Была на днях ситуация на работе с кассой, очень она мне напомнила эту древнюю загадку)
Только чур в Гугль не бежать)
Итак - продавец продает шапку. Стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать, продавец берет из кассы деньги и возвращает ей.
ВОПРОС: на сколько пострадал продавец?
Эту загадку обычно легко и быстро решают дети, а вот у взрослых начинаются заморочки и путаница)
Только чур в Гугль не бежать)
ВОПРОС: на сколько пострадал продавец?
Результат:
вже голосів:
45 (34.88%)
25 р
36 (27.91%)
35 р
19 (14.73%)
50 р
16 (12.4%)
15 р
9 (6.98%)
10 р
4 (3.1%)
другое
Солнечный зайчик• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
Если в кассу предприятия попадет фальшивые 100 грн, то как бы их там потом не меняли, если ни один участник обмена не будет обманут - то предприятие на эти же 100 грн и попадет.
да, но к этому нужно прийти.. всё гениально просто.. а мы с двумя высшими хотим всё посчитать пересчитать мы ж инженера-механики-экономисты-менеджеры(не бухгалтера)
Пи Пи Пилюля• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
Ну, разве что с той точки зрения, что все, что мельче 100 р - это просто не деньги...
Не) до продажи шляпы эти деньги уже были у него фальшивые и так. Процесс продажи просто этот факт выявил, а не привёл к убытку.
Ресничный червь• 14 января 2017
У меня 40 получилось.
15 сдача
10 шапка
15 вернула соседке (+10 которые в кассе были от продажи шапки)
15 сдача
10 шапка
Ресничный червь• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
И все таки, вопрос ко всем тут находящимся - КАК можно попасть на сумму, которая НЕ РАВНА фальшивой купюре?
Взрослые потому и путаются - начинают считать. А дети решают просто - 25 р фальшивые, на них продавец и попал в итоге, и неважно, какие были там промежуточные манипуляции, убыток равен фальшивой купюре.
Было бы так, если б не пришлось отдавать деньги соседке, которая деньги меняла, а так к 25 плюс еще 15
Солнечный зайчик• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
Почему плюс? Это включено в убыток, равный 25 р
не пытайтесь доказать недоказуемое!!!!!! если человек сам к этому не пришел, доказать эту правду нереально! нужно время, и сами поймут, а если нет то и зачем)
Бурундучиха• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
Так если ещё и шапку отдал. Почему не считается что попал?
Бурундучиха• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
А если предприятие отгрузило товар на эту фальшивую сумму? То ещё и на товаре попадалово. Оно же не бесплатное.
Зоркая Зорро• 14 января 2017
нет варианта 45.
25-отдал взамен фальшивым
10-остались фальшивые в кассе от покупателя
10-сама шапка
25-отдал взамен фальшивым
10-сама шапка
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
нет варианта 45.
25-отдал взамен фальшивым
10-сама шапка
25-отдал взамен фальшивым
10-сама шапка
откуда в кассе 10 фальшивых, если фальшивая купюра была одна на 25 руб?! И менялась она не продавцу, а покупателю, который ушел со своими деньгами, оставив продавцу 10 руб (не фальшивых) за шапку?
Зоркая Зорро• 14 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
запуталась)
на 40 грн.сдача 15 и 25 соседке.
за шапку 10 грн в его кассе остались.
на 40 грн.сдача 15 и 25 соседке.
за шапку 10 грн в его кассе остались.
Пышечка• 14 января 2017
Ответ: 25
Сделка с шапкой состоялась, оставьте её в покое, а 25 - это сумма, которую пришлось изъять из кассы
Солнечный зайчик• 14 января 2017
Ответ дляDeliria
Да уж... Это спор сродни спорам про сантиметр от 0 и 1))))
да, это оно и есть)))
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляПышечка
Ответ: 25
Из кассы пришлось изьять 15
Солнечный зайчик• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Из кассы пришлось изьять 15
это может продолжаться бесконечно! но ответ 25)
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Из кассы пришлось изьять 15
и добавить еще 10, чтобы полностью покрыть соседке 25 фальшивых рублей.
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Да щас
Вам дают бумажку с надписью 25руб
Вы из кассы отдаете 15руб
вы эту бумажку даете соседке, а она вам 25руб потом меняетесь обратно
Откуда прявились ваши 10руб?
Вам дают бумажку с надписью 25руб
Вы из кассы отдаете 15руб
Откуда прявились ваши 10руб?
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
В итоге 25, но 15рублями и шапка за 10руб
Каменная Фрося• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да щас
Вам дают бумажку с надписью 25руб
Вы из кассы отдаете 15руб
Откуда прявились ваши 10руб?
Вам дают бумажку с надписью 25руб
Вы из кассы отдаете 15руб
Откуда прявились ваши 10руб?
Что Вы несете?
Почему 15 отдавать, если фальшивая купюра 25 и Вам ее возвращают?
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да щас
Вам дают бумажку с надписью 25руб
Вы из кассы отдаете 15руб
Откуда прявились ваши 10руб?
Вам дают бумажку с надписью 25руб
Вы из кассы отдаете 15руб
Откуда прявились ваши 10руб?
Мои 10 ниоткуда не появились. Это Вы из кассы отдаете всего лишь 15, хотя, надо бы 25. Изначально обмен был не с продавцом, а с покупателем. А Вы уже перевернули с ног на голову.
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Что Вы несете?
Еще раз внимательно почитайте, что я написала.
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Ой, туго у вас с математикой