Была на днях ситуация на работе с кассой, очень она мне напомнила эту древнюю загадку)
Только чур в Гугль не бежать)
Итак - продавец продает шапку. Стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать, продавец берет из кассы деньги и возвращает ей.
ВОПРОС: на сколько пострадал продавец?
Эту загадку обычно легко и быстро решают дети, а вот у взрослых начинаются заморочки и путаница)
Только чур в Гугль не бежать)
ВОПРОС: на сколько пострадал продавец?
Результат:
вже голосів:
45 (34.88%)
25 р
36 (27.91%)
35 р
19 (14.73%)
50 р
16 (12.4%)
15 р
9 (6.98%)
10 р
4 (3.1%)
другое
Каменная Фрося• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Еще раз внимательно почитайте, что я написала.
Перечитала.
Почему Вы отдаете 15, а не 25?
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Перечитала.
Почему Вы отдаете 15, а не 25?
Потому что 10я отдала натурой( шапкой)
Каменная Фрося• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Потому что 10я отдала натурой( шапкой)
Каким хреном шапка к тете с фальшивой купюрой?
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Потому что 10я отдала натурой( шапкой)
Кому?! У Вас не только с математикой проблемы, а еще с пониманием текста.
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я прекрасно поняла текст и немного переставила собития, чтобы легче было считать. Но видно вам это не помогло. Выше дала ссылку на объяснение задачи, если вам под силу его понять
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Задача изначально с неверными условиями (возможно, чтобы запутать), перечитайте и по тексту Вашей ссылки также. ПОКУПАТЕЛЬ принес 25 ФАЛЬШИВЫХ рублей. По условию задачи выходит, что продавец обменял их на 25 НАСТОЯЩИХ рублей и ПОЛОЖИЛ В СВОЮ КАССУ. Хотя, не имел права это делать, так как изначально это деньги покупателя. ПОЭТОМУ 15 рублей это НЕ СДАЧА, это изначально ДЕНЬГИ ПОКУПАТЕЛЯ. Мой ответ изначально был - 25 рублей, читайте мои посты ранее, а Вы нагородили черти-что. По ссылке тоже писали ’умники’, если у продавца в кассе изначально были 15 рублей, то зачем надо было менять 25 рублей? Да потому что, касса была пустая.
Поддакиваю иногДА• 14 января 2017
Мне кажется, многих сбивает слово ’сдача’. По сути это и не сдача, а возвращение покупателю его же денег, в разменянном виде. В покупателя было 25, отдал 10, получил шапку.
Продавец получил 10 за шапку. И вернул 25 соседке за фальшивку. Все. 25, без вариантов
Зам. зав. Анонима• 14 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Хорошо в кассе 0
0+10+10+5(поменяли 25)-15(сдача)-25(отдали соседке)
Сколько будет?
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Хорошо в кассе 0
Сколько будет?
Ну нет сдачи. Покупатель разменял деньги при помощи продавца (мальчика, соседней продавщицы, еще кого-нибудь...) и отдал за шапку 10 рублей, положил в карман 15 и ушел. Продавец остался с 10 рублями в кассе (было 0, так как разменять 25 рублей было нечем). Одолжил у кого-то денег 15 рублей ( к имеющимся уже в кассе) или продал пару шапок и отдал соседке 25 рублей. Все просто. Что тут городить? Ну и кроме 25 рублей продавец попал на шапку (т.е. ее себестоимость, без учета прибыли или с учетом), кому как удобно. И все.
Поддакиваю иногДА• 14 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Он не попал на шапку. Он же 10 рублей получил за неё))
Трусы с капюшоном• 14 января 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
И отдал их вместе с 15-тью рублями, которые доложил до 10 рублей (вырученных за шапку) , чтобы покрыть 25 фальшивых.
Ответ дляDeliria
И все таки, вопрос ко всем тут находящимся - КАК можно попасть на сумму, которая НЕ РАВНА фальшивой купюре?
Взрослые потому и путаются - начинают считать. А дети решают просто - 25 р фальшивые, на них продавец и попал в итоге, и неважно, какие были там промежуточные манипуляции, убыток равен фальшивой купюре.
Тут не знаю радоваться или плакать что мыслишь как ребенок. Я 25 ответила
Поддакиваю иногДА• 15 января 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Ну да. Просто вы написали, что кроме 25 руб он попал на шапку. Просто на 25)