Репетиторша• 08 марта 2017
Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?
В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Репетиторша
• 08 марта 2017
Ответ дляЕлькиПальки
Есть очень много обратных примеров. Уходили знакомые из 100 школы, из крутой школы на Левобережной. Смотрите на директора, я считаю что в школах от него все зависит. Все идет сверху. В школе крутой девочку тюкали по математике, мама бегала в школу, нанимала репетитора. Переехали, пришли в другую школу на собеседование к директору, тот на оценки не смотрел. Поспрашивал по математике, говорит ей у тебя талант, будем учиться. Мама до сих пор в шоке, там затюканая была, в этой школе расцвела, поверила в себя, учится очень хорошо. Так что смотрите.
На Левобережке - это Русановский лицей?
Ищите просто хорошего первого учителя. Вы потом взвоете в элитной школе от еженедельных экскурсий, дней рождений, сборов-поборов. Про одежду, водителей, гаджеты и разговоры от отдыхе вообще молчу. Пожалейте ребенка, не развивайте комплексы. Знаю мальчишку, его затюкали на физ-ре при переодивании. ТРУСЫ не фирменные были. Младшая школа.....
Вредняжка• 08 марта 2017
Автор, та же ситуация. Возможность есть, но имея опыт дорогой школы, сейчас задумались... старшего возили в школу в центре до 5 класса, контингент очень приличный и уровень знаний на высоте, однако есть и обратная сторона медали ( постоянные д.р и выезды на выходных в загородные дорогущие рестораны, посещение закрытых мастер-классов , подарки учителям со стоимостью в несколько нулей). Это все тоже надо тянуть. У меня из нормальных на Оболони 157 или 143, прмимо взносов и ежемесячной оплаты будте готовы спокойно выкладывать суммы в р.к и на нужды школы. В 157 учатся дети и соседей и друзей. Вот вчера говорили с подругой и она очень довольна , но весь класс обеспеченных детей, нет родителей, для которых на собрании проблема сдать 500-1000 и выше на ежемесячные расходы. Это к тому, что на собрании своего первого класса они решили платить не 950 в фонд школы ежемесячно, а 1500. В плане уровня знаний лучше 143; а Меридиан- это турецкая фигня. Подруга провозила туда два года ребенка ( 3 и 4 классы) результата никакого, в том числе в заявленном английском. Если вы хотите отсеять детей проще и создать среду, то вам в 157, если за знаниями и средой, то 100 лицей Подол, если за знаниями, хорошим контингентом и посильными взносами; то 194, 143.
Звоночек• 08 марта 2017
Если ребёнок очень умный, олимпиадник, лучше всех будет учится то да. можно подойти к директору и договорится, чтобы освободили от оплаты. Если обычный хорошо учащийся, ребёнок я бы не пошла. Я в 90 х закончила платный лицей, было очень тяжело. Но тогда таких бедных была половина класса. Сейчас по-другому.
Еще важно учитывать такой момент, что плата за обучение в гривне постоянно растет. У нас плата за садик с 14 года выросла с 2тис.грн/мес до 6,5тис. грн, школа с 2тис.грн до 3,2тис.грн.
Относительно контингента и взаимоотношений в коллективе сложно сказать.
Жили несколько лет в Киеве на Соломенке возле ’Олимпа’, судя сьезду авто на род. собрании, дети там учатся из очень обеспеченных семей.
Сейчас живем в Харькове. Двое детей ходят в один УВК. В школе ’с понтами’ 2-3 мальчика и то из семей среднего достатка.
В садике есть детки из очень обеспеченных семей, но меренье авто родителей, одеждой, игрушками не принято, ребенка оценивают по личным качествам.
Капитошечка• 08 марта 2017
Если месячная оплата школы не выше 20% вашего дохода и если вы можете без напряга оплатить заранее семестр или цеоый год обучения, то не проблема, в такую школу ребенка отлать можно. Если вы в эти условия не вписываетесь, то лучше не рискуйте.,
Любящая болтать• 08 марта 2017
Ответ дляЗвоночек
вы же понимаете, что учитель может затюкать и очень умного, как писали выше про математику, а на олимпиады пойдёт нужный ребёнок, а не очень умный, и, поверьте, с призовым местом будет, т.к. самой школе нужны результаты. ( п.с. маленький город, призовые места олимпиад пару лет как куплены)
Я б такое не носила, но продаю• 08 марта 2017
Автор, ребенка нужно отдавать в сильную школу с хорошим рейтингом, хорошим первым учителем, с акцентом на учебу. И это не всегда частные школы. В частной школе может оказаться, что мажоры вертят учителями за папины деньги как хотят.
Манька Галченок• 08 марта 2017
Пожалейте ребёнка. 12 лет. Дети сейчас очень жестокие.
Или
ЗАРАБАТЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ
чтоб вы могли купить айфон (как пример) уже во втором классе. я уже молчу об одежде...
Или
ЗАРАБАТЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ
Репетиторша
• 08 марта 2017
Ответ дляВредняжка
Ох, как все по полочкам! :))
А подскажите, пожалуйста.
Живем на Оболони возле верблюдятника. Ребенок увлечен математикой. Гениальных способностей я не наблюдаю, но сидит и с удовольствием решает примеры со скобками, интересуется построением геометрических фигур. То есть, математику, я так понимаю, будет в любом случае учить. Но хотелось бы английский + математика, а не просто математика.
Куда лучше поступить? 157 не рассматриваем, спасибо! :)
А подскажите, пожалуйста.
Карта мордвы• 08 марта 2017
Самая большая печаль, что во всех этих проектах виноваты родители, которые часто из грязи в князи, в душе нищеброды, которым нужно доказать другим какие они богатые, потому как хоть с деньгами, но комплексы остались. Дети то не сами к этому приходят, у них есть пример родителей. Если родитель не будет заострять внимание на вещах, то и ребенок не будет этого делать.
Galina_vinsport• 08 марта 2017
Не стоит.. старший пол года проучился в ЗИЭИТ.. так ему постоянно одноклассники говорили, что не его уровень.. и т.д.
Прыг-скок• 08 марта 2017
Ходим.Не комплексуем. Мой ребенок фору даст большей половине школы в плане учебы и в плане взаимоотношений. На закрытых голосованиях второй раз выбрали старостой. Также капитан команды школьной. Ездим на метро и трамвае. Большинство водители привозят папины или мамины. Может класс такой попался. Когда то говорили,почему на каникулах в Киеве сидишь. Сын сказал наверстает позже))
Ну правда у богатых деток уже весь путь наперед расписан. А нам все же ещё побороться за место под солнцем надо будет.
Остановщица• 08 марта 2017
Ответ дляАннуитет
Ну тыкать могут в любой школе. У нас в классе 2 богатых мальчиков. Один так средний то пантов выше крыши его как раз из элитной к нам среди года перевели дети его не любят. И сын милионера они каждые каникулы на Кипре и тд. Мама простая и очень приятная , с ребёнком тоже все дружат и мне он симпатичен очень приветливый мальчишка. А ’чмырить’ могут везде это ещё зависит от самого ребёнка, нужно учить выживать в таком не справедливом мире.
Одно дело когда их два, а все остальные из обычных семей. И другое дело, когда все миллионэры, и один ваш из обычной семьи. Неужели разницу не понимаете?
Меряю от единицы• 08 марта 2017
У нам был выбор: крутая школа или сильный учитель начальных классов в обычном лицее. Выбрали последнее, т.к. помимо школы дочка ходит ещё в худ.школу, на танцы, на хореографию, и к репетитору по англ. языку. Причём английским параллельно занимаются 80 % детей из класса. Т.к. школьная программа не даёт нужных знаний, и даже её нет возможности освоить полноценно даже при разделении класса на две группы. Оптимально - это группа 2-3 ребёнка. После 4 класса будем думать. Но в любом случае если хотите результат, нужно заниматься с репетиторами индивидуально. Вот и посчитайте, потяните ли все это. У нас даже в обычной школе дети хвастаются и телефонами (пусть и не айфонами), и новыми игрушками.
На иголках• 08 марта 2017
Ответ дляЧупокабра
Моя дитина теж ходила в одну з найкращих шкіл, перевели через пів року. В класі було 38 дітей, нестандартні підходи до навчання, дуже хороша і добра вчителька, малий з задоволенням туди ходив, але кожен день з кимось бився, поведінка була жахлива. Тепер вчиться в єврейській гімназії, 12 дітей в класі, вчителька дуже вимоглива, але справедлива. Малий за пів року навчання в крутій школі, помітно відставав від дітей з єврейської гімназії.
А что за гимназия и где?
Tatka Kiev• 08 марта 2017
У нас специализированная школа, 1 класс, а малая уже задвигает что хочет айфон он есть у нескольких одноклассников, а я вообще пока не планировала покупать ей телефон.
Но в дорогую школу не повела бы, там все равно будут нужны репетиторы если не справитесь с объемом.
Вредняжка• 08 марта 2017
Да, автор, у меня 11 классник старший и вот уровень знаний дает не старшая школа сегодня ( младшая согласна, закладывает базу и зависит от уровня школы и педагога уровень этой базы). Но, дети и элитных школ и простых ходят по одним и тем же репетиторам, курсам и прочему. Только выпускной у нас в классном ресторане уютном, с учетом возможностей каждого родителя, а те требуют Соби клаб чтоб для них чуть ли не закрыли.
Есть же такие родители, которым все равно. Мои соседи перевели дочку в 100 лицей в 6 классе. Она стеснялась, когда мама на фольксвагене за ней приезжала и просила за углом парковаться. Дети депутатов и чиновников в свой круг ее не брали, друзей в школе не было. Ребенок потерялся, снизилась успеваемость, начала заедать проблемы, поскольку папа и мама решили, что это лучший выбор для их дочери такая школа и не слышали о ее проблемах. В 11 проснулись. Дочка была уже под 80 кг и давай покупать айфоны, ходить в Аквариум, выводить ее в люди. Но уже поздно было. Над ней привыкли подсмеиваться, не считали девочкой своего круга и не признавали. Я бы ребенка забрала сразу, но вот там другие люди и досидели до конца школы. Эта ситуация ее не сделала сильной. Она так же заедает любую проблему, поступила с горем в пищевой, нашла араба и живет с ним и ребенком ща счет своих родителей, которые готовы сецчас уже все и купитт и сделать, чтобы все хорошо было.
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляМеряю от единицы
Простите, я может не понимаю еще, но что такого особенного дают в начальных классах, что прям репетиторы нужны??
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляВредняжка
Так это яркий пример!! Думают не о детях,а о понтах и своих амбициях . Зато д мы все делаем и дитё в бахатой школе учится
Борщец• 08 марта 2017
А моя подруга в обычной школе делает из ребёнка мажора. Вся в долгах, но ему покупает. А мне смешно. И не только мне.
Ответ дляПрыг-скок
Какой у Вас умница - cын. Читаю - душа радуется.
Остановщица• 08 марта 2017
Самое главное хороший первый учитель. У нас в соседнем дворе одна из самых крутых школ, мы к ней территориально привязаны, но не пошли, так как сестра учитель, и я много знаю изнутри. Знакомые (многие возят туда с другого конца города), в шоке от того, что мы ходим дальше, в маленькую школу. А мы просто выбирали учителя. Т.к к общему стрессу от школы и учебы добавлять еще и стресс от такого отличия от коллектива (и ребенку и родителям) незачем. Подрастет, будем думать что делать дальше.
Бутербродница• 08 марта 2017
Мы своего отдаем в частную, но не уровня Меридиана, попроще, 5-6 тыс в мес.
Но прежде всего из-за того, что там не по 30 человек в классах, а до 12.
У нас сын такой себе тихоня, но умник, поэтому ему не будет комфортно в толпе в обычной школе, обижать могут. Думаю, в частной все же учителя более ответственны.
Репетиторша
• 08 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
Я хотела бы репетитора по математике, так как ребенок опережает программу и я считаю, что нужно с ней индивидуально программу проходить.
Ну и по английскому. Понятно,без комментариев :)
Молчунья• 08 марта 2017
Ответ дляАннуитет
1-2 ребенка- это не весь класс. Если из 20 (30) детей 2-ое, то среди 18 (28) обязательно можно найти себе друга по интересам. Ведь интересы зависят от возможностей. А вот если из 20 детей- 19 отдыхают на Мальдивах, ребенок себя будут чувствовать ущербно. Могут быть постоянные походы в Маки, кинотеатры, катки (если дети постарше- боулинги, кафе), дни рождения- это очень круглая сумма для не очень состоятельных родителей. Можно, конечно, внушить ребенку, что если он не пойдет с ребятами в кафе, не поедет в тур. поездку на каникулах, не пойдет на 20 ДР, а только на 2- он все равно останется уважаемым и интересным для сверстников, но дети жестоки, и , скорее всего, внушат ему обратное намного быстрее, чем мама.
Вредняжка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Ох, как все по полочкам! :))
А подскажите, пожалуйста.
194. Там классы по ростку и программе На крыльях успеха. В этом году не хотят по программе Интеллект набирать. Но там одно но: очень пахнут туалеты и столовая ( спонсоры слезно обещали все исправить). 143 там хорогая младшая школа и математика на высоком уровне ( в прошлом году взнос был 8 тыс.и в месяц платят 500). Возле Вас 219 ( за кукурузами), очень хвалили некоторые знакомые. Математика углубленно еще в 214, но про нее не знаю.
Интимная• 08 марта 2017
Не слушайте ущербных людей, у меня несколько знакомых из семей с реально низким доходом, детей отдали в хорошие специализированные школы, где 90% детей из обеспеченных семей, никаких проблем,дети дружат, никто никого не унижает и не обижает, всем классом празднуют дни рождения, все зависит от родителей и позиции школы. А в обычных хамья и жлобства в десятки раз больше, когда мама с сигаретой наперевес вам будет рассказывать, что драки это норма и ей вообще пох на все....
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляБорщец
Комплекс нищеброда
ВсеЧетко• 08 марта 2017
Автор, я чогось не розумію - Ви розглядаєте школу за 7-10 тис грн/міс (меридіан), і при цьому вважаєте, що сім’я бідна?
це як?