дамаБезСобачки• 18 февраля 2017

Сорвали поджелудочную ребенку или это что-то другое? Нужна помощь!

Девочки, места себе не нахожу со вчерашнего дня.. Дочке 3,5 года, были небольшие проблемы с желчным - немного увеличен, есть селонность к запорам, периодически делаем УЗИ, пропиваем курс лекарств (наблюдаемся у гастроэнтеролога), питается по диете номер 5 и дома и в детском садике. Вчера была дома, затрак: молочная овсяная каша, тост с маслом и с медом, чай. Обед: борщ на овощном бульйоне, отдельно отвариваю мясо, хлеб и немного сала. Мы едим борщ с салом и она просит тоже. Я ей режу совсем немного тонюсенькими микрокусочками и она ест с борщом, ест так 1-2 раза в неделю (обычно на выходных варю борщ дома), т.е. сало ела не в первые. Сьела полную тарелку борща и потом попила компот с печеньем, на горшок и спать. После дневного сна пожаловалась, что болит животик (показала в районе пупка). Потом животик не болел, опять начал болеть во время ужина (была пшеничная каша и рыбные тефтельки тушенные с молоком и морковкой с луком), аппетита особо не было, сьела пол-порции и стала говорить, что опять болит животик. Я ее больше не кормила. Позже вроде бы уже живот не болел. Утром сегодня все было нормально, позавтракала рисовая молочная каша с тыквой, чай с тостом и тв.сыром. Нормально покакала утром, вела себя как обычно, на обед был вчерашний борщ и попросила немного сала, пол-порции сьела нормально, потом сказала, что больше не хочет, но я ее еще докормила (понимаю, что этого не нужно было делать), попила компот с печеньем и после обеда я ее посадила на горшок, тут она говорит, что животик опять болит и вырвала немного, но не едой, а слизью. Я ее перекормила или это поджелудочная? После этого рвоты живот уже не болел. Я ее переодела, дала Креон, немного посидели с ней на ручках, потом уложила ее спать. Сейчас она проснулась -сидит рисует, живот уже не болит, но я переживаю, что это было? Что делать сейчас, как на зло суббота вечер - в больницу не поедешь, педиатр трубку не берет, я в растерянности...
Вкаблучках• 18 февраля 2017
Ну если уже вчера болел живот,то зачем опять кормили борщом,пшеничкой,и салом?Лучше суп диетический,овсянка или гречка.

Булку Дай• 18 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Спасибо, с салом согласна, больше не буду. Но она не первый раз его сьела, его было совсем чуть чуть, не понимаю почему такая реакция?
потому что оно не успело перевариться, а следом был молочный соус. хотите сала (хотя это реально лишнее)- микропорции, а после облегченный ужин.
к.Буланова• 18 февраля 2017
Ответ дляЄдина Країна
Дети на все боли в животе -указывают на пупок. Не знали?)
не все
дочке 4,5 показывает где болит
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляЦыпка
Автор, сала не надо(. Я понимаю просит, но не рискуйте. Для поджелудочной хофитол или аллохол не пьете?
Сейчас ничего не пили, давала ей минеральную воду Лужанскую без газа за 30 мин до еды 2 недели.
Весотехник• 18 февраля 2017
Я бы перешла до понедельника на лёгкую постную пишу, борщ можно убрать временно. Тост - подсушенный или поджаренный хлеб? Лучше кусочек мягкого обычного. И возможно сразу запивать борщ сладким компотом не очень правильно, растягивается желудочек и жидкость эта вся булькающая может спровоцировать тошноту.
И не докармливайте. Девочке не обязательно съедать все с тарелки. Ну это моё мнение.
А я на шпагате• 18 февраля 2017
Я, когда кашу варю , молоко любое разбавляю 1*1.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляВкаблучках
У нас такое бывает,тоже загиб желчного.Как только отклоняемся от диеты так сразу.Самое главное не перекармливать,ну и сало явно лишнее.,тосты с маслом и медом и вчерашний борщ тоже.Пшеничную кашу тоже пока уберите,она плохо переваривается,подавайте ребенку панкреатин неск .дней.
Спасибо за рекомендации.
Стетоскопуло• 18 февраля 2017
Давайте меньше порции, посидите на диете. Борщ был с томатом? Никогда не кормите насильно, если есть проблемы жкт.
Булку Дай• 18 февраля 2017
вся пища тяжелая, где там стол н 5???

автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляВкаблучках
Теперь я уже все понимаю, но вчера то болел живот, то не болел, я не могла понять причину, думпла, может она немного прифантазировала.
june83• 18 февраля 2017
Комаровский говорил что если болит живот в районе пупка то ребёнка банально перекормили
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляВесотехник
Тост - белый хлеб подсушиваю в тостере и совсем капельку размазываю сливочного масла (чисто символически), борщ овощной с добавлением оливкового масла и 1 ч.л. нежирной сметаны на 2-х литровую кастрюлю, мясо (индейка) варилась отдельно.
Весотехник• 18 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Возможно хотела в туалет и животик ’крутило’ немного.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляСтетоскопуло
Да, с томатом, теперь не буду комить, если не хочет есть.
june83• 18 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Томатным соусом что ли?
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляВесотехник
Я тоже так предположила...
Кьярра• 18 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Не волнуйтесь, единичная рвота может означать все что угодно. Пусть пьет много жидкости и если не просит сегодня не кормите, понаблюдайте. При повторении обращайтесь к врачу очно.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляjune83
Томатным соусом что ли?
Нет домашний томатный сок, свекровь закрывает в банках, я добавляю его немного для вкуса.
ПАЦАНКА О• 18 февраля 2017
Мы на 5 столе. Гречка, овсянка цельнозерновая, редко рис и макароны тв сортов в состоянии ремисии . Мясо только кроль и индюк, все паровое или в мульте тушенное. Никаких молочных продуктов мы не едим, сразу понос. Хлеб тоже подсушенный. Рыбку, тефтели из рыбки.
Картошку тушу с кролем, или просто пюре на воде. Какое сало? Я в шоке, мы и себе его не берем, чтоб не соблазнять ребенка.

Вкаблучках• 18 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
У нас такое частенько.Плохо бывает от салата из капусты,от борща ,хотя готовлю диетический,сырников и т.д.Макароны убрали полностью пока ел,частенько хватал живот.Если придерживаемся строгой диеты,все отлично.Легкие супы,кашки,котлетки на пару или запеканки мясные,творожные запеканки изредка.Сыр твердый только тонюсенькими ломтиками.Сливочное масло не даю,только оливковое.Если съел больше нормы даю креон или панкреатин.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
молочная каша + тосты с твердым сыром на завтрак... - создается впечатление что вы просто перекармливаете ребенка при чем регулярно... поэтому и живот болит регулярно
На животик она первый раз пожаловалась в этом году, возможно вы и правы, что я ее перекармливаю, но хлеба она сьедает утром пол-кусочка батона, сыра маленький тонкий ломтик, макает его в мед, его мовсем немного 1 ч. л. неполную наливаю в блюдце.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляЧебурастик
Не переживайте, просто не предлагайте больше еду, поите, наблюдайте до завтра. Не думаю, что что- то страшное, так бы боль была постоянной, но лучше в понедельник в доктору на консультацию.
Я сама имею заболевания ЖКТ, борщ с салком люблю, но не употребляю- потом изжога и тошнота, даже если не на мясном бульоне, всё равно дискомфорт в пищеводе и желудке.
Не болейте!
Спасибо!
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляКьярра
Зачем давать сало, чтобы потом панкреатин добавлять???
Автор сдайте кал на эластазу и кровь на липазу у ребенка. А еще лучше проконсультируйтесь с врачом. Питание все верно, стол 5 дробное ,5-6 раз в день.
Спасибо за рекомендации!
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляБулку Дай
вся пища тяжелая, где там стол н 5???
Кроме сала, ничего тяжелого не вижу. Аргументируйте.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляКьярра
Спасибо, так и сделаю.
Виолала• 18 февраля 2017
Перекормили. И я думаю, борщ надо пореже готовить. Легкие супчики. Но это стопудово не поджелудочная. Вы немного мнительная.
Пупуговка• 18 февраля 2017
Мои дети чуть старше ,но у нам меню полегче утромовсянка с фруктами/сухофруктами,через часов может быть чайок ...обед суп на овощ.бульйоне +кусочек хлеба,сын 7 лет может ещё порцию салата с кушать к обеду....полудник кисель,компот,печенье ,...ужин обычно или рыба либо мясо печенное +салат свеж.овощей в 19.00, ещё за 30 мир до еды даю по пол стакана воды....фрукты у нас в свободном доступе......и у нас не диета ,питаемся обычно так
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
У нас все такое же, только с молоком детским На здоровье, нам гастроэнтеролог не рекомендовал от него отказываться. Молоко добавляю в готовые каши, едим только на завтрак.
Настенные трусы.• 18 февраля 2017
Про сало понятно. Но зачем после борща компот с печеньем? Мне кажется вы перекармливаете ребенка.
автор дамаБезСобачки • 18 февраля 2017
Ответ дляВкаблучках
Цитата:
У нас такое частенько.Плохо бывает от салата из капусты,от борща ,хотя готовлю диетический,сырников и т.д.Макароны убрали полностью пока ел,частенько хватал живот.Если придерживаемся строгой диеты,все отлично.Легкие супы,кашки,котлетки на пару или запеканки мясные,творожные запеканки изредка.Сыр твердый только тонюсенькими ломтиками.Сливочное масло не даю,только оливковое.Если съел больше нормы даю креон или панкреатин. [/

Спасибо, я тоже все варю, запекаю, тушу. Молоко покупаем детское не жирное На здоровье, кашу варю на воде, потом добавляю молоко. Творог покупаю не жирный (макс 5 %), мясо кролик, индейка, рыба не жирная. Сметана не жирная, макс 15%, тушу в ней обычно сырники, запеченные в духовке, масло сливочное по минимуму, овощные бульйоны с добавлением оливкового масла.
Салаты она не любит, иногда даю чуть-чуть квашенной капусты макс 2 чайн ложечки.