Какой вариант вам ближе: выйти замуж и сразу родить ребенка ( в течении 1-2 лет), или рожать позже, на 3-4-5 год брака? Чтобы успеть за это время пожить для себя, попутешествовать без детей, или квартиру купить, за границей поработать вместе, насладиться обществом друг друга или еще что-то, что захочется семейной паре без детей. Назовем это пожить для себя.
Как получилось у вас?
Если бы можно было что-то изменить, вы бы изменили или поступили бы также?
Какой совет по этому поводу вы бы дали своей взрослой дочери, если бы она пришла к вам с вопросом, как лучше?
Как получилось у вас?
Результат:
вже голосів:
836 (70.91%)
пару лет пожить для себя, рожать на 3-4 год брака
239 (20.27%)
рожать сразу, в первые 1-2 года брака
104 (8.82%)
свой вариант в комментариях
Санта Барбара• 22 января 2017
Я родила первенца спустя 4 года брака. И теперь понимаю,что надо было спустя лет 7-8 хотя бы)
Я не в теме• 22 января 2017
Считаю что 1 ребёнок сразу нужен)
Всё успевается с 1.вот 2 деток это уже тяжелее. ..уже для себя не получится
СМСница• 22 января 2017
Я родила в 18 лет. Было морально тяжело, физически легко.
Потом окончила вуз. Ребенок в тот момент пошел в школу, я работать. Спокойно строила карьеру.
Мне 35, ребенок окончил школу. То есть я еще достаточно молода, а ребенок уже взрослый.
Смотря во сколько хочется пожить для себя.
Санта Барбара• 22 января 2017
Ответ дляЯ не в теме
Считаю что 1 ребёнок сразу нужен)
А мне проще с двумя! Как минимум,проще принять в душ,пока старший младшего развлекает
Котик-Пупсик• 22 января 2017
Вышла замуж в 19) Родила в 21. Сейчас дочери 5. Я счастлива. Молодая, красивая! Путешествуем втроём. Ничего бы не меняла. За вторым пока не собрались) Есть лет 10 на ’подумать’. Но у меня прекрасный муж и высокий доход в семье, может это и влияет на мой настрой.
PANTERA_KET• 22 января 2017
Ребенок спустя год-два -хватит вполне времени нагуляться, если замуж не в 18) я до 26 и наработалась и нагулялась, в 27 родила, мужу было 32. А вообще у каждого своя судьба.
Курочка• 22 января 2017
Я родила на 7 год брака. Мы пожили для себя купили квартиру. И я не жалею .Хотя мне все кричали рожай.
Детские_Будут?• 22 января 2017
Если родите сразу - будете молодой, веселой, без печали завидной мамой сначала, потом захотите стать женщиной, самореализоваться и снять домашний халат....а в клуб ночной то уже поздно и не солидно и не помнишь что там делать....
родите позже - будете знать цену и семье и себе (будете матерая маман- глотки всем грызть будете налегке за шаг влево или вправо, неважно, учительница ребенка или тетка в очереди), восприятие мира ищменится и вы всегда будете ’в позе’.
к.Буланова• 22 января 2017
9 лет живем, вот сейчас будем заниматься ’деланием’ первенца! Все время предохраняли методом прерванного полового акта в период возможного задания. Всегда были готовы, что может произойти беременность, но усилий не прилагали. Цикл очень регулярный, поэтому все время получалось. За это время приобрели жильё, 2 машины, наладили карьеру, попутешествовали, вообще переделали много чего интересного и пережили много чего ужасного. Все это сделало нас Семьей! Теперь я могу себя и ребёнка полностью доверить мужу!
Но это очень индивидуальный вопрос, каждый рожает тогда, когда ему конформно, какое состояние здоровья, моральный настрой и т.п.
Санта Барбара• 22 января 2017
Ответ дляСМСница
Я согласна с вами)
Мне сейчас 32, старшему уже 9.5,младший-первоклашка в этом году. Уже взрослые,самостоятельные на большую часть дети. Уже и прогулка- это прогулка,а не раком хождение. Уже не болеют,уже я взяла приличную нагрузку и к 35гоам добьюсь того,что наметила
Но... была б умнее- родила б около 30, а не в 23)
Елена Загреб• 22 января 2017
Родили через 7 лет, ничуть не жалею, прекрасно жили вдвоем, путешествовали, никаких забот. Теперь наслаждаемся детьми)))
ПешитеБесАшипок• 22 января 2017
Я очень хотела деток . Поэтому сразу и родила, и безумно счастливая мама. Но я из тех у которых детки на 1 месте. А вообще считаю это не правильно нужно сразу пожить для себя, хотя тут тоже много но смотрю во сколько лет люди сошлись. Для меня поздние роды это в 100 р хуже чем очень ранние.
А вообще талантливым, трудолюбивые людям дети не помеха.
Organic• 22 января 2017
Еще зависит от возраста. Если уже поджимает, то не стоит откладывать. А если молодые, то можно и подождать.
СМСница• 22 января 2017
Ответ дляСанта Барбара
Я согласна с вами)
Ну своей дочери я так и говорю)). Не вздумай, лучше подумай. Но для себя я очень, очень рада что так рано родила. Все-таки возраст, другое отношение к миру, амбиции у молодых радужней.
Сейчас 100 раз подумаешь, прежде чем решусь на что-то. А тогда с грудным ребенком на руках бегала документы в вуз подавала, по трем этажам прыгала и дыхание не сбивалось.))
Детектор лжи• 22 января 2017
Вместе не жили, встречались 3 месяца и то по 2-3 раза в месяц, т.к. нас разделяли 400 км. Первый ребенок родился ровно на 1 годовщину свадьбы. Потом было окончание мной универа, покупка квартиры, машины, развитие бизнеса. А через 8 и 9 лет рождение еще 2 детей.
Мы в браке 16 лет, дочери 15. Ничего бы не меняла, но своей дочке посоветовала бы пожить для себя 2-3 года.
Купипупсичек• 22 января 2017
Мне 29, с мужем пять лет жизни будет в этом году. Детей нет. И не горю огромным желанием. Да и время сейчас такое сложное, что еще ребенка на шею добровольно повесить-ни за что.
Ответ дляЯ не в теме
Считаю что 1 ребёнок сразу нужен)
Может и успевается, но это беременность, роды, дополнительные расходы, корректировка планом с учетом потребностей и интересов ребенка, это не совсем ’пожить для себя’.
Люблю Украину• 22 января 2017
Не выходить замуж до 30 лет. Сделать осмысленный и продуманный выбор мужчины, имея уже какой-то опыт за плечами. Сделать за это время карьеру, отложить какие-то средства. Попутешествовать и погулять по миру. А потом уже, к 30 годам, брать на себя ответственность по рождению ребенка и созданию семьи.
кураГАЛЯ• 22 января 2017
родили сразу,через 6 лет второго
жили для себя,путешествовали с трех месяцев,Крым-Рим-Турция и построили дом
сейчас нам с мужем по 40-мы друг друга хвалим-что мы вовремя все сделали
старшую учим в другой стране
а вот подружки только в 38 родили--и вешаются-заработки сейчас упали,многие мне завидуют-что я все успела в свои 40
а кто вам мешал так делать
старшую учим в другой стране
а кто вам мешал так делать
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляЛюблю Украину
я гуляла все время -с мужем и детьми-по всем курортам ,по ресторанам ходили постоянно
Тоска в носках• 22 января 2017
Мне близок был вариант ’пару лет пожить для себя, рожать на 3-4 год брака (или позже)’. Нужно было решить вопросы с жильем, к сожалению, от родных ни мне, ни мужу ничего не перепало и не планировалось. Решили планировать ребенка на 7 году брака, как только купили квартиру, но увы... Две неудачных беременности и пока ни как. Теперь думаю, лучше бы рожала раньше.
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляСМСница
а я своей(15 лет учится в другой стране)--говорю--до 30 лет у тебя должна уже быть семья и мин трое детей
я жалею.что третьего не родила
тянуть лямку некогда--жить проходит оч быстро
я жалею.что третьего не родила
Аноним_1493• 22 января 2017
Мое мнение - рожать через пару лет совместной жизни. И вопрос не столько в том, чтобы ’пожить для себя’, а в том чтобы определиться, что бытовые моменты не убили чувства и взгляды на дальнейшую жизни и воспитание детей у пары совпадают.
СМСница• 22 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
я жалею.что третьего не родила
В другой стране- Дай Бог!
Там так принято- все для людей. И все тогда у нее будет хорошо!