Статус Ква• 21 декабря 2016
Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие
Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Вот видишь. А мне многие советские фильмы эпохи моей мамы не нравятся - правильные, идеологические.
Каждому поколению - свое кино. Это правильно, так и должно быть.
Именно. Странно, что это становится поводом для полит.дискуссий. И в совке моя бабушка говорила моей маме, что раньше и музыка была лучше, и люди добрее. И не понимала, почему маме хочется чего-то больше, ведь у нее было уже все то, к чему стремилась бабушка. Но следующее поколение должно идти вперед, а не довольствоваться старым. Иначе начинается деградация.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
На личности переходить не надо, ок?
Я задала Вам конкретный вопрос, в ответ на который Вы мне пытаетесь нахамить, по той простой причине, что адекватного ответа у Вас нет и аргументов против моих фактов тоже.
Эмоции Ваши тут никому не интересны.
Налево и направо не раздавали, однако все в квартирах жили, парадокс, фантастика?
И в квартирах и в домах частных, особенно в 80-х вообще строительный бум был.
Никого не помню, чтоб жили в коммуналках, самое печальное, что видела -жили в малосемейках, потом квартиры получали в девятиэтажках, квартиры были светлые и просторные.
А на Север ехали за длинным рублем, кто хотел большего, чем государство могло предложить.
Друзья моей мамы ездили, приехали, купили Жигули, кто хотел заработать, тот искал возможности.
Эмоции Ваши тут никому не интересны.
Это вы мне? Про личности? Смешно)) Себя не видно со стороны, да?
Благо, что вы есть, единственная адекватная в этой теме ( с вашей точки зрения).
Ну и ладушки.
Так все и было, как вы думаете. Только не нервничайте)
Все было в радугах и бабочках, жилье всем желающим, поездки куда хочешь и все блага цивилизации. Да-да, так и было)
Ну и ладушки.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКарамелька
Ну и ладушки.
Хорошо, договорились)
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляSunny_Anny
Вот да. Дед мой был знаком лично с Леонидом Утесовым и ему (деду) этот певец номер один. Как можло слушать Лед зепелин дедушке не понять. Каждому свое.
На границе• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
У меня бабушка 1928 г.р. всю жизнь прожила в селе , работала за копейки , здоровья не было ,но тем не менее она поправляла свое здоровье в санаториях один раз в год обязательно . Это были и Трускавец , и Миргород , Славянск , Минеральные Воды , Пятигорск , пенсия у нее была 40 рублей , и то это после повышения в 19 85г. , и тем не менее простой человек ездил и отдыхал .
ну так я о чем) достойный отдых был гарантирован абсолютно ВСЕМ. А сейчас и в отпуск пойти могут не все, не говоря уже и о санаторном БЕСПЛАТНОМ лечении
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляSpirtus
Я не обязан извинятся за мнимую ложь, потому что вложенное фото не является моим произведением, а доступно в интернете.
Дети врагов народа отвечали не за свои проступки, а за лживые обвинения режима против их родителей - не нужно путать с малолетним преступником с ножом и пистолетом.
Счастливое детство я обеспечиваю своему ребенку, а если хватит сил и возможностей помогаю другим (несколько мешков с детскими вещами в детдом- извините не сделал фотоотчет).
И чтоб закончить разговор - учитесь менять свою точку зрения и не учите историю по школьной книжке СССР. И хватит сравнивать СССР и Штаты - это признак дурного тона.
Я с 8-ми лет (когда увлекался подвигами панфиловцев и Павлика Морозова), узнал об истории СССР настолько большой объем информации, что знаю, как отличить продукт системы от продукта человека (как со знаком + так и со знаком -) живущего внутри системы. И это не добавляет ни капли желания грустить и возвращаться в СССР.
70 лет тоталитарной лжи слишком большая тема, чтобы вместиться в диалог на этом сайте.
Смотрите мультфильмы, фильмы, но не равняйте достижения отдельных творческих личностей с режимом, в котором им приходилось работать.
Однако выложили его здесь Вы, за это Вы несете ответственность. Как Вам не стыдно?
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ длятянитолкайка
Моя бабушка помоложе будет. Никогда за всю свою советскую жизнь нигде не отдыхала. Проработала 40 лет в больнице. От госсударства дуля без мака.
Все было свое с огорода , держали птицу , козочек , ездила не по путевке , в селе не давали путевок , у меня даже чашечка с носиком с Пятигорска в память о ней осталась . Еще в 70-е строились с дедом , сами , трое детей , трудно было , очень трудно , но возможно .
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
На личности переходить не надо, ок?
Эмоции Ваши тут никому не интересны.
В конце 90-х массовов расселяли коммуналки харьковские, на 7-10 комнат и больше. Еще как жили. Мы выкупили 3-к.коммуналку в начале 2000-х, в самом центре. Люди там жили с молодости, а им было уже за 70. Всю жизнь в коммуналке.
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
А я показывала. Не нравится - все примитивное для них. Графика, спецэффекты.
Мне Вий нравился, а вот коллега молодая уже ржет с него, говорит Вий - это большая картошка. А я на него в кинотеатр ходила и 1.5 часа за билетами стояла
моя дочка тоже скептически отнеслась к Гостье, особенно к первой серии, она по современным меркам очень нудная. Но дальше сюжет начал быстрее развиваться и в общем понравилось.
Также и в Детях- первая серия очень затянута, а дальше пошла динамика- и интересно.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляSunny_Anny
После войны давали земельные участки, можно было взять и дом построить.
Можно было из центра Харькова выехать на окраину или в другой менее привлекательный населенный пункт или пойти работать на предприятие, где давали жилье.
Было бы желание получить жилье.
Это как сейчас, живут в Киеве на съеме, за последние деньги покупают секонд и плачутся, а уехать в село и жить более-менее пристойно ни в какую.
Было бы желание получить жилье.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
Получается не всем , мне многие отвечают , что дальше села не выезжали , и не в какие санатории никогда не ездили . Моя мама , могла бы ездить , но никогда этого не хотела , поэтому ничего по сути не видела . Только в молодости была в Крыму , в Алуште на практике все лето . Вспоминала всю жизнь , но в Крым больше ни разу не поехала , еще важно желание .
Ответ дляSunny_Anny
Мы жили в расселенной коммуналке. У нас в кухне за плитой газовой была ванна, рядом умывальник. За деревянной дверью тут же на кухне туалет. Все это мои родители устанавливали сами, а мы жили тогда в центре Днепра. Кругом были такие же дома. Одноклассница жила в коммуналке - с общим туалетом на две семьи.
Мой тесть купил поддержанную машину - страшно было новую, доходы были левые. Купили кооперативную квартиру - ездили туда, имитировали, что живут, чтобы не отобрали.
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Уважаемые, кто знает- автору под анонимом Благоларочки за тему невозможно поставить? Раньше было же возможно?
Ответ дляДа Щас же
Дети - это дети капитана Гранта ? Моей нравится самой что-то снимать, монтировать. Она смотрит блоггеров по данному направлению
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Было бы желание получить жилье.
Конечно, можно. Так же, как и сейчас. Всегда каждый делает выбор.
Но я просто уточнила, что коммуналки были. Правда, я сама не знала, что они сохранились, пока не столкнулась с таким. В Черкассах я о них не слышала. Вот и получается, что у всех свое виденье и прошлого, и настоящего.
Закидай меня камнями• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
А меня родители каждый год возили на море - в Крым! Возили... - на самолете летали!!!! и это при З/п в 80-120руб.!!!! билет стоил примерно 25руб.
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
ну кому всем, моя бабушка работала в колхозе, никакого отдыха ей не перепадало. ни санаторного, ни морского. Папа даже должность неплохую имел - 2 раза путевку давали за моей памяти, и то только на него одного. Мы ехали в Крым, сдавали путевку в санатории и жили на эти деньги у частников.
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
В Крым хоть норм.самолеты (по тем временам) летали, можно было одним пакетмо обойтись. А вот по Украине.. кукурузники... жжжжжжесть.....
Беззубовна• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Что не так с Горловкой? Рассказать, что я носила при СССР? Австрийские сапоги, югославские туфли и финское пальто. Состояние, по нынешним временам ! :-)) Питались , более чем хорошо. Повторю -отец -шахтер, мама-учитель. Родители у меня оба сироты. Квартиру дали папе от шахты в 1969 году, мебель купили немецкую в 1970. Когда въехали в каартиру, как сейчас прмню, спали на книжках, их было так много, что получилась двухспальная кровать :-)). Каждый год, в обязательном порядке -море, и не Затока :-))), а Крым или Кавказ. Зимой -Москва или Прибалтика. Я к восемнадцати годам пол-Союза исколесила. А мои соседи , с таким же достатком, как у нас на дачу ездили, картоху копать да садить, потому что , кругозор другой. Вот они сейчас , наверное, тут и распинаются, как убого жилось в СССР.
Удалено администрацией...
Розавенная• 22 декабря 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
и мы на самолете каждый год в Крым,причем из Хмельницкого)) областной центр и сейчас не очень продвинутый,мягко говоря,а тогда - 25-30 лет назад и подавно.Но...тогда был аэропорт,а сейчас от него и духу не осталось...вот так вот...
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляSunny_Anny
Я коммуналки только в кино видела)
А в малосемейках жили мои подружки-одноклассницы, я им потом завидовала, когда они в новых домах квартиры получали, и из крана вода горячая шла, а у нас в хруще колонка была и это был мрак, вечно то сгорит, то закипит)
Я ее не могла сама включать, только, когда родители были дома, а из школы придешь, даже руки помыть теплой водой нельзя было, а у подружек кран откроешь - вода теплая идет)
На границе• 22 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
ну так ваша бабушка может и не хотела в санаторий? или может не хотела подходить и просить путевку, все люди разные, кому отдых в отпуске на море нравится, а кому и дома с внуками посидеть)
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляКарамелька
А вы в курсе, когда вообще людям в селах паспорта выдавать начали?
Спросите у этих простых людей. Заодно спросите, как легко было из своего села дальше райцентра выехать.
Ну хоть на старости человек смог здоровье чуть поправить.
Я 1974 года рождения , и бабушка с дедушкой ездили в гости постоянно . Дедушка еще по путевке ездил в Болгарию , подробностей не помню , спросить уже не могу , село в Харьковской области .
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
конечно, хотела свеклу обрабатывать и собирать.
она в деревне жила, и мы - поздние дети и внуки, когда я родилась в начале 80-х она на пенсию выходила.
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
санаторий полагался передовикам-дояркам в лучшем случае.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
Мы с вами одногодки.
И вот как раз в 1974 году селянам стали выдавать паспорта. А до этого почитайте, как они могли выехать и куда.
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Я коммуналки только в кино видела)
Не надо было завидовать ) Мы жили в малосемейке, летом стандартно регулярно без холодной воды, зимой - без горячей. Когда первый раз попала в квартиру в колонкой, была очарована - оказывается, не надо греть воду на плите ))
На границе• 22 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
у меня с маминой стороны все родственники жители сел, и все они ездили отдыхать, а вот родная бабушка не хотела, ’в мене два города, кури та свиня, но кого я їх кину’ так она всегда говорила, я половину каникул проводила у нее в гостях. Я 76 года