Добрый день, девочки! Хочу услышать советы от вас по поводу обучения своей доченьки. Вопрос вот в чем. Моей дочери 11 лет, она учится сейчас в четвёртом классе обычной средней школы. С детства у неё проблемы со здоровьем, невролог ставит минимальную мозговую дисфункцию, психиатр ранний детсткий аутизм и легкую степень УО. Дочка сообразительная, легко с детства собирает пазлы, память хорошая, усидчивая. Села и пошла в срок, с горшком проблем не было, а вот с речью беда. Заговорила поздно, постоянные занятия с логопедом, медикаментозная терапия, дельфины, лошади и т.д. Когда она закончила первый класс, учительница предложила перевести Ее на домашнее обучение, типа индивидуальный подход будет для неё полезным. Мы прошли ПМПК и нам дали обучение на дому. Следует отметить что справку у невролога для такого обучения мне пришлось купить, потому что по ее диагнозам ей домашнее обучение не положено. Вообщем учительница с ней занималась все это время, вначале системно, потом она то заболела, и пропала почти на четыре месяца, я пыталась к ней дозвонится но трубку она не брала. Дочке дали другую молоденькую учительницу. Потом наша учительница уехала к своей маме в другой город так как та заболела. Вообщем системно с ней не занималась, то совещания у неё то семейные обстоятельства. Мой ребёнок к концу третьего класса не мог складывать и вычитать в пределах одного десятка, не говоря уже о пересказах и прочее. Учительница меня убеждала что учить Ее бесполезно, она не понимает и не поймёт никогда. Прошлым летом я нашла учителя от Бога и она стала заниматься с дочкой. И вот пошли результаты. Она научилась считать в пределах ста, решать простенькие задачки и прочее. Недавно позвонила учительница и напомнила что нужно проходить нам снова ПМПК на следующий год. Но понимая что толку от него ноль, я отказалась вести дочь на ПМПК и просила завуча чтобы она перевела дочь в пятый класс авансом, а мы подтянем математику и пересказ. Она наотрез отказалась мотивируя тем что дочь не сможет учиться в пятом классе, то есть его не потянет. И в глаза мне сказала что если бы вы Ее не переводили на домашнее обучение, мы бы Ее тянули, ставили тройки и четверки. А теперь все, в пятый класс на общих основаниях не возьмём. Обидно до слез, что делать не знаю. Переводить в другую школу не хочу, дочь очень привыкла и не представляет что будет учиться с другими детьми. Платить за справки тоже не могу, зная что результата не будет, я лучше заплачу нашему учителю которая занимается с дочкой дома. Что подскажете, девочки? Жду советов! Все спасибо!
Українські речі для малечі• 12 февраля 2017
Автор, скажіть причини, через які Ви хочете в загальний клас? А хіба не комісія може Вам дати право вчитись і загальному класі? Хіба це може зробити директор?
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Она должна находится среди детей, общаться с ними. И закончить школу пускай даже на тройки а не со справкой.
Ответ дляКыся-брыся
Чтобы оставаться на индивидуалке нужно платит за справки, а зачем если толку нет и после него она выйдет со справкой что она прослушала школьный курс. Какой смысл?
Со справкой никто не выходит. Получают свидетельство не такое, как все только те,у к кого диагноз ´ легка або поміреа розумова відсталість ’
Ответ дляКыся-брыся
как можно привыенуть к детям находясь дома и учитель пропал ...где мамины мозги и псих не видел что хуже стало?раз в 6 месяцев осмотр на индивидуалке,переводите опять в 4 и ШКОЛУ
Ответ дляКыся-брыся
Да мы в четвёртом классе на домашнем обучении, но учитель занимается с дочкой по программе третьего класса.
Почему? Она сама так решила?
Ребенок числится учеником какого класса? 4?
Значит в июне 2017 года должна быть переведена в 5 класс.
Никто вас не может заставить проходить комиссию. Вы имеете право выбора формы обучения.
Есть родители, которые имеют справки на руках, а дети ходят в школу.
Ответ дляmax2013
ПМПК видят ребёнка максимум 30 минут и их диагнозы могут быть ошибочны. Врачи часто ошибаются, моей бабушке тоже говорили что у нее проблемы с сердцем, а оказалось рак желудка. Вот так(((
Ответ дляКыся-брыся
Ви зробили помилку, коли забрали, назад безболісно навряд чи вийде. Може Вам спробувати в 4 клас. 5 дитина не потягне. Як на мене краще індивідуально, а далі ПТУ. Хоч Вам як мамі видніше.
Ответ дляКыся-брыся
Наша ’домашняя’ учительница сказала что с ребёнком никто в школе не занимался и она просто запущена, и если бы с ней действительно занимались со второго класса, она шла бы со всеми на равне и тянула бы школьную программу. А так время упущено.
Якщо чесно, то тут і Ваша дуже велика вина, ви спокійно дивились, що до дитини вчитель не приходив 4 місяці.
Ответ дляmax2013
Почему? Она сама так решила?
Нет, не она решила, а ПМПК, они дали в прошлом году такой образовательный маршрут. Я тоже так хотела, чтобы Ее перевели в пятый класс, а завуч сказала нет. Настаивает на домашнем, но от него толку ноль...
Ответ дляКыся-брыся
При чём тут это? Я вам пишу, что ребенок не получит справку, а обычный документ
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Сначала мы делали домашние задания дома и я думала что учительница ушла не надолго на больничный, потом видя что она с него не выходит, я пошла к завучу и она дала другую учительницу. Но как оказалось толку не от той не от другой..
Ответ дляКыся-брыся
ПМПК решило дадать индивидуальное обучение ученице 4 класса по программе 3 класса?
У вас такие рекомендации?
Ответ дляКыся-брыся
А вы опомнились только сейчас? Вы же не спихнули все на учителей? Уровень преподавания видели? Учебники же есть. Почему не смыкали учителя и не занимались с дочкой сами?
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
я знаю что сделала ошибку, учительница так заверяла, что для дочери будет лучше занятия один на один, а как оказалось она хотела избавится от продленки и в два часа идти уже домой
Ответ дляКыся-брыся
Ну так идите в четвертый класс. И продолжайте дополнительно заниматься с репетитором
Если ребенок не потянет программу 5? Зачем усугублять ситуацию?
Вам так принципиально именно в 5 попасть?
Ответ дляmax2013
Почему? Она сама так решила?
да, мне предлагали справку , я ее не взяла. Ходим бывает-по 5 дней в четверти. Но я сама с ним сижу и занимаюсь- сколько требует времени , пока не поймет. Но у нас другое.Вам здоровья и терпенья. За справку не говорили платить
Ответ дляkori
К ней нужен определенный подход, который и нашла наша ’домашняя’учительница, я занималась, но я же не специалист