ПуФФынка_мисс• 07 февраля 2017

Госслужба - стоит ли пытаться дальше?

Решила устроиться на госслужбу. Отправила резюме на только всплывшую вакансию, которая повисела на сайте аж 1 день. В вакансии было указано ,что стаж не важен, а важно иметь высшее профильное образование - что я и имею. Я пришла на собеседование , рассказала в какой области я раньше работала и уточнила когда будет конкурс на эту вакансию, мне сказали что они сами еще не знают когда конкурс, и мне предложили для начала попробовать ( вакансия очень специфическая и редкая) - предложили пока походить как стажёр( стажировки сейчас нет официально) просто для того что бы понять, хочу я здесь работать или нет. И вот я пришла, меня завели в кабинет, представили нескольким девочкам , посадили за стол - дали стопку специфических документов и сказали : вот работайте... я попросила ввести меня хотя бы в курс дел, рассказать специфику, показать на паре документах пример и вместе со мной сделать парочку , в ответ : ну здесь так вот - а там вот так вот ( 5 минут ) и меня перевели в отдельный кабинет, позже пришла ещё одна стажёр и её тоже ко мне отправили - и ей тоже ничего не объяснили , что делать и куда кому и что отписывать , дали купу очень специфических документов и ушли - а вот третьего стажера они посадили у себя и учили её , все показывали . И вот сидим мы с девушкой стажёром ( у которой кстати непрерывный немалый стаж ) с кучей официальных специфических бумаг : обращения к разным компаниям с очень разными ( а именно какими?) требованиями , отписка писем для всех абсолютно разная с разными сроками .... ( специфика здесь) я стала разбираться, возникло масса вопросов , стала заходить в кабинет с вопросами , просьбами о вводе в курс дела хотя бы... и какие нюансы , где программа , инструкции? Сидела , очень старалась , вникала , просила подсказать , разбиралась , и сделала вроде все , что было и отнесла ответственной девочке проверить - она сказала что хорошо. И вот снова Сегодня я прихожу , меня встречает начальница с такой злостью, что ничего у меня не хорошо , что я не должна вообще обращаться с вопросами никакими ни к кому!! Закрыли меня в отдельный кабинет - дали купу специфических бумаг, но в бумагах не хватало многих листов, и мне снова пришлось идти к девочке выяснять где остальное.... И по ходу спросила у неё, что я вчера не так сделала , она громко и ещё громче ( в момент захода начальници в кабинет) говорит : я тобі кажу одне а ти робиш друге..... хотя вчера мне сказала что я все хорошо сделала..... (. Я в шоке была.
Сегодня ( второй день) я сделала всю работу, ту которая делается ими , и меня пришла проверить эта прикреплённая девочка снова : теперь она пристала к отодвинутому абзацу на 1 букву, к расстоянию между словом в одном письме... Я сделала около 25 сложных документов, а вот абзац чуть дальше не подвинула - и она говорит , что плохо и сегодня, я говорю так я сегодня второй день только , а она ну и что... Подскажите , есть ли мне смысл снова к ним идти , или она меня выживает , что бы на конкурс осталась одна стажёр , именно ТА - которую прикреплённая ко мне девочка посадила возле себя и учит её а меня " топит" . Кстати - вторая девочка которая стажировалась со мной в кабинете , больше не пришла. Есть ли смысл дальше ходить к ним на стажировку, не знаю... Что скажете? И ещё как и сколько по нормальному нового сотрудника вводят в курс дела?
Результат:
вже голосів: 56
25 (44.64%) Не нужно ходить , у них есть свой человек
12 (21.43%) Сотрудница тебя выживает, хочет взять Ту которую учит
12 (21.43%) Нет смысла , только время терять
7 (12.5%) Все равно приходи на стажировку
Компас Ижевска• 07 февраля 2017
К сожалению и в гос.учереждение с улицы тоже не попасть без связей и знакомств... Так было всегда. На более-менее приличную должность. Оно Вам надо?
Топтунша• 07 февраля 2017
автор упор и настойчивость если вам єта работа нужна. У меня муж так иногда на стресоустойчивость проверяет стажеров.
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
Так а чего же они меня пригласили , если учат и ведут конкретную девушку.....? Или может я просто не понравилась барышне к которой меня прикрепили? Вот она и топит меня.... ?
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляТоптунша
Но стажёров же должны как то ввести в курс дела? Считай человек с улицы зашёл - а ему На делай, не объясняя практически ничего... Им это типа все легко и просто а мне ведь сначала ’ въехать ’ надо(((.
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
А если и свой человек, зачем тогда этот цирк с вакансией и собеседованием?
Я вся ваша• 07 февраля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
На мой взгляд Вы просто не разбираетесь в том, что делаете и вините в этом всех вокруг, но не себя. Возможно именно поэтому второй стажрке больше внимания уделяют.
Люблю ультрамарин• 07 февраля 2017
Я тоже на госслужбе, в прошлом году взяли одну девочку, так до ссихпор ее учат,няньчатся с ней, до этого тоже всехкого брали долго вводили в курс дела, похоже у них свой человек, а конкурс-для галочки
Малая еще та• 07 февраля 2017
Сжечь в закрытом кабинете документы и уйти
Соня-сонятко• 07 февраля 2017
Я в налоговой работала почти пол года, убегала аж пятки сверкали. Было много подобных ситуаций как у вас, но последняя добила: более опытный сотрудник допустил значительную ошибку, и оставила меня перед фактом, что скажет, что я это сделала, как новичку мне ничего не будет, а она не может себе позволить такую ошибку. На что я ответила - нет. И начались угрозы. В результате она все таки сказала, что это я сделала, начальница смотрела на меня как на тупорылую. Соответственно отношения с той девкой начали портиться и я ушла. Лучше уходите сейчас, сэкономите время и нервишки будут целы.
Маргарита и Мастер• 07 февраля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
какая должность и если не название, то хотябы отрасль, к которой данное гос.учреждение относится?
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Что бы разобраться, нужно хотя бы ввести в курс дела в первый день а не с бухты - барахты нате.
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляСоня-сонятко
Спасибо .
Чудо в декрете• 07 февраля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
Да, автор, похоже что надо уходить. Формально они должны показать, что конкурс провели, что было несколько кандидатов. А заодно - вы же конкретный кусок работы делаете, почему бы не воспользоваться? Подумаешь - просмотрит- исправит абзацы на 25 документах, тем более, что вы стараетесь, значит доки сделаны качественно и с умом.
Судя из описанного вами - думаю, что не светит вам вакансия, даже если вы в 100 раз лучше чем та девочка, которую вводят в курс дела.
Сожалею!
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Скорее так и есть (
Чавонадо• 07 февраля 2017
Вы - статист в этой сцене. Должны же быть конкурсанты, кроме своего человека. Не теряйте времени и бегите
Царевна в уггах• 07 февраля 2017
Автор, вам известна процедура конкурса? Им нужны кандидаты. Вас не возьмут, это точно. Вы и работу сделаете и все процедурно пройдет. А почему Вы конкретно не спросите, что за цирк.
Болтушка Му• 07 февраля 2017
Автор, я работала в госслужбе более 5 лет. Уволилась месяц назад и лечусь у невролога + на постоянных успок. таблетках! Во-первых, все конкурсы в госслужбе для галочки! Берут своих. По тому, что вы описали, можете и не сомневатся. Скорее всего вас используют, вы им переделаете кучу работы, потом с вас сделают тупую и бестолковую, необразованую и либо заставят самой уйти, либо вы не пройдете конкурс. Во-вторых, зачем вам эта госслужба, поверте моему опыту, там только одни нервы, куча работы, вокруг вас одни интриги и гнилые люди и коллеги, а зарплата копейки!
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Сегодня уже все стало ясно , вчера ещё теплилась надежда . Точно что цирк (((.
автор ПуФФынка_мисс • 07 февраля 2017
Ответ дляБолтушка Му
Какой ужас ((. Спасибо .
автор ПуФФынка_мисс • 08 февраля 2017
Ответ дляЧудо в декрете
Сожалею!
Смысл документов именно в правильных расчетах и данных которые я сделала без единой ошибки, к ним она не докопалась , зато она докопалась к сдвинутому абзацу предложения , я как услышала, чуть не рассмеялась от наглости такой, и такие все угрюмые ходят, через губу разговаривают, или молча вообще, заходя ко мне в кабинет за чем то с канцтоваров. Ужас, гадюшник какой то
Чупокабра• 08 февраля 2017
Я госслужащий с 2003 года. Мне нравится. Сейчас в декретном отпуске. У меня хороший коллектив. С 2003 года прошла с районного управления в обласное. Ужасов -ужасов не видела. Есть свои плюсы и минусы как и везде. Зарплата сейчас у девочек 5тыс. +. График отличный.
Сусановна• 08 февраля 2017
Вы им для массы на конкурсе нужны. Работала в гос,там всегда так,всегда есть свой человек,если только организация не полное дно. Но однажды была я такой массовой,типа не прошла конкурс. Через месяц позвонили и предложили должность ещё лучше,тк я запомнилась и понравилась начальнику того отдела. Всякое бывает
Маргарита и Мастер• 08 февраля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
К сожалению на мой вопрос Вы не ответили. А исходя из ответа можно было бы судить какого уровня гос.структура и на сколько высокая должность, в связи с чем понимать стоит ли на нее вообще претендовать. Я на госслужбе уже больше 10 лет. И в принципе могу подтвердить то, что различные отступы, абзацы и другие параметры текста имеют смысл, так как есть определенная инструкция с утвержденными параметрами этого всего. Хоть и это на мой взгляд тоже в какой-то степени идиотизм, но его заставляют четко придерживаться и взуть за это тоже могут.
автор ПуФФынка_мисс • 08 февраля 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Но можно же хотя бы для начала обратить на это внимание новичка, дать четкую инструкцию : сдвинуть абзац на 1 букву нельзя , а не ’ здрасте, нате’
Царевна в уггах• 08 февраля 2017
Я видела такой позорный конкурс, когда человек-доктор наук был для галочки, для массы. И проводили все потпроцедуре, до последнего. Т. Е на последнем жтапе конкурса отсеяли, а это три меч работы
автор ПуФФынка_мисс • 08 февраля 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Тоесть искать только по связям...((? стараешься , со шкуры лезешь - а это нафик никому не надо.
Царевна в уггах• 08 февраля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
Спросите прямо. Хотя, я думаю вы сегодня дома уже
Ну почему когда есть реальная вакансия, а не для конкурса под конкретного человека.
members• 13 февраля 2017
Я бы Вам советовал для начала ознакомится с ДСТУ 4163-2003 и научится работать в Microsoft Word, и только после этого начинайте искать работу . Если вы в первые свои дни допускали ошибки к стандартам документации, то работодателю уже все понятно . Еще по поводу ’избранных ’ это все бред. Если человек подмазаный , то он на стажировку не ходит. Возможно ’Та’ действительно намного лучше Вас , в чем я и уверен , прочитав Ваш рассказ . На самом деле госслужба не такая плоха , как про нее говорят и коллективы везде есть разные . Так что советую Вам искать причины в себе.
Чавонадо• 14 февраля 2017
Ответ дляmembers
Я ходила))) Была ’подмазанной’. Так что, в каждой избушке - свои погремушки.