А я с косою• 05 марта 2017
доставайте тапки: не хочу отдавать сына в школу
В моей памяти,школа не лучшее место, я не вижу в этом учреждении ничего полезного, необходимого. Сыну летом 6 лет, моя мама настаивает, в этот год в школу, сестра тоже отдает шестилетку в первый класс,знакомые,с детками этого возраста,поголовно торопятся в школу, в общем, все "за", только я,как Баба-Яга, против.
Я хочу подождать ещё один год и (в июле ДР) отдать в семь...ну как хочу... не хочу чтобы он ходил в школу вообще... ну вот чем занимаются дети до 5-го класса? Я считаю, что это все вполне можно изучать на "домашнем обучении",не ограничивая и не напрягая ребёнка.
А в пятый класс уже можно вместе со всеми пойти, там уже профильные предметы пойдут, может быть даже что-то интересное расскажут, может у них будет нормальная физика-химия, с опытами и практическими работами( мне в этом плане не повезло, у нас все было только в теории,по учебнику, и манера преподавания была не самой лучшей).
Конечно,я понимаю, что в этом случае,на мне и ответственность, и я,честно,уверенна что совсем не смогу правильно организовать его время и обучение, но это моё мнение и очень не хочу ломать своего малыша под систему...
Доставайте свои тапки, расскажите что вы ,по этому поводу, думаете.
Да, может я и эгоистка,может я наивная и глупая, но я правда верю что если он подольше сможет избежать попадания в систему, то это ему поможет в будущем...
Ответ дляСкользкая
а может он будет заниматься спортом, танцами, ездить на сборы, в детские лагеря, чем не общение? способов много)
вы серьезно? о боже... вы кого воспитываете? такими темпами через 17-18 лет мужчин не будет вообще, будут матроны со своими сопляками. Мамы девочек - я вам сочувствую, берегите дочек.
90x60x90• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА
Т.е. вы хотите жить вне системы? Похвально. Но суть жизни заключается в том, что либо вы приносите пользу этой самой системе, либо вы нафиг ей не нужны и она вас выкидывает.
Можно, конечно, занять позицию, что и вам система не нужна, но, реально, я знаю только одного такого человека. Он живет как перекатиполе. Из имущества у него одна сумка. Семьи и детей, естественно, нет. Он счастлив. Ему такая жизнь в кайф. Но не каждый готов так жить.
В реальности, люди хотят быть вне системы только тогда, когда им удобно. Самый яркий пример: налоги платить не хотят (я-вне системы), но за детскими, пенсией или в поликлинику - требуют (система должна).
И на счет сверхусилий. Тут вы правы. Сначала надо изучить систему, а для этого необходимо и строем походить. Необходимо делать успехи, которые достаточны для системы, а не жить по принципу: ’и так сойдет’. Нельзя расчитывать, что можно ’хлоп-хлоп и в дамки’.
Отлично написали!
Черепаха Тортила• 05 марта 2017
Ответ дляУ кого такое было
Отдайте в 7 лет,ребенку надо бьіть в колективе,он вас потом не простит
чушь))) простите, но это полная ерунда
Распутница• 05 марта 2017
Ответ дляА я с косою
без зазрения совести могу сказать что ребенок нормально общается как со взрослыми,так и со сверстниками, в сад мы не ходим, но очень много общаемся, ходим в кино,на выставки,концерты,в цирк, пару раз в месяц посещаем секцию по вольной борьбе, ходим на занятия для деток-переселенцев(там дети от 3-х до 12-ти лет), стараемся почаще ,на автобусе или поезде,посещать другие города, когда гуляем он спокойно знакомиться с людьми, он НОРМАЛЬНЫЙ, не замкнутый, не гиперактивный, а нормальный, обычный пацан.
Я хочу чтобы он и дальше хотел узнать что-то новое,думал, не принимал чужое субъективное мнение за свое, а сам приходил к какому-либо выводу. Просто сейчас ему будет сложно противостоять системе, отстаивать свое мнение, возможно уже постарше он сможет, сейчас же он достаточно гибкий и он просто будет подстраиваться под систему
Автор, не вздумайте отдавать ребенка в 6 лет!
По своему опыту скажу что делать это НЕЛЬЗЯ! И как учитель могу вам привести массу аргументов. Главное это усвоение материала, и не 1-3 класс, а старше! Вы отдаете ребенка в школу а не в 1 класс. Я вижу разницу в старшей школе, когда в классе дети которым почти 13 и только 11, она огромная!
Рано в школу отдают те кто боятся что ребенок засидится в саду и будет скучно...такие дети или не ходят никуда и ничего не видят, у очень ограниченных родителей, или из сел где просто нет куда ходить и развиваться. Если вы хотите чтоб ребенок учился сам, легко и с радостью, отдавайте в 7+.
О 12 годах обучения тут пишут...хотя бы почитали как они будут распределяться. Некоторые думают что те кто пойдет в этом году будут учиться по старой системе ))) Ага...специально для них будут учебники и программу, планы уроков писать )) В старшей школе все сравняется. Вот только все может измениться вообще с ног на голову, в нашей стане все возможно.
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляtarveldy
а что именно вас удивляет?
Сливочная пенка• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
А я вас полностью поддерживаю!
если честно, немного в шоке со здешних комментариев...
Я думаю, прежде всего человек должен быть счастлив. Кому-то нужна система, кому-то нет, если человека например устраивает быть толстой теткой и не делать зарядку, почему нет? это его право.
А с обучением...у нас школы такие, что всех под одну гребенку, нельзя же так! у всех разные таланты, способности и прочее. Как говорят ’если судить рыбу по ее способности залезть на дерево, она всю жизнь проживет считая себя дурой’. Это подрывает самооценку, прививает кучу ненужных комплексов, и зачем? Я уже не говорю, о способах обучения, насилия и нецензурщины в адрес учеников...
Думаю надо либо искать действительно хорошую школу, их мало, но они есть, либо искать альтернативное обучение.
если честно, немного в шоке со здешних комментариев... Я думаю, прежде всего человек должен быть счастлив. Кому-то нужна система, кому-то нет, если человека например устраивает быть толстой теткой и не делать зарядку, почему нет? это его право.
Спасибо.Как бы мы не хотели ,прогресс не остановить,произошли и происходят глобальные изменения(в умах,законах,достижениях) и продолжать маршировать строем в канущей в лету системе,это значит пасти задних,никакие сверхусилия не помогут.
Черепаха Тортила• 05 марта 2017
Мы пошли в школу в 6,5 лет несмотря на то, что говорили, будто ребенок не потянет. Потянул, еще и как! Лучший в классе. Но, несмотря на то, что школа отличная (крытый стадион, полноценное 3-разовое питание - дети едят все, вкусно, кучу кружков и т.д.) забираю ребенка из школы и будем заниматься на дистанционном обучении. Мандраж есть, но больше потому, что уходим в середине года и есть волнение, как справится мама, за ребенка не переживаю. Очень помогли девочки с этого сайта, поддержали, за что им большое спасибо. Следующая неделя - последняя в общеобразовательной школе. Впереди - новая спокойная жизнь, выспавшийся ребенок, выспавшаяся мама (урааа, наконец-то!) , свой график обучения, гуляешь, когда хочешь, а не по расписанию, успеваешь на кружки и появляется больше свободного времени.
Автор, дистанционное обучение - не так уж и плохо.
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
А я вас полностью поддерживаю!
Понимаете в чем фигня: жить вне системы - это сложно. Это как иметь редкое и странное имя. И такой выбор должен сделать сам человек. Осознанно. А не мама с папой за него.
Возвращаясь к моему знакомому, который вне системы: он много путешествует. Живет в разных странах. Он изучает культуры разных народов. Но ради этого он пожертвовал такими вещами, как дом, семья, дети... И даже друзей у него толком нет. Он одиночка. Но это был его личный выбор. Его родители не таскали по миру и не учили, что семья - это зло. Он сам для себя выбрал путь.
А что предлагают тут: решить за ребенка, что ему система нафиг не нужна? Но это ведь не выбор ребенка! Это ваш выбор. Часто - продиктованный комплексами и нереализованными желаниями родителей.
Хотите жить вне системы - живите (только по честному: без скула о том, что система вам что-то там должна), а детям дайте шанс самим выбрать свой путь. А что б путь выбрать, необходимы знания. Те самые, которые дают в школе: как знания о мире вокруг, которые дают в учебниках; так и знания о системе, которые дают в принципе в школе.
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляСливочная пенка
Да ведь мы все такие и есть,особенные ,это правда.Вот в Советском Союзе всех обезличивали и Вы туда же?Разве Вы не видите что будущие профессии тесно связаны именно с нестандартным мышлением,с креативом?Алгоритмы жизни,построенные нашими родителями скоро отойдут как и архаизмы.
Советский Союз дал мне такое образование, что сейчас имею возможность зарабатывать выше среднего, не ходя на работу. Образование дал, высшее, бесплатно. В школе не затюкивали. Математичка гонялась за мной по коридорам, чтоб я на факультатив ходила. За что я ей премного благодарна. И вообще благодарна своей советской школе. Хотя, конечно, было, что хотелось бы улучшить.
Не подскажите, что это такое: будущие профессии? Меня это действительно волнует.
Крысинда Мышавская• 05 марта 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Умоляю, расскажите, как вы это сделали ???
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА
Ну...смотря что понимать под ’системой’, я же не говорю что нужно жить изолировано от всех и всего. Можно получить необходимые знания и умения и строить свою жизнь без ’построения’ в школе, можно развивать свою личность свои таланты, поступить на интересующую специальность, жить нормальной жизнью. Зачем для этого обязательно ходить в форме например, зубрить тексты из учебника, и прочее. А чего стоят хотя бы единицы-двойки за забытую тетрадь или не такой почерк, это же вообще... Да полно примеров привести можно. А социализироваться можно не только в школе.
Сливочная пенка• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА
Я предлагаю не потреблять готовый продукт.Мы общество,а не безличностная система в которой придуманы правила не для счастья граждан,а для их порабощения.Скольким великим умам эта система сказала нет,и если бы они не боролись с ней,мы никогда не услышали бы их имена.
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
и что же, всем помогло это советское образование? то-то большая часть населения за чертой бедности. хорошо зарабатывать можно и без красного диплома
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
А как, простите, выявить таланты? И как ребенку понять, какая специальность его интересует? Или это будете решать снова за ребенка вы?
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляРаспутница
Вот я собираюсь отдавать в 6,1. И не потому, что ребёнку скучно будет в школу не ходить, а потому что даже собираясь в 6,1 в школу, я с тревогой думаю, что он будет там делать. В свои 4,5, он бегло читает и вообще впитывает информацию, как губка, а до школы 1,5 года. И что в школе? Откат, А и Б, мама мыла раму?
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСливочная пенка
ОК. Предлагаю вам, для начала, собрать самой компьютер, с которого вы сможете писать, и изобрести еще одну сеть, аналогичную Интернет. Будьте последовательны и не пользуйтесь готовым продуктом.
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА
То есть, ставя ни за что двойки, унижая, школа так таланты выявляет?)) я же не говорю не читать ничего, не учиться совсем, конечно нужно знакомить ребенка с миром, но другими методами) их существует великое множество
Сливочная пенка• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
И мне дал тоже,но на сегодня этого недостаточно.
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Создайте, плиз, через пол года такого режима, тему здесь. О том, как ’полёт идёт’. Только честно.
Вы не работаете?
Дама-мадама• 05 марта 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
А я бы не взяла на себя такую ответственность....
Боюсь, что попросту разгуляемся и я и ребенок.
Распутница• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вы видели учебники и программу? А и Б и мама моет раму это до НГ максимум. 80% теперешних детей идут в школу подготовленными, с нынешними возможностями, материалом, подготовками и т.д. это не удивительно, я о дальнейшем обучении. Кроме А и Б и школьных предметов ничего не мешает ребенку ’впитывать как губка’ другие знания, например тот же английский. Я его преподаю в 6-8 классах.
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
Я могу отвечать только за себя. Я осознаю, ЧТО мне дало базис. Родители и школа, даже больше, чем ВУЗ. За других не могу ответить. Сама порой задумываюсь, почему прозябают некоторые из моей школы, которые уж точно не были слабее меня интеллектуально. Наверное, какие-то личностные качества.
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вот и я о том же, кому-то подоходит такая система, кому-то нет, все индивидуально
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
А почему двойки ни за что и унижения? Может, это для вас - ни за что, а объективно - там двойка? Да и умение отстаивать свою точку зрения и свою позицию, еще никому не повредили.
Сливочная пенка• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Как пример:
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляtarveldy
немного гипертрофировано, но к такого бреда с каждым годом все больше, и основном это мамы мальчиков
не показывается картинка
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
Какая система подходит? Где она, та система, которая лучше? И не надо мне говорить, что система не нужна. Для овладения областью знаний нужна систематичность занятий.