бы в большем восторге, чем от конфет. Для девочек тоже, наверное, можно что-то придумать.
Люди разные. Не понимаю чуда конфет под подушкой. Что за чудо, если каждый его может повторить? Вот полёт в космос, антибиотики и т.п. - вот это чудо!
Если у человека нет веры, то он не полетит в космос) только вера и лень - двигатель прогресса) Менделеев - придурок, Эйнштейн - дурак, а Гагарин - атеист неверующий, о Флеминге промолчу)
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляksyxaua
А я родом с Полтавщины и помню их шулыкы на Маковія))Вкуснятина!!!!
Да, хорошо, что это все теперь возрождается!
Дело же тут не в религиозности, а в традиции, в особой атмосфере праздника, когда семья собирается за столом, родители приходят или дети к родителям! И вкусняшки разные национальные возвращаются на столы. Это круто
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляksyxaua
А меня крестили тайно в селе каком то,а то дедушка партийный был,в раз бы полетел с работы))
аналогично))) Только у меня папа был комсоргом))) Тайно, с черного входа церкви заходили, один крестный на шухере стоял, бо крестная тоже партейная была, ей нельзя было спалиться
И первые лет 10 точно мама на работе не признавалась, что у нее ребенок крещеный. Уже потом как-то зашел разговор, так оказалось, что весь отдел ее сотрудников детей крестили и все тайно
Но тогда было уже Горбачев пришел, стало посвободнее на эту тему)))
Ответ дляТарабарщина
Традиции нужно поддерживать,не до фанатизма конечно,но оно должно быть в семье.У меня как то не сложилось в моем детстве,вечно мама с папой выясняли отношения,а я была между двух огней.Стараюсь,учусь-нужно самим себе создавать уют,хотя не всегда это получается((когда ты сам этого не видел,когда не было примера.
Ответ дляТарабарщина
А когда меня крестили,то мама моя и не помнила крещенная она или нет,скорее всего и не знала,так ее за одно со мной))Тогда времена были,ее родители назвали Светланой в честь дочки Сталина,а брата ее Владимир Иллич -сами понимаете в честь кого))
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляksyxaua
Дааа, не слабо вас цепануло идеями светлого коммунистического завтра(((
Но то ничего, бывало похуже. Мама моя когда-то работала с женщиной, ее звали Сталина, а дочку ее звали Олимпиада, в 80-м родилась потому что. И брат у нее был тоже с тем же прибабахом в плане имени, но уже не помню. Так там была такая клиника на всю голову, что при ней даже разговаривать боялись. Она была оооочень суровой коммисаршей. У них в отделе одна еврейка выехала из ссср, а моя мама с ней общалась. Мать думала, та Сталина ее сожреть. Но коммисаршу перевели на повышение и все вздохнули.
Ноги от ушей• 19 декабря 2016
Девочки, а вы своих подртостков 15-16 лет как поздиавляете? Утром просто подарок или под елку/подушку?
Кокосиха• 19 декабря 2016
Ответ дляДваДваВосемь
мы с мужем в бога не верим. ребёнка не крестили. Николая и остальные церковные праздники не отмечаем и даже не знаем когда какие.
а завтра в саду детей будут конфетами пичкать.
мало того, что у меня у сына аллергия на шоколад и снова будут кровавые расчёсы после детсадовских конфет, так ещё сидела вчера и сегодня, внушала ребёнку почему завтра детям подарят подарки, а мы подарим только на новый год.
я против того, что церковные праздники тянут в сады и школы.
И я против.
Но подарки дарю всегда и по любому поводу. И даже без него. Не оставила бы дочку без подарка, если все дети утром будут с подарками.
Кокосиха• 19 декабря 2016
Ответ дляСумчатая кошка
ця релігія законна не території України!
і коли в государственому саду.. 20 дітей християн і одна дві дитини ні.. то інші мають страдати ?
найміть няньку і бавте свою дитину дома...
Церковь отделена от государства. Религиозным вещам не место в государственных учреждениях. Детский сад - государственное учреждение. Так понятно?
Кокосиха• 19 декабря 2016
Ответ дляСтильная штучка
Да какая разница как Вы называете то, что Вы ребенка праздника лишаете
А вы празднуете Курбан Байрам, Хануку и Сонгкран?
Ответ дляТарабарщина
Бабушка и дедушка(мамины родители)работали в детском доме для умственно отсталых деток,и были идейные(наверное)по тем временам.Бабушка воспитателем,а дедушка был завучем.Мне бабушка в детстве рассказывала про Белую гвардию и Зою Космидемьянскую))
.
Кокосиха• 19 декабря 2016
Ответ дляksyxaua
А зачем? Вы уверовали или другие причины?
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляКокосиха
У меня мама с Бердичева и да, там праздновали хануку. Сейчас евреев намного меньше, повыезжали, но вообще местных поздравляли с праздником и даже угощали друг друга. То же самое, как католики празднуют наше Рождество, а православные их праздники. Ну не то, чтобы прямо празднуют, но уважают. Моя бабушка православная и очень верующая, но в католические большие праздники, аналогичные нашим, она не шила, не колола дрова и не резала птицу. Из уважения к тем, у кого большой праздник. Так было принято, может и не во всех, но во многих семьях.
Ответ дляКокосиха
Почему же уверовала))Я маленькая тогда была,семья относилась так в те времена.Выросла и приняла такое решение.Я крещенная-православная,верю в бога,не фанатичка,в церковь хожу по зову души,а не когда надо.Праздники почитаю,хочу прививать своему ребенку традиции и обычаи своего народа на своем примере.Вот и весь ответ.
Кокосиха• 19 декабря 2016
Ответ дляТарабарщина
Так, а в садике в Бердичеве отмечали Хануку? Вовлекали в это действо всех детей? Или, как выше выразились, ’портили праздник’ тем, что не отмечали?
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляКокосиха
Есть понятие народной культуры. В каждой школе национальная культура - это часть школьной программы. А религия - часть культуры каждого народа. Невозможно изучать культуру и историю без изучения традиций народа, в том числе религиозных, исторически населяющего данную страну. У нас традиционная религия православие, хотя есть варианты. Есть народные праздники, они были сотни и тысячи лет до этого. И детей посвящают в традиции и верования их предков, вот и все. А относиться к этому всему как к маскараду или как к религиозному действу - ваше дело. Проповеди ведь вам не читают, в церковь ходить не заставляют.
Я тоже не сильно воцерковленная, к религии отношусь постольку-поскольку. Для меня это просто атмосфера праздника, красивая традиция, исторические прошлое моего народа. И я за то, чтобы дети изучали традиции предков в школе и даже садике. На их будущую религиозность в будущем это никак не повлияет.
Ответ дляКокосиха
ну и? А День Святого Валентина вообще ТОЛЬКО для влюблённых, но он и в школах есть и в семьях) Святой Николай - ещё один повод собраться всей семьёй, подарить какую-то мелочь и пожелать здоровья) Даже если Вы другой веры) ’В чужой монастырь со своим уставом не ходят’. Моя семья празднует Рождество 7 января, но я слова плохого не скажу людям, поздравившим с Рождеством 25 декабря. Надеюсь, аналогия понятна.
Тарабарщина• 19 декабря 2016
Ответ дляКокосиха
нет, в садике не отмечали. Хотя сейчас есть еврейские садики, в Киеве уж точно, у подружки там дети - там отмечают. Наверное, есть и сады для детей мусульман, не знаю.
Кокосиха• 19 декабря 2016
Ответ дляТарабарщина
Изучали традиции - это одно. Я тоже не против уроков об истории религий и о народных традициях. Но маленькие дети не в состоянии отличить, где сказка, где правда, а где религия. Недопустимо вовлекать их в культовые меториятия и внушать идею и существовании бога.
Прилипало• 19 декабря 2016
Ответ дляДваДваВосемь
я вообще не верю в бога. это называется атеизм.
это тоже секта - убежденные атеисты