Вумна вутка• 02 августа 2013
ГВ и вес ребенка
Нам три месяца, родились 4,500. В 2-5,600 кг, сейчас взвесила малую-5,700. За месяц всего 100 г. Мы на ГВ. У меня паника, уже мужу позвоила . Пойдем к врачу. Как такой вес может повлиять на развитие ребенка. Что нам делать?
КрейсерАвроровна• 02 августа 2013
Ответ дляОмлетик
так це ж добре, що у вас дитина так довго їла, що отримувала саме найкорисніше молоко. а в мене мала максимум хвилин 7 ссала і все, тикай не тикай, а ніяк ми до того молока не добиралися.
Вот для этого и нужно кормление по требованию, даже через 40 минут после того как вроде бы поел, плачет - давайте грудь ту же, из которой мало ел в прошлый раз- так ребенок получит и заднее молоко
Мааарковная• 02 августа 2013
Жирность молока - величина, которую невозможно поднять таблетками или едой, она заложена генетически и у каждой мамы разная - лучшая для конкретно её ребёнка.
Единственное, что можно посоветовать, это чтобы ребёнок точно добирался до заднего более густого и жирного молока (переднее ’вода’, чтобы напиться, заднее - еда), нужно если грудь не опустошается за раз, давать её и в следующее кормление.
А вес у малютки нормальный. Абсолютно.
Конечно тяжело маму успокоить просто фразой ’всё нормально’, ведь я была такая же как и Вы год назад...
мой ребёнок тоже родился крупным... и я ждала, что он будет кабанчиком всё время больше других, и прибавлять тоже будет побольше. Но на практике как раз всё наоборот, крупнячки набирают медленнее вес, чем обычные или маловесные детки, это как равновесие в природе, он набрал свои кг ещё в утробе. Нормальный адекватный доктор вам скажет, что крупные дети набирают вес не так стремительно как обычные... советую просто в понедельник провести контрольное взвешивание в поликлинике: прийти на приём не кормить дитя-взвесить, потом при враче покормить, и опять взвесить и посмотреть сколько он наел молочка... если есть хотя бы 130 г - это нормально и в развитии ваше дитё ничего не теряет. просто это особенность его организма, скоро подрастёт просто подождите...
можно и самой дома сделать контрольное взвешивание (я так поняла, что у вас есть весы) и никакая поликлиника вам не нужна. за день утром и вечером пару раз проведите взвешивание до кормления и после, и вы увидите, что всё нормально.
не паникуйте, так как паника делает маму неадекватной и в таком состоянии она прибегает к врачу, а тот пишет всякую дребедень, назначает кучу ненужных лекарств, а мама под впечатлением от паники, не может разобрать, нужно ли это дитю, или нужно просто сделать выручку ближайшей аптеке...
Мааарковная• 02 августа 2013
4ipolinka, контрольное взвешивание нужно проводить в течение суток, т.к. ребёнок - не робот и каждый раз выедает разное количество ГМ, в зависимости от своих потребностей, временеи суток, жирности молока в настоящий момент. Плюс проводить его дома, т.к. в непривычных условиях нервничает и мама, и ребёнок, в результате выработка молока и его поглощение ребёнком может уменьшиться. Любой спец по ГВ, скажет, что одноразовоеконтрольное взвешивание в больнице совершенно бессмысленно из-за вышеизложенных факторов.
Ответ дляМааарковная
я рассказало то что мне рассказали в моей поликлинике, когда я столкнулась с аналогичной ситуацией как и автор... сделала как сказал педиатр, а потом купила весы и сама смотрела, когда сколько съедает мой малой в течении суток, и несколько дней, и вот только после этого поняла, что ему всего хватает. хотя на контр.взвешив. в поликлинике нам тоже сказали, что молока хватает, но это меня не убедило и я всё равно думала, что надо же что-то делать: лечить, спасать...!
PARAсолька• 02 августа 2013
Автор, про ’синее молоко’ - это , скажем мягко выражаясь, домыслы
Вы можете жить впроголодь, но молоко будет нормальное - в ущерб Вашему здоровью, но в молоко уйдет все, чем богат Ваш организм (а не желудок). так что составом молока не заморачивайтесь вообще.
1. проверьте правильность весов . и подумайте : а не могли ли ошибиться в прошлом месяце со взвешиванием ? может прошлый раз было меньше, что дало такую погрешность на этот? И все же взвесьте еще раз на других весах.
2. Ваш ребенок имеет полное право какие-то месяцы не добирать нормы веса. он родился крупным. ориентируйтесь по одежке: Ваш ребенок за этот месяц заметно подрос? если да, то о весе не беспокойтесь.
3. если ребенок приложился на пару минуток ( и грудь осталась довольно плотная, не ’пустая’), а не на 7-10 , то считайте, что это была жажда - он попил. следующий раз докормите этой же грудью, чтоб ребенок получал заднее питательное молоко.
4. если ребенок хорошо спит, не кричит от голода, не висит круглосуточно на груди , а Вы не поите водой, чаями и не пользуетесь пустышкой, то он точно сыт. Раз сыт, то молока хватает.
5. в этом месяце не было диареи, ОРЗ или какой-то другой болячки?
мне кажется в Вашем случае могла иметь место ошибка при взвешивании если не сейчас, то в прошлом месяце. допустим взвешивали только поевшего ребенка (+100 граммов), да давно не опорожнявшегося (+ еще граммов 70) да может в памперсе или одежке, не сделав никаких поправок на это, и прибавка была не 1кг100г, а скажем 800-900 граммов. то в этом месяце Вы могли взвесить голодного ребенка без одежды и памперса, и отсюда ваши 100 г прибавки. я ни в коем случае этого не утверждаю, просто как возможный вариант.
все же ориентируйтесь по общему состоянию ребенка и насколько ребеночек вырос в этом месяце
ПотеряласЯ Я...• 03 августа 2013
Ответ дляОмлетик
у вас або молока мало або жирність у нього нульова, тобто молоко як вода. тому дитина у вазі і не добирає. як часто дитина просить їсти?
глупости