Акукарача• 10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляtatyana-dytynenko
Забирайте и её . Она же Ваша семья.
Дай Бог заберем, но для начала нам нужно выехать и обосноваться. Это же не в соседнюю губернию переехать.

harchushyn• 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Как раз в том случае, который описывает
harchushyn, мама жила исключительно для себя, а главное - для своего мужа. Ну вроде как правильно жила по меркам советчицы. А все остальные ей были побоку - и дети, и родственники, и друзья.
Ні,harchushyn не про це писала.)))
Ми усі догоджали татові,не лише мама)))Але зараз не про це.
Мама жила не для себе взагалі.Вона бавила тата і ми мали бавити тата,і в старості ми маємо їх бавити.Мамі з татом зараз 57років.Мамапід 100кг. тато більше 100кг.Чекають пенсії,бо вже старі і немічні.І прийде мій час віддавати борг)))
Железобетон• 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
То что вы написали у меня в голове не укладывается. Мне мои родители дали столько что я буду им благодарна всю жизнь. И они у меня не пойдут как ваши по остаточному принципу.
Родители не вечны не забывайте что роднее мамы нет и не будет никого.
а чем дети ’не родннее’?
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляСамый умный
Автор, делайте, как вам нужно, не отказывайтесь от планов из-за мамы. Награда за жертву, конечно будет ’высока’ - не что-нибудь, а АЖ одобрение социума)). Но Ваша жизнь не должна служить подпоркой жизни другого человека, даже очень близкого. Если мама подошла к определенному возрасту с нулевым запасом идей о том, как организовать своё свободное время, кроме спасительного для неё и разрушительного для вас ’быть полезной дочери’, то это не ваша проблема. И не надо обманываться, все, что она делает нужно прежде всего ей - Вы ведь говорите, что чего-то делать не надо, а она гнёт своё, т е Ваши реальные потребности ей неинтересны - ’Мама лучше знает!’))). Поэтому она продолжит приносить ’пользу’ в соответствии со своим видением и ’отжирать’ от вас все, чего ей не хватает в самой себе, а там дефицит большой, судя по всему. Ей бы посмотреть объективно на ситуацию и поменяться, но наше старшее поколение вообще не по этим делам - абсолютная уверенность в своей правоте(.
Почитайте тут про ’Утечки к родителям’ - http://matilda-bella.livejournal.com/122715.html
Пламенным борцам за неприкосновенность родителей и некритическое к ним отношение ходить по ссылке не рекомендуется - полыхнёт!
Лабковского послушайте на YouTube ’Нужно научиться говорить родителям: ’Я это дерьмо слушать не хочу’
Спасибо, в корень глялите. Реально Вы поняли суть проблемы.
Железобетон• 10 февраля 2017
Ответ дляЛамборджини
Мне вообще кажется, что Ваша мама просто хочет быть Вам полезной, а Вы о каком-то баласте пишите.
+
Фисташковый кокец• 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Ні,harchushyn не про це писала.)))
Ну, значит, только для папы. Это все равно очень поощряется у нас. Дети - гости в доме, родители - просто родственники. А мужу полагается ноги мыть и воду пить. Ну и почему нужно удивляться, что дети, вырастая, не горят желанием общаться с мамой?
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
То же самое есть и у моей мамы + сад. Познакомила ее с бабушками из соседнего двора, с мамами своих подруг и коллег. Но она сидит дома 24 часа в сутки, когда кй кто-то звонит, приглашает на улицу, говорит что у нее работы много, хотя в этот момент смотрит фильм или сидит в одноклассниках. Меня уже в рабовладельцы записали.
так она фильмы смотрит или бесконечно убирает?Ой лукавите вы автор!Ну если ей не интересно с мамами ваших коллег,о чем ей с ними говорить?Если ваша мама в 70 лет сидит в одноклласниках,она у вас очень продвинутая)
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Моралистов я просила оставить свое мнение при себе.
А что вы хотите слышать,только соболезнования?
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
а как вы допустили ее в совладелицы и что значит не дают, ставьте ультиматум, или продается квартира или они забирают маму
Квартиру приватизировали я мама и оба брата в совладении. Не могу я ее к ним отправить. Это верная гибель. Понимаете?

Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Не тролить, нажаль.Мама не хоче в санаторій,не йде гуляти з сусідами,які її кличуть. РОЗумієте.?
Вона сусідкам відмовляє!!!
Ну если она не хочет с ними общаться,почему тогда она должна это делать?Она вон фильмы смотрит у себя в комнате и этим уже раздражает автора!
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А где я писала что она бесконечно убирает? Она гладит постиранное белье и посудомойку загружает/выгружает. Но мне этого много! На кухне я хочу быть полноправной хозяйкой, были скандалы и я уступила.
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Соболезнования оставьте при себе, у нас слава Богу все живы и здоровы. Я писала что хочу слышать, перечитайте главный пост.
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Вот в Англии будете на чужих кухнях полноправной хозяйкой!Удачи!
Не верю вам......вы тролль
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляЖелезобетон
а чем дети ’не родннее’?
вот вам уже обсуждают
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1741599
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
как-то темы группами стали выходить,то про лицо поплывшее плакали подряд,потом мужья,сейчас дети и родители!
Скоро подарки на 14 февраля пойдут!
Железобетон• 10 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
вот вам уже обсуждают
бред, если бы мне дети были ’капкан’ я бы их отдала мужу и по-фигу мне, что он не хочет.
Пленница SexShop-а!• 10 февраля 2017
Не читала комментарии, но советую вам обратиться со своей проблемой в сообщество ru-psiholog (ru-psiholog.livejournal.com). Там у вас намного больше шансов получить реальную помощь и решить свой вопрос.
Губки-уточкой• 10 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Конечно и сразу переезд за границу,ради детей!Не понимаю что за тема,мама как прислуга у вас,так не давайте маме трудиться по дому,купите в санаторий путевку) а вообще вы тролите здесь,имхо
мне кажется, Вы никогда не были в такой ситуации, как автор, вот и не понимаете о чем идет речь.
У меня такая свекровь. Эй положено бесплатную путевку от собеза в санаторий, но она никуда не едет и не поедет, позиционируя себя больной на 150 болезней, так как прикрывается тем, что мы без нее пропадем. Когда я не даю ей делать вместо себя рутинную домашнюю работу, она страдает, что мы от нее отделились и нам ничего не надо. Когда я принимала ее помощь по хозяйству, она говорила что мы ее мучим, она все для нас делает, а сама ничего не ест и не пъет.
На самом деле это все способы манипулировать близкими и энергетический вампиризм. И это не я придумала. Об этом даже книги написаны. Почитайте ту же Валентину Москаленко и ее книги о созависимости, или ’Материнскую любовь’.
Губки-уточкой• 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Дуже часто звучало тут ’мама проживає ваше життя’. Автор,подивіться на цю ситуацію і сторони- мама вас відсунула і стала на ваше місце.Вона зараз не бабуся у вашій квартирі,а мама.Це дає їй життєво енергію,а у вас відбирає.
вот, я с вами полностью согласна. Я не раз чувствовала и замечала как моя свекровь перетягивает на себя моего мужа, типа как это она его жена, а не я. Пусть это проявляется в мелочах, но все же.
Зачем она бежит встречать его у дверей после работы, зачем следит что я ложу ему на перекус, и замечания свои делает? Муж уже неделю небритый, так она каждое утро просит его побриться, так как он типа некрасивый, и еще каждое утро она с нами вместе завтракает! Пусть все скажут что я неблагодарная, а она заботливая мама, но я с этим несогласна. Есть разумные пределы. Действительно, в таких случаях как у автора и у меня мать не позволяет детям жить своей жизнью, а только отбирает энергию. При этом появляется чувство опустошенности и несостоятельности у детей. И это ключ к пристрастию к алкоголю, наркотикам, таблеткам. Жизнь должна идти своим чередом. Социальные роли меняются.

Пленница SexShop-а!• 10 февраля 2017
Ответ дляГубки-уточкой
Меня тоже это бесило, когда жили со свекровью. Только там ещё и незамужняя сестра-старая дева была. Это жесть. Такое ощущение было, что они конкурируют за роль жены. Меня поцеловал, а сестричку нет - негодяй, мама и сестра с нами не разговаривают. И таких ситуаций было море. В конечном итоге они всё же добились того, что мы развелись. Не завидую его нынешней жене. Вывод: с родителями молодым жить нельзя!
Нарисовалось• 10 февраля 2017
Ответ дляВся в кредитах
так вот представьте, что в скором будущем Вы для своих детей будете ’по остаточному принципу´, потому что Вы постарели, и уже ни на что не годны
Я буду только рада, что у моих детей свои семьи и им в 30 лет не нужно сопли вытирать. А я буду жить отдельно в свое удоводьствие и не напрягать детей с внуками.
Губки-уточкой• 10 февраля 2017
Заметила еще, что многие комментируют в таком духе: ’Вам это за счастье, что мама все делает, а вы пользуйтесь моментом, погуляйте, в кино сходите, к друзьям.’
Вы серъезно думаете, что такая мама даст уединиться? Когда мы идем в кино, она начинает ровно через полтора часа названивать, что она что-то там не может найти, типа готовит, закончился лавровый лист, и у нее теперь блюдо не удастся, срочно несите лавровый лист. А на самом деле там этого листа хоть жопой жуй. Или начинает сильно плохо себя чувствовать, и не знает, может ей врача надо вызывать. А на самом деле ничего с ней не происходит.
Нарисовалось• 10 февраля 2017
Ответ дляСмурфик
наоборот, время для себя !
и я об этом!
. Но некоторые не понимают, видимо, такие же будущие балласты для своих детей
Ресничный червь• 10 февраля 2017
у меня такая же мама. Я стараюсь все время ее держать на дистанции в моральном плане. Как только начинает себя проявлять как патологическая наседка сразу жестко пресекаю. По-хорошему не прокатывает. Но моя, я так понимаю, из-за чувства вины определенного так себя ведет... Так нужно было в детстве мне уделять время, а не сейчас, когда мне 40 рассказывать что как когда и с кем делать. Смешно.... но горько ((
Электричка• 10 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Нет, что вы! Я своих детей никуда не пущу, угроблю им жизни в угоду своим интересам, я же их рожаю для того, чтоб в старости кружку воды подали. Эдакая прислуга, инвестиция в свою старость.
В этом мире все циклично. Поговорим об этом, когда вам будет 70.
Барабасиха• 10 февраля 2017
Разделяю чувства автора на 1000%!!! У меня похожая ситуация, правда мама рядом жила много лет, пока я работала, она пыталась контролировать мою жизнь по мере своих сил, но здесь случилось чудо для нее: у меня родился ребенок, отец ребенка не участвует в нашей жизни никак. Мне пришлось работать с полгода сыну как было, она приходила , помогала с ребенком, и вот уже 6 лет-да-да я понимаю. она приходит, говорит, все пошли есть, может громко вмешатьяс в мой телефонный разговр по работе, рассказывает мне что делать или не делать моему ребенку...и это ужас, у меня часто впечатление. что меня вот-вот задушат!!!!!!!!!!
Понимаете, помогть-это помогать, и это не значит, что я попросив о помощи, даю право распоряджатьяс моей жизнью. Сейчас я переехала с ребенком в другой конец города, она приезжает ко мне и живет почтив се время здесь, теперь у нее есть повод не уезжать на ночь к себе.. у меня тоже впечталение, что это бесконечный кошмар!!!!
Добро с Кулаками• 10 февраля 2017
Понимаю вас автор искренне. У самой такая же мама. Хоть и не живёт с нами, но когда приходит в ости, чувствует себя хозяйкой. Начинает мыть посуду, убирает, приносит пакунки еды, критикует... К сожалению, ничего не посоветую. Все мои методы разговором и скандалов на неё не действуют. Для вас единственный вариант разъехаться . Ищите способы.
Барабасиха• 10 февраля 2017
Ответ дляЖелезобетон
+
быть полезной и ’душить’ своей заботой, а потом всем рассказывать, что им делать-так ли это хорошо???
Барабасиха• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
я тоже у себя на кухне не хозяйка, когда мама приезжает
реально не знаю что мне делать
Нарисовалось• 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Вот реально страшно жить в таком обществе .Если дочерям мамы не нужны ,то что сказать за сыновей , а может сейчас наоборот - сыновья стали более человечные ? Лет так через 10 ,тем более,что там с пенсиями будет не известно -будут точно, как одна писала ,со скалы всех .
Смешно читать от человека, у которого мама в селе отдельно живёт . Чего ж Вы не с мамой живёте?