Семенна Семеныч• 17 января 2017

Поговорите со мной.Есть смысл инвестировать в новострой?Или лучше не обростать?

Все, как у всех - семья, двое детей, двушка своя 76м2, машина.
Старший сын - подросток, еще года 3-4 и студент.
Не шикуем, но стиралку, например, можем заменить без напряжения бюджета, просто из зарплаты.
Пару раз в году отдыхаем.
Накоплений нет. Депозитов нет. Пассивного дохода нет.
Мы не умеем крутиться, соображать, вовремя "впрыгивать", вести бизнес и носом по ветру. :)
И тут меня осенило, что все вокруг упорно накапливают подкожный жир. Обзаводятся недвигами впрок, землей и тд. Мне почти 40, а случись что - пойду с голой ж..ой на мороз.
Добытчик в семье муж, я - фрилансер, мои пару тысяч мне на булавки. А тут и старость не за горами. Я занервничала.
Вот если поднапрячься, собрать на первый взнос на однушечку у метро , а потом тихонько рассрочку платить - есть неплохие предложения у застройщиков, не кабальные, по силам нам (если без форс-мажора). А потом ее или сдавать, или сыну на первое время... а на "пенсии" пассивный доход. Ну, или даже продать. Сейчас есть, а потом не будет... вот и пригодится.
В конце концов, двое детей.
С другой стороны - а сколько родителей так прикупили деткам в Донецке однушечки... и тютю. Да и в Киеве не все могут даже продать по той цене, что купили... А кэш - это кэш, снялся и побежал. Но его хранить где-то надо, тоже гемор.
Или, пособирать пару лет и купить маленькую недвигу где-то заграницей. У моря, может. Или в ЕС где-то, где лояльнее налоговая политика. Сдавать ее в аренду. Тут гораздо интереснее "пенсионная" добавка будет. Но и гемора больше. Фиг угадаешь... Вон, как резво и хорошо продавали недвигу в Турции, а теперь там ситуация все туманнее. Да и вообще, чем больше оброс "имениями" - тем больше забот и хлопот. А деньги могут на обучение детей понадобиться, на лечение, на что угодно.
Еще, думали расширяться. Трешки присматривали. Но теперь и коммуналка такая, что 5 раз подумаешь, а нужна тебе стометровка или 76 хватит? Опять же, пока купить-построят-ремонт - сын уже и студент, захочет улетать, а не с нами расширяться... А без него и смысла нет.
В общем, беда моей голове. Ем мозг поедом.
Почему срочно - застройщик цены поднимает на 1500гр метр. Если вскакивать - то сейчас. Или снова брать тайм-аут.
Но ерунда в том, что пару лет назад я уже проходила такой всплеск. Тогда Киевгорстрой начал продажу "Наш будинок" и мы думали-приценивались. Решили повременить и собирать кэш. И что? И ничего. Нет мотивации его собирать и ужиматься) Была бы цель - еще б собрались с волей.
Накидайте мыслишек. Время такое, что вообще не понять - чем жить, чего ждать, к чему готовиться... во что вкладывать.
Спасибо всем, кто прочел.
Результат:
вже голосів: 103
58 (56.31%) инвестировать в однушку у метро в Киеве
16 (15.53%) собирать наличку
15 (14.56%) посмотреть результат
12 (11.65%) если и покупать недвигу - только заграницей
1 (0.97%) вложиться в расширение в Киеве
1 (0.97%) другой вариант (в посте)
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Обрастать, извините.

Светик цветочек• 17 января 2017
в наше время рисковать конечно сложно,но если бы мне пришлось делать выбор,то сотрудничала бы только при 70% готовности новостроя и с известными,проверенными компаниями, так как их сейчас много развелось
Тра Ля Ля• 17 января 2017
прикалываетесь))) какая однушечка, мы что в стабильной стране живем?
Цыпка• 17 января 2017
блин,какая нафик,недвига за границей?вы вообще представляете этот геморрой?не представляете.со стороны только так чудесно.
берите однушку сыну будет.
Кидстаффовна• 17 января 2017
однушечка тЫсяч 700 000 будет
если у вас нет денег где ві их брать будете?
Скорая помощь• 17 января 2017
Ответ дляЦыпка
берите однушку сыну будет.
А какие там подводные камни? Налоги?
Улыбчик• 17 января 2017
вы правильно рассуждаете, у меня под донецком осталась трехкомнатная квартира, на которую родители несколько лет ’ужимались’, отказывали себе в качественном отдухе. Лучше бы эти деньги потратили на себя, так как все равно пришлось бежать, снимать комнаты, работать по 20 часов и при этом рискнуть и вложиться в новострой.
Недвижимость за границей - это хорошая идея, но только в том случае, если у вас там будут знакомые, которые за ней присмотрят или вы заключите контракт с фирмами, которые сдают жилье на небольшой срок. У подруги так родители сдавали домик у моря в Испании, он оказался дешевле квартиры в Киеве, приносил стабильный доход пока они дружили с соседями и соседи вызвали полицию в случае проблем, присматривали за жильцами, проверяли дом и коммуникации на предмет поломок и ремонта. Год назад эти друзья переехали, и меньше, чем за 12 месяцев дом уже дважды пытались обворовать, да и квартиросъемщики без присмотра ведут себя наглее, несмотря на то, что сдается недвижимость по договору и есть фирма, которая должна следить за ущербом.

кураГАЛЯ• 17 января 2017
у вас сын старший уже студент. надо бы о жилье подумать. тем более сначала будете платить вы, а потом и сын работу найдет и будет помогать.
у нас такая ситуация была полтора года назад. собирали на трешку. сейчас живем в двушке 2 детей разнополых 7 и 3 года. купили однокомнатную, вернее инвестировали. вот недавно ключи получили. теперь надо в ремонт вложиться и сдавать. потом будем жир накапливать подкожный. потому что запасов денежных нет вообще. если не собираетесь уезжать со страны есть смысл вложится в однушку. тем более сын взрослый. куда невесту приведет? в будущую трешку? а в старости ее оплачивать если будете сами или если жить в невестками?
Я такое• 17 января 2017
в вашем случае - однушка у метро самій вариант.
какая недвижимость за границей если денег нет? это столько гемора и денег нужно...
копить? если Вы сейчас ничего не накопили, то и подавно копить не станете...

а влезете в рассрочку - хош не хош, а плати.
тем более сын подрастает.
Не стесняюсь• 17 января 2017
Я за деньги. Сама не умею ни собирать, ни крутится, но к своим почти 40 поняла, что деньги надо откладывать.

Что и как сложится - никто не знает.
Сегодня муж - завтра вожжа куда-то попала и привет.
Или планы поменялись.
Или здоровье.
Или таки квартира ))
Аноним НаВсеГда• 17 января 2017
Вы фрилансер, т.е.до момента Вашей пенсии , подозреваю, что пенсию Вам платить не будут с нашим законодательством. На что жить тогда будете? Задумайтесь сейчас, пока относительно молоды и трудоспособны.
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляСветик цветочек
Проблема в том, что однушки на стадии котлована разбирают. На 70% уже только трехи. Или переуступки с переплатой...
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляТра Ля Ля
Нет.
А какой ваш вариант?
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляЦыпка
берите однушку сыну будет.
Да, представляю. Немножко вникала в испанскую. Отказалась.
Но люди вокруг покупают и турецкую, и кипрскую, и польскую, и литовскую, и еще 150 вариантов. И все еще не померли от геморроя.
У нас ведь тоже процесс покупки увенчан валерьянкой) И доки разрешительные, и риски, и все остальное...
Взвешиваю, где хобота больше) Если расскажете чуть подробнее - думаю, многие будут благодарны. И я тоже)
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляКидстаффовна
однушечка тЫсяч 700 000 будет
Да, правильно. Около 670.
Первый взнос 170, остальное в рассрочку на 2 года. Где-то по 20 штук в месяц. Это посильно, хоть придется гайки закрутить. Если без форсмажоров.
Меряно-перемеряно• 17 января 2017
1 - про ’кэш,кэш’ у Вас сейчас ни кэша, ни квартиры.
Да и нет уверенности, что насобираете, так как сын студент - обучение, потом и ему жилье надо, да и женится лет через 5 может
2 - рассрочек сейчас почти нет, да и если есть остаток стоимости квартиры фиксируется в долларе
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляУлыбчик
Да, вы все мои триггеры обозначили...
Жидкость для снятия глаз• 17 января 2017
или сыну на первое время... а на ’пенсии’ пассивный доход - какой доход, если там сын жить будет?

Мы затеяли стройку дома. Сейчас все больше сомневаюсь. Надо собирать бабло и валить отсЕдава.

С каждой ЗП откладываю себе в ’пенсионный конвертик’. Как-то так.
Цыпка• 17 января 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
рассказывать долго,но поверьте-одно дело просто купить,а другое сдавать.кто будет следить за сдаваемой квартирой в испании?решать все коммунальные проблемы?
у нас есть квартира на море и сдавать ее из другой страны это утопия.

автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Не студент, подросток. 14 лет.
В любом случае, это не ему квартира, если насовсем. Это как НЗ, воплощенное в кирпиче) Никаких невесток у меня не будет, хоть в трешках, хоть в семерушках. Мы вкладываем бездну денег в его образование и жильем мы готовы помочь только временно. А дальше - сам, любый, сам.
Меня заботит собственная старость, а не его невеста) Не хочу быть обузой детям потом.
Ответ дляСеменна Семеныч
могу ошибаться, но в прибалтике если покупаешь недвигу сразу гражданство дают.
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляЯ такое

тем более сын подрастает.
Спасибо, я услышала. Есть такое, про хош-не хош.
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляНе стесняюсь

Что и как сложится - никто не знает.
Или планы поменялись.
Или здоровье.
Или таки квартира ))
Согласна, жизнь такая. А наличка - это наличка. Но где ее хранить?
Дома стремно. Плюс, деньги доход не приносят. Просто обесцениваются потихоньку.
Банки - мгаг))
Недвига - с оооооооочень отсроченной окупаемостью. Если не разбомбят, простите за реалии...
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ для220В
Да, все правильно. Именно этим и занята. Задумалась.
Строго говоря, я не верю в пенсию(в существующем варианте) через 20-25 лет ни для кого. Да и сейчас это слезы...
Меряно-перемеряно• 17 января 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
Не студент, подросток. 14 лет.
т.е. если с беременной девушкой за ручку прийдет домой, что бы жить - выгоните из дома?
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Да не студент он)) Он подросток.))

Рассрочка беспроцентная, на 2 года - условия я узнала. Но да, цена на остаток не фиксируется, расти будет непременно. Но все равно, цена квартиры несоизмерима со вторичкой...
Уточните, плз, ваш вариант - сидеть ровно на попе и никаких движений не совершать? А то я не поняла.
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

Сыну - на первое время. Не навсегда. Это о старости, а не о детях)))
Да, в стройку дома я бы точно не забуривалась... У меня есть участок бабушкин, но я для дома не приспособлена.
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляЦыпка
Верю. Потому и мнусь.
С другой стороны, будет куда уезжать, если что...

ПС Не, точно не Испания. Налогов много, кризис в отрасли...
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Мне говорили, еще бизнес организовать нужно. И двоих местных на работу взять. Хотя, разные ж Прибалтики есть))
автор Семенна Семеныч • 17 января 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Это не о том тема.
Но его жизнь - это его жизнь. Его воспитывают с установкой самостоятельно нести ответственность за нее. Я готова помочь финансово, временно(!), но, в любом случае, у меня дома посторонних не будет. Для их же блага в том числе.
Спасибо заранее, что больше эту тему мы поднимать не будем.