Уси Пуси• 16 января 2017

Девушка 20 лет не знает, кто такой Чеширский кот.... Шок.

Покупала я значит чехол на мобильный. Продавец - милая девушка лет 20-ти на вид. Очень приветливая, вежливая. Моя дочка попросила выбрать ей чехол с чеширским котом. Спрашиваю, а девушка мне в ответ - я не знаю, КТО это.....
Девочки, как так??? Это все равно что Колобка не знать...
А может быть это неудивительно? Вот вы знаете Чеширского кота? Без гугла (само собой)
Языката Хвеська• 17 января 2017
Ответ дляAnita-Gerra
девочка не виновата, что мама не читала ей сказки. Вот кто не знал о Чеширском коте пусть делают выводы)))
беру на заметку )))

90x60x90• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
А черт их разберет))) Но начало романов у Корелли и у Стокера практически одинаковые))))

ВАМПИР - ГРАФ ДРАКУЛА
Мария КОРЕЛЛИ
Глава I

ДНЕВНИК АНДРЕЯ ГАРКЕРА

3 мая. Бистрица. Выехал из Мюнхена в восемь часов вечера и приехал в Вену рано утром, хотя поезд опоздал на целый час. Это великолепный город, насколько я мог судить из окна вагона и после небольшой прогулки, совершенной по прилегающим к вокзалу улицам; я боялся уходить далеко, так как начальник станции приказал сократить время стоянки поезда. Я остался под впечатлением, что покидаю запад и еду на восток - чудный величественный мост, перекинутый через Дунай, напоминал о турецкой архитектуре.
В сумерках поезд прибыл в Канфенберг. Я решил провести ночь в отеле «Рояль». В ресторане к обеду или скорее к ужину мне подали цыпленка, приготовленного с красным перцем - очень вкусное блюдо, но возбуждающее жажду (надо достать рецепт для Минны). На расспросы официант ответил, что блюдо это национальное и называется «паприка депниль».
Мое знание немецкого языка, хотя и поверхностное, очень помогло мне: не знаю, как бы я обошелся без него. Перед отъездом из Лондона я воспользовался свободным временем, чтобы посетить музей и пересмотреть в библиотеке все, что касается Трансильвании. Мне казалось, что предварительное изучение страны будет очень полезно и облегчит мое общение с венгерским аристократом. Местность, которую он указал мне, находится на востоке, на границе трех провинций: Трансильвании, Молдавии и Буковины, в сердце Карпат. Я не мог найти ни одной карты, ни одного описания окрестностей замка графа Дракулы. Несмотря на это, ущелье Борго, указанное мне графом, здесь хорошо известно.

Брэм Стокер.
Вампир.

Глава первая

ДНЕВНИК ДЖОНАТАНА ХАРКЕРА
(Записано стенографически)

3 мая.

Выехал из Мюнхена 1 мая в 8 часов 35 минут вечера и прибыл в Вену раноутром на следующий день; должен был приехать в 6 часов 46 минут, но поездопоздал на час. Будапешт, кажется, удивительно красивый город; по крайнеймере, такое впечатление произвело на меня то, что я мельком видел из окнавагона, и небольшая прогулка по улицам. Я боялся отдаляться от вокзала. Уменя было такое чувство, точно мы покинули запад и оказались на востоке, а
самый западный из велико­лепных мостов через Дунай, который достигает здесь громадной ширины и глубины, напомнил мне о том, что мы находимся недалеко от Турции. Выехали мы своевре­менно и прибыли в Клаузенберг после полуночи. Я оста­новился на ночь в гостинице ’Руаяль’. К обеду или, вернее, к ужину подали цыпленка, приготовленного ка­ким-- то оригинальным способом с краснымперцем -- прекрасное оригинальное блюдо, но сильно возбуждаю­щее жажду.(Примечание: надо взять рецепт для Мины.)
Я пришел к заключению, что, как ни скудны мои по­знания в немецком языке, все же они оказали мне боль­шую услугу. Право, не знаю, как бы я обошелся без них. Во время моего последнего пребывания в Лондоне я воспользовался свободным временем, чтобы посетить Британский музей, где рылся в книгах и атласах книж­ного отдела Трансильвании; мне казалось, что впослед­ствии, при моем сношении с магнатами этой страны, вся­кая мелочь
может пригодиться.
Не путайте)) Стокер не писал ’Скорбь Сатаны’, он написал ’Дракулу’ а ’Скорбь Сатаны’ вообще с другим сюжетом и начало там другое, как, впрочем, и содержание...
90x60x90• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да-да, было дело. Один автор у произвдений или разный? Было такое.
Разный.
И произведения разные.
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ для90x60x90
Это не из Скорби сатаны. Это отрывки из двух Дракул.
90x60x90• 17 января 2017
Ответ дляФрикаделька
та лана. По сравнению с Игрой ведьмак-невинная сказка. Но секс есть.
Наоборот. В игре гораздо больше цензуры.
90x60x90• 17 января 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
давайте не будем утрировать)

девочки, кто за свою жизнь прочел хотя бы одного английское произведение в оригинале? отпишитесь, даже если это статья в cosmopolitan
Детские сказки читаю. На более знаний и терпения рыться в словарях не хватает, к сожалению
90x60x90• 17 января 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Пора уже уходить от совкового образования и не ставить литературу на первое место. Куда полезнее знание иностранных языков, медицины, диетологии, права. Поверьте, если у девочки жо... на полкласса, то уже все-равно, читала ли она Евгения Онегина. Человек должен оперировать современными знаниями и думаю второсортную классику (типа Тургенев - Толстой (оба) - Лермонтов - Маяковский и т д, чем нас кормил совок в школе) наши дети не должны знать. Это ни уму, ни сердцу.
А потом девочка с жо на полкласса замуж выходит, и жо очень быстро надоедает, а как человек девочка - пустышка и интересна только своей жо)) И идет ее муж к девочке с гораздо меньшей жо.., но которая как личность интересная.
Пс: Классика не бывает второсортной. Вы хотя бы прочитайте значение этого слова)))
90x60x90• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Ну там цитата: ’Но начало романов у Корелли и у Стокера практически одинаковые))))’ Это и то и то - Стокер))
Тень льва• 17 января 2017
Мне 24, я знаю.
Ну не знает человек, И???? Тоже мне проблема

Trink• 17 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
вы шо, мамочка!первые книги еще ничего, а дальше- столько сцен насилия, что меня, сорокалетнюю тётку, плющило и колбасило. И все описания очень натуралистичные, под стать Игре престолов. Куда такое ребенку читать????
насилия - в смысле секас? Игру престолов не смотрела
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 января 2017
Я вас тоже поражу. Мне 30. В юности читала ооочень много, в библиотеке постоянно окалачивалась. Но НЕ читала ’войну и мир’ !.... На уроках литературы я была первой, взахлеб беседовала с педагогом. А эта книга прошла мимо меня.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 января 2017
Околачивалась)
ir.zhuck• 17 января 2017
є багато таких знань або афоризмів, про які не знають.

про фразу ’А все таки вона обертається’
про ’Ахілесову п´ятку’ - і чому саме п´ятка?
про те чому взимку холодніше
про те чому чорний одяг краще зігріває
про те що таке ’Альма матер’ і який має переклад
ir.zhuck• 17 января 2017
і т.д.
Исправлялочка• 17 января 2017
Ответ дляspringy
Я не люблю, когда наполовину
или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
но если надо - выстрелю в упор.
А у меня в памяти всплывает другое окончание куплета:
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Схема сыра• 17 января 2017
Ответ дляTrink
что тут удивлятся .. ’не все читали Алису..’ не все вообще читают!
и? я не читаю - не вижу в этом ничего ужасного, кто чеширский кот - знаю из общего развития, Алису читала в детстве, не понравилось, мультик советский не понравился, в фильме понравился только Джонни Депп, а так мура жуткая.
Схема сыра• 17 января 2017
а знаете что такое ’капли Саган’? ими лечатся от нервов))
Trink• 17 января 2017
Ответ дляСхема сыра
Так Вы не одна, кто не видит в этом ничего ужасного.. Я именно об этом..
Есть такое понятие, как ’культура ума’. Значит не все ее себе прививают..
Схема сыра• 17 января 2017
Ответ дляTrink
и причем тут количество прочитанного? может, я - мыслитель, думаю много, и сама пишу))

Схема сыра• 17 января 2017
Кстати, автор, а ваш ребенок о Чеширском коте узнал из книги? Или из разрекламированного фильма? Возможно продавец из магазина не фанатка современного ширпотреба. Я, например, тоже - мне лучше посмотреть фильм Тарковского.
На Тка• 17 января 2017
Ответ для90x60x90
Я тоже такого не знаю, и? Гурова - это классик?)
я же спросила в отделе фантастики,где ,по идее, должен стоять человек, который в курсе)
beril_он• 17 января 2017
Ответ дляEllo
не все читали Алису))
Но все смотрели думаю хотя бы )
культУра• 17 января 2017
Ответ дляEllo
не все читали Алису))
не все читали ’Война и мир’,но о существовании Наташи Ростовой знают)
культУра• 17 января 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
беру на заметку )))
мультик включите,или сказку! иначе язык сломаете, я пока дочке читала,муж в шоке был
beril_он• 17 января 2017
Ответ дляEllo
не все читали Алису))
Кстати я тоже не читал, но знал кто такой Чеширский Кот еще до выхода фильмов, так же как знаю кто такая Анна Каренина, Спок, Гильгамеш, Отелло, Дориан Грей, Фигаро,Остап Бендер и т.д хотя не читал такие книги..... Это дело интеллектуального и культурного развития
МЧСница• 17 января 2017
про кота слышала,но Алису не люблю.не понимаю этот философски-наркоманский сюжет.
Trink• 17 января 2017
Ответ дляСхема сыра
не верю..
Летчица• 17 января 2017
Как можно не знать Алису?? Это из раздела общих знаний, это культура человека. Тем, кто не любит читать, и ненавидит мультик (и фильм Тима Бертона - это тоже классика!), рекомендую чудеснейшую аудиокнигу Алиса с Высоцким. Или о Высоцком тоже не слышали? ))
Бокс-орун• 17 января 2017
Ответ дляБаба на горошине
я до его любовной лирики не доросла, я другое частенько цитирую, когда порядки навожу: ’лишних вещей не держи в жилище, сразу же станет просторней и чище’)

а как Вам это?

Вошла ты,
резкая, как «нате!»,
муча перчатки замш,
сказала:
«Знаете —
я выхожу замуж».
Что ж, выходите.
Ничего.
Покреплюсь.
Видите — спокоен как!
Как пульс
покойника.

В ’Облаке...’ вообще столько образов поразительных, как я раньше не любила Маяковского???)))
Бокс-орун• 17 января 2017
Ответ дляСхема сыра
чтобы писать качественно - надо читать много