Прасковична• 01 марта 2017

родитель или учитель?

Моему сыну семь лет. Он учится в одной из приличных школ в городе. В понятие приличия я вкладываю прежде всего, то, что ни смотря на престижность школы (школа частная контингент соответствующий ) приоритеты директора и как следствие педсостава лежат в плоскости воспитания в детях прежде всего людей. Не хочу вдаваться в подробности, но это не просто классный час о любви к природе или о несчастных детях Африки. Это определенная атмосфера привития правильных понятий у ребенка буквально во всем. Директор своей идеологией умудряется практически ломать стереотипы о платных детях и лучшесть ребенка выражается в его личных заслугах, а не успехах родителей.
В общем, это вступление, чтобы было понятно почему так всколыхнуло....
Вчера у одного из одноклассников сына был ДР. По обычаю, ДР отмечают в пятницу всем классом с тортом и поздравлениями. Но в этом случае все сложилось иначе. После уроков приехали по всей видимости, родители за именинником и забрали еще гостей - 10 человек из класса. Их всего 28. Как мне сказал ребенок, остался только он и еще один мальчик, остальных забрали родители. Он мне задал вопрос: "Почему меня не пригласили?" У меня просто ступор! Конечно я считаю, что родители именинника имеют право самостоятельно решать кого и куда приглашать...и в ряд ли школа может на это влиять.... И это не были какие-то исключительные друзья. В первом классе у них еще не делятся дети на группы, так говорит и классный руководитель. Они ссорятся и мирятся тут же в независимости от конкретного ребенка. Сын говорит, что он в хороших отношениях с этим мальчиком, т.е каких-то личностных предпосылок не было... Т.е. я представляю, как двое детей остаются неприглашенными... почему? Почему учитель не сообщил, что сложилась такая ситуация и возможно можно было переиграть, забрать например его раньше под предлогом, что это он не может пойти на ДР...В пятницу празднование в школе не отменяется... но мне очень обидно за ребенка и я думаю, как минимум его забрать до начала празднования... а хуже всего то, что через 10 дней у моего сына ДР и вот он не хочет приглашать этого мальчика категорически. И я тоже(((( В общем, это я считаю конечно гнилыми разборками, но как нивелировать эту ситуацию?
Українські речі для малечі• 01 марта 2017
Ответ дляНе фонарь
Нас четыре подруги с детьми плюс-минус год разницы. Но моя дочь дружит из этих четверых только с одним мальчиком. Поэтому на её день рождения мы приглашаем только его. И это нормально.

В классе моего ребёнка учатся дети некоторых особ, которые каждый день на всех каналах. И ребёнок потенциального будущего президента Украины. Так вот, именно его не приглашает ни один ребёнок на др, хотя мальчик по сути неплохой. Просто никому не хочется навязываться в друзья, париться с охраной (ребёнок в школе с охраной) и прочее.
Так что ’нужные’ дети в основном отпугивают.
У всіх по різному, і ми не знаємо за якими принципами відбирали дітей на цей День народження.
Царевна Лягушка• 01 марта 2017
автор, почитала ответы. грустно.
не принимайте близко к сердцу.
у большинства тут гнилые души.
Капризуля• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
И не говорите. Вроде как взрослая же женщина, мама уже, а такие оргигинальные мысли)
’ОРИГИНАЛЬНЫЕ’))))
Лень гуглить• 01 марта 2017
1. Родители именинника не обязаны отслеживать пофамильно кто посещает продленку и приглашать исходя из посещения только лишь продленки.
2. Достаточно было сказать что ты пока не подружился с Мишей, т.к. ты в школе недавно, не обижайся и давай сходим сегодня в кино или на каток.
3. Учить мстить в 1 классе - например Миша, я не дам тебе шарик, ты не пригласил меня на той неделе это перебор. Тем более ДР со школьным тортиком, а если у ребенка нет близких друзей в классе может и не время больших гуляний.
4. Меньше зацикливайтесь. Несправедливость в жизни достаточно. И незаслуженные заниж. оценки и симпатии педагога конкретному ученику и симпатии у девочек - будет так много всего - слез не хватит.
ГЛЮкоза• 01 марта 2017
Были недавно в подобной ситуации в саду. Дочери 5,5 лет, все понимает, взрослая и сообразительная. Тоже не пригласили на ДР одной девочки, пригласили практически всех, кроме моей дочери и еще одной девочки. Моя дочка дружит со всеми, изгоем не является, со многими детьми и мамами мы часто гуляем вне сада и ходим в гости. Мне тоже было обидно и непонятно, но я дочь настроила так, что это мы не пошли, а не ее не пригласили.
Все родители были удивлены почему моя дочку не пригласили, как я потом поняла, девочка просто сказала своей маме кого она хочет пригласить, а кого нет, мою дочь - нет, как оказалось дети на тот момент не сильно ладили, хотя за неделю до дня рождения и после отношения складывались хорошо и девочка потом приглашала мою дочку в гости.

Я переживала больше, чем дочь, но старалась не показывать, нужно учить ребенка, что в жизни может быть по разному и в первую очередь нужно быть самостоятельной уверенной в себе личностью и не расстраиваться из-за неудач. Тогда и отношения с людьми будут складываться хорошо.
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляМасяня Я
ві путаете понятия - дружить и общаться. Они не обязаны все 28 чел дружить. Если четсно, вот правда, 4 страницы вас перечитала. К сожалению комплексы у вас и вы переносите их на ребенка. Плюс вижу противоречия - мальчик новенький, жаловался, что его не любят, а тут бац - оказывается он должен бы попасть в круг друзей.
Сравнения с питомником вообще не поняла. Везде сквозит ваше чувство превосходства по отношению к своему ребенку. Уж простите за откровенность. Еще разок - общее празднование в пятницу. А кого приглашать домой имениннику - это его лично дело. Он не лучший друг вашего сына, и о каком насрать в душу идет вообще речь???
Еще смущают ваши утверждения, что они дружат все вместе и т.д. Да как вы можете расписыватесь о чувствах и поведении 28 детей?????
про отсутствие дружбы - это исключительно мнение классного руководителя. Она говорит, что нет у них приоритетов к кому-то.
Почему Вы считаете что я что-то переношу на ребенка? я ему даю какие-то установки? не дружить? отомстить? что я на него переношу. Да, я бы так точно не поступила. Если для Вас это оценочное понятие, то я просто с Вами не согласно. А то, что большинство имеет отличное от меня мнение и говорит о том, что это всего лишь мнение.
Нет как такового круга! Понимаете! Из того, что вижу и слышу от ребенка складываю мнение. Когда спрашиваю его кого бы он хотел пригласить. У него из сада-школы остались хорошие друзья.
Пургену мне• 01 марта 2017
Почитала я тему и сложилось впечатление, что автор отдала ребенка в школу, до которой финансово еле-еле дотягивает и от этого комплексует.
Ромашка_Бегемотовна• 01 марта 2017
А знаете, что я подумала, наверно у вас детская травма, связанная с детским коллективом, может вас не принимали в классе, и вы притащили обиду во взрослую жизнь, и даете теперь ребенку неправильные ориентиры
Крутышка-Пышка• 01 марта 2017
Автор, сладкий стол для одноклассников и празднование дня рождения с ДРУЗЬЯМИ, это две разных вещи. Друзья ведь бывают не только в классе и их тоже приглашают на ДР (если Вы не вкурсе) . И да, ваш сын не пуп земли и не обязан им быть и не для всех он будет другом, как бы мамочка не лезла из кожи вон. И в конце концов это ему в итоге решать. Это ведь пока он у вас спрашивает совета, а дальше будет решать самостоятельно, надеюсь.
Пургену мне• 01 марта 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Тоже вариант
Аноним Завхоз• 01 марта 2017
Ответ дляПургену мне
+ 1000000
Я проблемы в ситуации не увидела от слова ВООБЩЕ. У мамы какие-то комплексы в плоскости ’меня не любят’ и она их успешно проецирует на ребенка.
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
Ой, да все уже , правы вы, правы)))) только не забудьте весь дом на свой день рождения пригласить - может голоден кто по соседству, может не пил давно, в гости не ходил - цените чувства окружающих вас людей !!!
у нас частный дом))) и тем кто голоден, я помогаю и учу этому своего сына. И у него есть друзья, которые значительно меньше имеют возможностей в жизни и их мы берем с собой везде и я учу его не превосходствовать над ними, а видеть в них Человека! И тем самым не унижать ребенка, у которого чего-то нет. И мне часто приходится его одергивать, когда он кому-то рассказывает о новой машине или поездке за границу. Мне не нравятся быдловатые дети, которые еще пустое место, а уже разговаривают с учителями и ’обслугой’ с пренебрежением!
Аноним Завхоз• 01 марта 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
тоже +10000 явная пробелма в маме и в ее отношении к совершенно жизеннной, ни разу не пробелмной ситуации. Но она конечно в такому мнению не прислушается - больной себя лечить не может...
Слабый пол• 01 марта 2017
Ответ дляПургену мне
Может, даже не только финансово. Мама хочет поднять своего ребенка до уровня, которому их семья не соответствует. Понятно желание ’Чтобы наши дети жили лучше нас’. Но дело в том, что люди, которые живут свободно и на должном уровне, такими вопросами вообще не озадачиваются.
Мой ребенок тоже в первом классе, знакомых детей нет, у него у первого был ДР. Пригласил из класса только 2-их детей, больше никого не захотел. Теперь ждать мести всех неприглашенных?
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляКрутышка-Пышка
Бред полнейший, вы с какой луны свалились? Ну вспомните свое детство, вы и сейчас всех одноклассников приглашаете и тогда приглашали? Нет? а почему?
у меня было не очень счастливое детство, впрочем как и юность. И все, что я имею, мы добились с мужем вместе. Поэтому у меня есть желание дать своему ребенку больше, но чтобы не получить быдло.
КонФФетОшка• 01 марта 2017
Ответ дляНе фонарь

А вас приглашают те девочки на ДР?
ГЛЮкоза• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот Вы знаете, если бы дело было в симпатии, я бы еще это поняла. У них правда нет друзей, которые бы выделялись как-то друг для друга. Они общаются все кучей. Мой пришел в эту школу немного позже чем остальные, но уже два месяца, думаю он бы адаптировался. Даже если говорить про особо приближенных, допустим, хотя это 5% вероятность, учитель могла сказать, что детей заберут, я бы своего забрала еще раньше и он бы не знал или на крайняк я бы оказалась плохой, потому что забрала его с ДР
Посмотрите на это иначе. Это жизнь. И таких ситуаций будет много, ребенка нужно учить жить среди разных людей. Не нужно забирать ребенка раньше, или не приводить в пятницу, тем самым акцентирую внимание на этой ситуации и свое фе. Поступайте как считаете правильным для себя и ребенка, а не из чувства мести.

Я уже писала, что мою дочь как-то тоже не пригласили на ДР, она довольна активна в группе и имеет много друзей, для меня было удивление, но ладно, пережили, когда будет др у моей дочери я не буду делать акцент на том что ее не пригласили, я дам право также ей решить, кого приглашать, а кого нет.
И если ей кто-то будет не по душе, по ее соображения, тоже не пригласим, даже если я прекрасно отношусь ко всем детям. Наверняка кто-то обидется, но это личное дело каждого, а мы живем своей жизнью.
Аноним Завхоз• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
ЧСВ (чувство собственной важности) из вас просто прет, извините...
Я учу, я помогаю, я...я....я...

Кукусики• 01 марта 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
автор, почитала ответы. грустно.
не принимайте близко к сердцу.
у большинства тут гнилые души.
это жизнь, а задача родителей научить детей спокойно реагировать на жизненные ситуации и не брать все на свой счет. Зачем вам души большинства, работайте над своими.
ГЛЮкоза• 01 марта 2017
Автор, еще добавлю. Моя знакомая формировала список гостей на ДР дочери, 7 лет девочке, и рассказывала, что дочка тоже не всех захотела приглашать. Так вот ее аргументы были такие - вася плохо учится или дерется, выкрикивает на уроке, давно не общались, не сильно дружим, жадничает...
Так что кто его знает по какой причине не пригласили вашего сына. В жизни всегда есть симпатии и антипатии, а все люди хорошие, просто есть свои и не свои.
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляПургену мне
нет, это не так. У меня был перед этой школой пять лет садик такой же))) так что это просто статья расходов.
Масяня Я• 01 марта 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
автор, почитала ответы. грустно.
не принимайте близко к сердцу.
у большинства тут гнилые души.
да почему гнилые, обьясните ради бога.

Вы искренне считаете, что именинник должен был пригласить всех 28 чел??? И что учитель должна обзвонить мама оставшися 16 и сказать - заберите ваших деток пораньше, чтобы они не видели, как остальные идут на ДР??

У меня дочка в 3 классе и слава богу изначально понимает такие ситуации. Была она у одноклассника, куда были приглашены всего 5 чел. И не была у одноклассника, чьи родители тоже забрали 5 чел и повезли в боулинг после школы. Никакой обиды..это все естественно.
КонФФетОшка• 01 марта 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вы точно психолог?
А что не так ? По моему все правильно.
Автор, а чого притензії до вчителя? Ідіть с притензіями до директора. А ще краще висловіть своє ’фе’ мамі іменинника.
Пургену мне• 01 марта 2017
Ответ дляАноним Завхоз
И еще - автор нарисовала себе в голове какую-то сказочную школу с фантастическими традициями и сама себе поверила, а теперь ожидает ’сбытия мечт’, а реальность есть реальность.
автор Прасковична • 01 марта 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
травма у меня от окружающей действительности. Я многое не понимаю и не могу принять как норму. В общем, это не идеализация, а скорее нежелание быть дерьмом, чтобы вписываться в общество. Тем более мне больно видеть жестокость в детях, которые явно ее где-то приобрели. Я сейчас не про ДР , а в общем. И вижу, что выпады многих это подтверждают.
ГЛЮкоза• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
конечно! а как они отдадут 10 детей просто так? наверняка с согласия родителей.
Учитель поступил правильно, не стал вмешиваться, это жизнь.
sweetlanka• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Уважаемая автор! Вам многие пишут, что Ваша обида не обоснована, Вы не знаете всех вводных. Почему Вы не предполагаете такого простого варианта, о котором Вам не единожды писали, что возможна ситуация, когда имениннику нужно было назвать 10 имен. Так получилось, что Вашего ребенка он не назвал. Что в этом унизительного и обидного? Это жизнь. Мы все тут мамы, и почти у каждой была похожая ситуация в жизни. Это не плохо, и не хорошо. Это реальность.
Кидстаффовна• 01 марта 2017
Моя чудесная девочка всегда делится игрушками на площадке, вчера она очень расстроилась, потому что мальчик взял её лопатку, а свою машинку, валяющуюся без дела, не дал...
Мой умный сынок сегодня спросил, почему Ваню папа забирает в 16:00 из детского садика, а его только в 18:00...
Мой развитый не по годам внук опечалился, когда на кассе в детском магазине мы купили одну машинку, а мальчику, следующему в очереди, целый набор...
Моя справедливая крошка сегодня плакала, потому что у её подружки было две конфеты, и она угостила других девочек, а мой ребенок видел это....
Мою племянницу сегодня не похвалил учитель рисования, хотя у неё объективно был самый лучший рисунок, а мальчик с мазней на листе получил массу положительных комментариев, как это можно объяснить ребенку...
Все эти ситуации штатные и абсолютно нормальные, потому что ребёнок находится в социуме, а не растёт под колпаком.
Как объяснить? Дорогие родители, очень просто - словами родного языка: сначала вместе говорите о чувствах ребёнка, он говорит, что ощущает (боль, обиду, непонимание, печаль, гнев, раздражение, подавленность, лишним себя, лузером, изгоем, отверженным, непонятым, растерянность,злость), затем пытаетесь выяснить причину (потому что я тоже хотел поесть мороженное, потому что я тоже хотел покататься на этих машинках, потому что остался только я, потому что мне кажется, я хуже других, потому что я считал N своим другом, сам не знаю, почему), а потом Вы, дорогие родители, вербально активно реагируете на причину (Милый, ты расстроился (подставить названное ребёнком чувство), потому что считал, что вы с Мишей лучшие друзья(озвучить названную причину), если тебя так волнуют ваши отношения, то, может, подойдешь завтра и спросишь у Миши, почему он тебя не пригласил, и расскажешь, что тебе было очень обидно?).
Задача родителя - не оградить ребёнка от неприятностей (я не говорю о случаях опасных для физического или психического здоровья), а научить преодолевать их, выносить позитивный опыт даже из непростых ситуаций (например: мама всегда готова меня выслушать, а Миша мало знает о настоящей дружбе). Научите ребёнка проговаривать свои чувства, понимать причины этих эмоций, укрепите его веру в то, что люди слушают и слышат его, что слово - это сила.
Удачи!
Пургену мне• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Автор, живите в реальном мире. Да, в вашей школе (хоть вы себе нарисовали идеальную картинку) учатся дети нас, ваших собеседниц по советчице. Вот какие мы здесь, такие и в школе.