tamillata• 25 января 2017

а давайте вспомним то, что уже ушло из современной жизни? )))

мне в голову сразу приходит "химия" на головах у женщин ))) Очень давно не видела никого в такой прической.
а еще пейджер. у меня был )))) но недолго.
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляМания-Величия
Я летом всегда в Одессе с бабушкой жила и даже будучи наивным ребёнком точно видела, у кого из детей папы моряки и в зарубежные рейсы ходят.
Как ни крути, а все равно во многом мы были в своём детстве ограничены по сравнению с теперешними возможностями. Но и сколько хорошего было. Те же пионерские лагеря - реальное доступное оздоровление практически каждого школьника.
К стати наш детский сад был ведомственный и имел свою летнюю дачу в Евпатории, деток забирали туда на 21 день
о пионерских лагерях и я скучаю. Жаль, что у наших детей этого уже нет, вернее, есть подобие, но за деньги и доступное далеко не всем родителям.
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
А почему сейчас мои дети с санками, с горками, здоровые, а еще и с гаджетами и кучей друзей????))) Летом в селе у бабушки целый день на улице, в цыпках и с разбитыми коленями?? Единственное, в отличии от нас, не обносят сады еще зелеными и не читают столько книг, сколько мы читали))))
очень метко и про сады, и про книги.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Дети берут пример с родителей. Если мама и папа в выходной втыкают в гаджеты вместо того, чтобы махнуть семьей на пикник, то что ж удивляться. а многим удается успешно совмещать. и интернет, и резиночки с классиками во дворе.
ну..я в субботу сижу в инете. \ибо это моя работа. так получается. А я вижу, когда приходит соседский ребенок и им гораздо интереснее в инете посидеть. Уговариваю погулять. И, если мой поддается, то соседский (и не один) лучше посидеть в инете.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЧудо в декрете
при чем тут колхозы, у нас в райцетре приусадебное хозяйство, мама с отчимом(вместе 4 дочек), работали и брали в оренду обрабатывать капусту, буряки, а дома еще скот мелкий-так жили тоже. Мы с Вами ровесницы(по одной из тем Вам немножко за 40к, а мне вот 40к будет ), то вот в мое студенческое время уже небыло колхозов и отработок, почему то у Вас они были, где это было
Мне тож сорок на днях. нас со школы возили. Это класс 4й. 5й и 7й (я в 6м не училась)
Звязда• 26 января 2017
то образование, что дали, было отличное. Я считаю, что достаточно знаю русский, украинский язык. Разговорный английский, математика. и т.д.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
а я в 7 не училась)
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
айс или не айс не тема обсуждения ))) Мы же говорили о том, как будут вспоминать свое детство наши дети, так же ярко, как вспоминают детство дети, рожденные в СССР в 70х. Я считаю, что да ))) и не потому, что сейчас стало лучше, а потому что это детство )))
Я считаю, что и лучше тоже стало:) Столько возможностей у детей! Начиная от книг, фломастеров, красок и заканчивая просто открытым миром. Моя дочка в 3,5 года уже в трех странах побывала и пообщалась с людьми других национальностей и цвета кожи. Учит языки сейчас просто взахлеб - над же понимать, что тебе говорят:)
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
в чем-то лучше стало, в чем-то хуже. Реально сравнивать ’тогда и ’сейчас’, может только тот, кто и при СССР успел побыть взрослым. а мы тут сравниваем свои детские, по большому счету, беззаботные воспоминания с сегодняшней взрослой жизнью, поэтому и сколько несогласных друг с другом набралось )))
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
мой тоже любит английский и в 5 классе свободно читает, ибо ходит 5 лет дополнительно заниматься. И на курсы в академию ’ШАГ’ ходит и ему нравится.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
это изначально следовало ожидать))) что касаемо несогласных и согласных)
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Конечно,у всех разные ощущения и воспоминания, но лично я не вижу, чтобы что-то стало хуже. Мне и при СССР было хорошо. Но сейчас реально больше возможностей, даже сравнивать нельзя.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
я и сама никогда не выброшу батарейку, ибо знаю, что она окружающую среду очень загрязняет.
вообще-то у нас крышки для более нужного дела собирают. На протезы.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
я в курсе. мы тоже собираем.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЧудо в декрете
даже в селах у нас открывают фитнесс сейчас и женщины посещают зимой охотно, а я как вспомню, что мама будила до 6 утра потом 45минут пешком по росе... что бы выбрать на нашем участке в поле в фасоли сорняки... бррр
Вот поэтому меня сейчас в частный дом жить не затащишь))))
Katerina_Knows• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
у нас дети, которые занимаются в кружках, и которые побеждают на соревнованиях имеют очень хорошие скидки на отдых в лагерях на море и в школьном.
мы прошлым летом так отдыхали. путевка вместо 2-х тыс обошлась в 500грн.
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
Молодец!
Я писала в контексте мотивации. Мы не планировали в три года отдавать на иностранные языки. Ну, я конечно, по мере сил с младенчества то колыбельные по-английски пою, то смешные всякие стишки про ’спуки монстер’. Но никак не ожидала, что дочка подойдет ко мне на отдыхе и скажет: ’мама, я с тем мальчиком ничего не могу сказать кроме ’гуд монинг’, я хочу понимать его’. Вот так:) СССР в этом плане просто ... даже не знаю, как сказать - другая вселенная.
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
хуже стало в плане соц.обеспечения, и пенсий, трудоустройства. У молодежи возможностей меньше. В СССР после института, техникума тебя 100% обеспечивали работой. Да, может где-то у черта на куличках, но молодой специалист получал жилье, работу, зарплату. А сейчас миллионы выпускников идут работать лишь бы куда, не по специальности. И бесплатное жилье молодой семье и молодым специалистам можно было получить намного легче, чем сейчас.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
моя кума их лопала.))
а если взять хлеб с маслом и притрусить сверху кубиком... ммм)))) Это уже мое голодное студенчество))) Но тогда я уже промоутером подрабатывала, даже одежду себе какую-то купила) До этого жила на 5 грн в мес и на ’закатке’))
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляKaterina_Knows
а победители олимпиад могут и бесплатно поехать в лагерь уровня Артек ))) но массовой доступности все равно нет, как было в СССР.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
Молодец!
я учила английский в СССР. и когда шла в школу, могла читать и переводить. Меня учила мама. и мне хотелось его изучать. потом работала переводчиком. и в лихие 90-е была переводчиком с зарплатой в 300 долл.
Katerina_Knows• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
согласна, нет.
но была удивлена, что что-то имееется.
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Ну, детям до пенсий нет дела, правда? :) Мы же о детских ощущениях или я что-то в сторону ушла...
А бесплатное жилье - зло, но это мое личное мнение.
Чудо в декрете• 26 января 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
и меня! Хотя есть у моих родителей сейчас и большой комфортный дом, ухоженный сад-огород, куча техники, авто и работать мне на огороде в удовольствие бывает, но не хочу, лучше меньше, но спокойнее в квартире и не приказываю детям: сделай, принеси... кто как не ты..., а прошу... помоги маме, папе, бабушке... и мои дети носят одежду, какую, хотят, а не ту что осталась и да они играют в гаджетах в игры, ходят в танцевальный ансамблю, спорт, музыку... такое у них детство, не хуже чем мое
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
Но таких, как Вы, были единицы, а у нас в компании дочкиных друзей (3-5 лет) почти все сейчас учат. И не для того, чтобы получить профессию, а чтобы не быть немыми в современном мире:)
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
если о детских ощущениях, то бесплатное жилье это благо ))) потому что не надо ждать, пока родители накопят, чтобы у тебя своя комната )))
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
у меня сестра в Америке и малого ждет в гости. нам надо))
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Не было в СССР своей комнаты у детей:)
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
у меня было желание, а у мамы время меня обучать.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
Не было в СССР своей комнаты у детей:)
у меня была))
Ширли-Мырли• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
Вот:) И у меня сестра в Нью Йорке, там три брата моей дочки:)