Мандолина Бу• 05 февраля 2017
Устала. Устала убирать, готовить и прислуживать отцу...
Это моя вторая тема. В первой меня дружно обос.али...
У меня есть своя семья. Отец живет в соседнем доме. Я у него убираю, стираю, готовлю. И ощущение уже, что я все это делаю чаще чем дома.
После НГ поругались, почти 3 недели я ничего не делала, потом неделю разгребала ибо срач неимоверный. Почти 3 недели он готовил сам, потом видимо надоело, яйца утром в обед и на ужин..
Любой разговор: ты должна!
Вот как достучаться до человека?
Любой разговор: ты должна!
Вот как достучаться до человека?
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляПодставка для припева
Он вам будет говорить ’ты должна’ до тех пор, пока вы на это ведётесь!!!!
Ему от вас только это и надо. Нет, не долг забрать назад, а манипулировать вами в своих целях, это не нормально
Оставьте его в покое, пока сам не придет и не извиниться за то, что палку перегнул, пока ему самому что-то не дойдет. Детей рождают в любви, а не ради долга. Понимаете?
Вы как ребенок любите отца каким бы ни был, помогаете, но не давайте садиться на шею. Смысл? Смысл в ваших жертвах? кому-то легче, кроме самого папы, которому так удобно?
Ведь в квартире срач знаете почему? Потому что он уверен, что вы придете и все выдраите, вы удобная. Ему незачем к порядку стремиться, потому что вы уберете. Разбаловали своими же руками, под видом ’помощи папе’
Прекратите страдать этой фигней. Это не помощь. Прекратите в ящик оставлять деньги, пусть живет на свою пенсию, раз он в этом так уверен. А вы со стороны понаблюдайте
Не хотите у него на поводу идти? НЕ ИДИТЕ! Это же ваш осознанный выбор наступать на те же грабли и потакать. Перестаньте всё это делать, чтоб как минимум папа ваш начал себя нормально вести и ценил, что имеет. А то вы ему это качество напрочь атрофировали
Опять я виновата)))
Да в чём я виновата то?
Хотя, да , это мои слова: я сама во всем этом виновата! Но да, мне проще сделать, чем слушать ор: ор в телефоне, ор дома...
А расскажите мне, как морально выдержать не давая денег? Я периодически перевожу на благотворительность людям которых вообще не знаю, а они ведь тоже могут быть такими? Я даю денежку бабушкам стареньким. А своему родному отцу не дам?
Да в чём я виновата то?
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляНоги от ушей
А как папа к вашему мужу относится? Может мужа с собой брать и папа постесняется ругатся?
При муже и брате молчит.
Вчера убирались вместе с братом. Молчит. Брат вышел покурить - начинается бу-бу-бу в итоге скандал, потому что опять брат зашел и часть услышал. Я молчала вообще.
Мужа брать не вариант. Я хожу именно, когда мужу в ночь, он спит дома с малышом. Я им не мешаю) они вдвоем могут часов 5 спать спокойно, без просыпания на покушать.
Разумная Губка• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Опять я виновата)))
Да в чём я виновата то?
А почему вы слушаете ор? Вы сами себе ставите рамки, или делать все по дому отцу или слушать ор ( а в основном получается и то и другое, правда же?). У вас не безвыходная ситуация, когда одна квартира на всех и уйти некуда. не хотите - НЕ слушайте. Кто мешает бросить трубку, развернуться и выйти при начинающихся криках?
Называйте меня Повелитель• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Почему я должна быть злая, если я не такая?)
Решительность будет, мне нужен план действий.
Что еще сказать? Я его не брошу, т.к не хочу такого завершения его жизни, как выше писали. Я хочу, чтобы он жил!
И знаю, что перебороть его можно. Где-то я дала слабинку, он этим быстренько воспользовался. Вот теперь нужно вернуть обратно.
у вас какой комплекс. Вы считаете, что злая = плохая ?
это не так
Ответ дляМандолина Бу
Опять я виновата)))
Да в чём я виновата то?
очень просто.
начните тоже орать.
Неужели вы никогда не видели, как в семьях орут друг на друга ?
начните тоже орать.
Ответ дляМандолина Бу
При муже и брате молчит.
капец вы терпила, фууууу,
даже брат все понял
Ответ дляМандолина Бу
При муже и брате молчит.
вы что-то недоговариваете ? вы боитесь, что он заведет мачеху и на нее квартиру перепишет ? так он и так это сделает, потому что он вас не любит, и никогда не любил.
а вы и знать не будете.
ну и что ? в суд потом подадите, и выиграете.
Всю жизнь он любил только себя, вот и вашу маму загнал на тот свет (((
мне кажется, вы ходите к нему, потому что хотите доказать себе, что он вас любит, что у вас отношения ’дочь-отец’,
но ответной любви не получаете
а вы и знать не будете.
но ответной любви не получаете
Разумная Губка• 06 февраля 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
а вы и знать не будете.
но ответной любви не получаете
а вы и знать не будете.
но ответной любви не получаете
Отец автора не сможет квартиру переписать, так как там 3 владельца - он, автор и ее брат.
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
очень просто.
начните тоже орать.
А если я не умею орать? Что мне тогда делать?
Я если начинаю отгавкиваться, начинаю плакать))) это еще хуже. Поэтому молчу))))
Видела конечно такие семьи, где все орут. Кумовья у меня такие и теперь они даже догадались почему мы к ним не ездим в гости. Ну не могу я ор слушать, не могу! И сама не могу орать!
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляРазумная Губка
Да, так и есть, приватизация на троих.
Армейская• 06 февраля 2017
я отучила от ора свою свекровь (у них в семье орущая мама это норма, причём мой муж очень спокойный на удивление), просто говорила ровным голосом: ’я в таком шуме не могу находиться, попейте водички пока’ и выходила из комнаты, пару раз молча выходила. Сначала она пхыкала, но потом начала отслеживать связь ’ор --> потеря публики’ и научилась общаться в нашем доме на моих условиях.
Стетоскопуло• 06 февраля 2017
Хорошо , что живете отдельно. мне не повезло жить с мамой в одной квартире- так она у нас как государыня из золотой рыбки- ей все должны прислуживать, мечтаю освободиться от этого
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
а вы и знать не будете.
но ответной любви не получаете
а вы и знать не будете.
но ответной любви не получаете
Я всеми руками и ногами за женщину. И треть квартиры бы отдали за то, чтобы кто-то его выдержал)))
Мачехой назвать бы не смогла, я взрослый человек.
Знаете, что интересно, я считаю, что он меня не любит, но всем своим знакомым он рассказывает обратное. Недавно разговаривала с соседкой по даче. И она рассказала, как он всем меня расхваливают, что вот именно я, не брат, а я - глава семьи, всех держу в кучке, всеми командую) что именно я дома с лидерскими качествами и поэтому сама многого добилась в жизни и в работе. Мне же он говорит обратное
Армейская• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
батя мурлипурлятор 80 лэвэл)
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляАрмейская
Я когда еще жила с отцом, уходила в комнату свою и закрывалась на ключ. Он подходил к двери и продолжал орать. Врубала музыку на всю, чтоб не слышать.
О, нужно наушники с собой брать)))
Ответ дляМандолина Бу
Понимаю. Но попробовать то можно.
И свое отношение хочу изменить.
Последнее время, когда иду к отцу - уже настроена на негатив. Потому что знаю, что я увижу и, главное, что услышу. А слышу я всегда одно и то же: я плохая дочь, мало времени ему уделяю (звонки ежедневные и забегают раз в день не считаются), у меня плохой характер и как со мной муж живет, муж плохой, потому что перестал ездить пахать на даче в свой выходной, на брата тоже гонит, то не так сделал и это не так. И это все во время когда я убираю и готовлю ему, ходит следом и нудит. Если я что то говорю вопреки его мнению начинается ор. Девочки пишут, пусть приходит и у нас ест. Я не хочу!!! Я не выдержу этого))) он и у мужа в квартире все критикует, а особенно наш образ жизни и еду.
Муж понял уже. Изначально у него была другая позиция и этому есть причина. У мужа давно нет в живых отца, а он его очень любит. Поэтому он мне всегда говорил: береги своего и не обижай. Сейчас изменил точку зрения.
А папе то зачем таблеточки? Он спокойный, вылежанный на диване под ТВ...Характер скверный просто, а таблеточки характеру не помогут)))
И свое отношение хочу изменить.
Ну и отлично.
Да, я плохая дочь. Допустим. Ты тоже далеко не идеальный отец. И что?
Вы понимаете, что хорошей хочется быть вам? И что плита чистая и не поцарапанная нужна вам, а не папе? Ему пофиг, было бы не пофиг - не разводил бы срач. Это ваш перфекционизм, не его. А вы границы собираетесь выстраивать с ним. Вам сначала надо самой увидеть, где заканчивается зона вашей ответственности и вашего влияния (ваши границы). А потом уже ждать их соблюдения от другого человека.
Армейская• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
в советское время кроме денежного поощрения и грамоты с отметками в личном деле или трудовой существовали ещё пункты 1. устная похвала и 2. устная похвала с рукопожатием)) я тогда от дедушки услышала выражение ’служи, дурачок, получишь значок’))
Ответ дляМандолина Бу
Он не умрет без вас, не переживайте ))
Автор, вы не хотите ничего менять со своей стороны. Вы оправдываете все свои действия, которые и потакают этой ситуации. Вы хотите чтобы все само собой изменилось? Не напрягаясь? Так не будет. Даже дети когда ходить учатся- падают, встают и продолжают учиться, и да, напрягаться.
Вы в штыки воспринимаете призыв к действию. Может это не желание что- либо менять, вас все устраивает. А эти темы- привлечение к себе внимания:’Пожалейте меня, поругайте его’? И дальше все по накатке?
Не устраивает ситуация- действуйте. Вам дали много хороших советов.
Я бы забила на разговоры. Еду принесла. Уборка ограничена временем- по полчаса 2 раза в неделю, вылизывать квартиру человеку которому это не нужно- смысла нет. Начнет жужать- досрочное окончание уборки. Все.
А вы смотрите. Жизнь ваша. На что ее тратить- дело личное.
PANTERA_KET• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Пытаюсь)
Только когда я захожу домой через энное время. У меня ступор, с чего уборку начинать))) я не знаю как это описать, но это нереальный срач. И каждый раз я говорю про наемного человека, который может это убрать. Крик, ор стоит такой, что перед соседями стыдно. Что дочь безрукая и т.д.
Наверное уже все выучили какая дочка..
Я бы приносила еду и уборка раз месяц. Не так-значит никак
PANTERA_KET• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Я наследница 1/2 трети квартиры, при этом у меня есть своя, мной заработанная квартира) мне здесь дороги не стены, а то что мы годами покупали. Одна стиралка за 12 тысяч мною купленная...
Когда уход нужен, то без вопросов. У меня бы и не возникли такие вопросы.
Я маму уже с онко похоронила. Что уход, что похороны были на мне. Причем на тот момент я взрослая девочка почти под 30, но с таким не сталкивалась. И в больнице выхаживала, и дома ухаживала в последние месяца...Это не в тягость.
А вот быть Золушкой у вполне дееспособного отца мне в тягость. Причем у хорошего манипулятора!
Я это все понимаю, не понимаю, как с этого выбраться)
А в чем проблема забрать/продать стиралку и тд и заменить дешевой техникой в рабочем состоянии?
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляКатейка
Ну и отлично.
Нет. Я понимаю, что человек умеет манипулировать и успешно. Поэтому и я стала считать себя обязанной, плохой и тд.
Здесь манипуляция 100%, я вчера вспоминала детство, анализировала - это оттуда уже видно. А я .урочка не замечала даже, вернее не понимала, где мною манипулируют.
Про ответственность согласна абсолютно. Вот это и пытаюсь сделать! Для этого и тема! Нужен взгляд со стороны, а то меня мои мысли еще дальше в зону ответственности затягивают.
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляAlia-Kiev
Да нет, как раз я хочу изменить.
В штыки я воспринимаю только слова забить и не ходить. Я не могу так, это родной человек, пусть и не слишком любимый, но когда-то он был и не самым плохим.
Вот вы бы смогли забить на родителей?
Разумная Губка• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Да нет, как раз я хочу изменить.
Вот вы бы смогли забить на родителей?
У меня дедушка покойный был со скверным характером. И я забила.
Пушкининиана• 06 февраля 2017
Автор.всю тему не читала.
Но тема мне близка. После смерти мамы почему то все решили(папа и брат).что все заботы теперь мои(
И хоть он и не такой засранец.как ваш.но живет в частном доме 80км от меня. И я с грустью жду лета. Дом он еще нормально содержит-не сильно мусорит. Плиту я фольгой застилаю. Унитаз научила заливать доместосом раз в 2 дня.
А вот огород-это печаль. Его максимум собрать помидоры.огурцы.... Полить-только льет так.что вымывает всю рассаду. И вот я приезжаю на два дня выходных и после всех занятий на огороде и во дворе-верите-мне уже смотреть тошно на те овощи.....
И .хоть попервой.я даже подумать не могла о другой женщине в доме.где жила моя мама.то теперь начинаю задумываться... Нахрена оно мне надо. Жилье у меня есть.материально давно не зависима. Пусть уже какая то приживется и тащит это все.
А я выходные с семьей буду проводить.
Но брат сразу на дыбы! А сам только в гости занзжает.
А я выходные с семьей буду проводить.
Мандолина Бу
• 06 февраля 2017
Ответ дляPANTERA_KET
А за сколько я ее продам? Смысла не вижу. Я купила ее за 12 тысяч.LG со всеми функциями, забыла как называется - бесшумная, барабан прикручен к задней стенке. Б/у я продам за сколько, за 2-3 тысячи? И на эти деньги куплю фигню какую-то? Смысл в чем?
Омлетик• 06 февраля 2017
Отпустите ситуацию, а то помрет, будете жалеть, что злились на него. Делайте все, как делаете. Потом совесть не будет мучить.
Воздух в банке• 06 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Чем больше/дольше Вы оттягиваете это ’вернуть обратно’ - тем труднее будет ’вернуть’. Это Ваша жизнь и она у Вас - ОДНА!
Ответ дляМандолина Бу
Вы не понимаете. Он может делать что угодно - манипулировать, давить на жалость, кричать, имитировать инфаркт и т.д. Вы можете запретить ему это? Нет. А что вы можете сделать? Правильно реагировать. Вот то, что в ваших силах и в вашей власти. Это и называется выстраивание границ, а не попытки прогнуть другого человека под себя, изменить его.