А я с косою• 05 марта 2017

доставайте тапки: не хочу отдавать сына в школу

В моей памяти,школа не лучшее место, я не вижу в этом учреждении ничего полезного, необходимого. Сыну летом 6 лет, моя мама настаивает, в этот год в школу, сестра тоже отдает шестилетку в первый класс,знакомые,с детками этого возраста,поголовно торопятся в школу, в общем, все "за", только я,как Баба-Яга, против.
Я хочу подождать ещё один год и (в июле ДР) отдать в семь...ну как хочу... не хочу чтобы он ходил в школу вообще... ну вот чем занимаются дети до 5-го класса? Я считаю, что это все вполне можно изучать на "домашнем обучении",не ограничивая и не напрягая ребёнка.
А в пятый класс уже можно вместе со всеми пойти, там уже профильные предметы пойдут, может быть даже что-то интересное расскажут, может у них будет нормальная физика-химия, с опытами и практическими работами( мне в этом плане не повезло, у нас все было только в теории,по учебнику, и манера преподавания была не самой лучшей).
Конечно,я понимаю, что в этом случае,на мне и ответственность, и я,честно,уверенна что совсем не смогу правильно организовать его время и обучение, но это моё мнение и очень не хочу ломать своего малыша под систему...
Доставайте свои тапки, расскажите что вы ,по этому поводу, думаете.
Да, может я и эгоистка,может я наивная и глупая, но я правда верю что если он подольше сможет избежать попадания в систему, то это ему поможет в будущем...
tarveldy• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
не показывается картинка
жаль

Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА
А почему двойки ни за что и унижения? Может, это для вас - ни за что, а объективно - там двойка? Да и умение отстаивать свою точку зрения и свою позицию, еще никому не повредили.
А что, тут мало тем о незаслуженных двойках? не туда посмотрел, улыбнулся, отвлекся, тетрадь забыл, почерк корявый, стих не с тем выражением и прочее и прочее. Я не говорю что всегда не заслужено, но частенько бывает.
Я думаю, что в детском возрасте, да еще и с учителем...сильно поспоришь да? особенно в начальных классах подобные ситуации, несправедливость просто вызывают нежелание учиться и разочарование, очень редко ученик будет отстаивать свою позицию
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Какая система подходит? Где она, та система, которая лучше? И не надо мне говорить, что система не нужна. Для овладения областью знаний нужна систематичность занятий.
Надо искать, их много разных, методик обучения и прочего, было бы желание. Повторюсь, я не считаю что школа это абсолютное зло и она не нужна. Нужна хорошая школа и адекватные учителя, заинтересованные в том чтобы научить ребенка и привить любовь к знаниям. У нас такие школы редкость к сожалению
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСливочная пенка
Как пример:
http://www.aif.ru/money/business/45498
http://www.proforientator.ru/index.php?option=com_...
Все эти будущие профессии имеют под собой базисы из вполне обыденных: биологии, химии, физики, математики и языков.
Чебураха с перцем• 05 марта 2017
С 7 лет - это отлично, всегда считала, что 6леткам делать там нечего. А вот дома до 5-го класса, это, как по мне не очень. Потом тяжело будет вливаться в слаженный коллектив, да еще не привычному быть в коллективе. Может остаться белой вороной, а это для присики, тоже, не ах
Посудомойка• 05 марта 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Тогда понятно,в 4-ом классе мальчикам неловко за мам,которые часто бывают в школе-уже маленькие мужички!)
Что вы несёте? Все дети радо встречают любящих мам!
Сливочная пенка• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА
ОК. Предлагаю вам, для начала, собрать самой компьютер, с которого вы сможете писать, и изобрести еще одну сеть, аналогичную Интернет. Будьте последовательны и не пользуйтесь готовым продуктом.
Ок.Тогда начнем с главного,какое отношение комп имеет к моей свободе выбора в обучении и построении своей жизни?
Чебураха с перцем• 05 марта 2017
для психики, описка
Подкустовый выползень• 05 марта 2017
Все такие ’ не в системе’. А де же вы тогда? Везде есть система и если ребенок нормальный, он будет заниматься и развиваться в любой стране.
Принцип , как я понимаю - хорошо, где нас нет.

Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляСливочная пенка
И мне дал тоже,но на сегодня этого недостаточно.
https://www.youtube.com/watch?v=z6js7ILtOiw
Многословие... Всеобщее бесплатное среднее образование протягивает ножки по одёжке. Нельзя учить каждого ребёнка отдельно. У государства не хватит ресурсов. А так, да, можно самому нанять по каждому предмету лучшего учителя, платить всем им, которые будут заниматься индивидуально, с учетом всех способностей и потребностей ’рыб’, но финансово потянуть это могут единицы.
Кусочек Сыра• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
То есть, ставя ни за что двойки, унижая, школа так таланты выявляет?)) я же не говорю не читать ничего, не учиться совсем, конечно нужно знакомить ребенка с миром, но другими методами) их существует великое множество
Вас тут никто не поймет, у нас все привыкли, что должно быть как у всех))) и ни шагу в сторону. Школа, просто, для удобства родителей, что не нужно заморачиваться. А мы, учимся дома, знаний можно добыть намного больше, общения...) ну слишком много, тренировки, курсы, двор, путешествия. Ребенок здоров и счастлив.
Смешно читать про социализацию, тем более, от кто вообще ничего не понимает про ДО и экстернат. По их суждениям, мой сын тогда тоже социопат))). Он не хотел ходить в школу, перешли на ДО, потом на экстернат. Спокойно поступил в ВУЗ на иностранную филологию, бросил на 3 курсе. в 19 лет уехал на другой континент, уже 5 лет работает и учится в медицинском. Вот такой вот маменькин сынок))), которого ’держала возле себя’. Еще в мечтах, пойти там в армию и стать военным врачом.
Теперь такая же дочка растет, тоже учится на ДО.
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляДама-мадама
А я бы не взяла на себя такую ответственность....
Боюсь, что попросту разгуляемся и я и ребенок.
Полностью согласна, цель перехода на домашнее обучение, звучащая как ’больше поспать’ очень спорная, ИМХО
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляРаспутница
Вы видели учебники и программу? А и Б и мама моет раму это до НГ максимум. 80% теперешних детей идут в школу подготовленными, с нынешними возможностями, материалом, подготовками и т.д. это не удивительно, я о дальнейшем обучении. Кроме А и Б и школьных предметов ничего не мешает ребенку ’впитывать как губка’ другие знания, например тот же английский. Я его преподаю в 6-8 классах.
Ребенку не нужно будет пол года А и Б. Вот меня это и тревожит. Что значит ’другие знания кроме школьной программы’? Т.е. просиди пол дня под ’А и Б’, а потом ещё дома сиди учись?
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляСливочная пенка
Как пример:
http://www.aif.ru/money/business/45498
Что там принципиально нового? Адвокат, переводчик, врач, аналитик?
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСкользкая
Хм. А родители тогда зачем в младших классах?

У меня дочь уже в пятом. Решались все вопросы ’на раз, два’. Во-первых, дочь имеет свойство делиться со мной переживаниями, зная, что я выслушаю и люлей она не отхватит. Во-вторых, спокойный разговор с учителем вносит окончательную ясность. И дальше - по ситуации: либо я объясняю учителю позицию ребенка (дома дочке еще раз повторяю где она была права, а где нет), либо принимаю позицию учителя и внятно доношу ее ребенку. Только так в начале: через посредничество родителей. Потом научится сам. А как иначе? Такие навыки от рождения не даются.
Черепаха Тортила• 05 марта 2017
Ответ дляДама-мадама
а у меня выбора нет. Плюс школа инклюзивная - с середины года в класс добавились дети с явными признаками агрессии, неадекватного поведения - каждый день это стресс для всех, я не хочу, чтобы мой ребенок находился в ТАКОЙ атмосфере. Уже пошли первые ласточки - телеканалы транслируют результаты такого нововведения и это только начало. Мне нужен здоровый, спокойный ребенок. Да, мне приходится пересматривать организацию своего дня, но это не смертельно. Я понимаю, что никому так, как маме, ребенок не нужен никому и я делаю все для того, чтобы он полноценно общался, жил не в искусственно созданной среде, а в той, где ему интересно - он рисует, занимается Соробан, учится в школе бизнеса, занимается спортом и верховой ездой. Для себя я тоже нахожу время - салон, тренировки и так далее.
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Мамы, а напишите, был ли у кого опыт в настоящее время перепрыгивания через класс?
АлександраА• 05 марта 2017
Ответ дляСливочная пенка
К вашей - никакой. Делайте что хотите. А ребенку такая штука может пригодится. А может и нет. А может он сам еще что-то круче придумает. Если, конечно, мама не решит за него, что он талантливый танцор (мама ведь всю жизнь мечтала танцевать!) и не отправит его в танцевальный кружок, вместо физ-мат лицея.
Малая еще та• 05 марта 2017
Ответ дляKwitosik
От меня тапок не будет) Моя пошла в 5 лет в школу, там ей стукнуло 6. Сейчас в 3 классе. Учится хорошо (10-11-12, одна 9), посещает кружки, занимается йогой. Обычный ребёнок. Я не пожалела, что не отдала в 6 или 7. Зачем же школу заканчивать в 19 лет?
Но у меня есть один заскок: я разрешаю прогуливать. Не хочет - не идёт. Можем и месяц дома просидеть, но всю программу дома проходим, даже усиленней чем в школе.
Сейчас задумываюсь: может по пятницам вообще её не водить в школу, пусть только кружки посещает.
Она ходит в гимназию, в которую ходила я. Учителей знаю, 5 класса боюсь))))) Школа тупит интеллект детей. Общение со сверстниками - это хорошо. Но заучивание книг, сложных правил и т.д - надоедает. Программа сложная, домашка (особенно про ’знайдіть інформацію про авокадо’ или ’процес виготовлення керамічного посуду’ и типо такого) расчитана на помощь родителей. Хорошо, что к 3 классу ребёнок научился пользоваться гуглом.
У меня к школе похожее отношение, дочке 4, если бы можно было, то и сейчас бы пошла за парту! И я и она хотим быстрее в школу, я чтоб скорее отстреляться, а дочка жаждет школьной жизни. А вот все родственники говорят ждать минимум 6 лет(

Черепаха Тортила• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
при чем тут цель перехода на дистанционное (а не так как прочитали вы - домашнее) обучение - это поспать? Вы выхватываете слово, не понимая сути сказанного. Да, выспавшийся ребенок - это здоровый ребенок, с хорошей психикой, который охотно садится и делает уроки, а не из под палки, это посещение кружков тогда, когда удобно тебе, это свобода выбора. Дистанционное обучение дает больше плюсов, нежели обычная школа, нет переживаний из-за заниженных оценок, нездоровой конкуенции и многого другого. Для меня тоже много плюсов - обучение будет дешевле, чем сейчас, одежды, в том числе ’парадной’, вышиванки и прочая лабуда - тоже не надо - хочу куплю, хочу - нет. Акцент делается на другом. Но вряд ли Вы поймете, раз из всего сказанного прочли и поняли лишь слово ’поспать’ и сделали такое умозаключение
Кусочек Сыра• 05 марта 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Сливочная пенка• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Поживем увидим,но нестандартное мышление приветствуется.Самый простой пример, агроном.Никто не станет спорить что экология изменяется и надо подстраиваться под новые условия.Знания наработанные за последнее столетие устаревают,потребности увеличиваются,генная инженерия развивается,а когда-то мы даже слова такого не знали.
Скользкая• 05 марта 2017
Ответ дляАлександраА

Так а причём тут тогда ’учиться отстаивать свою позицию’ если все решается между родителями и учителем. Самостоятельно, наедине с учителем ребёнок будет ему что-то доказывать?) нет, у нас такие учителя, особенно старой закалки, что дети слово лишний раз сказать боятся, не то что правоту доказывать
Сладкий лимончик• 05 марта 2017
Я вас поддерживаю, хоть и отдала своих двойняшек в семь. Я из школы ничего не вынесла, все, что знаю - из книг (много и все подряд читала). Только время зря там проводила (((.
Сладкий лимончик• 05 марта 2017
Кстати, была хорошисткой.
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вас так задело моё сообщение, что прошу прощения.

Я вас спрашивала, работаете ли вы? Наверняка, нет. Так, конечно, проще. А я как та умная и красивая, и развить ребёнка хочется и профессионально не деградировать :(
Зубачистка• 05 марта 2017
Тоже нет желания отдавать сына в школу... Я тоже отличницей была в школе. Да, все правильно - нездоровая конкуренция и прочее.. согласна полностью. Но... при моей настойчивости и свободе мышления я имела неосторожность заикнуться об этом золовке... Та донесла своей маме (моей свекрови). Какой скандал был! Меня объявили невменяемой, пригрозила, что ’пойдет выше’ (это дословно, куда выше - не знаю), сказала - привозите ребенка мне, я его тут буду в школу водить, а вы там работайте себе.... аху...ть...
Черепаха Тортила• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима

не переживайте, меня не задело Ваше сообщение, я привыкла к тому, что многие здесь читать не умеют, а просто придумывают свою версию. Работаю ли я? Да, я работаю. У меня два высших с отличием и я востребована
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вы будете нанимать репетиторов?
Крысинда Мышавская• 05 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вы будете нанимать репетиторов?
Я уже наняла. По англ. с 1 класса.