Даха-сваха• 01 февраля 2017
Угостили меня сегодня "странным" борщем... Что я ела то?
Я, всех моих родственников и знакомые борщ готовят по +- одинаковому рецепту:
- мясной бульон,
- туда картофель мелко порезанный,
- отдельно на сковороду зажарка (лук+морковь, а затем томатная паста/сок). Потом, когда сок или паста чуть уварились, все это выливается в мясной бульон с картофелем уже почти готовым),
- нашинкованная капуста,
- дольше по вкусу соль, перец, чеснок, зеленушка, сладкий перец.
А сегодня зашла к знакомой в гости и она усадила меня за стол (так получилось, что пришла к ее обеду). И мне поставили тарелку с "борщем". Я такой ела в первые ( в гостях я ем молча все с довольным видом), но на вкус это было что-то...очень специфическое. Я хозяйку не расспрашивала, что в нем не так, но там был и буряк (на терке тертый, наверное), и фасоль, и какие то сформированные куски теста (как пельмени, ток без мяса) и картошка так порублена на 4 части, конкретные куски.. Короче, что я ела? Это блюдо какое то название имеет? Просто сама девочка из села ЗУ, а сейчас живет здесь, в восточной Украине. Может это блюдо той части Украины?
Было +- съедобно, но мозг отказывался воспринимать что это борщ
- мясной бульон,
- туда картофель мелко порезанный,
- нашинкованная капуста,
Мания-Величия• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Да я с Луганска. Хоть на местном форуме спрашивай))) Я и у подружек много раз кушала, и подружки у меня, и в кафешках... И в Днепре когда жила, знакомый немного было, но борщ тоже они ели без свеклы и фасоли
Слушайте, я с Красного Луча родом. Борща без буряка не встречала.
Даха-сваха
• 01 февраля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Автор,а Вы в курсе,что Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет?
Нет, для меня борщ - это томатный суп. Никакой свеклы)
Самохвалова• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Та что ж такое!!! Может я сильно с восточного востока... Ну никто не кладет у нас фасоль и буряк... Я уже и на работе соц.опрос провела, кто как готовит
Я в шоке))))) я и не знала, что борщ может быть без фасоли и свеклы?! Это ж и есть классический украинский борщ! Ну точнее возможно без фасоли, но без свеклы это же не борщ, вы что....я в разных регионах Украины жила, борщ есть борщ, везде буряк, иначе это уже какое-то другое блюдо уже.
Отвечаю всем• 01 февраля 2017
Автор,не обижайтесь,но мне кажется что тема надумана,прожили до 30 лет и борщ с буряком не ели,как будто речь об устрицах или омарах идетёсмешно читать.
Гравицапа• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
это щи , а не борщ
Играю у края• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
И в каких кафешках уганска вы ели без свеклы.сказочница
Мания-Величия• 01 февраля 2017
Ответ дляНаливайКа
он без картошки. А ушки - это пельмени с лесными грибами)
что ела автор понятия не имею. Я с ЗУ.
Скорее всего, что-то типа томатного супа с клецками автор ела, моя мама такой готовит иногда ( правда, без буряка, но это вариации, наверное)
Самохвалова• 01 февраля 2017
Ответ дляИграю у края
Так борщ это обязаиельно буряк....
так в том то и дело, не бывает борща без буряка! Может всякие щи там и тд, но точно не БОРЩ.
Даха-сваха
• 01 февраля 2017
Ответ дляИграю у края
Я тоже из Луганска. Со свеклрй веде и в кафешках. Не сочиняйте
Что значит ’не сочиняйте’? . Говорю то, что ела
Простецкая• 01 февраля 2017
Ответ дляyokogama
То что готовите вы, называется - русские щи, а ели вы в гостях - борщ с галушками
щи без томатной пасты.
у автора полуборщ,полущи.
Мадам Подлинник• 01 февраля 2017
Свекла - основной ингридиент в борще. ’Странный’ борщ Вы до сих пор ели..
Томатный суп с капустой какой-то, а не борщ.
Играю у края• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Назовите плизз заведения Луганска где борщ без свеклы. Завтра прямо зайду)))
Гравицапа• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Ну- это только для Вас. Все же не будут подстраиваться под Ваш вкус и непереваривание буряка.
Даха-сваха
• 01 февраля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
В моей семье никто такое не готовил и не готовит. попробовала в первые. Бабушке моей 73 года, готовит так же как и я (точней я готовлю так, как меня научили).
Мания-Величия• 01 февраля 2017
Ответ дляГравицапа
это щи , а не борщ
да не варят у нас там щи, обычные борщи у нас там варят. Не знаю, где автор 30 лет жила, что буряку в борще удивляется, вроде это какие-то кузнечики сушеные, экзотика
Black Umbrella• 01 февраля 2017
Автор, вы всю жизнь не борщ, а томатный суп ели.
Борщ без свелы - это уха без рыбы, голубец без капусты, холодец без мяса, торт без крема, пирожок без теста и так далее. Свекла и фасоль - это основа рецептуры борща.
Чу Ча• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Не разу не ела до этого борщ с фасолью и свеклой. Мне 28. Для меня сегодня блюдо новое)
значит вас можно поздравить. сегодня вы впервые попробовали Борщ! а то что готовите вы без свеклы и фасоли это томатный суп.
Отвечаю всем• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
То загляните в википедию хотя бы.Для Вас норма без свеклы,то кушайте на здоровье,мы ,все здесь присутствующие со свеклой любим,что Вы пытаетесь доказать?
Стервочка• 01 февраля 2017
Из Луганска. Борщ со свеклой наша семья не варила ни со стороны отца, ни матери. А фасоль иногда клали
75В• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Борщ может быть без чего угодно, но точно не без свеклы.
Свекла - основа борща.
То, что вы обычно варите - это что-то типа капустняка.
Свекла - основа борща.
Гравицапа• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Дайте рецепт бабушкиного’борща’ Сверим состав.
Ангелочек с рожками• 01 февраля 2017
Неужели где то борщ готовят без буряка? Никогда такого не ела
Бесстыдница• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Автор, я первый раз слышу что в борщ не кладут свёклу....
Это для меня не борщ
Лень гуглить• 01 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Ну, значит, это нельзя назвать борщ. Т.к. он готовится на основе буряка. Я из Харькова, всегда готовили с буряком. С фасолью тоже периодически. А вот с галушками никогда не ела. То уже перебор по-моему. Хотя может это какое-то мадьярское блюдо, если хозяйка с ЗУ. А на востоке наверное еще щи распространены, т.к. соседство с Россией. Но я их не люблю и не готовлю.