Швидка Настя• 27 февраля 2017

Ушел муж. Что дальше делать? Сумбур в голове

Не могу собраться с мыслями, в голове каша... Настройте на нужную волну! Если по порядку и вкаратце... Два сына. Старший 13 лет от первого брака. Младшему 1,5 года от второго мужа. Супруг стал придираться к старшему, обзывать просто ужас. Сын в ответ не молчит и огрызается. Муж по делу делает замечание, а сын сразу огрызается, причем в грубой форме. Типа "отвали, задолбал". Ну муж и давай обзывать "дебил" и тд. Дошло уже до того, что в доме грызня постоянно. Муж сказал "почему я должен его содержать,если он меня не уважает" и тд. Родной отец алименты не платит и видит раз в год (что он есть, что нет). Своего сына муж очень любит. И вот сегодня в очередной раз обозвал дебилом и бомжом за бардак в комнате. Я стала на защиту сына, говорю "подросток, надо терпение и прочее", но услышала в свой адрес гадости. А этот не унимается и дальше обзывает. Я дала пощечину. В ответ муж наотмашь ладонью ударил меня. В этот момент земля из-под ног...сказала уходить...ушел. Боли нет, одна пустота. Не могу никак настроиться, что делать дальше. Мы не в официальном браке. Подать на алименты могу, но он з/п в конверте получает. Чем себя занять? Куда работать пойти? Спрашивала уже сегодня за уборку офиса в соседнем доме вечером. Завтра дадут ответ. Еще будут какие-то варианты? Голова не соображает... Родители далеко и пенсионеры. Я им помогала,а теперь...Сори за кучу текста...выговорилась
Зажуженная Жужжа• 27 февраля 2017
автор, у сына есть гаджеты?
скажите, что теперь это все придется сдать в ломбард, так как жить не за что...может так дойдет

Верочка 100%• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Я говорила уже и не раз. Но этот подростковый возраст такой твердолобый...
Ваш муж неправ. Когда он сходился с Вами, он знал, что у Вас есть сын, что мальчик растет и это предусматривает трудности.
Когда у него появилсся собственный ребенок, он мальчика старшего вообще перестал воспринимать, так как свое дитя ближе.
Никто не обязывает любить чужого ребенка, но мириться с ним нужно, т.к. взрослые должны быть поумнее.
По факту ваши мужчины Вас не любят и не жалеют, никто из них не подумал о Вас, как Вам тяжело это видеть и в этом участвовать, да еще и с малышо.
Вам нужно сесть втроем и поговорить по человечески, очертить какие то обязанности сыну, какие то права мужу, чтоб лишний раз они не пересекались и не рычали друг надруга.
И главное пусть жалеют Вас, думают о Вас, а не только каждый о себе.
Мальчику старшему нужна Ваша любовь, мужу надо быть мудрее, он мужчина уже взрослый, должен понимать кое что.
В общем, обьединяйте их, может, какие то общие интересы, увлечения, Вы, как женщина, тоже должны быть помудрее и похиьрее.
Просто красавица• 27 февраля 2017
Ответ дляХочу в БАНю
Нельзя было такое допускать...для начала. Сама была в такой ситуации. Как увидала, что докапывается до старшего на ровном месте сразу на выход...и второго увы, но не родила (сделала аборт) ребёнка от него. Я за детей любого порву...А с сыном нужно было говорить без умолку и с мужем тоже... не решаются подростковые ’козлики’ оскорблениями. Чем тогда ОН лучше мальчишки? Ушёл, может и к лучшему. Захочет вернуться, тогда на ваших условиях....или лад в семье или нет ТАКОЙ семьи. Я для себя выбрала позицию не пускать стороннего мужчину в воспитание сына. Пускай лучше делает вид, что ничего не видит, а я разберусь. сама. Работает на ура.
ну-ну
сынок смоется в свою семью и поминай как его звали или,того хуже,как сядет вам на шейку,так и ножками мамулю до старости будет рулить
Марфушечка душечка• 27 февраля 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
+100
Ты, сыночек, добился, чего хотел...мы теперь без чужого злого дяди..но алименты он будет давать только на своего родного ребенка....самое время помогать маме
Что за глупости. Обвинить ребенка с несформированой психикой в том, что он матери жизнь поломал. Дела взрослых -это их личная жизнь. Женщина просто не достаточно продумала этот момент. Нужно грамонто к этому вопросу подойти.Сына нужно воспитывать, а с мужем говорить.
автор Швидка Настя • 27 февраля 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Девушка, ваш муж не должен любить вашего сына. Он для него лишь самец-соперник. Просто толерантного отношения уже вполне достаточно. С сыном поговорите серёзно. Обясните мужу пусть свои притензии высказывает сперва вам а вы уже будите регулировать отношения между ними. Простите за ошибки. Еще вопрос, сколько старшему было лет как вы вышли замуж? И еще...посмотрите замечательное видео Вероники Степановой на тему Пасынки и падчерицы. Как найти общий язык с чужим ребёнком? Семейная психотерапия.https://www.youtube.com/watch?v=9gRtcz6UApo
Посмотрю, спасибо. А сын еще в школу не ходил, когда отчим появился
Аноним ФЕЯ• 27 февраля 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
думаю, когда вам накидает во много раз сильнее, то мнение поменяется!
Ну как раз таки начинать не надо. И накидывать не придется.
МинерАлочка• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
А почему и нет? Верчусь юлой: завтраки,обеды ужины. Каждый день на кухне по пару часов,так как едят только свежеприготовленное. Уборка, стирка... Я так устала, могла и сорваться. На то он и мужчина, должен быть рассудительным.
почему именно мужчина должен быть рассудительным? Ведь он тоже человек, и тоже устает, тем более он содержит семью, плюс ко всему Вы писали, что и своим родителям помогали, и сынок, судя по тому что обиделся на отсутствие сладкого, привык не один хлеб есть, т.е. можно сделать выводы, что муж вас в черном теле не держал.
И почему Вы при 13-летнем ребенке целыми днями так надрываетесь? Может муж не так уж и не прав в претензиях к ребенку? Как я понимаю- сын абсолютно вам не помогает по дому? А лично у Вас с сыном возникают трения?
Бибер-анонимер• 27 февраля 2017
Ответ для175см55кг19лет (она)
та еще семейка,муж обзывает приемного сына,тот отчима,мама леща мужу,муж жене,м-да высокие отношения.В итоге будет страдать малыш,если муж уйдет из семьи,он останется без отца из-за поведение мамы и старшего братика.Хотя,может это и клучшему,мужик позволяющий ответить физически женщине-чмо!
Старший , судя по всему , именно в таком же возрасте тоже без отца остался.
автор Швидка Настя • 27 февраля 2017
Ответ дляМиледи
Старший сын у вес такой себе эгоист и для того , чтобы его немного усмирить надо мужское воспитание.
Также подумайте за младшего сына, ему нужен папа.
Автор , вам надо своей женской мудростью сохранить семью, рушить легче всего, а вот построить может не каждый!
Терпения вам и удачи!!!
Спасибо. Впереди ночь, надо все обдумать

Марфушечка душечка• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Да...неправильно, если постоянно. А как временная ситуация, чтобы все исправить - очень может быть
Послушайте то видео что я скинула, все прояснится. Мне очень помогло.
Надежда Надеждовна• 27 февраля 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
+100
При чем думаю, стоит, даже если муж вернется, месяцок сходить на уборку офиса с сыном подростком, чтоб потом бардака в своей комнате не было и не огрызался на старших...
P_Anna• 27 февраля 2017
13 лет это тоже ребёнок - и его поведение исходя из ситуации в 99% от того, что он видит, что у младшего есть отец его любят и т д., а его только дебилом обзывают, уверена он внутри очень переживает и ревнует вот и реакция такая, эта реакция крик о помощи. Не знаю, что автор вы делали не так, но что то пошло не так, вы должны были их соединить с друг другом, тем более вы сошлись когда сыну было 6 лет., можно было сделать так, чтоб сын воспринимал вашего мужа как отца., мудрая женщина знает как сделать и что сказать и где промолчать. Время упущено это факт... читайте вместе с мужем книгу ’если с ребёнком трудно’ либо сами прочитайте и ему главное расскажите (там много практических советов)
ВундерКИНГ• 27 февраля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
ошибаетесь . Меня не разу муж не ударил но и я не лезу с кулаками. Пощечины хороши в сериалах . В жизни немного иначе .
Меня ни разу не били и не оскорбляли сукой, хотя характер у меня не подарок. Сама тоже рук не распускать. Выросла в семье, где меня окружало 2 родных и 15 двоюродных братьев. Так вот, я очень хорошо усвоила,что мне говорили братья, и мой отец единственной девочке в такой большой семье - никогда и ни при каких обстоятельствах мужчина не должен поднимать руку на женщину, чтобы она не сделала. Если она сделала что-то такое,что появилась мысль ее ударить, лучше сразу уйти, но руку поднимать....Если женщина простит удар, ты ей будешь благодарен, но уважать её уже не будешь никогда. Есть женщины, которых нужно бить, есть, которых можно, но хочет мужчина быть только с той, которая никогда это не позволит и не простит.
Невидимка Майя• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Если будет еще диалог с супругом, я подумаю над этим, чтобы не лез в воспитание
вам надо чтобы не ’ не лез в воспитание’, а установить отношения.
Наладить их в рамках здоровых отношений.
Пока они у Вас не здоровые.
Муж не должен обзываться, требования и ПРАВА должны быть общими и оговоренными. Надо ваш конфликт перевести в сотружничество.
Не лезит в воспитание - как вы себе представляете? муж будет говорить - иди разберись с ним.
скажи ему чтобы хлеб убрал, скажи ему , что он воду оставил открытой. - это мрак, мне кажется.
Обязанности и правила должны быть установлены для всех, и мужу и ребенку и вам. И выполнять их.
Посмотрите все передачи на СТБ мы вбываемо наших детей.
Там есть интересные и полезные вещи.
Не можете сами - обратитесь за помощью.
oljia• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Т.е. он только молча деньги отлистывать должен на содержание вашего старшего сына? Без какого-либо права голоса?
Так тоже нельзя, автор.

Ваша основная ошибка в том, что вы мечетесь между ними, пытаясь найти крайнего. Поверьте, правильнее в таких ситуациях занимать позицию ’вы все мужики, а я здесь одна девочка. И когда вы ссоритесь я так переживаю, я же обоих вас очень люблю’. А вы получается сыну говорите, чтоб терпел и молчал, т.к. вам жить на за что будет. А мужу вообще по лицу заехали. Отрезав обоим вообще все пути к диалогу и примирению в итоге.
Их должно объединить хотя бы общее чувство любви и уважения к вам.
Невидимка Майя• 27 февраля 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вы считаете это дает повод мужчине распускать руки? вас мужчина бил когда-нибудь? или вы-мужчина и так оправдываете это?
Нет, конечно, мужчине нельзя распускать руки - это недостойно.
И оскорблять подростка нельзя, и не только подростка и жену, и т.д.
автор Швидка Настя • 27 февраля 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Автор, сложная ситуация конечно. я Вам скажу, что у меня муж вырос в семье, где как раз мать заставляла закрыть рот и не возникать, так как второй муж и содержал. За него никогда не заступались, попрекали. С матерью сейчас почти не общается.
Девочки, очень сложно объяснить подростку, и да, у него масса претензий в том числе. Но Вы, автор, поставлены в такую ситуацию, что и выбора-то особо нет. Надо мириться и говорить с сыном.
Я тоже боюсь потерять доверие сына. Мне очень хочеться, чтобы будучи взрослым, он с теплотой вспоминал родительский дом. А с сыном буду говорить в миллионный раз
Ацетилсалициловая кислота• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Хто вам доктор, що ви привчили їсти все свіжоприготовлене і щодня стоїте біля плити?
Я готую раз 3 дні, по необхідності щось можу доготувати.
У уборкою може допомагати старший , як і за власними речами слідкувати.
220В• 27 февраля 2017
Автор, Вам всем нужно сесть и поговорить. Но. Лучше помириться с мужем, но пару недель договорится пожить отдельно т вам с подростком без денег, вообще без. Чтобы дошло.
Я вышла замуж когда старшему сыну было 12. Я его рано родила, а второй муж младше меня у них всегда были дружеские отношения. Муж не командовал, сын не фыркал. Но надо отдать должное сыну - он и убирал квартиру когда младший появился, и по магазинам ганял, с ребенком сидел и даже на кружки водил и сад, когда я долго болела.
И мужу - он ему не жалел. Даже когда с деньгами было не очень - мы на дачу, а старшему денег на отдых. Когда я звонила сыну где долго гуляешь - муж меня тормозил...
Старшему уже 20, сам зарабатывает, живет отдельно, но мы помогаем ему - он может на нас рассчитывать, а мы на него. Это семья.

Царевна Лягушка• 27 февраля 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
У моей соседки был сын от первого брака. Пока второй ухаживал за ней, то и ребенка ’принимал’. Когда сошлись и родился свой, то как-то на прогулке была свидетелем как он орал на него:’Ты-дебил, урод!’,-и еще в таком духе-малому было лет 7...в итоге в 14 он выбросился с балкона. Теперь его нет, есть еще один от этого мужа и...’хорошая семья’ где муж придя в ’плохое расположение духа’ начинает все крушить, орать на всех матом, распускать руки...но пока живут. Когда она, в очередной раз, стала мне все это рассказывать, просто попросила мне этого больше не говорить. Смысл? терпит, даже после смерти ребенка, значит пока не пришло время(((
мою куму первый муж бросил с 5-им сыном,нашёл себе кабылу и сбежал от семьи,кума плакала,переживала очень из-за этого,всё время в разговоре говорила’кому я нужна с ребёнком,тем более с мальчиком?’,но вскоре встретила свою вторую судьбу,есть сын от второго брака,старший в 7 классе,младшему 6.5,всего бывает в семье,но старший называет его’Папой’просто так мама научила сына обращаться к второму своему мужу,а кум одинаково их любит.что старшего,что младшего,бывает,что меньший больше получает,шкодливый и шустрый)))
Верочка 100%• 27 февраля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Вы его он вас .
Или ему надо было вас в макушку поцеловать ?
Не сравнивайте декретчицу с маленьким ребенком на руках и взрослого дядьку, который вообще то должен свою истеричку защищать, дядьке стыдно руками на мать своего ребенка махать.
Душка-свекровь)))• 27 февраля 2017
Ответ дляВундерКИНГ
Аналогично
Я не смогу жить с мужчиной который простил пощечину .
СКИБИДЫШь• 27 февраля 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
О! поверьте, накидать может и если вы не начинали! меня когда осматривал криминалист(мужчина далеко 50+, т.е. видел многое), то выпучив глаза спросил:’Это за что он так утюжил?’,- а за то, что в тяжелейшую минуту(даже через много лет волосы дыбом!) вместо поддержки пошел и напился с друзьями, а я не смогла выдержать еще и это и попросила уйти(жили в моей кв.). И даже когда ударил первый-второй раз, не защищалась/не загораживалась-думала, что дойдет что безоружного бить нельзя...не дошло! перелом хряща уха, переносицы, сильнейшее сотрясение мозга, трещина предплечья...
так что начинать не обязательно
Детектор лжи• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Может вы и правы. Но мне так больно!когда работала и зарабатывала, так в рот заглядывал и не позволял себе такого. А тут...
А чья инициатива была рожать и в декрете сидеть? только честно? Только не пишите, что уговаривал и умолял родить ему ребенка. Он ушел, значит жили на вашей территории, потому что жить ему было негде. Поэтому согласился содержать женщину с ребенком. Думал, пересижу, когда свое жилье будет - уйду, вот поэтому и замуж не предлагал. Вы это чувствовали и решили привязать общим ребенком. Не так разве было??
автор Швидка Настя • 27 февраля 2017
Ответ для175см55кг19лет (она)
Наверное, устали мы все... И да, заложником будет младший сынок. Я проанализирую все ответы, думаю приду к правильному решению
Vredina_Slip• 27 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Ему же не 5 лет, должен понимать что ломает жизнь не только вам, но и брату, и себе т.к вам очень тяжело будет одной все тянуть.
Мужу понятно что обидно за такое отношение, а вы если сын не прав старайтесь реально смотреть на ситуацию,а не ’он ему не родной потому придирается’ ругайте вместе и хвалите вместе.
По крайней мере ему должно было очень стыдно что вы получили за него, и вообще какая реакция была у него на это?
ну и вы же знаете что мужа бить еще и при детях нельзя)))
автор Швидка Настя • 27 февраля 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это мой самый большой страх( не приведи Господь.
Душка-свекровь)))• 27 февраля 2017
Ответ дляВерочка 100%
Отца своего ребенка как-то тоже не гламурно бить . Особенно когда сына воспитать не можешь
Беговая дорожка для носа• 27 февраля 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
так что начинать не обязательно
Не путайте мягкое с теплым. Есть такие которые пальцем не тронут но после пощечины реакция - дать сдачу.
Ответ дляВиннипуховна
Да сейчас такие подростки, что так и тянет навалять. Особенно, если мамочка над ним трясется. Я мужа прекрасно понимаю, содержать семью и не видеть минимального уважения...конечно, это не позволяет никого бить, но я бы тоже ушла.
Роблять з дитини божество, поклоняються, віддають все найкраще, собі в елементарному відмовляючи, а потім плачуть, що дитина стає некерована, егоїстична ,хамовита. На відпочинок без дитини з чоловіом боронь Боже, Ленне-Рейми-Еко, крутий телефон, навіть, якщо мама 5 років в пуховику ходить одному, щоб з дєточки в школі не насміхались. За ручку зі школи на 150 гуртків водять не знати до якого класу, а з уроками до інституту сидять, вдома діти поводяться як трутні та ледарі.