Директор Пляжа• 10 января 2017
квартирный вопрос и брат
девочки, текст будет долгим...
Я второй раз замужем, первый муж был перспективным, и на момент развода у нас уже были квартира,машины. Но не сложилось, развелись по моей вине/инициативе.Мой нынешний муж простой работяга,без в/о, последние пару лет на заработках в др стране.
Брат удачливее меня, уже год имеет свой бизнес, сам купил 1комн квартиру и иномарку, нужды особой нет,хоть и не олигарх.
Родители помогали мне с покупкой 1комн квартиры, у меня были сбережения+их вклад больше половины суммы. За эту помощь я с момента выхода на работу ежемесячно отдаю родителям деньги (не как долг, они были против считать это возвратом долга, поэтому даю как "помощь", брат об этой отдаче денег знает) + родители озвучили, что из родительской квартиры (3хкомн в небольшом городке) брату будет 2/3,мне 1/3.
Весь фокус в том,что родители озвучили брату,что дали мне больше половины от стоимости квартиры -отсюда весь сыр-бор (брат прекрасно понимает,сколько это,зная +/- стоимость моей квартиры). Но....что сделано-то сделано и отношения у нас с ним испорчены.
Несмотря на волю родителей - брат обижен, и готов полностью отказаться от родительской квартиры.
И с пор покупки мне квартиры у нас с братом жесткие разногласия,а вернее необщение (раньше были дружными,везде семьями отдыхали-на тот момент и у него был первый брак и у меня).
Он говорит,что я минимум должна была сказать спасибо ему (!)....И я ,и родители не понимают почему ему,но тем не менее.
Эти "ноги растут" от его жены, которая по натуре завистливая и хитрая женщина, она всегда открыто завидовала мне,что я в чем-то успешнее нее (работа, опыт, самостоятельность и тд) . Пусть не всю сумму, но тем не менее часть я сама заработала на эту квартиру, а она пришла на все готовое к брату в жены, и по сей день не работает (и продолжает завидовать мне,что я могу работать /одеваться/красиво выглядеть и воспитывать ребенка фактически сама ).
Девочки,я понимаю,что брату может быть обидно...Но я не знаю,что мне сделать, чтобы его обида улеглась. Я хочу тесно/близко с ним общаться и дальше,он единственный родной после родителей человек...
Отчасти обида у него подпитана обидами его жены и завистью ее ко мне; думаю,что будь он сам- даже в голову не взял бы такие мысли, всегда был добрым и не завистливым. Дошло до того,что его жена (!) винит меня,что я разошлась с первым мужем, мол там бы я все имела,и не нужно было бы мне помогать....хотя ее и на горизонте в нашей семье не было на момент моего развода.
Как считаете, что было правильным всего сделать в таком вопросе? Уже в мыслях было оплачивать и ему часть денег....по сути сейчас живу в родительской квартире,а не в своей...
Хочу иметь с братом хорошие отношения,ведь брат -он на всю жизнь,а жены и мужья могут меняться....Раньше всегда помогали друг другу,а теперь вот дошло до такого-никогда бы не подумала..
Регионщица• 10 января 2017
А чего он хочет-то? Сейчас, при сложившейся ситуации? Вообще проблемы не вижу. Родители всё верно сделали. Жена брата просто конфликтная особа. Решится этот вопрос-появится другой.
Укуси меня• 10 января 2017
я не поняла.. за что ему сейчас вы должны платить?
Если уж и должны что-то то после того, как родительскуя кв разделите по наследству.
Очень-очень• 10 января 2017
Я что-то вообще не поняла, на что брат обиделся.
Вы его спрашивали, на что он обижен-то?
Ведь вы не у него деньги брали - это раз.
И ему и так бОльшая часть родительской квартиры достанется - это два. Что не так-то ему?
Вы его спрашивали, на что он обижен-то?
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляОчень-очень
Вы его спрашивали, на что он обижен-то?
Спасибо не сказали.
Очень-очень• 10 января 2017
Ответ дляРегионщица
Спасибо не сказали.
Так за что??? Он-то как участвовал, чтобы ему спасибо сказали.
Укуси меня• 10 января 2017
еще момент. Если отдаете деньги родителям, то пусть это будет именно как возврат долга, они вам дали беспроцентный кредит. ТАк и скажите брату.
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляОчень-очень
Для шоб було.
Регионщица• 10 января 2017
Отдаёте деньги. Выглядит как помощь родителям, никак не связанную с квартирой. Вы просто даёте деньги по своей инициативе.
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляУкуси меня
добавлю. РАз отдаете долг, то и кв пополам.
Это же родителям решать....
Директор Пляжа
• 10 января 2017
Ответ дляРегионщица
когда родители помогали с покупкой я и думать не думала,что они могут ’сболтнуть’ лишнего ,что они мне дали больше половины...Согласна,скрывать не стоило- брат понимал,что всей суммы у меня нет,но одно дело-его догадки,а второе-когда родители сами сказали....
именно после этих разборок после покупки квартиры я решила,что могу минимум- возврат долга родителям частями, но они категорически против. Поэтому сказала,чтобы считали это моей помощью, да -с моей инициативы,конечно. Но чтобы сказали об этом брату, чтобы он знал,что я не полностью ’ паразит’ у родителей на шее.
Укуси меня• 10 января 2017
Ответ дляРегионщица
Это же родителям решать....
если брат будет думать, что сестра и долг отдала, а ему вроде как 1/2 положено, а перепадает 2/3, то думаю, отношения наладятся))
Хотя...таким все мало...
Директор Пляжа
• 10 января 2017
Ответ дляУкуси меня
родителтская 3ка стоит столько же сколько моя 1ка (разные города). Поэтому если я отдам им ВЕСЬ долг- тогда и их квартира будет пополам. Но на сегодняшний день пока неизвестно,смогу ли я все им вернуть...с учетом инфляции же, долларами платили.
Укуси меня• 10 января 2017
хотя он вроде и так знает...
НУ раз родители проболтались, теперь надо вас как-то мирить. Теперь надо проболтаться о возврате долга и кв пополам
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
автор, успокойтесь. Живите своей жизнью, без оглядки на брата. Это ваши отношения с родителями. Не с ним. Ему вы ничего не должны! а со своей квартирой пусть они делают, что хотят.
Директор Пляжа
• 10 января 2017
Ответ дляУкуси меня
Хотя...таким все мало...
родители никогда не скажут ’неправду’, мол не переживай,сестра все уже вернула с % инфляции. Они его не обманут.
Хотя да, я считаю,что корень наших ссор-в их этой ’правде’ сколько они мне дали на покупку.... правду ,которую у них не просили ((
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
Они могут делать, что хотят и со своими деньгами и со своей квартирой! Почему они должны что-то скрывать?
Директор Пляжа
• 10 января 2017
Ответ дляУкуси меня
хотя он вроде и так знает...
теперь родители отмахиваются от наших с братом отношений. Мол не будем лезть в ваши разборки. А ведь они переживают не меньше моего за отношения наши- повторюсь, мы много лет ездили во все отпуска тремя семьями- брат с первой женой,я с первым мужем и родители. Нам все завидовали, такие дружные были...
Директор Пляжа
• 10 января 2017
Ответ дляРегионщица
согласна. Только я бы сравнила ’+’ и ’-’ такой открытости. Скрывание информации им ничего не давало, а вот ее открытость- повлекла теперь ссоры...Они тоже заинтересованы,чтоб мы были дружными.
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
поздно пить Боржоми.
Директор Пляжа
• 10 января 2017
Ответ дляРегионщица
....еще как вариант....в этом случае родители могли бы волевым решением это озвучить и брату с его женой,чтоб они не обижались на меня . Если и должен брат обижаться- то на них,что помогали мне. Но наверное совесть не позволяет на них обидеться, все таки родители...
Директор Пляжа
• 10 января 2017
вообщем, вопрос что делать теперь и как быть....Забить нельзя общаться- где запятую ставить ))
Сестрица Алёнушка• 10 января 2017
Ну мой муж вообще сам на свою 2к. квартиру заработал, без участия родителей. И его родители, младшему брату в наследство отписали свою 3к, полностью. И муж считает это справедливо, у нас есть квартира, а брат себе не заработал сам. Я туда не лезу их личное дело, пусть делят как хотят.
бЭйбА• 10 января 2017
всего не прочла , возмутила фраза’Он говорит,что я минимум должна была сказать спасибо ему (!)....И я ,и родители не понимают почему ему,но тем не менее. ’
когда родители дают одному , должны дать и другому, о своих планах и возможностях мало кто говорит и возможно если бы ваши родители дали ему тоже сумму денег , он бы прокрутил ее и тоже заработал , а так вы все себе взяли и делаете из себя бедную овечку
дайте одному ребенку конфетку , а другому потом
если дают то желательно обоим сразу
и вычеркните из головы слово завидовать , вы себя накручиваете
вы как бы подло с ним поступили , и вы и родители
если дают то желательно обоим сразу
Регионщица• 10 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
Выясните отношения с братом. Например-И что ты теперь от меня хочешь?
бЭйбА• 10 января 2017
Ответ дляОчень-очень
Вы его спрашивали, на что он обижен-то?
проблема в том что сейчас и потом это разные вещи
Томатико• 10 января 2017
все могут разрулить родители, но видно их это устраивает.
а на невестку гнать - милое дело.