мне в голову сразу приходит "химия" на головах у женщин ))) Очень давно не видела никого в такой прической.
а еще пейджер. у меня был )))) но недолго.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЧудо в декрете
меня ограничивали... особенно в одежде... как появились секонды- вот тогда начался рай(это после моего 9го класса), хоть что то.
А я за ПАПОЙ и мамой одежду донашивала в 14 лет с весом 52кг)) А какие вкусные супы были из ’Галины Бланки’))))
Valentinka kartinka• 26 января 2017
А мы дома делали мороженое зимой, так как морожениц тогда не было, в металический бидон наливали молоко, сахар, желток, может еще что то, уже не помню. заносили тазик снега, ставили бидончик в снег и бысто быстро крутили, и на стенках образовывалось самое настоящее морожено;)
Ответ дляЗвязда
я согласна, что были плюсы и минусы. Но , сравнивая с тем, что сейчас происходит в Украине, тоже не айс.
айс или не айс не тема обсуждения ))) Мы же говорили о том, как будут вспоминать свое детство наши дети, так же ярко, как вспоминают детство дети, рожденные в СССР в 70х. Я считаю, что да ))) и не потому, что сейчас стало лучше, а потому что это детство )))
Мания-Величия• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
а у меня сейчас нет ни одного знакомого с пустым холодильником, вот прям чтоб дети голодные и нечего кушать.
У меня часто пустой холодильник
Правда дети не голодные, деньги есть, но я катастрофически не успеваю заполнять холодильник и не люблю готовить на много дней вперёд
Ответ дляЧудо в декрете
даже в селах у нас открывают фитнесс сейчас и женщины посещают зимой охотно, а я как вспомню, что мама будила до 6 утра потом 45минут пешком по росе... что бы выбрать на нашем участке в поле в фасоли сорняки... бррр
ну это претензии больше к вашей маме, а не к СССР,
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
я из Иркутска))родом.
Вот с этого и надо было начинать) Мой папа, когда плавал, я и мама также не нуждалась ни в чем. А вот когда родителей сократили с завода, тогда и началась ’веселуха’.
Ответ дляtamillata
ну, каждому свое. Я считаю, что моему бы ребенку понравилось то детство, в котором выросла я. Резиночки, пятнашки, войнушки и т.д. интересно было. и что, что не было инета.
Чудо в декрете• 26 января 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
вот потому мое детство кажется не таким ярким как у моих детей сын(11 лет) может обижаться: мама, папа возмутительно,Вы почему до сих пор не свозили нас в Черновцы, там зимой карнавал как в Рио-Де-Жанейро. Попробовала бы я маме сказать: где мой отдых по проф.путевке, у тебя давали на работе... правда я знаю ее ответ: тогда было другое время, не за отдых надо было думать
Ответ дляСвоего не предлагать
а с чего начинать? Я родилась в Иркутске. А родители переехали в УССР, когда мне было 2 годика.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЧудо в декрете
моим детям легче, они не полют сотки картошки в школьном возрасте, вместо подготовки к самостоятельной работе по физике с математикой и не режут вручную молодую крапиву (за которой ездили велосипедом 30минут в одну сторону) утятам , бо мы в состоянии ВСЕ-ВСЕ им купить и отправить их на отдых.
А еще не садят вместе с родителями гектары картошки, чтобы купить такие желанные джинсики) Или лук у китайцев не собирает, чтобы в институт хоть какой-то одежды купить)))
Чудо в декрете• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
мама- нянечкой работала, отчим - механиком в СССР, к ’левакам’ не приучены, все нажито было своим честным путем
Ответ дляМания-Величия
Во времена СССР моя мама ездила в Югославию. И 1 раз мы всей семьёй были в Болгарии
А вот бабушку мою так ни разу и не выпустили во Францию, потому что дедушка работал на закрытом предприятии на оборонку
и на Кубе были пионерские лагеря ))) Но сколько тех стран бывшего соц.лагеря? Польша, Болгария, Чехословакия, Югославия, Венгрия, Куба? ))) в Турцию бы не выпустили точно )))) И Вьетнам, хоть и страна социализма, а в отпуск вас бы туда не выпустили. ГДР еще, но для военных и при должности, не для простых людей.
Мания-Величия• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
а было в чем ограничивать? )))) Был такой же выбор одежды, гаджетов, игрушек, вариантов досуга?
О чем Вы говорите? В моё детство в Универмаг рядом с домом иногда привозили импортные товары. Очередь записывалась на 2-3 дня вперёд, номерки шариковой ручкой на руке писали. Бывало займёт мама очередь за сапогами зимними, а пока очередь подойдёт, то сапоги закончились, зато привезли лифчики и трикотаж
Но мы всегда были хорошо одеты, потому что во-первых у мамы были свои проверенные спекулянты, а во-вторых папа очень хорошо шил и одевал нас с ног до головы на любое время года
Чудо в декрете• 26 января 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
да именно так.
Я не одна такая? Думала у всех все тогда было, а только мы помогали родителям как то жить достойно
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
но стаканы не тырили, это факт )))
та ладно)) я замечала, что они менялись периодически)) Автомат возле магазина стоял, скорее всего прикреплен был к этому магазину. Поэтому продавщицы и бдели за стаканами)))
Valentinka kartinka• 26 января 2017
Електрошашличница, не видела в продаже давно, прям в квартире делали шашлыки, вкусняшка, это когда не было возможности делать на природе ;)
Ответ дляМания-Величия
я об этом и говорю. не было такого многообразия выбора, чтобы возникала необходимость в чем-то ограничивать детей.
Мания-Величия• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Я летом всегда в Одессе с бабушкой жила и даже будучи наивным ребёнком точно видела, у кого из детей папы моряки и в зарубежные рейсы ходят.
Как ни крути, а все равно во многом мы были в своём детстве ограничены по сравнению с теперешними возможностями. Но и сколько хорошего было. Те же пионерские лагеря - реальное доступное оздоровление практически каждого школьника.
К стати наш детский сад был ведомственный и имел свою летнюю дачу в Евпатории, деток забирали туда на 21 день
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
наука движется вперед. и то детство, что было у меня мне нравилось. Тогда не было такого количество гаджетов. зато были санки, горки, на попе дырка. И дети были здоровыми .
А почему сейчас мои дети с санками, с горками, здоровые, а еще и с гаджетами и кучей друзей????))) Летом в селе у бабушки целый день на улице, в цыпках и с разбитыми коленями?? Единственное, в отличии от нас, не обносят сады еще зелеными и не читают столько книг, сколько мы читали))))
Ответ дляСвоего не предлагать
ооо, сады помню))
Ответ дляСвоего не предлагать
В Харькове на вокзале Южном, на Советской, на Пушкинской, универе (тогда еще Дзержинского) стояли без присмотра. Это те, что я помню ))) в любое время, когда не подойди, стакан был. Даже алкаши, которые брали этот стаканчик для ’сообразить на троих’ всегда возвращали его на место ))))
Ответ дляЗвязда
ага, только есть альтернатива- инет. И дети выбирают его. Это другое поколение.
Дети берут пример с родителей. Если мама и папа в выходной втыкают в гаджеты вместо того, чтобы махнуть семьей на пикник, то что ж удивляться. а многим удается успешно совмещать. и интернет, и резиночки с классиками во дворе.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
в лично в эти колхозы на отработки ездили? я да ))) Это была работа на тяп-ляп, никто там никого не гонял, больше делали вид, что работали. Зато потом можно было накрыть большой общий стол на всех и обедать, кто что принес. мы обожали такие отработки, песни пели в автобусах, когда ехали в этот колхоз. как тяжелый физический труд никто не воспринимал такие отработки.
В трудовых лагерях в июне мы виноград подвязывали и черешню собирали, а осенью (это вообще класс было, целый месяц школу прогуливали), виноград собирали))