Репетиторша• 08 марта 2017
Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?
В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Вредняжка• 08 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
Так это яркий пример!! Думают не о детях,а о понтах и своих амбициях . Зато д мы все делаем и дитё в бахатой школе учится
Я просто еще и психолог и у меня столько подростков, травмированных этими ’ мажорскими’ школами, особенно те, у которых родители считают, что это сильнее ребенка делает. Нет, это злость, агрессия и заниженная самооценка в результате.
Звоночек• 08 марта 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
вы же понимаете, что учитель может затюкать и очень умного, как писали выше про математику, а на олимпиады пойдёт нужный ребёнок, а не очень умный, и, поверьте, с призовым местом будет, т.к. самой школе нужны результаты. ( п.с. маленький город, призовые места олимпиад пару лет как куплены)
Я со своего опыта говорю. В нашем лицее очень поддерживали таких умников и всячески их мотивировали. Они и получали первые места на республиканских олимпиадах. Ещё есть зно, должен же кто то зарабатывать результат для школы. О нужном ребёнке на олимпиады - ну если местечковые или это Папа ребёнка организовал эту олимпиаду...
Репетиторша
• 08 марта 2017
Ответ дляБутербродница
Мы своего отдаем в частную, но не уровня Меридиана, попроще, 5-6 тыс в мес.
Но прежде всего из-за того, что там не по 30 человек в классах, а до 12.
У нас сын такой себе тихоня, но умник, поэтому ему не будет комфортно в толпе в обычной школе, обижать могут. Думаю, в частной все же учителя более ответственны.
Если не секрет, в какую? :)
Ответ дляРепетиторша
Да, согласна.
Она будет проигрывать в конкурсе одежды-мобилок.
Я бы не отдавала, у меня племянница перешла в такую школу, у всех айфоны новомодные, крутые шмотки, отдыхают на экзотических курортах, хорошо, что хоть не издеваются, но я представляю каково ей, так что, автор, не портить ребёнку нервы
Бутербродница• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Если не секрет, в какую? :)
ну пока в процессе собеседований.
Больше всего хотелось бы в Европейский коллегиум, также записаны в Европейська освита на Нивках и Евроленд на Борщаговке. Рассматриваю еще варианты.
(везде евро в названих - то так совпало:) не по этому выбирали)
Хорошенькая• 08 марта 2017
Я была таким ребенком из небогатой семьи в крутой школе. И хочу вам сказать, что там я была белой вороной на фоне всех заграничных поездок, шопингов в торговых центрах, экскурсий, отмечаний дней рождений ну и главное поборов в школу. Не спорю, что там сильные учителя, мне дали хорошие знания, но в школе я себя ощущала совершенно не комфортно, друзей у меня не было, одноклассники меня затюкали так, что мне потом много лет пришлось разгребать эти комплексы.
Вбигудях• 08 марта 2017
При низком доходе учатся там, где по карману. А вам лишь бы выпендриться. Не жалко ребёнка?
Когда переехали в Киев , в 2014 ... даже вопрос не обсуждался про приоритет образования. Отдали детей в лицей,хотя на тот момент ...финансово сложно было .
Сейчас старший сын поступил бесплатно в Варшавский универ, благодаря лицею его укр знания легк конвертировались без доп оплат .
По поводу айфонов ... у детей фишка была . С ней были званными на всех вечеринках...да и эта фишка сейчас помогает старшему подрабатывать .
Старший лет с 12 увлекался приготовлением коктейлей, по-этому душа вечеринок ,
не потребовалось никакой поддержки статусов в школе
дочь-.увлеклась выпечкой..так что ее инстаграм -выглядит очень вкусно.
Комплексов по-поводу статусов нет, некоторые школьные мероприятия мы финансово не тянем,дочь понимает ..наши возможности.
По поводу отдыха...и.....естественно мы далеко от глянца, но поехать с дедом на камчатку в экспедицию на каникулах вполне, и мало кто из одноклассников имеет такой опыт
мне кажется вопрос в подходе.... а за некоторые школьные связи, и связи на родительском уровне -мне не жалко платить. Такой же подход у мужа, который много заказов, клиентов приобрел ’из школы’ и школярят.
.
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляВредняжка
Полностью с Вами согласна( бедные дети.. еще жаль их, что у них такие ущербные и безголовые родители
Вредняжка• 08 марта 2017
Ответ дляИнтимная
Не слушайте ущербных людей, у меня несколько знакомых из семей с реально низким доходом, детей отдали в хорошие специализированные школы, где 90% детей из обеспеченных семей, никаких проблем,дети дружат, никто никого не унижает и не обижает, всем классом празднуют дни рождения, все зависит от родителей и позиции школы. А в обычных хамья и жлобства в десятки раз больше, когда мама с сигаретой наперевес вам будет рассказывать, что драки это норма и ей вообще пох на все....
Ущербен человек, способный так назвать других людей.
Речь не о школах совсем уж никаких, речь о том, чтобы найти золотую середину; то есть школу с нормальным контингентом, взносом и упрвнем культуры и подготовки учителей
Модет вы и ходите в детские клубы и аква парки, в моем примере, это Соби клаб, Два бобра, Адмирал. В моем случае это подарки на д.р от 2 тысяч гривен. В моем случае это сборы на подарок учителю в размере 1тысячи с человека. Не надо здесь свои обычные школы приплетать и говорить, что вы везде ходите. Ходите вы скромно, судя по тому, что ходите и школа элитная.
Чучело сосны• 08 марта 2017
Ответ дляРешка7777
.
Приготовлением каких коктейлей он увлекался в 12 лет?
Тоже добавлю, что ’как повезет’.
Но в хороших младших школах (речь не о специализированных средних, там другое), как правило, есть достаточно мощная психологическая поддержка детей. В том числе прорабатываются вопросы отношений.
Мой ребенок ходит в частную школу. Дети в наш класс приезжают как на Лэнд-Роверах, так и на маршрутках, причем в классной группе Вайбера родители не стесняются иногда признать, что ’я сейчас заплатила за школу, и теперь экономлю даже на метро, хожу пешком’. Материальное положение в младшей школе — тот вопрос, который поднимается в последнюю очередь.
Петриківна• 08 марта 2017
Ребенок подрастет и скорее всего ему будет как минимум обидно когда все одноклассники пойдут куда-то или что-то купит, а ваш не сможет.да и отдавать всю зп на школу?!
Карта мордвы• 08 марта 2017
Читаю и не понимаю.. вы знаний хотите детям или курс бойца за жизнь в этих школах? Да лучше ребенка водить на какие то тренинги по воспитанию личности! Той, которой будет пофиг какой у кого айфон (сама всегда ржу с этих людишек, отлающих три зп за этот тупой и примитивный понт), которая будет уверенна в себе и знать себе цену, знать истинную цену вещей (не материальных).. это все важнее в жизни.. а с одним дипломом вряд ли что то выйдет. Но чтоб воспитать достойно ребенка, нужно и самим таким хоть немного быть, а тут этого не видно в основе (
Жена миллионера• 08 марта 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
я бы выбирала учителя, а в классе 4м можно подумать куда дальше и ребёнок уже будет крепче. Мы идём в очень простую школу, очень, но к хорошему учителю. Другие мамы, узнав в какую школу идём, удивляются, потому что ребёнку под силу и лицей (тоже говорили об этом и воспитатели, учителя). Но до 4-5 класса будем развиваться по всем направлениям - музыка, шахматы, спорт, рисование... а не сидеть за книгами, позже выберем что больше нравится.
А контингент детей в самой обычной-преобычной школе Вас не смущает? Туда берут ведь всех желающих. Я вижу во дворе какие дети посещают такую школу и просто не хочу таких друзей для своего ребенка. Это уровень, на который он будет равняться, как ни крути. Наша знакомая завучем в такой школе, говорит, что есть и у них хорошие учителя, но учить не кого. Очень мало детей, которыми занимаются родители. Остальные так, барахтаются как умеют. Поэтому мы выбрали не самую крутую школу (не вижу смысла в понтах, там уже зачастую речь не об учебе идет, а о ремонтах побогаче, да о подарках подороже. И по 40чел. в классе, потому что ж круто!) Мы выбрали просто хорошую школу. С хорошими учителями, конкурсом на вступление, маленькими классами и териториально удобную.
Сигарный шланг• 08 марта 2017
Ті гроші що витрачаються на модну ’єтикетку’ школи краще витратити на репетиторв- ефект більше і ніяких психологічних травм. Школа потрібна виключно для соціалізації - вміння товаришувати, жити в коллективі. Знаннь там зараз ніяких не дають і в найближчому майбутті давати не будуть.
Кисельная барышня• 08 марта 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Не знаю, как насчет отношения к вашему ребенку, но вот всякие денежные сборы в крутой школе тоже будут крутыми. Моя училась в гимназии биотехнологий 177. Мы не бедные, конечно. В школе на ремонты не собирали. Но, для небогатой семьи они были бы внушительными. Это я про выпускные, например. А еще частые экскурсии, театры и т.п. В крутой школе детей постоянно развивают. Фонд школы и класса были. У нас в классе была девочка из небогатой семьи. Ей было, мягко говоря, очень некомфортно от того, что приходилось пропускать все эти поездки с классом, экскурсии и прочие культурные мероприятия, тк они были частыми и ее родителям было накладно. А на выпускной она вообще не пошла, тк платье ей могли купить, но профинансировать все остальное (ресторан, подарки учителям и прочее) ее родителям было накладно. А быть обсуждаемой за это со стороны сверстников и других родителей ей не хотелось...
О боги, какое большое горе, выпускное платье и поездки
Я ребёнок 80х, с бедной семьи, но очень коммуникабельная! За время учебы ((школа, ПТУ (в те времена они ещё назывались ПТУ это сейчас уже колледжи)), универ, и 2 МБА образования. Моя мама никогда не сдавала денег на ремонт школы! Только на праздники типо 8е Марта и 23 тогда праздновали ну и НГ.
А, да и выпускной был но без меня и в школе и в ПТУ и в универе. У меня даже платья не было, чтобы все мои одноклассники с платьями и выпускными жили сейчас так, как живу я!
А на выходе, что имеем: из всех моих одноклассников и одногруппников руководящие должности занимают единицы и то потому, что МАМА устроила. Никто особо хорошо по жизни не устроился.
Сигарный шланг• 08 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
корона не сильно голову тисне? я непокоюся...
Снегурочко• 08 марта 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Мы в простой школе, но уклон на иностранные языки. Сборы есть и на ремонт и мебель. Экскурсии тоже постоянно, развивают круто! Но за обучение не платим.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 08 марта 2017
Читаю и удивляюсь некоторым советам, особенно идти на хорошего учителя. Они все хорошие, особенно при первой встрече, а раскрываются уже потом. Никто не будет ни орать, ни требовать взятки, все будут говорить вежливо. Вам никто не может гарантировать, что не будет наглых и крутых детей в обычной школе, и далеко не всегда богатые дети обязательно наглые. А поборы в крутых школах могут разительно отличаться в разных классах. Из своего опыта, школу стоит выбирать исходя из интересов ребенка и насколько удобно добираться в любую погоду.
Чучело сосны• 08 марта 2017
Ответ дляРешка7777
в 12 лет безалкогольных конечно, те , которые пьют на детских праздниках.
Прикольно. Дети рукастые у вас.
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляКисельная барышня
Ха-ха!) Вы таки подтвердили мою теорию! Почему люди как стадо и не понимает важного.. что не в понтах дело и кто сколько дал и какой айфон.. а в личности, в умении жить и желании себя развивать
Сигарный шланг• 08 марта 2017
Ответ дляКисельная барышня
не пишить дурниць, розумниця із дипломами...
ПТУ це профтехосвіта, вони і зараз залишилися ПТУ.
Колледжі це колишні училища, це ВНЗ 1-2 ступеню акредитації (пед училище - пед колледж, мед училище - мед колледж.).В деяких можна навіть здобуті ступінь бакалавра - а це повноцінна вища освіта.
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляСигарный шланг
Нормально, поправила
Ответ дляАннуитет
Я бы отдала. - точно не знаю. Но учится дети должны в сильных школах и ч хорошими преподователями. Мы отдали в одну из лучших школ , жалею что не в самую лучшую как то я упустила этот момент поздно спохватился. Младший ребёнок туда пойдёт, а старшего может ещё в 4 классе переведу.
А яка це школа?
Пасти Ла• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Да, согласна.
И не только в этом. Разные поездки, которые не в одну-две тыс выходят. Наш класс в этом году собирается в Европу, вот сижу думаю отдать деньги на эту поездку или сделать ремонт в одной комнате. А подарки классному ’от себя’ н а разные НГ, 8 Марта, ДР, и т.д. тут точно кто кого переплюнет.
Карта мордвы• 08 марта 2017
Ответ дляСигарный шланг
Смешно)) а от этих названий суть меняется? Чаще даже преподаватели все те же
Интимная• 08 марта 2017
Ответ дляВредняжка
у вас поток сознания какой-то....меня просто бесит стереотипное мышление большинства людей,не основанное на своем опыте. А у меня лично вообще третье отношение , мой ребенок в обычной школе у прекрасного учителя, мы отдыхаем заграницей три раза в год ( не в Турции,Египте) , можем себе многое позволить, но лицеи для меня в нашей стране это туфта, вовсе не из-за ’крутых’ шмоток или айфонов других людей. Ущербность -это когда люди других людей считают лучше,достойнее себя, при этом ненавидя их и завидуя. У меня масса богатых друзей, это прекрасные люди и их дети воспитаны и культурны, это вовсе от толщины кошелька не зависит. .В обычных школах другие проблемы будут- дети будут высмеивать за лишний вес, очки , будут драки и отсутствие мотивации к учебе, взрощенное все теми же ущербными родителями (вот закончишь кое-как, пойдешь поваром или слесарем,куда уж тебе)