Аноним-ка• 20 января 2017

Не знаю, чем помочь подруге

Ситуация старая, длящаяся много лет, я не понимала, но не вмешивалась.
Есть знакомая, раньше вместе работали, общаемся до сих пор, и живем неподалеку, в одном р-не.
Была ситуация, когда у меня умерла бабушка, мы уезжали на похороны, и мой малой у них пару дней ночевал, пока нас не было. В остальном - общаемся по телефону в основном, иногда пересекаемся, можем в кафе посидеть или в театр пойти вместе.
Это была предыстория, что бы понять наши отношения с ней, а теперь собственно история.
Она средних лет, под 50, симпатичная, трудолюбивая, хозяйственная, хорошая мама, всё всегда в дом.
Назовем её Оксана.
Из простой семьи, мама у неё родом из под Киева, из села, но получила квартиру двушку в Киеве и в итоге оставила дочери и вернулась в село на пенсию, недавно умерла от болезни.
По молодости Оксана встречалась с МЧ, таким же простым работягой, как и она ( у неё образование было - техникум), любви особой не было, ну симпатичный, не хуже других. Когда предложил замуж - согласилась, вышла за него, родила двоих детей. Жили "как все", единственно, что её всегда напрягало, что не спешит с работы домой, ищет повод выпить с друзьями пива или что-то покрепче. Частенько навеселе мог разборки устраивать, не бил, но морально оскорблял, при это психи вымещал кулаками об косяк и гадостями в её адрес. Денег никогда особо зарабатывал, так, на гос. предприятии, на повышение не рвался, люди всякими ухищрениями повышения получали, и по з\пл тоже, а он - а мне не надо, я не буду никому кланяться... Ну так и не кланяется до сих пор, и его деньги не особо в семейном бюджете роль играют, сам себе на сигареты, обеды и поездки на работу зарабатывает.
Хотя был момент, у неё не было денег на обувку детям, а папа оказывается в это время деньги копил и в итоге купил крутой телевизор (себе любимому, надо ж футбол хорошего качества смотреть).
Она, понимая, что семью надо кормить, училась, работает на нескольких работах, детей вырастила, мебель в квартиру поменяла, сейчас оформила кредит на однушку в новострое, чтобы сыну была.
Дочка в маму, отлично училась, уже замужем, вылетела из гнезда, к мужу, но всегда за маму заступалась в семейных разборках. Сын, глядя на папу, к матери относится так же - а кто ты здесь такая, что ты мне тут указываешь и т.д. Сам при этом уже тоже работает, но не считает нужным прибрать в своей комнате или купить домой продуктов из своей з\пл, хотя питается из общего котла регулярно.
Оксана долго смотрит на бардак в комнате, потом не выдерживает и выгребает, насчет еды тоже - ну приготовила на всех, то пусть едят.

В общем, она в той семье прислуга бесплатная и еще и объект понаезжать, когда муж возлежит после работы перед телевизором и "почему ты так долго ужин не подаешь"... Она мне иногда звонит и жалуется, что муж обидел, с ДР или 8 Марта не поздравил, да еще и наоборот концерт закатил, может пойти после скандала купить в пику чахлый букетик, типа на, отцепись.
Я никогда не понимала, почему она не выпрет его из своей (!) квартиры к маме, от него толку мало, одни гадости только и слышит. Но высказывала в форме "как на мой характер, я бы уже давно такого послала" и утешала её как могла, что раз уж так, то наплюй и разотри, будь умнее, не готовь им и не убирай, пусть почувствуют разницу. Она выслушивала, благодарила за поддержку, да и только.
А тут сегодня звонит и просится переночевать у меня, на вопрос что случилось, ответила достали уже совсем.
Т.к. я в целом в курсе ситуации, то понимаю, кто и чем достал в очередной раз. Может какие-то нюансы новые, а так понятно, что козёл уже не изменится, ни один, ни второй.
И я не против её приютить, пусть живет у нас сколько хочет, есть где.
Но суть не в том, чтобы она у меня жила, а чтобы глобально ей помочь, ибо мне её жаль - прекрасный человек, и всю жизнь вот так мучается.
Был еще момент, что при очередной ругне ей муж заявил, что он из квартиры никуда не пойдет, ибо он там прописан (и мне кажется, в приватизации по тем временам тоже мог вполне участвовать, но точно не знаю), и когда она новую квартиру на сын оформляла, то сказала ему: вот достроят дом - и живи сам как хочешь, на что он ответил, что нифига, не пойду я туда, там же ничего не будет, голые стены...
Хочу ей глобально помочь избавиться от таких кровопийц, чтобы наконец вытянула себя из под плинтуса, взяла жизнь в свои руки и возможно остаток жизни прожила счастливо. Ибо женского счастья не видела никогда, и если не пошлет этого - то так и будет "подай-принеси" у них.
При том, что зарабатывает в разы больше мужа, квартиру её мама им считай подарила, жить есть где, так не дают гады.
Что ей посоветовать, как помочь и убедить всех послать лесом и наконец начать жить для себя?

Извинитие за многабукаф.
Дюймовочка• 20 января 2017
вы не сможете ей помочь, пока она сама себе не захочет помочь.
Ненька наша• 20 января 2017
ее устраивает роль жертвы, иначе она не занималась бы этим мазохизмом много лет. За такое отношение сына, не кредит ему на квартиру тянуть, а пинком под зад на вольные хлеба. Она сама виновата в этой ситуации и сама ничего менять не хочет
автор Аноним-ка • 20 января 2017
Понимаю, не понимаю, как её разбудить? и почувствовать себя человеком, а не мышью за плинтусом в собственной квартире.
Пончик Солнечный• 20 января 2017
Вы смеетесь? Ваша подруга взрослая женщина, если так живет, значит устраивает
Работать надо• 20 января 2017
Найдите ей хорошего юриста и дайте визитку с контактами, или просто посоветуйте сходить к нему на консультацию, когда понимаешь что ты на своё же имеешь законные права, а не только одни обязанности - это помогает себя уверенней чувствовать.
автор Аноним-ка • 20 января 2017
Ее единственная проблема - это доброта и слабохарактерность. Лучше промолчать, чем скандалить.
Переплачет втихаря от обиды - и дальше живет. Уйдет из дома сама - но выгонять оттуда никого не будет. Её огромнейшая ошибка - что она этот новострой на сына оформила. Так бы выехала туда сама и жила бы, а эти бычки пусть друг друга мусором загребут. Но как только она там все обустроит - сын припрется качать свои права и отвоевывать ухоженную территорию.
Совести там нет ни грамм.
Лгин• 20 января 2017
Не лезьте.
Она хочет быть жертвой.
Пока ей в голове не ’розвыдныться’-никакие советы не помогут.
Захочет конкретной помощи-помогите,выручите.
А с советами не суйтесь.
автор Аноним-ка • 20 января 2017
Ответ дляРаботать надо
Юрист есть, она не пойдет, я уверена 100%.
вечером послушаю её конечно, но ей наверное просто нужно время пересидеть и зализать раны... сильно видать обидели уже, раз домой ночевать не хочет. и раз решилась на такой шаг - значит что-то еще можно изменить может быть?
Работать надо• 20 января 2017
Ответ дляАноним-ка
Вполне может быть, только на этой же волне её к юр и отправляйте, можете вместе предложить пойти если ей неловко самой. Не для чего то радикального, а просто что бы она поняла что имеет право голоса, да и муж при фразе- я была у юриста -поутихнет.
автор Аноним-ка • 20 января 2017
Ответ дляЛгин
Не лезьте.
Она хочет быть жертвой.
А с советами не суйтесь.
Я не лезу. Она сама позвонила и попросилась. Могу вообще делать вид, что ничего не случилось. Просто я и раньше была жилеткой и какой-никакой поддержкой. Сейчас тоже помогу чем смогу.
Просто может это мне знак, что таки надо кроме сочувствия еще в чем-то помочь ей, чтобы развиднилось ей?
Оябунчик• 20 января 2017
В 50? Даже не смешно (((
Даже, если она и повыгоняент всех (а это абсооютно нереально), то она никогда, слышите? НИКОГДА не изменится, максимум, что получит - найдет еще одного такого же домашнего лентяя-бездкльника, который будет доминировать
Мой Вам совет - не лезть в эту ситуацию. Поддержать - да, что-то советовать - нет
НуКаНаКа• 20 января 2017
Пускай уходит жить в новую квартиру и начинает новую жизнь. Только вопрос, а хочет ли она сама эту новую жизнь?! Она просто мазохистка моральная. Захочет что-то изменить, все в ее руках! Мужиков нужно просто отпустить или дальше жить с ними. Они не изменятся, их все устраивает.
Вся такая растыкая• 20 января 2017
И охота вам катать было столько. Это их дело, живет а ним, значит ее это устраивает. И не ваше это дело!
автор Аноним-ка • 20 января 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Ну я как бы нормальная подруга, уже так лет 15.
Не лезла и не лезу. Только поддерживаю.
Написала ей, что может жить у меня сколько хочет и есть хороший юрист по семейному праву. Решать только ей.
автор Аноним-ка • 20 января 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Квартира еще будет строиться где-то годик, и это голые стены. Она такая, что и с голых стен все подымет и обставит. Но смысл?
Написала мне, что сыну вещи спаковала и записку написала ’на выход с вещами’. Сама хочет на выходных у дочери пока побыть, а там видно будет.
Я ей предложила пока, как вариант, выпереть сына к мужу в большую комнату, а самой в маленькую переселиться и врезать замок. Вышла, порцию еды себе приготовила, поела, посуду помыла за собой, душ приняла - и ушла в свою норку. Утром встала - собралась и ушла на работу.
А эти красавцы пусть себе сами тормозки собирают, готовят, стирают и убирают.
Дочка ей то же самое говорит.
Стешк@• 20 января 2017
Ответ дляРаботать надо
КонФФетОшка• 20 января 2017
у знакомой второй муж (сожитель). Живут у нее, с ее ребенком. У него тоже дети от первого брака. Его зарплата уходит на его потребности и его детям. В семь вложений никаких. Комуналка, питание - все за ее счет. И выпить любитеть часто и тоже за ее счет. И она ему выдает деньги на водку. Зарплата у нее не космическая, экономит на чем только может и постоянно где-то подрабатывает.
На замечание другой знакомой мол нафиг такой нужен был ответ ’у меня хоть такой есть, у тебя никакого’.
Вот и все. И жалеть ее нет смысла. Ее это устраивает.