Прасковична• 01 марта 2017

родитель или учитель?

Моему сыну семь лет. Он учится в одной из приличных школ в городе. В понятие приличия я вкладываю прежде всего, то, что ни смотря на престижность школы (школа частная контингент соответствующий ) приоритеты директора и как следствие педсостава лежат в плоскости воспитания в детях прежде всего людей. Не хочу вдаваться в подробности, но это не просто классный час о любви к природе или о несчастных детях Африки. Это определенная атмосфера привития правильных понятий у ребенка буквально во всем. Директор своей идеологией умудряется практически ломать стереотипы о платных детях и лучшесть ребенка выражается в его личных заслугах, а не успехах родителей.
В общем, это вступление, чтобы было понятно почему так всколыхнуло....
Вчера у одного из одноклассников сына был ДР. По обычаю, ДР отмечают в пятницу всем классом с тортом и поздравлениями. Но в этом случае все сложилось иначе. После уроков приехали по всей видимости, родители за именинником и забрали еще гостей - 10 человек из класса. Их всего 28. Как мне сказал ребенок, остался только он и еще один мальчик, остальных забрали родители. Он мне задал вопрос: "Почему меня не пригласили?" У меня просто ступор! Конечно я считаю, что родители именинника имеют право самостоятельно решать кого и куда приглашать...и в ряд ли школа может на это влиять.... И это не были какие-то исключительные друзья. В первом классе у них еще не делятся дети на группы, так говорит и классный руководитель. Они ссорятся и мирятся тут же в независимости от конкретного ребенка. Сын говорит, что он в хороших отношениях с этим мальчиком, т.е каких-то личностных предпосылок не было... Т.е. я представляю, как двое детей остаются неприглашенными... почему? Почему учитель не сообщил, что сложилась такая ситуация и возможно можно было переиграть, забрать например его раньше под предлогом, что это он не может пойти на ДР...В пятницу празднование в школе не отменяется... но мне очень обидно за ребенка и я думаю, как минимум его забрать до начала празднования... а хуже всего то, что через 10 дней у моего сына ДР и вот он не хочет приглашать этого мальчика категорически. И я тоже(((( В общем, это я считаю конечно гнилыми разборками, но как нивелировать эту ситуацию?
Кривая спроса• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
Ну если ребенку сказать - можно всех, то он всех и пригласит. Но не у всех же родителей (я вообще таких не знаю) есть время, силы, желание и деньги организовывать ДР на толпу в 30ч-к) Так что в каком-то смысле таки решают родители, ограничивая число приглашенных.
Реально 30 надо чем то и перевозить . Автобус нанять ? А десять поместятся в машину мамы и папы . Сказали лучших друзей, ребёнок и выбрал . Ну и надо учить ребёнка высказывать предпочтения . Не закатывать же пир на весь мир каждый раз

Масяня Я• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
а как думаете, учитель должен был как-то урегулировать ситуацию... мне кажется, что дело больше в учителе...она по ситуации могла видеть последствия
если смотреть трезво со стороны - вы преувеличиваете проблему. Да, обидно, однозначно. НО...я бы вас поняла, если бы и правда 26 пригласили, а 2 нет. У вас же пригласили выборочно меньше половины класса. Если б ваш сын попал в эту 10-ку, то вы бы не переживали наверное об остальных 18 чел, правда? А учитель в этой ситуации вообще вам ничего не должна. Это личное дело родителей
Ля-ля-ля• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
я написал уже выше, других детей забирают сразу после уроков, поэтому это явно было видно.
из 28 - 16 забрали, 10 пригласили и 2 осталось просто на продленке
ну и что? Это плохо? Спокойно позанимались вдвоем, почему у вас такая реакция?
Крутышка-Пышка• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот-вот, поэтому я вообще ничего ему не сказала, сказала, что узнаю все у учителя. а потом решим что делать. Но он у меня как бы не простой парень, обтек и пошел дальше. Он эту несправедливость чувствует сильно. Была на днях еще одна ситуация.
Есть в нашем классе один парень. Ведет мягко говоря, агрессивненько - девочек обзывает, мальчиков обижает, учитель говорит даже бросался раньше на детей. Основная причина - какая-о трагедия в семье, ребенок сильно чувствует ... ну как бы бывает. Надо работать учителю, психологам, которых у нас там больше чем учителей и родителям.
Так вот начал этот мальчик моего обижать. Сначала мой сказал, что в долгу не останется, а потом приходит со школы и говорит,
- мама, я решил, что не буду его побеждать (не обижать его), потому что я понял что у него что-то не так дома и если я его сейчас поддержу, он станет настоящим моим другом! Он это со временем оценит.
Может я конечно опять раздуваю из мухи слона, но мне кажется для семи лет такие выводы делает не каждый ребенок, и что там говорить... не каждый взрослый!
Автор, ну в чем несправедливость??? В том, что не для всех ваш сын может быть другом и не все из 28 человек в классе будут приглашать его на ДР? Или в том, что он и вы на входите в компанию ’приближенных’, как вы уже успели определить?
Воздух в банке• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот я Вам очень благодарна за Ваше видение. Я приблизительно так и считаю, вернее чувствую. Да, он не пуп земли, да его не обязаны нигде встречать как это делаю я дома, но такую ситуацию можно было избежать с помощью дополнительных мер.
Через две недели его посещения этой школы, он пришел и сказал, что его там не любят. Я говорю, что для него значит любят? Тебя обижают? Он сказал, что нет. Тогда я могла ему объяснить, что любить его любым и безусловно будем только я и папа, а с остальными придется чем-то отличиться или просто найти человека по душе...

Однозначно, взрослые люди могут смягчить любую ситуацию. И мама именинника могла предугадать, что если она приглашает не всех, то кто-то останется и это надо как-то завуалировать хотя бы. Например, забрали их после полдника, а это всего лишь 50 минут между тем, когда дети все разъезжаются по домам. А еще раньше, они просто уходят гулять. Т.е. просто можно было позже забрать приглашенных. Учитель тоже могла бы поставить в известность как минимум. Чтобы у меня был выбор.
Я вообще в эту школу его отдала только из-за того, что там есть хорошие традиции. Например, дети в выпускном классе деньги, которые могут потратить на сам выпускной отдают в детскую больницу. А сами без понтов едут жарить шашлыки в джинсах... Мне это очень импонируют. Потому что у этих детей по жизни достаточно праздников, а это жест, который делает их людьми... и таких моментов очень много. Просто в обычных школах почему-то я подобных вещей не нашла. И как оказалось понтов больше именно там, где этому не уделяют внимание. В общем, я там за реальными ценностями, хотя и рейтинг, и ЗНО, и отличные условия тоже присутствуют. Хотя мы правда не очень обеспеченные, вернее не постоянно я легко плачу за школу. Но для меня это важно, что у детей нет телефонов. Даже канцелярские входят в стоимость, чтобы поменьше выделять кого-то. Что всеми силами с детства на корню рубят эту быдловатую понтовитость, когда это просто чей-то ребенок. И я искренне не понимаю, почему могли допустить такую ситуацию
я вас понимаю, но в государственных школах тоже все это есть :) Просто плохо искали ;)
Я тоже отдавала в школу именно из-за традиций, но у нас конкурс был 5 человек на место. Собственно, школе позиционируется как школа для одаренных детей. Поэтому их там берегут, прививают правильные традиции и дисциплину. Например, дети в 10 классе совершенно искренне считают, что курить - это плохо и стыдно. И тоже, как вы рассказываете, классные часы - это не формальность, а разбор разных жизненных ситуаций и ’’задавание правильного вектора.
Но все эти моменты жизни в коллективе, которые могут ребенка ранить - определение лидерства, дружба, первая любовь и т.д.... это все неизбежно и нормально. Это формирует личность, что бы там вам не писала псевдопсихолог выше )))))) Естественно, если при этом не происходит ничего выходящего за рамки. Но у вас ничего такого и не произошло...
Воздух в банке• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
новенький он уже 2,5 месяца
Приглашать не обязан, но обязан вести себя корректно! Особенно когда есть тебе не равные.
Я не хочу объяснять ему что это норма и он может поступить также. Да, выбор за ним, но его выбор будет основываться на том опыте, который он получает. Его душу формируют обстоятельства. Поэтому меня и заклинило. Я не могу ему сказать, что это нормально и мы тоже как в питомнике будем выбирать тебе друзей на твой ДР, потому что это твое право. Да, право, но методы разные. Я не хочу, чтобы он срал в души людям и чувствовал себя при этом хорошо. Потому что это его право!!!!
По финансам - месяц обучения в школе стоит 4500грн плюс питание. Когда привозят и увозят детей там пробки как на Рублевке (хотя я не знаю какие там пробки). Какие финансы? На двое детей больше?
Учитель знает все! Десять детей не отдали бы просто так даже другим родителям.
Извините, если покажется эмоционально....в любом случае, спасибо, что Вас это интересует)))
вы имели в виду, что это много?? Я не с целью по**нуть, я реально спрашиваю. А какой город?
У нас просто соседняя частная школа (Киев) стоит 15000 в месяц, причем не вау и суперпупер. А вау и супер - около 4000 у.е. в месяц.
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
новенький он уже 2,5 месяца
Почему 2? Потому что вы не забираете ребенка с продленки? Т.е. все, кто остаются на полный день в школе автоматически идут в нгарузку к госятм именинника?)
Значит таки +16. Сами организуйте хоть один д/р с даже с детьми в кол-ве 10ч-к и тогда расскажете, как это - пригласить 30)

’Я не могу ему сказать, что это нормально и мы тоже как в питомнике будем выбирать тебе друзей на твой ДР, потому что это твое право. Да, право, но методы разные. Я не хочу, чтобы он срал в души людям и чувствовал себя при этом хорошо. Потому что это его право!!!!!’

Это звиздец, дорогие товарищи)
Вы работали когда=-нибудь? Представляете, если в коллективе из 30 ч-к в конце дня 5-7-10 идет вместе на ДР к одному из, а остальные нет. Тоже - насрать в душу?
Кирикова• 01 марта 2017
Автор, мой сын заканчивает 9й класс и за эти годы его не всегда приглашали на ДН и он тоже не всех приглашал. Никто не в обиде, это нормально, потому что, я ребенку всегда говорила, люди все разные и пуступки у них тоже разные и далеко не все и не всегда будут тебе угождать, но не нужно переживать и принимать близко к сердцу действия чужих.
Вы, сами обиделись и сына накрутили, вам тяжело будет в коллективе, мало ли куда еще вашего мальчика не возьмут за годы учебы...
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляВоздух в банке
Да ну прям.
Нормальная частная школа в Киеве ок 4 тыс грн и стоит на полный день.

автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляБабайко
Через 10 дней день рождения Вашего сына и сын не хочет приглашать того мальчика куда?в пятницу когда всем классом будут праздновать?
вот именно! я планировала сделать праздник в школе для всех детей. Там даже если ничего не делать школа сама дарит торт и хорошую книжку. Но можно чем-то их порадовать... и вариантов не пригласить не будет, потому что это будет в школе. Тем более, я родителей не знаю, они не знают меня, это не очень удобно будет, если их куда-то увозить со школы. И вообще я не ищу таких вариантов, дети в первом классе, они вполне могут дружить все вместе. Все 28 человек. И все кто их окружает должны к этому стремиться. В этом возрасте могут однозначно! Каждую неделю проходит что-то объединяющее их. Постоянно какие-то мероприятия
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
Конечно. Не говоря уже о том, что 30 ч-к - это нереальна толпа, я вот сходила надысь на экскурсию с классом дочки, ааа, караул.
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
Просто примите как факт - в дальнейшем все больше детей будут приглашать на ДР не только в класс на торт одноклассников, и далеко не всегда ваш сын будет в числе приглашенных. И это нормаль, и учителя вплетать в это вообще ни к чему. Вы не сможете заставить весь мир крутиться вокруг своего ребенка.

Да, приглашают на ДР не весь класс обычно по финансовым соображениям.
в дальнейшем такие вещи легче воспринимаются. Для меня вообще ДР - это не особый праздник. Не люблю просто его и все!
Українські речі для малечі• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична

Автор, шкільні традиції - це лише традиції, а не моральність. З свого досвіду знаю, найбільше грязі в благодійних організаціях.
Крутышка-Пышка• 01 марта 2017
Автор, впереди еще не один ДР одноклассников и не на каждый вашего сына будут приглашать, и что вы тогда делать будете, будете школу менять и дальше бочку на учителя катить? Правда же бред.
А вот если вашего таки никто не пригласит, вот тогда вам и нужно будет задуматься, почему так?
Воздух в банке• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
Да ну прям.
какая? Например? Чтобы на полный день и от 4000. Я таких не знаю, да еще и нормальная.

Вот, пожалуйста, та, о которой я писала http://sg-school.kiev.ua/ua/shkola1/vartist1.html
Находится на окраине Киева, ничего супервыдающегося, просто на полный день.
Не фонарь• 01 марта 2017
Частная школа, где 28 человек??????????? Вас держат за лохов, простите.

В следующий вторник у моей дочери день рождения, исполняется 8 лет. Школа государственная, но сверхпрестижная. В классе 26 человек. Сегодня дочь понесла пригласительные. Из класса она приглашает 13 человек. День рождения будет достаточно пафосный - пати бас, квест, аниматоры, итальянский ресторанчик, пиньята, Гарри поттер, все дела. Вы считаете, что она должна приглашать все 26 человек?
Ответ дляКривая спроса
Если ребёнок немой и не может назвать несколько человек , который хочет видеть на празднике, то видимо могли решать и родители )
Ви хочете сказати, що на дитячий день народження ніколи не запрошують дітей, бо мами дружать, чи ’потрібних’ дітей?
Кривая спроса• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька

Это звиздец, дорогие товарищи)
Я в шоке от этих слов - ’питомники , в душу нагадить’. Это человек не то что не работает , ещё и в социуме не живет . Марсианин )))
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляКрутышка-Пышка
Вы ошибаетесь и смотрите на ситуацию однобоко. У детей тоже есть свое мнение и свои предпочтения в выборе друзей , тем более уже в таком возрасте. Плохо, если для вас это новость. И в чем вина учителя в этой ситуации?
Да, мамочка обиделась... Лучше напрягите свое яжемама и объясните ребенку, что ничего страшного в этой ситуации нет и ваш сын тоже не сможет пригласить весь класс на ДР.
спасибо. Сегодня он придет я так и скажу: ’Забей на чувства других, мы выберем тебе друзей каких ты захочешь и плевать, что будут чувствовать другие! Поступай как хочешь! Не бери во внимание, что кому-то будет как было тебе неприятно!’

Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Вы планировали так, а родители именинника планировали иначе. Никакая школа с тортиком и даже пусть аниматорами для моей в таким возрасте не была равна паре часов куролесенья в лабиринте и на батутах с друзьями. Хоть ты ей Джастина Тимберлейка в ту школу пригласи - ’а в РЦ, а на батуты’, хотя и так хоть каждые выхи, но нет, на ДР как за положенное.
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Ну вот и начните в этой ситуации путь в дальнейшее. Когда-то же надо начинать, а то если так оберегать, то и в 20 лет ’ребенок’ будет обижаться, что его Петя с параллельного потока на днюху не позвал)
Ля-ля-ля• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
новенький он уже 2,5 месяца
капец вас заклинило. Мамочка, вашему сыночке жить в большом и часто несправедливом мире. Это обычная ситуация, не раздувайте так.
Не фонарь• 01 марта 2017
Прочла про выпускной в джинсах. Автор, Бойко? Что, Бойко уже классы по 28 человек делает? Охренеть жлобство у Макогона. Спасибо тебе, господи, что вправил мне мозги и я передумала туда отдавать ре.
Крутышка-Пышка• 01 марта 2017
Ответ дляОксана Олеговна
Я желаю всем нам взрослым приглашать на свой ДР тех, кого хочется пригласить именно в этом году и именно на свой праздник!!!
Давайте учится такой смелости у наших детей!!!
Вы еще не носили тапки ’психологов’? щас будете))
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляВоздух в банке

http://lgymnasium.kiev.ua/ua/storinka_dlja_batkiv_...
Vika_N• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
16 разобрали как бы после уроков, и я бы тоже забрала если бы знала, что никого больше не будет
А откуда учительница знала кого пригласили , а кого нет? И по вашему она должна была всех неприглашенных родителей обзвонить и сказать об этом? откуда она знала , что остальных неприглашенных детей так рано разберут?
Вы реально неадекватная ! Обычная ситуация и никто в ней не виноват!
Кривая спроса• 01 марта 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У меня есть подруги , с детьми которых мои дети не дружат . Так вот , подруги приходят ко мне на день рождение со своими детьми , это я так пригласила ) и общаются дети неплохо , потому что они вежливы и воспитаны . А на день рождения детские не ходят друг к другу, потому что у каждого есть свой близкий круг, продиктованный не мамами, а личными предпочтениями .
А нужные дети- каким образом в 7-10 лет ребёнок может быть нужным ? Мне точно нет, если у моего ребёнка видение , что этот друг ему нужен - пусть приглашает
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
И не говорите. Вроде как взрослая же женщина, мама уже, а такие оргигинальные мысли)
Упругая попка• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
новенький он уже 2,5 месяца
Вы должны ему обьяснить, что 16 детей ушли по домам!!!!! А не на ДР.
Асталависта бэйби• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
новенький он уже 2,5 месяца
Почитайте, что Вы пишите!
Из Ваших постов становится понятно, что обучение ребенка в частной школе для Вас дорогое удовольствие и у Вас куча комплексов по поводу денег и вашего достатка.
Про питомник вообще странная фраза.
Еще раз повторю, не навязывайте свои комплексы ребенку.
Ваша ситуация обычная и естественная! То, что два ребенк на продленке, это вообще, как подарок судьбы:) - индивидуальное занятие получилось у детей.