Статус Ква• 21 декабря 2016

Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие

Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Да, снабжение везде было разное. В ’нужных’ городах хорошо - Киев, Донбасс, Днепр. В обычных - плохо - пустые полки и очереди.
Мы из Днепра все в Сумы тащили - продукты, вещи. Мне было дико, когда дети говорили, что сгущенка дефицит - у нас из нее украшения в молочных делали - горки такие.
Тема про кино . Так вот у кого дети-школьники -неужели они смотрят Электроника, Гостью из будущего, Петрова и Васечкина - очень сомневаюсь. Это фильмы детей-совка и мы их любим. У наших детей другие интересы - им про пионЭров неинтересно.
Я своим ещё не показывала, они мелкие.
Но моими играми играют - у меня сохранились диафильмы и проектор, Морской бой, мозаика, мячики, и ещё кое-что.

Гостью и будущего точно покажу, прикольный фильм.
Я недавно ходила в квест-комнату ’Машина времени’, там была машина времени из этого фильма, впечатления просто супер.
На границе• 22 декабря 2016
Ответ длятянитолкайка
А что тут удивительного. Русский для многих не родной.
так а зачем пишите на нем?)
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Вы заработали на дом за четыре года в Киеве, сидя офисе?
Это к чему вообще?
Или вы так, абы ляпнуть?
Какое отношение имеет офис в Киеве к впахиванию на рыбзаводе Сахалина?
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Ничего я не путаю. Судя по всему вы с радостью вернулись бы в ту жизнь. И да, все, что у меня есть, я заработала уже в Украине, а не в СССР. И такой жизни как при СССР не хочу, с его очередями, с его уравниловкой. А вы ностальгируйте дальше, удачи.
ПыСы. Мне сложно понять почему сейчас нет возможности заработать. Впрочем как и в то время. Люди одинаковы в своей лени и не желании нарушить свой комфорт
думать не надо, у вас плохо получается.
Возвращаться я не собираюсь Просто не надо было разрушать, а надо было чуть доделать , переделать, снабжение улучшить, и т.д. Много же чего было хорошее.
Это ж сколько вам лет-то, что вы работали в СССР
Вам сложно понять, о возможности заработать, потому как вы привыкли думать только о себе. Пенсионеры, мамочки одиночки, детки и з детдома, сироты и т.д. - это тоже члены нашего общества и они без денег не смогут ничего добиться. Элементарно образования не получить, разве что только гении. А ранее были равные возможности у всех, несмотря на статус. Пример, Хрущев. кем был и чего добился.
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляjif
А я все равно считаю, что искусство тогда было, и было замечательное - музыка, и авангард подпольный и классика, балет, литература, живопись, кино, театр. Я сейчас не о пропаганде, конечно. Конечно, жернова многих смололи, система - не предмет ностальгии, и все, что вы пишите - правильно. Просто то, что делают у нас сейчас - не чета тому, что умудрялись в тех условиях люди делать. Закладывая намеки, иронию, сарказм, отстаивая каждую реплику, каждый кадр..Современным творцам цензура не мешает, и что?
творцы направили все свое творчество на зарабатывание бабла )))) Увы, перебираю в памяти чего мы здобулы, а ответа нет.
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
так а зачем пишите на нем?)
Начинаю совсем забывать. Только здесь общаюсь.
jif• 22 декабря 2016
Ответ дляpollyteika
Отже ,найчастіше людям заваджає бути щасливими, не відсутність можливості задовільняти ті, чи інші потреби, а присутність такої можливості в інших.
Тобто заздрість.
Можу зрозуміти потяг до західного, як прагнення до свобод, в яких були обмежені громадяни срср.
Але коли сучасні революціонери, з ненавистю згадують своє дитинство і нарікають на відсутність їжі, одягу,розваг та комфортних побутових умов-починають закрадатись підозри, що ’шлунки на ніжках’ таки не я, а вони).
Тоді ж остаточно розвіюються сумніви, що заколот влаштовувався во імя гідності , а не в меркантильних мареннях про зп та пенсії в тисячах євро і можливість легально покинути рідну неньку назавжди.
На границе• 22 декабря 2016
Ответ дляАрмейская
не врите. я на море первый раз поехала когда сама смогла заработать, уже в Украине. в прекрасном ссср-е приходилось летом пахать на огороде чтоб потом было что есть
у меня никто не пахал на огороде, его просто не было) но мы не были голодными)
На море ездили очень часто
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Он не то, что не хотел, он не мог по-другому.
Его отец и два брата погибли на войне, он был младшим сыном. Остались мама, сестра, он и ещё два брата. Один из братьев был в плену (его захватили контуженным), поэтому сидел в тюрьме.
Он содержал свою маму, жену и дочь, помогал брату.
В селе ’хозяйство’, куры и огород - это не оставишь на месяц, речь о санатории не шла в принципе.
Когда появилась я и родители развелись - то помогал растить меня.
Да, в селе люди тудяги, у меня родня в селе, я всегда удивляюсь, когда они спят.
Спать дольше 6-ти утра там стыдно.
Мы как то с мужем были в гостях у сестры в селе, она прилегла днем отдохнуть, а кто-то позвонил по телефону, мой муж взял трубочку, сестру попросили к телефону, а он возьми и брякни: ’Алла Ивановна отдыхает’
Сестра, когда узнала, что он так ответил, долго смеялась и сказала ему, чтоб такого больше никогда не говорил, потому что ’в селі в такий час ніхто не відпочиває’
Отак от.
На таких людях страна и держалась, добросовестных трудягах.
tygress• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Я своим ещё не показывала, они мелкие.

А я показывала. Не нравится - все примитивное для них. Графика, спецэффекты.
Мне Вий нравился, а вот коллега молодая уже ржет с него, говорит Вий - это большая картошка. А я на него в кинотеатр ходила и 1.5 часа за билетами стояла
pollyteika• 22 декабря 2016
Ответ дляАрмейская
Мої батьки встигали на дачу, городи в двох селах у їхніх батьків і на море також встигали.
На підприємствах видавали безкоштовно путівки, тому шкода було не скористатись.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
КАнешно! В офисе, сидя на Советчице в рабочее время :-))) Вы что, не знаете, что при союзе надо было бревна таскать на Дальнем Востоке , чтобы купить халупу, а сейчас можно на хоромы в Печерском районе заработать, покачивая ножкой, попивая кофеек в конторке :-))))
Удалено администрацией...
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКарамелька
Это к чему вообще?
Или вы так, абы ляпнуть?
Отношение такое, чтобы заработать на дом, надо впахивать в любое время и в любой стране, а не потому что это был совок, а сейчас незалежная.
Ферштейн?
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляpollyteika
Тобто заздрість.
как вы правы. Одна писала как-то , шапочки были у всех одинаковые тогда Это ж надо какой аргумент
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Тогда много таких фильмов повыходило - стали показывать другую сторону медали , а не комсомольцев и активистов. Первые боевики - Фанат, Американ Бой и т.п. Куколка, Курьер и т.п.
Приторные комсомольцы и добровольцы все нарочито сказочные персонажи. Да и актеры, что их играли на моралистов не тянут. Из вчерашних комсомольцев получились шикарные воры.
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Спать дольше 6-ти утра там стыдно.
Отак от.
У нас днем принято было отдыхать, летом, с 1 до 3 примерно.
Херсонская обл, жара днем до 40.
Вставали в 4, все по огороду делали до 10-11.
Потом только в доме, плюс отдых.
А потом только после 5.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Ферштейн?
вы ляпнулм черти-что, а теперь делаете вид, что в этом есть какой-то смысл.
Это вы ферштейн, что в восхваляемом вами ссср квартиры направо и налево не раздавали, как вы тут расписываете.
А сказки рассказывайте другим.
jif• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Херсонская обл, жара днем до 40.
Потом только в доме, плюс отдых.
А потом только после 5.
У бабушки на Кавказе так же жили - летом из-за жары в 12 на улице никого нет до трех часов.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Херсонская обл, жара днем до 40.
Потом только в доме, плюс отдых.
А потом только после 5.
У нас тут жарко, степи, а моя родня в Центральной Украине живет, там не жарко так)
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
На море ездили очень часто
У меня бабушка 1928 г.р. всю жизнь прожила в селе , работала за копейки , здоровья не было ,но тем не менее она поправляла свое здоровье в санаториях один раз в год обязательно . Это были и Трускавец , и Миргород , Славянск , Минеральные Воды , Пятигорск , пенсия у нее была 40 рублей , и то это после повышения в 19 85г. , и тем не менее простой человек ездил и отдыхал .
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
думать не надо, у вас плохо получается.
У меня как раз это получается хорошо, потому что у меня хватает воспитания и такта не переходить на отдельные личности в оценке их умственных способностей. (таки не удержалась). Можете меня воспринимать именно тем динозавром, который родился и работать начал в СССР. Поэтому у меня есть возможность сравнивать жизнь ’тогда’ и ’сейчас’. И, да, я привыкла думать о себе и зарабатывать на достойную жизнь для себя. Это плохо? Я не мать Тереза заботиться обо всех окружающих, мне хватает своего круга семьи
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Напомнили. Помню все ходили в дуратских шапках, назывались ’петушок’. И моду на пыжиковые шапки и золотые зубы.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
А вы в курсе, когда вообще людям в селах паспорта выдавать начали?
Спросите у этих простых людей. Заодно спросите, как легко было из своего села дальше райцентра выехать.
Ну хоть на старости человек смог здоровье чуть поправить.
Sunny_Anny• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Не смотрят. Многое непонятно, тускло, неинтересно.
Зато старшая ходит достает малых, чтобы они посмотрели мультики, которые она любила в детстве ) А им не интересно )) И она тоже рассказывает уже, что вот какие же раньше мульты были классные.... )
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКарамелька
А сказки рассказывайте другим.
На личности переходить не надо, ок?

Я задала Вам конкретный вопрос, в ответ на который Вы мне пытаетесь нахамить, по той простой причине, что адекватного ответа у Вас нет и аргументов против моих фактов тоже.
Эмоции Ваши тут никому не интересны.
Налево и направо не раздавали, однако все в квартирах жили, парадокс, фантастика?
И в квартирах и в домах частных, особенно в 80-х вообще строительный бум был.
Никого не помню, чтоб жили в коммуналках, самое печальное, что видела -жили в малосемейках, потом квартиры получали в девятиэтажках, квартиры были светлые и просторные.
А на Север ехали за длинным рублем, кто хотел большего, чем государство могло предложить.
Друзья моей мамы ездили, приехали, купили Жигули, кто хотел заработать, тот искал возможности.
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
Моя бабушка помоложе будет. Никогда за всю свою советскую жизнь нигде не отдыхала. Проработала 40 лет в больнице. От госсударства дуля без мака.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Во-первых, вы еще не извинились за ложь, к которой стали причастны, путем ее распространения.

Во-вторых, в продолжение темы вам, видимо, стоит осветить для себя вопрос о современных детских колониях по всему миру.
Например, проблему тюрем в США (мирового лидера по количеству заключённых), где сегодня отбывает наказание 90 000 малолетних преступников, при этом законодательство предусматривает полную ответственность детей за совершенные ими преступления, вплоть до смертной казни в возрасте 13-14 лет.

Покажите нам, как вы беспокоитесь об их современном счастливом детстве?
Говорушенька, Вы молодец.
Беззубовна• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
интересное кино... мой дед 1928 г рождения всю жизнь проработал в селе, инвалид войны, за всю жизнь был дважды в санатории... в той же Житомирской области, где и жил, только в другом районе))) И за такую возможность всю жизнь совку был признателен. Какой такой Кавказ или даже Трускавец... об этом даже не мечталось...
tygress• 22 декабря 2016
Ответ дляSunny_Anny
Вот видишь. А мне многие советские фильмы эпохи моей мамы не нравятся - правильные, идеологические.
Каждому поколению - свое кино. Это правильно, так и должно быть.
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Если жить по этим сказочным фильмам, то заклюют и фамилию не спросят. Комсомольцы давно поднаторели.