Прасковична• 01 марта 2017
родитель или учитель?
Моему сыну семь лет. Он учится в одной из приличных школ в городе. В понятие приличия я вкладываю прежде всего, то, что ни смотря на престижность школы (школа частная контингент соответствующий ) приоритеты директора и как следствие педсостава лежат в плоскости воспитания в детях прежде всего людей. Не хочу вдаваться в подробности, но это не просто классный час о любви к природе или о несчастных детях Африки. Это определенная атмосфера привития правильных понятий у ребенка буквально во всем. Директор своей идеологией умудряется практически ломать стереотипы о платных детях и лучшесть ребенка выражается в его личных заслугах, а не успехах родителей.
В общем, это вступление, чтобы было понятно почему так всколыхнуло....
Вчера у одного из одноклассников сына был ДР. По обычаю, ДР отмечают в пятницу всем классом с тортом и поздравлениями. Но в этом случае все сложилось иначе. После уроков приехали по всей видимости, родители за именинником и забрали еще гостей - 10 человек из класса. Их всего 28. Как мне сказал ребенок, остался только он и еще один мальчик, остальных забрали родители. Он мне задал вопрос: "Почему меня не пригласили?" У меня просто ступор! Конечно я считаю, что родители именинника имеют право самостоятельно решать кого и куда приглашать...и в ряд ли школа может на это влиять.... И это не были какие-то исключительные друзья. В первом классе у них еще не делятся дети на группы, так говорит и классный руководитель. Они ссорятся и мирятся тут же в независимости от конкретного ребенка. Сын говорит, что он в хороших отношениях с этим мальчиком, т.е каких-то личностных предпосылок не было... Т.е. я представляю, как двое детей остаются неприглашенными... почему? Почему учитель не сообщил, что сложилась такая ситуация и возможно можно было переиграть, забрать например его раньше под предлогом, что это он не может пойти на ДР...В пятницу празднование в школе не отменяется... но мне очень обидно за ребенка и я думаю, как минимум его забрать до начала празднования... а хуже всего то, что через 10 дней у моего сына ДР и вот он не хочет приглашать этого мальчика категорически. И я тоже(((( В общем, это я считаю конечно гнилыми разборками, но как нивелировать эту ситуацию?
Кривая спроса• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
спасибо. Сегодня он придет я так и скажу: ’Забей на чувства других, мы выберем тебе друзей каких ты захочешь и плевать, что будут чувствовать другие! Поступай как хочешь! Не бери во внимание, что кому-то будет как было тебе неприятно!’
Ой, да все уже , правы вы, правы)))) только не забудьте весь дом на свой день рождения пригласить - может голоден кто по соседству, может не пил давно, в гости не ходил - цените чувства окружающих вас людей !!!
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
У меня есть подруги , с детьми которых мои дети не дружат . Так вот , подруги приходят ко мне на день рождение со своими детьми , это я так пригласила ) и общаются дети неплохо , потому что они вежливы и воспитаны . А на день рождения детские не ходят друг к другу, потому что у каждого есть свой близкий круг, продиктованный не мамами, а личными предпочтениями .
А нужные дети- каким образом в 7-10 лет ребёнок может быть нужным ? Мне точно нет, если у моего ребёнка видение , что этот друг ему нужен - пусть приглашает
А вот я, каюсь, пару раз просила ребенка не приглашать определенных детей. Знала, что они придут с мамами, а мамы просто атас там.
Интимная• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот я Вам очень благодарна за Ваше видение. Я приблизительно так и считаю, вернее чувствую. Да, он не пуп земли, да его не обязаны нигде встречать как это делаю я дома, но такую ситуацию можно было избежать с помощью дополнительных мер.
Через две недели его посещения этой школы, он пришел и сказал, что его там не любят. Я говорю, что для него значит любят? Тебя обижают? Он сказал, что нет. Тогда я могла ему объяснить, что любить его любым и безусловно будем только я и папа, а с остальными придется чем-то отличиться или просто найти человека по душе...
Однозначно, взрослые люди могут смягчить любую ситуацию. И мама именинника могла предугадать, что если она приглашает не всех, то кто-то останется и это надо как-то завуалировать хотя бы. Например, забрали их после полдника, а это всего лишь 50 минут между тем, когда дети все разъезжаются по домам. А еще раньше, они просто уходят гулять. Т.е. просто можно было позже забрать приглашенных. Учитель тоже могла бы поставить в известность как минимум. Чтобы у меня был выбор.
Я вообще в эту школу его отдала только из-за того, что там есть хорошие традиции. Например, дети в выпускном классе деньги, которые могут потратить на сам выпускной отдают в детскую больницу. А сами без понтов едут жарить шашлыки в джинсах... Мне это очень импонируют. Потому что у этих детей по жизни достаточно праздников, а это жест, который делает их людьми... и таких моментов очень много. Просто в обычных школах почему-то я подобных вещей не нашла. И как оказалось понтов больше именно там, где этому не уделяют внимание. В общем, я там за реальными ценностями, хотя и рейтинг, и ЗНО, и отличные условия тоже присутствуют. Хотя мы правда не очень обеспеченные, вернее не постоянно я легко плачу за школу. Но для меня это важно, что у детей нет телефонов. Даже канцелярские входят в стоимость, чтобы поменьше выделять кого-то. Что всеми силами с детства на корню рубят эту быдловатую понтовитость, когда это просто чей-то ребенок. И я искренне не понимаю, почему могли допустить такую ситуацию
Да какую такую ситуацию? Не пригласили 18 человек, то есть больше половины класса. Или вы считаете, что родители именинника должны были у 18 человек спросить кого когда забирают из школы (сразу после уроков или после продленки), чтобы предотвратить ситуацию, что на продленке осталось 2 человека? Забудьте о таком. Приглашают всегда детей, кого хочет именинник. И это может быть 2 человека из класса, а может 20 из 28.
Или им надо из-за вашей ранимой души не праздновать день рождения в развлекательном центре?
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Через пару лет симпатии пойдут. Ой, мамочка)
Директор Пляжа• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот именно! я планировала сделать праздник в школе для всех детей. Там даже если ничего не делать школа сама дарит торт и хорошую книжку. Но можно чем-то их порадовать... и вариантов не пригласить не будет, потому что это будет в школе. Тем более, я родителей не знаю, они не знают меня, это не очень удобно будет, если их куда-то увозить со школы. И вообще я не ищу таких вариантов, дети в первом классе, они вполне могут дружить все вместе. Все 28 человек. И все кто их окружает должны к этому стремиться. В этом возрасте могут однозначно! Каждую неделю проходит что-то объединяющее их. Постоянно какие-то мероприятия
Не могут все 28 человек дружить. Общаться-Да. Дружить-нет.
И это нормально.Вы ж не дружите со всеми людьми в округе.
Хватит разводить культ ’Дитя’ около себя.
Это эгоистичная любовь матери.Нужно приучать ребенка к коллективу и никто не обязан дружить именно с Вашим сыном.Вы как мать должны научить и объяснить ситуацию, а не разводить обиду и переносить свои эмоции на ребенка.
Частная школа-это не показатель того, что все трудности у Вашего ребенка позади.И не создавайте идола из учителей.
Мой сын в 7 классе, учимся не в последней гимназии, и это не значит, что ему должны все и вся.
На жизненном пути будет много преград и вы на всех будете обижаться и нести высоко гордое Эго своего ребенка?
Не фонарь• 01 марта 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ви хочете сказати, що на дитячий день народження ніколи не запрошують дітей, бо мами дружать, чи ’потрібних’ дітей?
Нас четыре подруги с детьми плюс-минус год разницы. Но моя дочь дружит из этих четверых только с одним мальчиком. Поэтому на её день рождения мы приглашаем только его. И это нормально.
В классе моего ребёнка учатся дети некоторых особ, которые каждый день на всех каналах. И ребёнок потенциального будущего президента Украины. Так вот, именно его не приглашает ни один ребёнок на др, хотя мальчик по сути неплохой. Просто никому не хочется навязываться в друзья, париться с охраной (ребёнок в школе с охраной) и прочее.
Так что ’нужные’ дети в основном отпугивают.
Крутышка-Пышка• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Бред полнейший, вы с какой луны свалились? Ну вспомните свое детство, вы и сейчас всех одноклассников приглашаете и тогда приглашали? Нет? а почему?
Кривая спроса• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
Ещё не приглашать - понимаю. Ребёнок не видит ещё объективно, что из себя представляют те или иные люди. Некоторых не хочется видеть в своём доме. Бывает такое, допускаю. А приглашать нужных- не буду
Ромашка_Бегемотовна• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот-вот, поэтому я вообще ничего ему не сказала, сказала, что узнаю все у учителя. а потом решим что делать. Но он у меня как бы не простой парень, обтек и пошел дальше. Он эту несправедливость чувствует сильно. Была на днях еще одна ситуация.
Есть в нашем классе один парень. Ведет мягко говоря, агрессивненько - девочек обзывает, мальчиков обижает, учитель говорит даже бросался раньше на детей. Основная причина - какая-о трагедия в семье, ребенок сильно чувствует ... ну как бы бывает. Надо работать учителю, психологам, которых у нас там больше чем учителей и родителям.
Так вот начал этот мальчик моего обижать. Сначала мой сказал, что в долгу не останется, а потом приходит со школы и говорит,
- мама, я решил, что не буду его побеждать (не обижать его), потому что я понял что у него что-то не так дома и если я его сейчас поддержу, он станет настоящим моим другом! Он это со временем оценит.
Может я конечно опять раздуваю из мухи слона, но мне кажется для семи лет такие выводы делает не каждый ребенок, и что там говорить... не каждый взрослый!
Это не несправедливость. Это называется учимся уважать желания другого человека. Это его др и он приглашает кого хочет. Забирая своего в пятницу, вы подаете ему пример некрасивого поведения. Учите обижаться по поводу и без. Именинник ни в чем не виноват. Вы так нервно реагируете на простые всем понятные вещи. И у ребенка вашего есть все шансы вырасти таким же
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
Я в шоке от этих слов - ’питомники , в душу нагадить’. Это человек не то что не работает , ещё и в социуме не живет . Марсианин )))
каждый видит то, что он хочет видеть. Я конечно же не буду рассказывать Вам о том где и как раньше мы отмечали ДР, думаю, это не имеет отношение к теме. И да, я работала, что тоже не имеет отношение к теме.
Кого хотят, того и приглашают. Это норма! Так сыну и объясните. И ваш кого захочет - того и пригласит.
Учитель здесь вообще ни при чем, это родители организовывают и отвечают за внешкольный досуг. Учитель может даже не знать, кто и с кем гуляет вне школы, в гости ходит или празднует.
Жизнь иногда доставляет огорчения и обиды. Будет из-за чего расстроиться. Не всегда будет ответная симпатия, ответное желание общаться. Не всегда возьмут в компанию. И сын должен привыкать к этому.
А проблемы здесь нет вообще.
Ромашка_Бегемотовна• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Мне кажется это учитель поговорил с вашим сыном) ребенок не может знать про ситуацию в семье. Какая то вы нервно-восторженная
sweetlanka• 01 марта 2017
Автор, я ответы не читала, но напишу, как ответить ребенку, чтобы нивелировать ситуацию. Объясните, что на праздник можно было пригласить только 10 детей из-за особенностей места, где проводилось ДР. И поэтому его не пригласили не потому, что он плохой, а потому, что не оказалось места. Это возможный вариант. У нас была ситуация, когда макс кол-во оговаривалось 15 детей (из-за особенностей квеста), если больше - их бы делили на команды, а это уже означало, что будет команда проигравших.
ПС Не хочет ребенок приглашать кого-то - не приглашайте, в чем проблема?
Цыпка• 01 марта 2017
Ответ дляНе фонарь
А кто потенциальный президент? В соседней теме-голосовании лидируют Зеленский и Сталин. Что еще раз доказывает, какой в стране бардак и деградация.
Ромашка_Бегемотовна• 01 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Ситуация не из приятных. Я, как психолог, всегда призываю родителей быть ответственными в подобных ситуациях и максимально корректными. Это значит, если не приглашаются все дети, понимать, что остаются не приглашенными прежде всего маленькие, еще очень ранимые души и учитывать это даже посторонним родителям надо. Можно организовать д.р после занятий, в выходной , но не с пафосом отбирать избранных ( завтра ваш ребенок может в таком положении оказаться). И очень глупо считать, что ничего страшного- это жизнь и пусть учатся. Все ситуации, которые случались и с моими детьми и по поводу которых ко мне обращались родители других детей касались семей с достатком, но с полным отсутствием воспитания и уважения к окружающим. В моем случае, на подготовке к школе была няня, которая собрала всех 10 детей группы в кабинете, рассказала, как пройдет д.р ее подопечного Богданчика и что там будет интересного и суперового, при этом раздала приглашения 6 детям. Не описать вам растеряность, горечь и отчаяние остальных детей, которые тянули ручки и ждали ( им было по5-6 лет).
Я резко и очень грубо обьяснила этой особе, что пригладшать можно за пределами кабинета, акцентировать на событии внимание детей, которых семья не приглашает, ей права никто не давал и попросила учителя о возможности не видеть в пределах кабинета этого человека. В той ситуации со мной согласны были все в том числе и педагог. Своему ребенку я обьяснила ситуацию в аспекте его возрастного восприятия. И обьясняю это и сейчас. Нравиться всем и ходить на все д.р нельзя, но можно находиться в кругу интеллигентных людей, которые не позволяют таких вопиющих ситуаций. А невеждам не понять.
Вы точно психолог?
Не фонарь• 01 марта 2017
Ответ дляЦыпка
Я писала его имя в той теме.
Машка-замарашка• 01 марта 2017
Автор, как Вы отреагируете на эту ситуацию, так и ребенок отреагирует. Спустите на тормозах и не акцентируйте. В пятницу идти обязательно на день рождения. Мальчика по желанию ребенка можно и не приглашать, но! не акцентируя внимания, что из-за этой ситуации.
И так будет теперь всегда...научитесь это принимать и не прививайте Ваши комплексы ребенку...
Кривая спроса• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Давненько видимо работали , по себе знаю, семь лет декрета даром не прошли, училась заново с людьми разговаривать, хотя до декрета вела довольно крупный бизнес , и довольно успешно , который предполагал сотни разговоров каждый день)
Крутышка-Пышка• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Сладкий стол для одноклассников и празднование ДР с друзьями, это две разных вещи.
Мы тоже угощаем всех детей в классе, а с ДРУЗЬЯМИ, которые у нас есть не только в классе , празднуем вне школы.
А для вас это новость?
Масяня Я• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
ві путаете понятия - дружить и общаться. Они не обязаны все 28 чел дружить. Если четсно, вот правда, 4 страницы вас перечитала. К сожалению комплексы у вас и вы переносите их на ребенка. Плюс вижу противоречия - мальчик новенький, жаловался, что его не любят, а тут бац - оказывается он должен бы попасть в круг друзей.
Сравнения с питомником вообще не поняла. Везде сквозит ваше чувство превосходства по отношению к своему ребенку. Уж простите за откровенность. Еще разок - общее празднование в пятницу. А кого приглашать домой имениннику - это его лично дело. Он не лучший друг вашего сына, и о каком насрать в душу идет вообще речь???
Еще смущают ваши утверждения, что они дружат все вместе и т.д. Да как вы можете расписыватесь о чувствах и поведении 28 детей?????
Дикая Роза• 01 марта 2017
Ответ дляЦыпка
Тоже повеселило, что ’в школе учится ребенок потенциального президента’. Интересно, это он себя сам так позиционирует?
дЫнька• 01 марта 2017
А по-моему Ваш ребенок просто хочет быть популярным. Помогите ему в этом. Заводила и душа компании обычно ходит на все дни рождения.
ПМСница• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
а как думаете, учитель должен был как-то урегулировать ситуацию... мне кажется, что дело больше в учителе...она по ситуации могла видеть последствия
ой, ну вот учителя точно обвинять не нужно, у нее и так голова квадратная от 28 детей в классе. я, на месте родителей, видя, что осталось 2 ребенка, забрала бы их на др тоже, не думаю, что большая проблема, но люди разные, не все думают одинаково. компенсируйте ребенку эту ситуацию, пойдите повеселитесь, накупите сладостей и т.д.
он новенький в классе, это всегда сложно, а несправедливости много в нашем мире, детям тоже приходится привыкать и делать соответствующие выводы.
Дикая Роза• 01 марта 2017
Ответ дляНе фонарь
Я писала его имя в той теме.
Извините, все темы не читаю, можно повторить здесь?
Ромашка_Бегемотовна• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Эти рассуждения из серии подберу всех котов на улице. А вообще ,автор, представьте , что имениннику сказали пригласить максимум 10 чел, а он если бы мог, пригласил всех. И вот ваш не вошел в 10ку, и никто не виноват
Масяня Я• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
простите..но вы больны душевно. вам бы к психологу. На первой странице я вам сочуствовала..сейчас уже вы меня просто бесите. зачем вы перекручиваете абсолютно банальную и жизненную ситуацию. У вас мания величия...ей-богу.
Українські речі для малечі• 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
До чого тут ваші чи мої діти. В когось вирішують діти, в когось батьки. Але карати дитину-іменинника низько.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляКривая спроса
Вы ошибаетесь))) Наивная))) мне декрет не мешает работать, а главное зарабатывать))) Это два параллельных процесса. Мои дети - это мой стимул. Ко мне ’я же мать’ не относится...
sweetlanka• 01 марта 2017
Ответ дляПМСница
Я писала выше, что возможна ситуация, когда фиксированное кол-во детей можно пригласить. Например, макс 10.