графиняВишенка• 19 января 2017
А во сколько ваши детки начали переворачиваться?
В каком возрасте ваши детки начали переворачиваться и пытаться садиться?
неДодекаэдр• 19 января 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Ну . Я вот не паникую . Но насторожилась , пошла к врачу. Мышцы у сына хорошие. Но толком не переворачивается . Он у меня не доношенный и проблемные роды были. Так что я держу руку на пульсе. Нейрсонографию делала , там все ок.
У невролога была в субботу и у хирурга. Сказали, все хорошо. Узи головы делали. Тоже норм.
А я паникую. Хотя понимаю, что все дети разные
Апочемучка• 19 января 2017
И мой недоношенный, 30 недель,сейчас 5,5 мес-не переворачивается пока.. Невролог нейроксон три курса прописала и агвантар.пригласили массажиста с Богатырской через месяц,так как от предыдущей массажистки толку не оказалось (
графиняВишенка
• 19 января 2017
Ответ дляМатраскин Брат
все у вас будет хорошо,не переживайте
старший в 4,5 перевернулся. сел в 6 мес (нормально не закидываясь, не западая на бок). совсем не ползал. сел, потом сразу встал. в 10 сам пошел.
младший в 2,5. с 4 начал пробовать ставать на четвереньки. сел в 5 уже крепко. в 8 мес отпустился.
у меня детки спортивные. сташий с 7 мес в бассейне был. младший с 3 мес. даже медсестра говорила, что у меньшего в 4 уже крепкая спинка, поэтому и сел рано и пошел.
Ответ дляАпочемучка
для недоношеных это норма, ребенок должен догнать свое. у меня племяш родился на 3 недели раньше срока и по развитию отстает от своих сверстников на 6-8мес (сейчас ему уже 3,5 года). постоянно были массажи до 2-лет. сел, по-моему в 8 мес, пошел в 1,4года.
Анонимба• 20 января 2017
Ответ дляnell
На 3 недели раньше - доношенная беременность, 37-40 недель. Другое дело, что сроки не правильно посчитали или дело не в сроках. Недоношенные детки быстро догоняют своих сверстников, могут даже опережать. У вас дело в другом, возможно результат родовой травмы, мама может и не знать, у нас могут скрывать, или у мамы какие-то проблемы были во время беременности