Статус Ква• 21 декабря 2016
Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие
Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
На границе• 22 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
санаторий полагался передовикам-дояркам в лучшем случае.
да не пишите чушь!
Зоркая Зорро• 22 декабря 2016
А я прониклаь советской новогодней тематикой и вспомнила как папа рассказывал такой проникновенный стишок про новый год,но он заканчивался благодарностью Сталину. Я все время фукала. А теперь вспомнить не могу! Такие слова классные. А спросить уже некого...
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Ой как вспомню кукурузник - так вздрогну ))) Один вид бумажных пакетов приводил в ужас
А чудесные автобусы ЛАЗы?..
И таки да, выбор - или быстрая смерть в кукурузнике, или долгая агония в автобусе. Жуть.
Птица Говоруша• 22 декабря 2016
Ответ дляSpirtus
Я не обязан извинятся за мнимую ложь, потому что вложенное фото не является моим произведением, а доступно в интернете.
Дети врагов народа отвечали не за свои проступки, а за лживые обвинения режима против их родителей - не нужно путать с малолетним преступником с ножом и пистолетом.
Счастливое детство я обеспечиваю своему ребенку, а если хватит сил и возможностей помогаю другим (несколько мешков с детскими вещами в детдом- извините не сделал фотоотчет).
И чтоб закончить разговор - учитесь менять свою точку зрения и не учите историю по школьной книжке СССР. И хватит сравнивать СССР и Штаты - это признак дурного тона.
Я с 8-ми лет (когда увлекался подвигами панфиловцев и Павлика Морозова), узнал об истории СССР настолько большой объем информации, что знаю, как отличить продукт системы от продукта человека (как со знаком + так и со знаком -) живущего внутри системы. И это не добавляет ни капли желания грустить и возвращаться в СССР.
70 лет тоталитарной лжи слишком большая тема, чтобы вместиться в диалог на этом сайте.
Смотрите мультфильмы, фильмы, но не равняйте достижения отдельных творческих личностей с режимом, в котором им приходилось работать.
В интернете доступен любой мусор, ложь, клевета, но подбирать его в качество ’аргумента’ - выбор каждого человека, и каждый несет ответственность за свои слова.
Вы выступили, как лжец.
Извиняться или не извиняться, конечно, ваш выбор. Это же не уголовное преступление, а ВСЕГО ЛИШЬ моральное преступление.
Вы выступили, как лжец.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляКарамелька
Мы с вами одногодки.
И вот как раз в 1974 году селянам стали выдавать паспорта. А до этого почитайте, как они могли выехать и куда.
Я это знаю , бабушка рассказывала об этом , и всегда говорила , что я всю жизнь работала , как вол , в 12 лет осталась за старшую в семье с раненой после войны мамой лежачей . Я говорю о другом , о положительных моментах , было и хорошее , и даже самы простые люди могли себе позволить поехать по путевке в Болгарию . Дедушка был ранен на войне , но инвалидность ему не дали , в 1988 году ему посоветовали написать в Москву. Он сам написал письмо , описал все , где воевал , где был ранен . Ему дали вторую группу инвалидности . В этом плане было больше порядка .
жижифреймут• 22 декабря 2016
Ответ дляочки_ннадо
100%! ФИЛЬМЫ НА ВЕКА! таких теперь нет!
нет таких, исключительно потому, что нет уже той Вас, которая росла с этими фильмами.. есть уже та другая Вы, которая выросла и теперь вспоминает их с некой тоской.. Все очень относительно.
Жабры жабы• 22 декабря 2016
Ответ дляНата Лия
кстати эту сцену снимали экспромтом с одного дубля
Мурзилка• 22 декабря 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Присоединяюсь, автор. Шикарные фильмы!
Есть такое понятие в психологии - эмоциональный якорь. Именно благодаря ему многие вещи из нашего детства-молодости кажутся такими классными. Как говорится и трава была зеленее.
Фильмы, конечно, хорошие, не спорю. Но те же сказки типа Морозко - ну это не шедевр всё таки. Вот этот стиль актерской игры, театральный, наигранный, сейчас совсем не актуален. Сейчас больше на реализм упор, и мне это по душе.
Из старых сказок больше нравятся типа Мэри Поппинс, Не покидай, Ученик лекаря, Обыкновенное чудо и т.п.
А Морозко с Варварой-красой - это чуть ли не телеспектакль :-)
Нашли в капусте• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
действительно, можно было раньше благодарочку поставить - сейчас посмотрела после вашего поста - нет, нельзя. Как то поменялось меню.
анонимам нельзя ставить благодарочки.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
А меня родители каждый год возили на море - в Крым! Возили... - на самолете летали!!!! и это при З/п в 80-120руб.!!!! билет стоил примерно 25руб.
Я жила в промышленном городе , зарплаты были выше , чем вы написали . Билет на самолет взрослый 10 рублей , 1 час 20 мин полета . Это по Украине . 25 рублей =это в Москву полететь . Мне на поезде больше нравилось .
жижифреймут• 22 декабря 2016
Прошу прощения, сразу у наверное БОЛЬШИНСТВА здесь отписавшихся... Но, станет наша страна жить лучше,только когда, у нас сменятся поколения, которые настольгируют по всему советскому.
А пока все вспоминают свое ’беззаботное’ детство, молодость напрямую связывая его с СССР, мы будем сидеть и дальше в этом болоте. Увы.
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
да не пишите чушь!
это Вы пишете чушь, что всем подряд давали бесплатные путевки.
бесплатно выдавалась 1 путевка из десяти, 9- за 30% стоимости. бабушка вышла на пенсию в 74 году. ссср - это не только 70 и 80-е годы.
а папе моему в 80-х давали путевки, как премию, за особые достижения. за перевыполнение планов в разы.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
ну так ваша бабушка может и не хотела в санаторий? или может не хотела подходить и просить путевку, все люди разные, кому отдых в отпуске на море нравится, а кому и дома с внуками посидеть)
Вот и я это говорю , моя бабушка очень хотела , экономила и ездила , тем более в то время это не стоило очень дорого .
жижифреймут• 22 декабря 2016
Ответ дляНашли в капусте
анонимам нельзя ставить благодарочки.
и по-моему и раньше нельзя было ставить. Ничего не изменилось, если не путаю.
Солнечный день• 22 декабря 2016
а я Мимино люблю, пусть не новогодний, но всегда поднимает мне настроение. настоящая дружба, любовь к родине, эх..
Блинчик Мой• 22 декабря 2016
Автор.спасибо,даже после почтения заголовка,настроение аж улучшилось.
Солнечный зайчик• 22 декабря 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
А я вообще хочу в СССР(вкус мороженного, зефира, лимонада, короче ностальгия за счастливым детством)
И я родом оттуда(((и душой там
Ответ дляДа Щас же
Если бы всем выдавали путевки, то частники бы в совке загнулись бы )))
Путевки были, но хорошие путевки раздавались по своим.
Шмоточницаца• 22 декабря 2016
Ответ дляsmilingsky2010
моим родителям жилье никто не дал, они купили кооперативную квартиру, которую выплачивали 7 лет. И дом купили, хорошо, что грянула перестройка и им не пришлось оформлять развод, чтобы оформить на себя
Тем не менее могли за 7 лет выплатить за квартиру, а не на 30 лет лезть в петлю
Мурзилка• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
Ну про Болгарию вы загнули. Мои родители были достаточно богатыми по местным меркам. Работали на Севере, но в вот в Болгарию/Румынию только в начале 90х съездить смогли.
Но вот по Совку - да. Катайся сколько душе угодно. Даже студенты могли спокойно поехать куда-нибудь на Байкал или Карелию. А для работающих людей плацкарт - это только если билетов не было других.
Но и качественного отдыха получить было сложно, даже при деньгах. В нормальных условиях отдохнуть без путевки проблематично было.
Но любителям турпоходов и спартанских условий было раздолье! Хотя кто хочет тот и сейчас так может отдохнуть, было бы желание.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляжижифреймут
Мы будем ’сидеть в болоте’ , пока у власти те , кто думает о том , как быстрее набить карманы себе и своим детям на 50 лет вперед , не думая о стране и людях
Сеточка• 22 декабря 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Вот и у меня та же фигня;)
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
О, напомнили ))
В начале 70-х мама написала в газету ’Правда’, что в их техникуме берут взятки и ставят потом хорошие оценки. После чего ей объяснили, что будет лучше, если она найдет другое учебное заведение )) Причем она тогда свято верила в то, что честное советское правительство просто не знает, что творится на местах, а эти взяточники порочат СССР.
Мурзилка• 22 декабря 2016
Ответ дляШмоточницаца
Это точно, написала про 7 лет, как что то ужасное. Даже на западе мало кто может себе за 7 лет жилье купить. А я и за 30 не купил бы с новыми коммунальными тарифами...
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляМурзилка
Да , ездил , рассказывал , что посещал мавзолей в Софии , как в Москве , только лежал там Георги Димитров
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляБеззубовна
Удалено администрацией...
Оно ясно дело, мало того, что шахтеры эти жизнью рисковали каждый день, так еще и устроить им надо было блокаду по всем направлениям, ишь ты, обеспечение им, бездельникам.
Нужно было ехать и работать в шахте и жить, где обеспечение хорошее, а то думают, что можно в кабинете штаны протирать и блага получать наравне с героями, которые каждый день подвиг совершают.
ТыЧиНеТЫ• 22 декабря 2016
автору пасибо за тему, столько фильмов захотелось посмотреть
а по поводу хаить совок- сначала нужно свое создать, лучшее, качественнее и только потом хаить
а то трамваи каждый день дрифтуют, трубы еще советских времен рвет от малейшего мороза, об асфальте вообще речи нет
и виноват во всем совок
как-то подеццки выходит
и виноват во всем совок
как-то подеццки выходит