Санта Барбара• 03 марта 2017

сбор ягод в Швеции

добрый вечер, девочки! нужна достоверная информация. вопрос вот в чем - стоит или не стоит по заработку, оправдались ли ваши ожидания, был ли урожай, тяжело или нет, как оформляли и какие документы, сколько это стоило. спасибо!
Отполированный Артем• 03 марта 2017
Ответ дляДюагональ
Вы уже вьехали в РП? Что у вас за работа? Очень дешево вам доки обошлись, подозрительно дешево.
Ну у нас дороже 3300 нет, это реально потолок.
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляжижифреймут
Какой реал?? Лидл был и это 10 лет назад было... Зато авто можно было заправлять бесплатно, дизель заправка на территории была. Мы покатались по области где жили :)) в бассейн ходили каждую неделю с горками саунами, за 5 евро . В Парк Сан Суси ездили:)) и Берлин весь :) Нг встречали на площади главной. Тогда про терракты не думали еще....
да в Германии для работников все бесплатно, ничего за 10 лет не поменялось.
Не понимаю, чего дурни (это любя и ласково, чтобы не обижались) украинцы в Польшу едут на панов работать,
или ягоды по Скандинавским лесам собирать, когда можно в ту же Германию на 1300 евро или в Голландию на 3 тысячи с питанием и проживанием
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляУлыбчик
Та да, конечно! Зато вы все досказываете))
Уезжают люди, т.к. работа сезонная. А так да, все лето или осень там, в зависимости от продукта. По туристической визе.
Я знаю, что я говорю, потому что сама прошла путь от нелегала до получения вида на жительство. И я знаю, что такое нелегальная работа и как за неё платят. А вы слышали звон, да не знаете, где он...) кума ездила в Финляндию на работу, в поле целыми днями загорала, языком трепала и деньги за это получала. Вот же чудеса)
Одноклассница• 03 марта 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
вам пора уже самой посредником становиться и гроши на лохах зарабатывать.
Вы так гарно рассказываете, что заслушаешся вас и веришь каждому слову.
А как красиво поете про машины, кредиты, экскурсии. У вас талант, к вам клиенты в очередь будут записываться
зря Вы так... мой брат, знакомая так ездили.
Вика8• 03 марта 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
а разве туда без их образования возьмут? Вроде никак(((
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляВика8
конечно возьмут, почитайте советчицу,
к тому же у украинцев почти у всех высшее образование
Улыбчик• 03 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба
Нет, она работала, жила у работодателей за небольшую плату. Не загорала, т.к. в Финляндии не особо позагораешь, а точнее вообще не получится из-за климата. Но и не так, как вы пишете. Да, работать тяжело, везде! Для вас возможно это и чудеса))
Марс атакует• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
какие аргументы? я против поездки. а изложенное мной - то, что говорит предлагающий работу. я пытаюсь найти истину.
Вам наверное написали, в Швеции все очень дорого, даже легальные работники не чернорабочие не могут мясо 2 раза в неделю себе позволить. А ведь ему там нужно будет где-то жить, что-то есть. Это Вам не Польша
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляУлыбчик
Шутили, прикалывались, в межгрядье валялись и, представьте, во время рабочего дня, сбора урожая.

Ваши слова? А работали то когда? Или платили копейки такому работнику)) а смысл ехать за границу и работать за копейки? Ерунду можно и у нас получать. А платят только там, где строгость и выполнение работы, а не валяние между грядками
zp220190pea• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
по польской рабочей визе. официально вроде
НЕТ КОНЕЧНО, ЭТО НЕЛЕГАЛЬНО ТАК РАБОТАТЬ
Улыбчик• 03 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба

Это к тому, что по разному было. Но, не такие строгие условия, как тут описывают. Обычно платили по учету собранных килограмм. Но, некоторых, дополнительно приглашали на сбор уродая с почасовой оплатой. Вот там и дурачились. Просто вспоминает она именно эти моменты, как самые приятные, т.к. была возможность раз знакомится и пообщаться.
Может, я преувеличил немного. Помню, смотрела её фотки в ФБ, весёлые.
Все, что куме не понравилось, это погода, проливные дожди. Она очень солнце и теплолюбивая.
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляУлыбчик
Та ладно, я не придираюсь к Вам... Просто на самом деле, основная часть работы - это не сахар. У меня тоже вконтакте фотки по приезду были шикарные - прическа, макияж, достопримечательности...как на отдыхе)) но это были вотки воскресного дня. А в тяжелые будни - это подъем в 5.30 утра и возвращение домой в 9-10 вечера. Целый день на ногах, как белка в колесе. Приходила, падала на кровать, в лучшем случае могла переодеться, раз в 2 дня до душа доползти. Усталость была такая, что когда я ложилась на кровать - ноги и руки непроизвольно дрожали... А в выходной да) - друзья, шашлыки, кафешки, магазины...
Блин, первое время с ужасом вспоминаю, 2 месяца работу найти не могла. Потом наши хохлы подсобили, в помощьницы взяли, ремонт делать, батареи я красила, за 4 дня с 7 до 20.00 получила 70 евро. Все руки в мозолях были, мазоли лопались, пипец короче. А вообще, оплата нелегала минимум 40 евро в день. Вот так меня хохлы развели. Но я и этому рада тогда была. А потом нашла работу, платили хорошо, но пахать нужно было, очень тяжело нелегалам(( а сейчас конечно все по другому)))
Левый Локоть• 04 марта 2017
Ответ дляДюагональ
За браму с вещами выставят без зп.
За зп придется приехать 20 числа следующего месяца. Специально платят с задержкой в 20 дней, чтоб человеку жалко было бросить работу. Польша клубника
Вы там побывали?
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
а в Украине работодатель по экскурсиям возит и питание в ресторанах работникам обеспечивает?
Где я писала. что это должен делать работодатель???? Вы можете это сделать сами за свои средства. Я это указала для того, чтобы показать. что ни сил, ни желания у них из-за большой нагрузки не было. Автор спрашивает к чему готовиться - к работе без устали по 10 часов в день.
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляАня_я
По польской рабочей визе вы имеете право работать только в Польше, для Швеции вы то нелегал
+100!
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
не совсем так. дело в том, что как нам сказали, сбор ягод в Швеции разрешен любому гражданину. виза польская, а пребывание в Швеции как турист.
Турист НИ В ОДНОЙ стране ЕС НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАБОТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
разьясните в чем подвох.
Подвох в том, что туристу за сбор ягод никто платить не обязан, то есть заплатят вашему мужу или нет - это исключительно желание и добрая воля его так называемого работодателя. Он отработал там месяц, а ему сказали: ’Ну ты доволен временем на природе, ты турист, свежим воздухом ехал дышать? Вот и иди себе восвояси’.
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляНа границе
Подруга уже несколько лет в Финляндию на клубнику ездит. Да, очень тяжело. Урожай от погоды конечно зависит соответственно и доход. С собой много вещей везет- сапожки, кофты, плащи. Ферма далеко от цивилизации, но ездит и поедет ещё. Дома дети ждут и старые большие кредиты (
Сколько месяцев он там? Кто за детьми смотрит? Спасибо!
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляЛевый Локоть
это рабство
Согласна, я бы не поехала
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба
Законодательство страны знать нужно и на любой работе можно легализироваться. Но это не касается временных заработков, прибывать нужно постоянно в стране. Есть специальные органы, которые карают работодателей, которые дают работу нелегалам огромнейшими штрафами. Все можно сделать через суды, но на это нужно время, деньги, свидетели...
Как можно узнать законодательство другой страны??? Вот например мне, живя в Украине и не зная,допустим, польского узнать законодательство Польши???? Спасибо за ответ
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляCamomile-Anna
на это отвечает - сдача в пункты приема. работодателя как такового не будет.
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляCamomile-Anna
на это ответ такой - это не работа. сбор ягод разрешен всем людям без исключения.
Camomile-Anna• 04 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
Ну автор, если вы такая наивная и не верите тому, что на нескольких страницах до вас пытаются донести - то в путь-дорогу
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляCamomile-Anna
с чего вы взяли, что я не верю. я ищу правду у знающих людей. спасибо вам и другим девочкам, что растолковали.
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляzp220190pea
спасибо.
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляМарс атакует
об этом сказали. очень тяжело. меня особенно интересует, как по польской визе ехать в Швецию. законно ли. оказалось, нет...
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
это дополнение от того,кто собирает группы к отправке на ягоды

Office Reply:
Март 23rd, 2013 at 8:17 пп

Добираться лучше всего на своем автомобиле экипажем в 3 человека. В этом случае будет возможно сэкономить:

А) на аренде авто в Швеции (сбор ягод в природных условиях невозможен без автомобиля. Аренда авто в Швеции колеблется от 8€ до15€ в сутки) – экономия около 600€;

Б) питание (путешествие на своем автомобиле позволит взять с собой достаточное количество продуктов питания) – экономия около 200€;

В) проезд (личный автомобиль – самый экономный способ проезда до Швеции) – экономия около 100€ + еще 90€, если спать в машине, а не тратиться на мотели.
спасибо, так и сказали.
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляУси-пуськи
Турист не имеет права работать . у меня вид на жительство одной из стран Шенгена и я не могу рвануть в другую страну и по нему работать
спасибо. то, что я хотела узнать.
автор Санта Барбара • 04 марта 2017
Ответ дляВиннипуховна
Вы сами то нестыковки в этой логической цепочке не находите?
нахожу. поэтому и спрашиваю у знающих, поскольку сама некомпетентна.
Серьезная баба• 04 марта 2017
Ответ дляCamomile-Anna
Наверное никак. Для этого нужно находиться на месте и знать язык. Потому что даже для обращения в любые гос органы нужно знать язык, нужно изложить суть проблемы, прочитать документ, который подписываешь, хотя бы элементарно заполнить то или иное заявление или жалобу.
Просто многие наши граждане годами работают за бугром и их все устраивает. Не требуют то, что положено им по закону в связи с перепуганностью какой-то, не знанием и безинициативностью.