Прасковична• 01 марта 2017
родитель или учитель?
Моему сыну семь лет. Он учится в одной из приличных школ в городе. В понятие приличия я вкладываю прежде всего, то, что ни смотря на престижность школы (школа частная контингент соответствующий ) приоритеты директора и как следствие педсостава лежат в плоскости воспитания в детях прежде всего людей. Не хочу вдаваться в подробности, но это не просто классный час о любви к природе или о несчастных детях Африки. Это определенная атмосфера привития правильных понятий у ребенка буквально во всем. Директор своей идеологией умудряется практически ломать стереотипы о платных детях и лучшесть ребенка выражается в его личных заслугах, а не успехах родителей.
В общем, это вступление, чтобы было понятно почему так всколыхнуло....
Вчера у одного из одноклассников сына был ДР. По обычаю, ДР отмечают в пятницу всем классом с тортом и поздравлениями. Но в этом случае все сложилось иначе. После уроков приехали по всей видимости, родители за именинником и забрали еще гостей - 10 человек из класса. Их всего 28. Как мне сказал ребенок, остался только он и еще один мальчик, остальных забрали родители. Он мне задал вопрос: "Почему меня не пригласили?" У меня просто ступор! Конечно я считаю, что родители именинника имеют право самостоятельно решать кого и куда приглашать...и в ряд ли школа может на это влиять.... И это не были какие-то исключительные друзья. В первом классе у них еще не делятся дети на группы, так говорит и классный руководитель. Они ссорятся и мирятся тут же в независимости от конкретного ребенка. Сын говорит, что он в хороших отношениях с этим мальчиком, т.е каких-то личностных предпосылок не было... Т.е. я представляю, как двое детей остаются неприглашенными... почему? Почему учитель не сообщил, что сложилась такая ситуация и возможно можно было переиграть, забрать например его раньше под предлогом, что это он не может пойти на ДР...В пятницу празднование в школе не отменяется... но мне очень обидно за ребенка и я думаю, как минимум его забрать до начала празднования... а хуже всего то, что через 10 дней у моего сына ДР и вот он не хочет приглашать этого мальчика категорически. И я тоже(((( В общем, это я считаю конечно гнилыми разборками, но как нивелировать эту ситуацию?
sweetlanka• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
а Вы считаете, что я должна на Ура! воспринимать форму изложения некоторых тут советчиц? Да, я считаю это моральным уродством. И хорошо вижу, что здесь написано, хотя уже не могу разложить кто и что мне писал. С Вами более активно общаюсь потому что Вы меня не пытаетесь унизить.
Но считаете нормальным унижать меня.
Ответ дляНе фонарь
У моей тоже 13 из 26)))). Немало, и меня даже расстраивало это, считала это неразборчивостью в связях, даже общались с психологом на эту тему. Но психолог меня успокоила, сказав, что в случае моей дочери такое количество друзей оправдано, она мегаэкстраверт и холерик.
Меня больше расстраивало, чтобы я смогла их нормально организовать - их так много, хоть и аниматоры были, но я все время в напряге была )))
Брызжу ядом• 01 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Ситуация не из приятных. Я, как психолог, всегда призываю родителей быть ответственными в подобных ситуациях и максимально корректными. Это значит, если не приглашаются все дети, понимать, что остаются не приглашенными прежде всего маленькие, еще очень ранимые души и учитывать это даже посторонним родителям надо. Можно организовать д.р после занятий, в выходной , но не с пафосом отбирать избранных ( завтра ваш ребенок может в таком положении оказаться). И очень глупо считать, что ничего страшного- это жизнь и пусть учатся. Все ситуации, которые случались и с моими детьми и по поводу которых ко мне обращались родители других детей касались семей с достатком, но с полным отсутствием воспитания и уважения к окружающим. В моем случае, на подготовке к школе была няня, которая собрала всех 10 детей группы в кабинете, рассказала, как пройдет д.р ее подопечного Богданчика и что там будет интересного и суперового, при этом раздала приглашения 6 детям. Не описать вам растеряность, горечь и отчаяние остальных детей, которые тянули ручки и ждали ( им было по5-6 лет).
Я резко и очень грубо обьяснила этой особе, что пригладшать можно за пределами кабинета, акцентировать на событии внимание детей, которых семья не приглашает, ей права никто не давал и попросила учителя о возможности не видеть в пределах кабинета этого человека. В той ситуации со мной согласны были все в том числе и педагог. Своему ребенку я обьяснила ситуацию в аспекте его возрастного восприятия. И обьясняю это и сейчас. Нравиться всем и ходить на все д.р нельзя, но можно находиться в кругу интеллигентных людей, которые не позволяют таких вопиющих ситуаций. А невеждам не понять.
Как вы правы,эта ситуация скорей результат бестактности родителей именинника!
Ответ дляtarveldy
Вот и облажался ваш директор со своей идеологией и ’приличной’ школой, добро пожаловать в реальный мир, говорите ребенку правду, все люди ошибаются, в каждом человеке есть и хорошее и плохое, и мир не справедлив, только человек определяет для себя как ему жить, с кем дружить, что носить, и кем вообще быть...
В свое время (была худ.руком) на одном мероприятии выступало много коллективом и мои ученики увидели, что балету заплатили, а им нет и что это за несправедливость? пришлось им объяснять, что и к чему в этом мире, и пока они учатся, платить им никто не должен, а вот когда они станут профессионалами - им должны будут платит .. на меня потом родители жалобу накатали
Вот оно чо, Михалыч! Оказываются дети везде одинаковые и в сельских школах и в школе с понтами.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляGretali1
Автор, во-первых, поймите, все дети разные. Например, Ваш сын ещё дружит со всем классом, для него все 27 детей - друзья. А есть такие дети, как моя дочь, у которой 2 самых близких друга, 6 - хорошие друзья (с которыми ей интересно), а с остальными детьми в классе она просто общается (играет, ходит в одну школу, шутит и т.д.), но это не друзья, она не готова пригласить их к себе.
И так с первого класса повелось. Она не высказывает неприязни к одноклассникам, ни к кому из них, но видеть их на своем празднике не хочет. И это её право. Она хоть и маленькая, но она человек.
Вы не предполагаете, что мальчик, на родителей которого Вы сейчас сердитесь, имеет такой склад характера?
А, во-вторых, я Вас читаю и вижу, что Вы достаточно грамотная и умная девушка, так вот остановитесь на секундочку, перечитайте себя и найдите в себе силы переступить через обиду. Вашему сыну ещё долго учиться в этом коллективе, а Вам общаться с другими родителями, не надо раздувать из мухи слона.
Вот все вот эти пункты я как раз и не могу взять во внимание. Честно говоря, даже не предполагала, что может так, как Вы пишите. У нас такая школа, что родителей буквально на порог не пускают в школу. У них там достаточно компетентных людей, на которых можно положиться во всех вопросах. Можно высказать свои пожелания, но они все равно будут действовать по правилам. Все предельно тактично, но без унижений или наоборот возвышений кого-то. Пока я участвую на уровне разговоров и выяснений проблемы только с ребенком,т.е. он пришел рассказал что-то, я ему приблизительный алгоритм действий предложила, если вижу что ситуация в тупике, могу позвонить классному руководителю узнать дополнительные возможности. Только если правила нарушаются и ребенок не может этому противостоять, я буду настаивать на чем-то, но пока этого не было... Да, Вы правы, у меня есть обида. Для меня хорошим индикатором здравого восприятия является муж... Но его это тоже немного задело. Обычно он упрощает ситуацию - оптимистичностью, юмором и т.д. Я скорее больше критикой и себяставлением на чье-то место...но сейчас я не знаю как правильно поступить, чтобы и волки сыты и овцы целы.
Спасибо.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляsweetlanka
Автор, Вы откровенно мне нахамили только потому, что мое мнение отличается от Вашего. Не находите, что это противоречит всему, написанному Вами выше?
я просто не так быстро могу ответить на все реплики. Я ответила! ниже! Нет, не хамила!
Брызжу ядом• 01 марта 2017
Автор,у нас была такая же ситуация.Сына также демонстративно не пригласили,он еще и спросил-а я?Так мама именинника ему ответила- тебя нет.Теперь у сына будет день рождения,мы решили пригласить аниматоров в школу,чтобы все дети присутствовали.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляsweetlanka
Вы не удобные для вас вопросы проигнорировали. Ваша цитата - из Вашего личного ответа мне. Поэтому и спрашиваю Вас, чем заслужила оскорбления.
какой конкретно вопрос? я же Вам отвечаю. Конкретно Вы ничего оскорбительного не писали!!!
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляsweetlanka
Но считаете нормальным унижать меня.
да, что такое? где я Вас оскорбила?
Пошаманю• 01 марта 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Во первых, Вы скорее всего преувеличиваете, если в классе 28 человек, а взяли только 10, то осталось явно больше чем 2:)
Во вторых, это нормально, и статус школы здесь вообще никак, во всех школах так, обычно приглашают человек 10 из класса.
Вы из ничего делаете проблему да еще и ребенка накручиваете, да ему нужно обьяснить, что пригласить весь класс на др это уж очень проблематично, и это др мальчика и кого хочет, того и приглашает
А меня смутило несовместимое ’приличная ЧАСТНАЯ школа’ и количество детей в класее - 28. Девочки, ну вот честно: вы хоть одну частную школу знаете, где в классе было бы 28 человек? ))) До 20 - это потолок. И это старшая школа. 1-4 классы до 10-12.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляБрызжу ядом
вот-вот мой вариант! я скорее всего также буду делать. И всем будет счастье! кто нам друг, а кто нет будем разбираться, когда они до этого дорастут. И точно не я, а он сам. и чтобы друзья были Друзьями надо начинать с себя. А пока эти разговоры про дружбу ни о чем!
Правда, дорогие Советчицы?
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляПошаманю
У них это класс в понятии совместного время препровождения, на учебу они делятся на 10-12человек.
Пошаманю• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
28 - это варианты:
1) 10
2) 10
3) 8
или
1) 12
2) 12
3) 4 ???
или
1) 10
2) 9
3) 9
или
1) 11
2) 9
3) 8
Это я к тому, что они не могут делиться на группы по 10-12 челек...
Может, на 2 группы 14 + 14 человек? Так так делят детей и в обычных школах...
1) 10
2) 10
3) 8
или
1) 12
2) 12
3) 4 ???
или
1) 10
2) 9
3) 9
или
1) 11
2) 9
3) 8
Ответ дляПрасковична
Правда, дорогие Советчицы?
Почему в 7 лет не может быть друзей ? Почему дети, которые не нравятся вашему ребенку должны ему навязываться.
Понятие дружба на возраст не распространяется. Можно в 7 иметь друзей, а в 40 их не иметь
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляПошаманю
28 - это варианты:
1) 10
2) 10
3) 8
или
1) 12
2) 12
3) 4 ???
или
1) 10
2) 9
3) 9
или
1) 11
2) 9
3) 8
1) 10
2) 10
3) 8
или
1) 12
2) 12
3) 4 ???
или
1) 10
2) 9
3) 9
или
1) 11
2) 9
3) 8
ой,ну я в такую арифметику не вдавалась..знаю, что по списку их 28, наверное иногда кого-то нет. Но по основным предметам их делят на две группе около 12 человек
Брызжу ядом• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Правда, дорогие Советчицы?
Совершенно верно.Наша ситуация была результатом конфликта между мной и мамой того именинника.и она решили таким образом отыграться на ребенке.Я буду выше этого.дети не причем.И да школа у нас платная и родители в сосоянии хоть весь класс пригласить,но тут скорее решают не дети ,а родители.
Не фонарь• 01 марта 2017
Ответ дляtygress
Не, у нас аниматоры монстры, каждый год с нами, привыкли)))
Не фонарь• 01 марта 2017
Ответ дляПошаманю
Я это писала ещё на 4 или 5 странице. Более того, я озвучила вероятную школу, на 99% уверена, что это именно она, но автор меня игнорирует)))))
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляtygress
это не мнение, это факт! Мне отсюда не видно, я слышу что говорит ребенок и учитель! Ребенок сказал, что у него все гуд! Со всеми с кем подрался уже помирился, а учитель говорит, что у них в классе круговорот детей в природе. Они их постоянно пересаживают с места на место, когда гулять водят перестраивают. Постоянно организовывают какие-то социально-адаптивные мероприятия, игры, каждую неделю какая-то задача у меня! Они во всем их примиряют и объединяют. И это получается отлично!
Я уже двадцать раз спрашивала, с кем ты там дружишь? ответ один - со всеми! А с тобой? и со мной все!!!!
Что его на рентген везти? У ребенка за два месяца в новой школе все зашибись! Что я у него буду выпытывать. Вчера пришел и сказал, всех пригласили, а нас с Сашей нет. Оказалось, что не именно их, КАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ, ИЛИ НЕ ТАКИХ, КАК МНОГИЕ ТУТ ПИШУТ БРЕДЯТИНУ, а просто так получилось, что кого-то забрали раньше, а они остались...
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляБрызжу ядом
вот однозначно! это же явно моральное уродство на детях отыгрываться!
И у нас та же ситуация - вопрос точно не финансов, и не отторжение или непринятие какого-то ребенка, а просто близорукости взрослых, которые вообще не напряглись ни в чем. И да, надо было узнать кто остается на момент продленки...моему ребенку там учиться, но и ее ребенок уже на ровном месте оказался в оппозиции. Единственное, я опять же рассчитываю на школу и что там это как-то утрясут
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляНе фонарь
нет, не игнорирую, этот вопрос не определяет решение))) Это опять же о тактичности)))
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляПошаманю
ну, что делать спрос у нас такой!
и представляете, есть еще столько же кто ждет пока место освободится практически в любом классе начальной школы...
Ответ дляПрасковична
Просто ваш сын еще не делит на друзей и приятелей. Друзья - это с кем гуляет после школы, созванивается, шушукается на переменках, с кем хочется вместе сидеть и т.д. Вам, взрослому человеку, разве надо объяснять. Как показала ситуация - с вашим сыном дружат не все
Утка_в_тапках• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Спасибо.
Ох, как вы неправы. И даже не в том, что вашего ребенка не пригласили. А в том, что муссируете эту ситуацию. Детям свойственно забывать быстрее - так дайте эту возможность своему ребенку.
По поводу того, что он не пригласит мальчика на ДР - ну и что ,не хочет пусть не приглашает. Это ЕГО день рождения, а не ДР для Маши и Паши. И вам это надо усвоить прежде всего.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляСадоводница
Да у Вас просто Юный Ленинец!!! Всем октябрятам пример!!!
не))) Сенсей Ву!
Утка_в_тапках• 01 марта 2017
Ответ дляПошаманю
И таки да, от 7 до 10.
Ответ дляПрасковична
Я, как мама, тоже влияю на выбор приглашаемых детей - имею на это право. У меня был лимит - можешь пригласить из класса 10 детей, т.к. есть друзья и в не школы - они обсуждению не подлежат. И честно, мне все равно, что подумает какая-то мама.
Замыленная• 01 марта 2017
Автор, у нас похожая школа. я когда начала читать Ваш текст, подумала что Вы родитель из нашей школы :))) но нет, школы у нас все-таки разные.
два месяца назад в нашей школе приключилась подобная ситуация, именинник после учебы забрал с собой весь класс за исключением одного ребенка. умышленно.
после этого администрация школы разослала всем родителям письмо:
’Сегодня после школы большое количество наших детей посетили мероприятие, которое не относилось к школьным и которое вызвало некоторые вопросы, на организацию которых мы бы хотели обратить внимание. Хотя мы и рады, что вы организовываете дни рождения и другие мероприятия, на которые приглашаете друг друга вне школы, мы бы хотели предотвратить потенциальные проблемы и защитить безопасность наших детей.
1) Если вы хотите спланировать какое-либо мероприятие, на которое будут приглашены многие дети из нашей школы, пожалуйста, лично и индивидуально переговорите об этом с родителями каждого ребенка, чтобы это все организовать. Наши дети еще не достаточно взрослые, чтобы мы могли полагаться на них в том, чтобы они передали информацию или о чем-то договорились самостоятельно.
2) Если вашего ребенка пригласили на мероприятие, пожалуйста лично переговорите с приглашающей стороной, а также лично договоритесь о транспортировке детей на мероприятие и с него, даже если дети будут выезжать из школы.
3) Как и согласно нашей ежедневной политике, если вашего ребенка забирает другой человек, а не тот, кто обычно, даже если они едут на какое-то мероприятие с другими детьми из школы, пожалуйста, сообщите об этом заранее в офис школы.
4) Когда вы решаете, кого приглашать на мероприятие, пожалуйста, примите во внимание тот факт, что у нас в школе маленькие классы и если вы кого-то не пригласили, они это заметят. Если невозможно пригласить всех, лучшим вариантом может быть решение не рекламировать мероприятие так, что кто-то будет чувствовать себя оставленным.
Спасибо за ваше понимание. Мы надеемся, что будущие события пройдут гладко и безопасно!’
Автор, мне кажется, если родители именинника насколько стереотипны, то администрация должна вмешаться.